Вы здесь

страусиная ферма. Страница 71 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

[quote=максирина]Уважаемый Александр!

...и для профилактики вы не советуете давать противомикробные препараты взрослой птице?
Скажите пожалуйста - а Вы сами употребляете регулярно антибиотики для профилактики , например, гриппа или простуды ? Наверняка нет. А почему такое желание губить птицу. Микробы , как граммположительные , так и граммотрицательные просто необходимы живому организму для нормального функционирования . И вот ТОЛЬКО тогда, когда нарушается баланс микробов (плюса с минусом) в организме, то наш организм пытается с этим бороться ,- проявляется это в повышении температуры тела. И когда организму не хватает своих сил (ослабленный иммунитет) мы ему (организму) помогаем лекарствами , иногда и антибиотиками , после приема которых необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать пробиотики. Поэтому - никаких антибиотиков в качестве профилактики болезней - Вы просто "убиваете" иммунную систему птиц. Кстати, если Вы ,не смотря на рекомендации продавца птиц и мои советы, все же используете такую профилактику , то это может быть первой и главной причиной гибели эмбрионов - у слабых (в плане здаровья) родителей редко бывает здоровое потомство.
а как Вы проводите профилактику?
Самая лучшая профилактика от болезней - это контроль эпидимиологического состояния Вашего хозяйства (регулярно сдаем на анализы кровь , калл , смывы с поилок и кормушек ,стен, потолка и пола, оборудования и пр.) и регулярная дезинфекция помещений, оборудования , инвентаря и разумеестя качественный корм и вода.

от глистов Вы даете взрослым птицам препараты? как часто?
"Борьба" с гельмитами (глистами) и перьеедом должна проводится и соблюдением некоторых условий.Имейте ввиду , что глистогонные препараты даются в два приема и в течении двух недель после последнего приема использовать яйца в пищу и для инкубации нельзя. С учетом этого нюанса давайте препатат примерно за один месяц до начала яйцекладки.Дали препатат , через 7 - 10 дней повторяем (чтобы добить глистов, которые вылупятся из отложенных яиц) и "подводим" птицу к сезону без этой заразы. Кончился сезон - примерно через две недели после последнего яйца проводим еще раз курс. Таким образом птица проходит два курса в год.
Что касается перьееда , то все точно также (двойная обработка два раза в год), только с поправкой на температуру окружающей среды.Дело в том , что раствором надо смачивать полностью всю птицу. После такой обработки птица не должна мерзнуть.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

..и для профилактики вы не советуете давать противомикробные препараты взрослой птице?
Скажите пожалуйста - а Вы сами употребляете регулярно антибиотики для профилактики , например, гриппа или простуды ? Наверняка нет. А почему такое желание губить птицу. Микробы , как граммположительные , так и граммотрицательные просто необходимы живому организму для нормального функционирования . И вот ТОЛЬКО тогда, когда нарушается баланс микробов (плюса с минусом) в организме, то наш организм пытается с этим бороться ,- проявляется это в повышении температуры тела. И когда организму не хватает своих сил (ослабленный иммунитет) мы ему (организму) помогаем лекарствами , иногда и антибиотиками , после приема которых необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО принимать пробиотики. Поэтому - никаких антибиотиков в качестве профилактики болезней - Вы просто "убиваете" иммунную систему птиц. Кстати, если Вы ,не смотря на рекомендации продавца птиц и мои советы, все же используете такую профилактику , то это может быть первой и главной причиной гибели эмбрионов - у слабых (в плане здаровья) родителей редко бывает здоровое потомство.
а как Вы проводите профилактику?
Самая лучшая профилактика от болезней - это контроль эпидимиологического состояния Вашего хозяйства (регулярно сдаем на анализы кровь , калл , смывы с поилок и кормушек ,стен, потолка и пола, оборудования и пр.) и регулярная дезинфекция помещений, оборудования , инвентаря и разумеестя качественный корм и вода.

от глистов Вы даете взрослым птицам препараты? как часто?
"Борьба" с гельмитами (глистами) и перьеедом должна проводится с соблюдением некоторых условий.Имейте ввиду , что глистогонные препараты даются в два приема и в течении двух недель после последнего приема использовать яйца в пищу и для инкубации нельзя. С учетом этого нюанса давайте препатат примерно за один месяц до начала яйцекладки.Дали препатат , через 7 - 10 дней повторяем (чтобы добить глистов, которые вылупятся из отложенных яиц) и "подводим" птицу к сезону без этой заразы. Кончился сезон - примерно через две недели после последнего яйца проводим еще раз курс. Таким образом птица проходит два курса в год.
Что касается перьееда , то все точно также (двойная обработка два раза в год), только с поправкой на температуру окружающей среды.Дело в том , что раствором надо смачивать полностью всю птицу. После такой обработки птица не должна мерзнуть.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

...и еще такой вопрос, можете вы найдете ошибку в наших действиях...
Мы все правильно делаем?...
Все Ваши действия по доинкубационному хранению правильные , но отношение к процессу ошибочно. Вы должны знать , что сырость - это основа для развития инфекции , которую Вы еще размазываете губкой , загоняя ее (инфекцию) в поры яйца.
Немного измените порядок. Принесли яйца и , если они грязные, промойте с губкой ПРОТОЧНОЙ (под краном) теплой ( + 25 - +30 С) водой. Дали обсохнуть и продезинфицировали. Оставили в СУХОМ помещении до закладки в инкубатор, не забывая ежедневно переворачивать.Перед закладкой в инкубатор еще раз дезинфицируем и вперед. Если в одном инкубаторе несколько партий яиц , то яйца новой партии закладываем ТОЛЬКО сухими - пары дезинфиканта смертельны для эмбрионов ранее заложенных яиц.

а еще нам сказали, что яйца из инкубатора, которые пролежали там до 10 дней, можно употреблять
в пищу. это правда?[/quote]
Да , использовать в пищу такие яйца можно , только ценность (микробиологическая) таких яиц будет ниже , чем свежих. Разумеется, такие яйца надо обязательно овоскопировать, чтобы они не были бы поражены инфекцией.
Я иногда (когда уже сам есть не могу и отдать не кому) выдуваю содержимое таких яиц и скармливаю страусам - очень им это нравится.

На этом пока все , извините за объем информации . Просто за окном дождь , делать нечего ,вот и незаметив, настрочил на целый роман.

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

Александр, спасибо вам большое!!! И за объем особенно. Это нам повезло что у Вас дождь)))хотя Вы и так всегда конкретно отвечаете на вопросы форумчан.
Перечитываю форум и наткнулась на Ваши ыотографии загонов Эму.Здорово! а у Вас есть фото помещений для маленьких страусят? Да и для больших было бы интересно посмотреть.
У нас в помещении для малышей теплый пол (6 кв.м.)но он вышел из строя. Есть какая-то альтернатива или без него не обойтись? А то этот теплый пол обошелся нам в несколько раз дороже самой постройки.
Спасибо!

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

а, да и лекарства давать наверно пока небудем, хотя уже все купили. мы бы с радостью сдавали и кал и кровь, но мы от областного центра живем за 150 км. много не наездишь.да и местнвй ветеринар не знает как у них кровь брать. в том году сдавали погибшие зародыши. ничего не нашли а при вскрытии птенцов выявили заворот кишок. а от чего не понятно. надо все-таки хотя бы кал отвезти. ну ладно...

так яйца можно до 25град. хранить до инкубации. может мы их заморозили в 15 градусах то, поэтому большой процент неоплода?

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

может кому пригодится

Вложение
2107.jpg
Dmytro
максирина пишет:

да и местнвй ветеринар не знает как у них кровь брать.

местные ветеринары, сейчас, с легкостью смогут только котам правое яичко вправить)) а к птице - не знают с какой стороны подойти huh

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35
Тома пишет:

ВСем здравствуйте! Танюшка, привет!
Мой небольшой опыт выращивания страусят был вполне удачным на речном песке, а при подрастании - на соломе. Вольер делю на 2 части. Пока страусята бегают в одной, в другой идет уборка, песок подсушивается, и подсыпается сухой. Вполне приемлемо. :)))
Резиновые коврики у нас слишком дороги, а бетонные полы, наверное, возможны только в капитальных сооружениях. А это опять заморочки с проектами, разрешениями на строительство и пр.

Тома, Добрый день!

Так у вас малыши живут на песочке? и гуляют по песку? а нам говорили что они могут наклеваться песка и умереть. как у Вас с этим? а как вы их греете? лампами?
а когда на солому? в 3-4 месяца?
Буду благодарна за разъяснения.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Добрый день!

максирина пишет:

Тома, Добрый день!
Так у вас малыши живут на песочке? и гуляют по песку? а нам говорили что они могут наклеваться песка и умереть. как у Вас с этим? а как вы их греете? лампами?
а когда на солому? в 3-4 месяца?
Буду благодарна за разъяснения.

Да, малышей держала на песке до 3 мес., а потом на соломе. В холодные ночи включала инфракрасную лампу.
В последние два года малышей держала на старых паласах. Постоянно стирала и сушила попеременке. laugh

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35
Эдуард Глинин пишет:

У нас самый лучший корм это Шебекинский. http://www.combikorma.ru/products/18/144 Им я и выкармливал своих страусят и эму и африканцев.

ЭДУАРД, ЗДРАВСТВУЙТЕ!

а вы какой именно комбикорм используете для взрослых? а какой для малышей. а то мы ездим за комбикормом в МО.очень накладно получается.а к вам поближе все же. у наших знакомых падеж страусят был 50%, сказали что отравление, типа от комбикорма. а они Белгородским кормили, но каким точно не знаю, поэтому мы так далеко и ездием , вроде как за проверенным, в Истру

Спасибо
С уважением,
Ирина

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35
Тома пишет:
Борис-пчеловод пишет:

Добрый день всем. Подскажите кто в чем хранит яйца от момента забора до закладки в инкубатор?

Добрый день, Борис! Я храню в большом пластиковом тазу в чистом полотенце. Один конец стелю в таз, а другим прикрываю. В этом году под это дело пристроила большую новую корзину и тоже с чистой тканью. Ставлю в укромное местечко с температурой 20-23 градуса. Переворачиваю несколько раз в день.

Тома, спасибо за ответы!
а в летнее время где вы находите такое укромное местечко? Мы храним в подвале на верхних ступеньках, но там конечно сыровато

17.05.2015 - 16:17
: 83

вроде как за проверенным, в Истру
А какой там берёте для мелких????

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

Мы берем ПК5 - это стартовый для цыплят.
Но можно начать с комбикорма для перепелов. у него фракция поменьше

17.05.2015 - 16:17
: 83

[quote=максирина]Мы берем ПК5 - это стартовый для цыплят.
]Спасибо, я там для взрослых беру

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

рада была помочь!

а ваша ферма далеко от Истры? или это только мы за 500 км за кормом ездим((

17.05.2015 - 16:17
: 83

[quote=максирина]Мы берем ПК5 - это стартовый для цыплят.
Но можно начать с комбикорма для перепелов. у него фракция поменьше[/quote. А долевого от Орла располагаетесь?

17.05.2015 - 16:17
: 83
Антон 32][quote=максирина пишет:

Мы берем ПК5 - это стартовый для цыплят.
Но можно начать с комбикорма для перепелов. у него фракция поменьше[/quote. А долевого от Орла располагаетесь?

Почти столько же, как и Вы, соседи!

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

180 км от Орла. Мы на границе орловской области и Липецкой. а вы значит с Орловской?

17.05.2015 - 16:17
: 83
максирина пишет:

180 км от Орла. Мы на границе орловской области и Липецкой. а вы значит с Орловской?

Не, тогда бы я был Антон 57

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35
Антон 32 пишет:
максирина пишет:

180 км от Орла. Мы на границе орловской области и Липецкой. а вы значит с Орловской?

Не, тогда бы я был Антон 57

а я подумала, что 32 это возраст (при регистрации)

я читаю форум и уже знаю откуда вы)) и где брали птицу.

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

Алексадр Скляр, добрый вечер!

подскажите, а какую лучше температуру в выводном шкафу с 39 дня установить? и влажность.
как раз перекладываем яйца.

и на какой день нужно уже помогать птенцам? у нас они сами не выходят((

спасибо

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

Уважаемый Александр!

по поводу температуры дочитала сегодня форум)). все понятно

а дальше разделю на пункты для удобства:

1. подскажите когда надо начинать доставать птенцов. мы на 42-43 день достаем уже мертвых.
2. и есть ли смысл помогать тем, которые даже пленку прорвать не смогли?значит они слабые и не выживут?
3. по поводу люцерны. прошлым летом мы кормили птиц комбикормом и луговой травой, листьями кукурузы, крапивой, ближе к концу сезона нашли люцерну для них, а также овощи (капуста, свекла, тыква). в этом году опять тот же комбикорм и ... клевер. уже не такое разнообразное меню. Это может влиять на %оплода?
4. Люцерна им нужна обязательна? можно ли ее заменить клевером луговым как мы это сделали?
5. Вы еще писали, что цветущая люцерна может оказаться ядом для птиц. а не опасен ли цветущий клевер? у нас как раз с цветками.
6. и яйца у нас все от 1600 до 1750. посадить их на диету?уменьшить кол-во комбикорма? но это же стресс. МЫ если честно думали что трава это трава, на вес не влияет и давали ее (измельченную) по 3-4 детские ванны (на 6-ых) в день huh

буду оооооочень благодарна за ответы. уже сезон к концу а у нас "0" bang
с уважением,
Ирина

: Новосибирская область,Мошковский р-он,п.Смоленский
14.11.2013 - 07:12
: 292
максирина пишет:

Уважаемый Александр!

по поводу температуры дочитала сегодня форум)). все понятно

а дальше разделю на пункты для удобства:

1. подскажите когда надо начинать доставать птенцов. мы на 42-43 день достаем уже мертвых.
2. и есть ли смысл помогать тем, которые даже пленку прорвать не смогли?значит они слабые и не выживут?
3. по поводу люцерны. прошлым летом мы кормили птиц комбикормом и луговой травой, листьями кукурузы, крапивой, ближе к концу сезона нашли люцерну для них, а также овощи (капуста, свекла, тыква). в этом году опять тот же комбикорм и ... клевер. уже не такое разнообразное меню. Это может влиять на %оплода?
4. Люцерна им нужна обязательна? можно ли ее заменить клевером луговым как мы это сделали?
5. Вы еще писали, что цветущая люцерна может оказаться ядом для птиц. а не опасен ли цветущий клевер? у нас как раз с цветками.
6. и яйца у нас все от 1600 до 1750. посадить их на диету?уменьшить кол-во комбикорма? но это же стресс. МЫ если честно думали что трава это трава, на вес не влияет и давали ее (измельченную) по 3-4 детские ванны (на 6-ых) в день

Всем Здравствуйте!Присоединяюсь))))для нас тоже такая информация будет не лишней

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Уважаемые страусоводы!
Ищу страусиную ферму в России, которая может предоставить счет для оплаты страусят заверенный печатью и подписями. Очень прошу откликнуться, сообщите мне как с вами связаться.
Заранее спасибо.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

...а дальше разделю на пункты для удобства:
Отвечаю в порядке заданных вопросов :
1. подскажите когда надо начинать доставать птенцов. мы на 42-43 день достаем уже мертвых.
- На 42-43 день страусята сами должны вылупиться.
2. и есть ли смысл помогать тем, которые даже пленку прорвать не смогли?значит они слабые и не выживут?
- помогать лучше , чем не помогать - так есть хоть шанс , что они выживут.
3. по поводу люцерны. прошлым летом мы кормили птиц комбикормом и луговой травой, листьями кукурузы, крапивой, ближе к концу сезона нашли люцерну для них, а также овощи (капуста, свекла, тыква). в этом году опять тот же комбикорм и ... клевер. уже не такое разнообразное меню. Это может влиять на %оплода?
- если Вы кормите полноценным СБАЛАНСИРОВАННЫМ комбикормом , то зачем давать еще что-то ? Капусту лучше вообще не давать - от нее растраивается желудок у птиц и животных.
4. Люцерна им нужна обязательна? можно ли ее заменить клевером луговым как мы это сделали?
- Все подкормки даются птицам в период отдыха , когда они получают "бедный корм" или когда у человека нет возможности кормить полноценным комбинированным кормом.
5. Вы еще писали, что цветущая люцерна может оказаться ядом для птиц. а не опасен ли цветущий клевер? у нас как раз с цветками.
- не припомню , чтобы я отрицательно отзывался о люцерне , возможно Вы не внимательно читали мои посты.
6. и яйца у нас все от 1600 до 1750. посадить их на диету?уменьшить кол-во комбикорма? но это же стресс. МЫ если честно думали что трава это трава, на вес не влияет и давали ее (измельченную) по 3-4 детские ванны (на 6-ых) в день :
- Вес яиц зависит от генетики , но никак не от количества или качества корма .
- А детская ванна - это сколько ? Если то, что я думаю (ванная примерно на 50 литров воды) , то могу только воскликнуть - НИФИГА СИБЕ АПЕТИТ У ВАШИХ ПТИЧЕК !!!!!!!!!!! Выложите фото своих тяжеловозов - интересно посмотреть.
А если серьезно , то очень вероятно получение инфекции птицами через траву , результатом чего может быть плохой результат инкубации. По причине присутствия различных грибков , как источника инфекции, нельзя птицам и животным скармливать зерно нового урожая . Оно (зерно) должно пролежать не менее 2 месяцев.

россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

Александр, спасибо за ответы!

я так поняла, если мы даем комбикорм, то траву не обязательно?

да, Ванная именно такая)))
постараюсь в ближайшее время выложить свежие фотографии
есть у нас один великан - Русланчик, правда молодой.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

[quote=максирина]Александр, спасибо за ответы!

я так поняла, если мы даем комбикорм, то траву не обязательно?

Вы правильно меня поняли. Посмотрите на этикетке- там должно быть написанно примерно так - ПОЛНОЦЕННЫЙ или СБАЛАНСИРОВАННЫЙ корм. Это значит , что в этом комбикорме сбалансированны все НЕОБХОДИМЫЕ микроэлементы , витамины и т.п. , необходимые птицам или животным. Поэтому давая что-то дополнительно Вы просто разбалансируете корм . Т.е. из качественного и не дешевого продукта Вы своими руками обесцените корм , который может быть во-вред птицам. Переизбыток некоторых элементов (например кальций) приводит к блокировке усвоения других элементов.
Поэтому траву сушите и заготавливайте на зиму , а когда переведете птиц на "бедный" корм , тогда и подкармливайте своих питомцев сеном, фруктами и овощами.

: Новосибирская область,Мошковский р-он,п.Смоленский
14.11.2013 - 07:12
: 292

Здравствуйте ,форумчане! Вопрос Александру.
Александр,Здравствуйте!Скажите пожалуйста Если у нас нет полнорационного комбикорма для страусов ,у нас есть полнорационные корма
ПК 1-2 куры несушки 45 недель и старше
показатели питательности
обменная эн 265ккал/100гр
сырой протеин-15%
сырая клетчатка-4,45%
Лизин-0,74%
Кальций-3.70%
фосфор-0,65%
натрий-0,18%
антиоксидант-125гр/т
к этому корму мы ещё добавляем корм для кроликов ,тоже полнорационный
ПЗК 92 для ремонтного молодняка кроликов(60-150 дней)
показатели питательности
обменная энергия 253
сырой протеин 17,94
сырая клетчатка15,13
лизин 0,74
кальций0,91
фосфор 0,60
натрий0,20
мы мешаем его 1:1
просто мы подумали если кормить кроличьим кормом ,то там мало кальция,а если кормить для кур несушек ,то там много кальция и мало клетчатки,или мы ошибаемся?
У нас страусы 3х летки,в этом году начали нестись ,одна снесла 9 яиц (конец мая-начало июня),вторая снесла только 2 яйца (июнь),и всё пока тишина,сейчас та которая снесла 2 яйца ходит квохчет уже пару недель,но яиц давать не хочет,Может мы ошибаемся на счёт корма и нужно перевести на один только корм для кур -несушек,буду очень признательна за ответ
вот наши красавцы.....

Вложение
bpfecgbd2eg.jpg
2k9da7jgbdu.jpg
cvhhsf6xc40.jpg
россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

крупный у вас самец.
а вот наши красавцы

Вложение
img4868.jpg
img4878.jpg
россия
: Липецкая область/Орловская область
31.03.2016 - 22:58
: 35

это Русланчик. только недавно начал гулять

Вложение
img4873.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах