страусиная ферма. Страница 76 из 80

Вы здесь

2373 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 часов 45 минут назад
UA
: 661

кормушка, не очень низко стоит? это как им нужно нагибаться, что бы поесть.

"Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения." (с) М. Жванецкий

Аватар пользователя Лёха Шаповалов
Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Беларусь
: Житковичи
: 17
dmytro пишет:

кормушка, не очень низко стоит? это как им нужно нагибаться, что бы поесть.

Это не кормушка, это поилка.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
: 5763

Поилку поднять обязательно.
Про суставы ничего не смогу сказать, не сталкивалась.

Отстроились мы заново в деревне Сарафаново!
Преврати свой талант в бизнес!
https://fermer.ru/blogpost/187092 - блог с рукоделками из пера

Аватар пользователя Vladislav7519
Заходил: 1 неделя 2 часа назад
: Магнитогорск
: 26

У меня тож была похожая ситуация. Вы лучше к ветеринару обратитесь пока хуже не стало. Скорей всего связку повредил.

Беларусь
Vladislav7519 пишет:

У меня тож была похожая ситуация. Вы лучше к ветеринару обратитесь пока хуже не стало. Скорей всего связку повредил.

Владислав,скажите пожалуйста ,чем закончилась ваша история с суставом. К ветеринару мы однажды обращались ,когда у 2-х месячного коньюктивит был .Приехали, она поахала поохала,какая птичка ,наверно, где-то ударилась . Промывайте чаем. Невооруженным глазом виден коньюктивит . Сказала ,что такая птичка у них впервые ,что они по котикам ,а ведь лечится он примерно одинаково, взяла деньги за приём и "досвидос". Гугл в помощь , ревизия века и тетрациклиновая мазь помогли ,а ветврач-нет. Поэтому прошу совета у практиков, а не легчателей котиков.
Спасибо всем за отклики.

Беларусь
Тома пишет:

Поилку поднять обязательно.
Про суставы ничего не смогу сказать, не сталкивалась.

Спасибо, Тома. Поилку поднимем.

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
Украина
: Изяслав
: 71

Помогите может кто сталкивался, страусиха уже почти неделю оч плохо ела, а теперь и вовсе неест уже два дня, шея страно изогнута, такое чуство, что у нее штото болит как п'яная ходит, что может быть и что делать, может припараты какие, антибиотики, очень жалко дорезать, помогите кто может,

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Литва
: Вильнюс
: 342
Scnikolya пишет:

Помогите может кто сталкивался, страусиха уже почти неделю оч плохо ела, а теперь и вовсе неест уже два дня, шея страно изогнута, такое чуство, что у нее штото болит как п'яная ходит, что может быть и что делать, может припараты какие, антибиотики, очень жалко дорезать, помогите кто может,

Если я правильно понимаю , то страусиха закидывает голову на спину. Если это так, то срочно птицу на улицу - на свежий воздух. Пусть там будет постоянно два - три дня , а помещение хорошенько проветрить , лучше вывезти весь навоз или нейтрализовать специальными препаратами , чтобы не выделялись газы.
Ребята , если вы уже имеете страусов и собираетесь ими дальше заниматься , то обязательно перечитайте весь форум - ни в одной книжке по страусам не почерпнете столько информации , как здесь.К тому же здесь сможете получить не только поддержку , но и часто дельные советы от "старожилов".
Я , например, много раз писал об основной, часто встречающейся особенно весной проблеме - отравление птиц амиаком и СО2. Птицы спят, положив голову на подстилку в которой с наступлением весны начинают "просыпаться" бактерии, результатом жизнедеятельности которых является образование и выделение этих и других газов. Газы эти "тяжелые" , т.е. стелятся по земле не выше 30 - 40 см. Отравление газами ведет сначала к слепоте , а затем и к смерти птицы.
Поэтому, если успеете дать птице отдышаться на свежем воздухе, то все пройдет без последствий.
П.С.
Надо же - завтра , в субботу, как раз хотел всех предупредить и напомнить об этой проблеме.

Мои советы абсолютно НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению.

С уважением , Александр Скляр

Беларусь
Scnikolya пишет:

Поделюсь опытом "насильного" кормления. У нашего тоже с едой были проблемы. Кормили через "клизму" - пластиковая бутылка и шланг. Комбикорм измельчали, делали жидкий супчик, трубку в пищевод и заливали. Еще делали клизму, чистили кишечник. Теперь ест сам. Еще момент. Не перепутать пищевод с трахеей! Но это только при потере аппетита. А "пьяная" походка может быть от слабости.
Про изогнутую шею ничего не могу сказать.

Аватар пользователя Vladislav7519
Заходил: 1 неделя 2 часа назад
: Магнитогорск
: 26

Здравствуйте Алексей.
Я с лечением слишком затянул в итоге пришлось ампутировать большой палец. Нужно было сразу ветеринара пригласить. Может не пришлось фолангу отрезать.
Прокалывать нарыв бесполезно у птиц нарывы сухие. Все это лечится человеческими препоратами. Лечение было простое мазь и антибиотики. Три дня и скакать наче л. Правдой уже без пальца. Мы его пока на улицу не выпускаем, а то кожа очень тонкая и он об лед режется. И кровать наченает. Подождем пока все растает.

Беларусь
Scnikolya пишет:

Scnikolya, чем дело кончилось? Как ваша самочка? Поделитесь, мы переживаем.

Беларусь
Vladislav7519 пишет:

Здравствуйте Алексей.
Я с лечением слишком затянул в итоге пришлось ампутировать большой палец. Нужно было сразу ветеринара пригласить. Может не пришлось фолангу отрезать.
Прокалывать нарыв бесполезно у птиц нарывы сухие. Все это лечится человеческими препоратами. Лечение было простое мазь и антибиотики. Три дня и скакать наче л. Правдой уже без пальца. Мы его пока на улицу не выпускаем, а то кожа очень тонкая и он об лед режется. И кровать наченает. Подождем пока все растает.

Владислав, спасибо что ответили. А можно подробнее - какая мазь, какие антибиотики, как применять. С нашими ветеринарами связываться..... Ничем не помогут. До всего приходится додумываться самим, и с помощью инета. Наши страусята нам, как дети. Хочется, чтобы были здоровы.

Заходил: 1 час 23 минуты назад
Россия
: Хакасия
: 775
Scnikolya пишет:

шея страно изогнута, такое чуство, что у нее штото болит как п'яная ходит,

У знакомых недотёпа прикрепил новое! блестящее! ведро.... самец пытался его достать, естественно запихал голову и потом забыл как это сделал, бился какое-то время, но высвободился.

Литва
Татьяна-Шира пишет:
Scnikolya пишет:

шея страно изогнута, такое чуство, что у нее штото болит как п'яная ходит,

У знакомых недотёпа прикрепил новое! блестящее! ведро.... самец пытался его достать, естественно запихал голову и потом забыл как это сделал, бился какое-то время, но высвободился.

Здесь одно из двух - либо ведро очень маленькое , либо голова у самца ,ну просто огромная, если долго не мог ее вытащить из ведра.

Заходил: 1 час 23 минуты назад
Россия
: Хакасия
: 775
Александр Скляр пишет:

Здесь одно из двух - либо ведро очень маленькое , либо голова у самца ,ну просто огромная, если долго не мог ее вытащить из ведра.

Я не писала, что он засунул башку в ведро............пытался достать его! И протиснул голову в обрешётку.

Литва
Татьяна-Шира пишет:
Александр Скляр пишет:

Я не писала, что он засунул башку в ведро............пытался достать его! И протиснул голову в обрешётку.

Ну теперь то все встало на свои места.

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
Россия
: Ставрополье
: 640

Ну вот и я купил себе семью птичек)
Попросил у продавца корм которым он кормит чтобы небыло стресса от резкого перехода на новый. В его корме большинство зерна цельное. А я надрубил. Подскажите, как всё-таки правильно? от дроблённого корма не будет у них забиваться нос? (Дробил на самом крупном сите которое смог купит, фракция 1-2 мм но попадается и мука немного.

Россия
Ilyatr пишет:

.

Поздравляю!!!!
Я кормлю цельным овсом, не дроблю. И горох тоже добавляю либо цельный горошинами или половинками. Если комбикорм покупаю, то тоже гранулами.

Россия
Тома пишет:

Вы кормите только овсом и сеном?
Я хочу сделать полнорационный корм для птицы. Там в составе 4% масла подсолнечного, муку должно убрать.
Моим птичкам 8-6 мес.

Россия

Еще добавляю овощи, горох, ракушечник.

Литва
Ilyatr пишет:

Попросил у продавца корм которым он кормит чтобы небыло стресса от резкого перехода на новый. В его корме большинство зерна цельное. А я надрубил. Подскажите, как всё-таки правильно? от дроблённого корма не будет у них забиваться нос? (Дробил на самом крупном сите которое смог купит, фракция 1-2 мм но попадается и мука немного.

Ура ! В нашем полку прибыло ! Поздравляю !
Имейте ввиду , что взрослый страус без проблем проглатывает и переваривает початок кукурузы или большую морковь. Поэтому , если заказываете комбикорм , то просите самую большую фракцию ( обычно это гранулы в 3 - 5 см ).
Но , поскольку у Вас еще молодые страусы , то до года лучше давать дробленное зерно - оно лучше усваивается организмом птицы. А после года - не замарачивайтесь и давайте цельное зерно (обязательно 20- 30 % овса) , только в кормушке или рядом должен быть лоток с песком - он обязателен для пищеварения птицы.

Беларусь

Здравствуйте .11-го во вторник планируется ампутация большого пальца или, в худшем случае ,ступни. Причина -вывих ступни в обратную сторону. Пробовали шины-снимает,гипс-сломал .Ступня болтается ,но на место не становится.Ветврач сказал будем ампутировать,врач не тот из ветлечебницы,про которого писал раньше.Главный ветврач района -человек толковый и, действительно, старается помочь.Помогите советом кто может ,кто сталкивался,прогнозы .Владислав,как ваш однопалый?

Россия
Александр Скляр пишет:

.

Спасибо Вам! Никак не осилю всю тему прочитать, работа и хозяйство все время отнимают, но много Ваших советов сохранил.
Я думал что главное не песок а речная галька. На данный момент у меня есть только желтый песок, он подойдёт?
И ещё у нас овёс - очень редкий злак. Географически у нас в основном пшеница и ячмень. Если смешивать ячмень и кукурузу получится равноценная замена?
Вообще я хотел давать полнорационный корм для молодняка птицы (50% кукурузы, 30% подсолнечный жмых, 4% подсолнечный жмых, 16% БМВК) ну и 10 грамм трикальцийфосфат на птицу за кормление.

Россия
Тома пишет:

Я так понимаю это для взрослых? Молодым же более белковый корм?

Литва

...Вообще я хотел давать полнорационный корм для молодняка птицы (50% кукурузы, 30% подсолнечный жмых, 4% подсолнечный жмых, 16% БМВК) ну и 10 грамм трикальцийфосфат на птицу за кормление.[/quote]
Ну с 50% кукурузы Вы конечно же "круто завернули" - ее (кукурузы) для Ваших птиц должно быть не более 20-25% зимой ,для выработки энергии на обогрев тела , а летом не более 15 % - иначе получите перекормышей - тяжеловесов ни на что не способных из-за ожирения. Все остальные составляющие корм хороши, но все же постарайтесь найти овес - ну не верится мне, чтобы на ставрополье не было бы овса. Помните же - овсянку сэр , овсянку !

Литва
Ilyatr пишет:

.

Я думал что главное не песок а речная галька. На данный момент у меня есть только желтый песок, он подойдёт?

И еще - песок подойдет , только смотрите, чтобы при наборе песка поблизости небыло бы водоплавающих птиц - основных переносчиков всяких птичьих болезней.

Россия
Александр Скляр пишет:

Птичек нет вокруг, но песок я прожарю сначала)
А как тогда речной песок в вольер? Его весь прожаривать я года два буду)
А если кукурузы меньше то что ввести лучше, ячмень или пшеницу?
Овёс больше по центральной России выращивают. Единственное что у меня сейчас есть - овсяная солома. Постелил её страусам. На следующий сезон конечно найду овса, хоть он и выйдет гораздо дороже других зерновых.
Спасибо Вам за ответы! Хорошо что есть такие отзывчивые люди как Вы. Новички не делают глупых ошибок.

Россия
Ilyatr пишет:
Тома пишет:

Я так понимаю это для взрослых? Молодым же более белковый корм?

Малышам тоже, кроме комбикорма даю овощи тертые на крупной терке или резаные и траву рубленую всем всё лето. До 4-5 мес. не даю зерно, а только комбикорм.

Россия

Доброе утро, всем!
У меня тоже есть вопрос.
В одной стае живут три птички. Им в этом году будет скоро уже 4 года.
По внешнему виду - это серые девочки. Но среди них есть одна, ну очень агрессивная мадама. Таких самок у меня еще не было. Обычно мои самки более лояльные и не нападают. Крыльями все трясут, но яиц от них пока не видели.
И вот, вчера такая картина. Самка уселась на землю, сложила крылышки, а другая самка уселась на нее, как самец и начала топтать. Прямо, как настоящий самец. Это чо это такое? Я еще с таким не встречалась, хотя был такой у меня случай, когда я купила двух самок в возрасте 1 год, а в 2 года одна из самок почернела и показала, что он самец. Отличный самец, кстати вырос.
Но этим птичкам уже почти по 4 года..... Неужели она - это он? Так бывает?

Литва

Добрый день , Тома !

Сейчас спешу по делам , а вечером обязательно отпишусь и расскажу Вашу ситуацию.

Страницы