страусиная ферма

Вы здесь

2327 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Лёха Шаповалов
Заходил: 6 дней 18 часов назад
Беларусь
: Житковичи
: 16
Ilyatr пишет:
Лёха Шаповалов пишет:

Конечно держите в курсе. Лёгкой реабилитации Вашей птице)

hi

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 5 дней 11 часов назад
Россия
: Великие Луки
: 4066

возраст поилки - 10 лет! Сносу нет....15 радиус - 10 литров

Файлы: 
  • koleso.jpg

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Аватар пользователя Лёха Шаповалов
Заходил: 6 дней 18 часов назад
Беларусь
: Житковичи

Ilyatr ,по поводу кормушки - у нас тоже корытце из досок сбито, висит на высоте выше колена уже, наверно, 4 месяца. Может, и надо приподнять, но, мне кажется, им удобно. Корм они разбрасывают и не немного. Поэтому возле кормушки постелили транспортерную ленту, они потом подбирают. Поилка, короб из нержавейки с отбортовкой ,стояла на земле: ночью в сарае ,а на день выносили на улицу. Сейчас, по совету форумчан, подняли, висит в сарае. Пить ,все же, любят больше из салатового пластмассового ведра. Если из поилки не пьют, принесешь в ведре- обязательно поныряют.

Заходил: 1 час 45 минут назад
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
: 4682

Всем, здравствуйте!
Из собственного опыта поняли, что поилки и кормушки должны стоять на высоте выше
страусиного зада. Птица может просто, извиняюсь, поссать в низко висящую кормушку или поилку.
Да и пить и есть из высокой кормушки птицам удобней. Кормушка должна быть съемной, чтоб была возможность ее почистить и просушить. У меня кормушки деревянные, самодельные и мы их время от времени просто выбрасываем и делаем новые. Поилки у нас - это большие пластиковые (20 литровые) тазы. Они тоже съемные. Когда были вёдра, то птичкам было не очень удобно. Они, когда пьют, то заныривают башкой в воду и таз в этом плане предпочтительней, т.к может одновременно заныривать сразу пара птиц и пока страус пропускает воду через шею в желудок, то заныривают другие. Да и воды в такой поилке больше. Через 1-2 дня поилки снимаются и промываются.

Отстроились мы заново в деревне Сарафаново!
Преврати свой талант в бизнес!
https://fermer.ru/blogpost/187092 - блог с рукоделками из пера

Заходил: 8 часов 38 минут назад
Россия
: Ставрополье
: 556
Тома пишет:

А можно фото Ваших кормушек?

Заходил: 1 час 45 минут назад
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
: 4682
Ilyatr пишет:
Тома пишет:

А можно фото Ваших кормушек?

Обычные ящики, как для рассады. Попробую в выходной сфотографировать, если не найду в компе.
Но ориентировались вот на это фото. Мне оно попалось в интернете и мы тоже такие ящики сделали или почти такие.

Файлы: 
  • kormushka.jpg

Отстроились мы заново в деревне Сарафаново!
Преврати свой талант в бизнес!
https://fermer.ru/blogpost/187092 - блог с рукоделками из пера

Россия
Тома пишет:

Спасибо! Видимо у меня сильно узкая кормушка или борта высокие.

Россия

У меня такая проблема: мои страусы съедают свои экскрименты. Только сегодня заметил что они у меня уже неделю а на полу ничего нет. Корм у них есть всегда. Сыплю по кило корма на голову в день но они и этого не съедают.

Аватар пользователя Vladislav7519
Заходил: 19 часов 4 минуты назад
: Магнитогорск

Молодые еще глупые. Со временем пройдет.

Россия
Vladislav7519 пишет:

Молодые еще глупые. Со временем пройдет.

это нормально?
а то я переживаю за них...
так то хорошо, убирать не надо)

lol

Россия

В общем небольшой отчет:
как только привез страусов два для кормил кукурузой, пшеницей и ячменем. больше ничего не было.
Потом стал добавлять подсолнечный шрот и подсолнечное масло. Птички кушали, но без особого аппетита. В день давал по кило на голову и в кормушке всегда с килограмм-полтора было в наличии. БМВД мне смогли привезти только во вторник. Заказал от пурины старт-гроуэр 16% ввода. На второй день (вчера) у страусов повысился аппетит, за день съели положенные 3 кг и доели то что оставалось с прошлых дней. Корм готовил не по рекомендации от производителя так как дорого да и не куры это)
рецепт такой: 10% БМВД, 15% кукуруза, 30% ячмень, 22% подсолнечный шрот, 4% масло подсолнечное, 19% пшеница.
Как сделаю вольер скину фото обязательно. Пока что они живут в большом гараже (высота потолков 4,5 м.
Всем хорошего сезона)

Какой хороший рацион Вы придумали! Для забоя самое то. Не нужно будет с ними мучиться( бегать, связывать). Как ноги сломались подошел и голову отрубил как броллеру!

Россия
Vladislav7519 пишет:

Какой хороший рацион Вы придумали! Для забоя самое то. Не нужно будет с ними мучиться( бегать, связывать). Как ноги сломались подошел и голову отрубил как броллеру!

Ну я не на забой их брал... Считаете надо обеднить? убрать подсолнечный шрот и добавить ячменя/?
Сейчас даю им 1 кг корма на голову в сутки (по полтора кг за раз) но им очень не хватает. Съедают за пол минуты все.
Как будет такой рацион:
10% БМВД, 15% кукуруза, 45% ячмень, 4% масло подсолнечное, 26% пшеница.
И ещё они стали меньше пить воды. Раньше 10 литров не хватало на день. А теперь остается литра 2-3. Но какули у них шариками. Получается что воды им не хватает, но они сами мало пьют. Как можно простимулировать потребление воды?

Какой возраст у птици? Если им еще года нет, то можно полные кормушки сыпать. Хуже не будет. Ну и кальций д3 забывать не нужно( можно чтонибу подешевле) Чтобы ноги не сломали. А вот со второго года желательно за диетой следить. Они все-таки травоядные, а вы их зерном пичкаете. Купите лучше гранулы травяные(как для КРС желательно не соленые). Недорого и птице хорошо. 2 кг сухого на голову в сутки +'-. Просто следите за их походкой. Она должна быть легкой. А вот если топает как динозавр, то явно перекормили. Старайтесь чтоб в еде меньше пыли было, а то у них конюктевит как здрасте. Устанете глаза им лечить. Ну а вода всегда должна быть. Вообще они купаться очень любят. Да и выглядеть после купания будут лучше.)))

Россия
Vladislav7519 пишет:

Возраст 9 и 7 месяцев. Так мой второй вариант будет лучше? Пыли нету потому что в корме масло. Вместо кальций д3 трикальций фосфат подойдёт?

Страницы