страусиная ферма. Страница 71 из 79

Вы здесь

2368 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Виталий Шкарупин
Заходил: 8 месяцев 1 день назад
Россия
: Котово
: 326

Занимаюсь 6 лет страусами, у меня чего только не было :) и плохого и хорошего, много раз опускались руки и снова поднимались...
для себя уяснил, что основные проблемы 90 % с взрослыми, так и с малышами это кормление.
Если корм нормальный то цыплята выводятся без помощи, но а если корм не очень, то вывод весь остается в яйцах или погибают чуть позже...
Одна самка в этом году у меня нанесла и несется опладотворенность 100% вывод пока такой же на 100%, а другая ни яиц ни оплода и самца не подпускает.
Так что думаю проблема у Вас в кормление, если есть зародыши.
я не профессионал, так что точно сказать не могу... но это мое мнение.

Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
россия
: Липецкая область/Орловская область
: 33

спасибо большое за отклик. мы корм покупаем, за которвм даже из Белоруссии ездят. комбикорм и свой клевер. кукурузой подкармливаем. а вы можете свой телефон в личку кинуть?))) и вы где находитесь? может мы бы к вам приехали?)))

Аватар пользователя Виталий Шкарупин
Заходил: 8 месяцев 1 день назад
Россия
: Котово
: 326

Мы находимся в Волгоградской области, г. Котово.

Аватар пользователя Анастасия Нагула
Заходил: 1 год 1 неделя назад
France
: 2

Добрый день уважаемые форумчане!! hi
Меня зовут Настя, и я открываю страусиную ферму в Беларуссии . super
Со всеми вами я уже заочно знакома, а с Александром Скляром уже списывались и разговаривали, за что ему большое спасибо ! Без Ваших ( Александр Скляр ) советов и возможности всегда что то спросить, я бы в это не полезла !

Читаю этот форум уже очень давно =) Все советы выписываю ! mail
Буду с вами делиться своими достижениями и спрашивать советы )))

С уважением , Нагула Анастасия

Аватар пользователя Анастасия Нагула
Заходил: 1 год 1 неделя назад
France
: 2

скажите пожалуйста с какого по какой месяц несутся страусы и с какого по какой примерно нужно выводить страусят? не в теории а на деле.
Думаем завозить птицу в феврале , но будет ли она хорошо нестись, не поздно ли?

И на самом деле сколько ждать страусят от 5 семей , если это племенные взрослые половозрелые птицы?
Задаю эти вопросы здесь на форуме, так как это будет полезно всем новичкам.
Спасибо!

С уважением , Нагула Анастасия

Заходил: 19 часов 46 минут назад
Литва
: Вильнюс
: 341

[quote=Анастасия Нагула]скажите пожалуйста с какого по какой месяц несутся страусы и с какого по какой примерно нужно выводить страусят? не в теории а на деле.
Думаем завозить птицу в феврале , но будет ли она хорошо нестись, не поздно ли?

И на самом деле сколько ждать страусят от 5 семей , если это племенные взрослые половозрелые птицы?
Задаю эти вопросы здесь на форуме, так как это будет полезно всем новичкам.

Если птиц не "тормазить" , то они круглый год будут по-немногу нестись , но вопрос - надо ли это ?
Если исходить из местных климатических условий , при которых разумно получать страусят, то и птиц подготавливаем к этим условиям. В Вашем случае ,в Беларуси разумно получать страусят в период от конца апреля до начала сентября. В сентябре "останавливаем" птиц и даем им отдохнуть , при этом экономя на кормах. А в январе - феврале начинаем "разгонять" птиц , т.е. подготавливаем птиц к регулярному несению яиц в марте-апреле. Переводим на хороший полноценный корм , даем витамины , не забывая о профилактических мероприятиях - "выгоняем" глистов , выводим перьеедов , дезинфицируем стойло и подсобные помешения , оборудование и инвентарь.
Если учесть то , что птицы после перевозки ,даже на небольшие расстояния, получают стрес и им надо на освоение на новом месте около 2 месяцев (иногда и больше) , то перевозка Вами птиц в феврале может несколько "сдвинуть" график получения страусят.
При вышеуказанном графике я получаю от одной семьи 70 - 80 страусят за сезон.
Если Вам позволяют условия содержания страусят , то их количество может быть и большим.

Мои советы абсолютно НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению.

С уважением , Александр Скляр

россия

Уважаемый Александр Скляр!

ПОдскажиет пожалуйста. у нас проблема так и осталась: птенцы дохнут в яйце, в инкубаторе. уже развитые.
нам посоветовали пропоить антибиотиком (Энромаг, Энронит). мы никогда ничем не лечили своих птиц. как думаете, не опасно это? нам сказали, что для профилактики можно его давать птице каждые два месяца
Спасибо!

Литва
максирина пишет:

Уважаемый Александр Скляр!

ПОдскажиет пожалуйста. у нас проблема так и осталась: птенцы дохнут в яйце, в инкубаторе. уже развитые.
нам посоветовали пропоить антибиотиком (Энромаг, Энронит). мы никогда ничем не лечили своих птиц. как думаете, не опасно это? нам сказали, что для профилактики можно его давать птице каждые два месяца
Спасибо!

У меня нет ветеринарного образования и в медицинских препаратах я не соображаю , и , к сожалению , по этому вопросу ничего не могу посоветовать. К тому же названия препаратов в России и в ЕС могут не совпадать или вообще отсутствовать.
Поговорите с ветеринаром ближайшей птицефабрики - он точно даст дельный совет.

россия

У меня нет ветеринарного образования и в медицинских препаратах я не соображаю , и , к сожалению , по этому вопросу ничего не могу посоветовать. К тому же названия препаратов в России и в ЕС могут не совпадать или вообще отсутствовать.
Поговорите с ветеринаром ближайшей птицефабрики - он точно даст дельный совет.[/quote]

да, но у Вас есть опыт пропаивания взрослых птиц противомикробными средствами?

когда мы покупали птиц, нам продавцы сказали, никаких лекарств не давать. Но мы со многими фермерами общаемся, и многие лечили взрослых птиц подобного рода препаратами.

Литва

...да, но у Вас есть опыт пропаивания взрослых птиц противомикробными средствами?

когда мы покупали птиц, нам продавцы сказали, никаких лекарств не давать. Но мы со многими фермерами общаемся, и многие лечили взрослых птиц подобного рода препаратами.[/quote]

С чего Вы взяли , что я пропаиваю птиц какими-то противомикробными препаратами ? Зачем ? Я ни вакцинирую , ни ради профилактики не использую лекарства ( препараты).
И продавцы Вам совершенно правильно сказали - никаких лекарств не давать.
Вы, наверное, путаете профилактику болезни и лечение - но это разные вещи.

россия

Уважаемый Александр!

я не утверждаю, что вы даете лекарства птицам, я спросила это? (в зависимости от интонации мой вопрос, видимо, интерпретируется как утверждение)))))
и для профилактики вы не советуете давать противомикробные препараты взрослой птице?а как Вы проводите профилактику?
от глистов Вы даете взрослым птицам препараты? как часто?

россия

и еще такой вопрос, можете вы найдете ошибку в наших действиях.

Когда мы собираем яйца у страусов, мы их подписываем, овоскопируем и относим в подвал (кстати там достаточно сыро) на хранение. переворачиваем три раза в день. температура от 12 до 18 градусов. печерез 7-10 дней мы заносим их в комнату на несколько часов, чтобы они нагрелись до комнатной температуры, моем губкой, дезинфицируем, овоскопируем и отправляем в инкубатор. температура 37 градусов, влажность 35-40%.
Мы все правильно делаем?

а еще нам сказали, что яйца из инкубатора, которые пролежали там до 10 дней, можно употреблять в пищу. это правда?

Литва

Литва

..и для профилактики вы не советуете давать противомикробные препараты взрослой птице?
Скажите пожалуйста - а Вы сами употребляете регулярно антибиотики для профилактики , например, гриппа или простуды ? Наверняка нет. А почему такое желание губить птицу. Микробы , как граммположительные , так и граммотрицательные просто необходимы живому организму для нормального функционирования . И вот ТОЛЬКО тогда, когда нарушается баланс микробов (плюса с минусом) в организме, то наш организм пытается с этим бороться ,- проявляется это в повышении температуры тела. И когда организму не хватает своих сил (ослабленный иммунитет) мы ему (организму) помогаем лекарствами , иногда и антибиотиками , после приема которых необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать пробиотики. Поэтому - никаких антибиотиков в качестве профилактики болезней - Вы просто "убиваете" иммунную систему птиц. Кстати, если Вы ,не смотря на рекомендации продавца птиц и мои советы, все же используете такую профилактику , то это может быть первой и главной причиной гибели эмбрионов - у слабых (в плане здаровья) родителей редко бывает здоровое потомство.
а как Вы проводите профилактику?
Самая лучшая профилактика от болезней - это контроль эпидимиологического состояния Вашего хозяйства (регулярно сдаем на анализы кровь , калл , смывы с поилок и кормушек ,стен, потолка и пола, оборудования и пр.) и регулярная дезинфекция помещений, оборудования , инвентаря и разумеестя качественный корм и вода.

от глистов Вы даете взрослым птицам препараты? как часто?
"Борьба" с гельмитами (глистами) и перьеедом должна проводится с соблюдением некоторых условий.Имейте ввиду , что глистогонные препараты даются в два приема и в течении двух недель после последнего приема использовать яйца в пищу и для инкубации нельзя. С учетом этого нюанса давайте препатат примерно за один месяц до начала яйцекладки.Дали препатат , через 7 - 10 дней повторяем (чтобы добить глистов, которые вылупятся из отложенных яиц) и "подводим" птицу к сезону без этой заразы. Кончился сезон - примерно через две недели после последнего яйца проводим еще раз курс. Таким образом птица проходит два курса в год.
Что касается перьееда , то все точно также (двойная обработка два раза в год), только с поправкой на температуру окружающей среды.Дело в том , что раствором надо смачивать полностью всю птицу. После такой обработки птица не должна мерзнуть.

Литва

...и еще такой вопрос, можете вы найдете ошибку в наших действиях...
Мы все правильно делаем?...
Все Ваши действия по доинкубационному хранению правильные , но отношение к процессу ошибочно. Вы должны знать , что сырость - это основа для развития инфекции , которую Вы еще размазываете губкой , загоняя ее (инфекцию) в поры яйца.
Немного измените порядок. Принесли яйца и , если они грязные, промойте с губкой ПРОТОЧНОЙ (под краном) теплой ( + 25 - +30 С) водой. Дали обсохнуть и продезинфицировали. Оставили в СУХОМ помещении до закладки в инкубатор, не забывая ежедневно переворачивать.Перед закладкой в инкубатор еще раз дезинфицируем и вперед. Если в одном инкубаторе несколько партий яиц , то яйца новой партии закладываем ТОЛЬКО сухими - пары дезинфиканта смертельны для эмбрионов ранее заложенных яиц.

а еще нам сказали, что яйца из инкубатора, которые пролежали там до 10 дней, можно употреблять
в пищу. это правда?[/quote]
Да , использовать в пищу такие яйца можно , только ценность (микробиологическая) таких яиц будет ниже , чем свежих. Разумеется, такие яйца надо обязательно овоскопировать, чтобы они не были бы поражены инфекцией.
Я иногда (когда уже сам есть не могу и отдать не кому) выдуваю содержимое таких яиц и скармливаю страусам - очень им это нравится.

На этом пока все , извините за объем информации . Просто за окном дождь , делать нечего ,вот и незаметив, настрочил на целый роман.

россия

Александр, спасибо вам большое!!! И за объем особенно. Это нам повезло что у Вас дождь)))хотя Вы и так всегда конкретно отвечаете на вопросы форумчан.
Перечитываю форум и наткнулась на Ваши ыотографии загонов Эму.Здорово! а у Вас есть фото помещений для маленьких страусят? Да и для больших было бы интересно посмотреть.
У нас в помещении для малышей теплый пол (6 кв.м.)но он вышел из строя. Есть какая-то альтернатива или без него не обойтись? А то этот теплый пол обошелся нам в несколько раз дороже самой постройки.
Спасибо!

россия

а, да и лекарства давать наверно пока небудем, хотя уже все купили. мы бы с радостью сдавали и кал и кровь, но мы от областного центра живем за 150 км. много не наездишь.да и местнвй ветеринар не знает как у них кровь брать. в том году сдавали погибшие зародыши. ничего не нашли а при вскрытии птенцов выявили заворот кишок. а от чего не понятно. надо все-таки хотя бы кал отвезти. ну ладно...

так яйца можно до 25град. хранить до инкубации. может мы их заморозили в 15 градусах то, поэтому большой процент неоплода?

россия

может кому пригодится

Файлы: 
  • 2107.jpg
Dmytro
максирина пишет:

да и местнвй ветеринар не знает как у них кровь брать.

местные ветеринары, сейчас, с легкостью смогут только котам правое яичко вправить)) а к птице - не знают с какой стороны подойти huh

россия
Тома пишет:

ВСем здравствуйте! Танюшка, привет!
Мой небольшой опыт выращивания страусят был вполне удачным на речном песке, а при подрастании - на соломе. Вольер делю на 2 части. Пока страусята бегают в одной, в другой идет уборка, песок подсушивается, и подсыпается сухой. Вполне приемлемо. :)))
Резиновые коврики у нас слишком дороги, а бетонные полы, наверное, возможны только в капитальных сооружениях. А это опять заморочки с проектами, разрешениями на строительство и пр.

Тома, Добрый день!

Так у вас малыши живут на песочке? и гуляют по песку? а нам говорили что они могут наклеваться песка и умереть. как у Вас с этим? а как вы их греете? лампами?
а когда на солому? в 3-4 месяца?
Буду благодарна за разъяснения.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
: 5027

Добрый день!

максирина пишет:

Тома, Добрый день!
Так у вас малыши живут на песочке? и гуляют по песку? а нам говорили что они могут наклеваться песка и умереть. как у Вас с этим? а как вы их греете? лампами?
а когда на солому? в 3-4 месяца?
Буду благодарна за разъяснения.

Да, малышей держала на песке до 3 мес., а потом на соломе. В холодные ночи включала инфракрасную лампу.
В последние два года малышей держала на старых паласах. Постоянно стирала и сушила попеременке. laugh

Отстроились мы заново в деревне Сарафаново!
Преврати свой талант в бизнес!
https://fermer.ru/blogpost/187092 - блог с рукоделками из пера

россия
Эдуард Глинин пишет:

У нас самый лучший корм это Шебекинский. http://www.combikorma.ru/products/18/144 Им я и выкармливал своих страусят и эму и африканцев.

ЭДУАРД, ЗДРАВСТВУЙТЕ!

а вы какой именно комбикорм используете для взрослых? а какой для малышей. а то мы ездим за комбикормом в МО.очень накладно получается.а к вам поближе все же. у наших знакомых падеж страусят был 50%, сказали что отравление, типа от комбикорма. а они Белгородским кормили, но каким точно не знаю, поэтому мы так далеко и ездием , вроде как за проверенным, в Истру

Спасибо
С уважением,
Ирина

россия
Тома пишет:
Борис-пчеловод пишет:

Добрый день всем. Подскажите кто в чем хранит яйца от момента забора до закладки в инкубатор?

Добрый день, Борис! Я храню в большом пластиковом тазу в чистом полотенце. Один конец стелю в таз, а другим прикрываю. В этом году под это дело пристроила большую новую корзину и тоже с чистой тканью. Ставлю в укромное местечко с температурой 20-23 градуса. Переворачиваю несколько раз в день.

Тома, спасибо за ответы!
а в летнее время где вы находите такое укромное местечко? Мы храним в подвале на верхних ступеньках, но там конечно сыровато

Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
: 77

вроде как за проверенным, в Истру
А какой там берёте для мелких????

россия

Мы берем ПК5 - это стартовый для цыплят.
Но можно начать с комбикорма для перепелов. у него фракция поменьше

[quote=максирина]Мы берем ПК5 - это стартовый для цыплят.
]Спасибо, я там для взрослых беру

россия

рада была помочь!

а ваша ферма далеко от Истры? или это только мы за 500 км за кормом ездим((

[quote=максирина]Мы берем ПК5 - это стартовый для цыплят.
Но можно начать с комбикорма для перепелов. у него фракция поменьше[/quote. А долевого от Орла располагаетесь?

Антон 32][quote=максирина пишет:

Мы берем ПК5 - это стартовый для цыплят.
Но можно начать с комбикорма для перепелов. у него фракция поменьше[/quote. А долевого от Орла располагаетесь?

Почти столько же, как и Вы, соседи!

россия

180 км от Орла. Мы на границе орловской области и Липецкой. а вы значит с Орловской?

Страницы