Вы здесь

страусиная ферма. Страница 68 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Казахстан
: Алмата
07.05.2016 - 07:00
: 9

Спасибо что отвечаете Александр Скляр !!!! 1-1,5 это лет. Молодые особи. Регион Казахстан. Алмата. Юго-Восток. Нет в загонах они у нас стоят уже несколько месяцев. . Мы их только зимовать перегоняем в помещение ! В загонах нет травы, мы подаём им её в корме. Вет.врачь не знает в чем проблема, потому что все умирают от разных причин. Редко встречаются одинаковые случаи: это только падеж когда резко перевели на траву, а не постепенно. Мы понимаем, что основном падеж состоит из за стреса у них не выдерживает сердце ( но они а полной изоляции, к ним даже заходят только определенно отведённые люди чтобы покормить и то в халатах, что бы не создавать лишнее раздражение) и второе это проблема с питанием. Но мы не понимаем, что не так с питанием, они буквально на малейшие изменение реагируют летальным исходом и очень причём очень резко. Страус садится на ноги, у него нет сил подняться, мы пытаемся помочь но без результатно. Прикрепил фаил наших загонов на улице.

Вложение
image.png
image.jpeg
Казахстан
: Алмата
07.05.2016 - 07:00
: 9

Спасибо большое Александр, мы наверное разобрались ! Приехал ветеринар наш второй, оказывается мы их накормили свежей люцерной, а когда она цветёт её давать нельзя. Это наша ошибка. Плюс рабочие не правильно поняли и резко перевели их с корма на траву, так тоже делать нельзя ! Надеемся сейчас все исправим и у нас перестанут умирать пернатые жители нашей фермы !

Казахстан
: Алмата
07.05.2016 - 07:00
: 9
Александр Скляр пишет:
Сергей З пишет:

Пожалуйста помогите советом ! Что не так ?

Добрый день , Сергей !
Попробуем разобраться, но уточните все-таки - 1-1,5 - это дней,месяцев или летВ каком регионе стоят птицы? Вы выпустили их в загоны на травку ?
Что говорит Ваш вет.врач ?

Александр Скляр здравствуйте .У нас сегодня ещё один умер уже 4 за последние 7 дней 5 дней сидел в загоне вялый плохо кушал почти не пил. С вет врачем разделали его а у него в желудке 3 корня от кустов очень большие и язва образовалась . Фото сейчас загружу. И отравление явно видно по желудочку и Ветеренар тоже сказала это из за свежей травы люцерны . Каквывести остальных из этого состояние ? Чем про поить или про колоть посоветуйте? И ещё двое стоят в загоне слабые тоже.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

[quote=Сергей З]Спасибо большое Александр, мы наверное разобрались ! Приехал ветеринар наш второй, оказывается мы их накормили свежей люцерной, а когда она цветёт её давать нельзя ...

Добрый вечер , Сергей !
Извиняюсь за запоздалый ответ - я после операции физически не мог ответить по-быстрому .
Но Вы сами разобрались в том, о чем я хотел сказать. По одному из снимков, где виден желудок , набитый сеном (или соломой) видно , что он (желудок) не работал. Причиной остановки желудка ,в основном, бывает резкая смена рациона питания. При переходе на новый корм надо примерно 3 - 5 дней. А со свежей травой особенно надо быть аккуратным. Ни в коем нельзя давать траву после росы (это касается всех животных и птиц).
Просмотрите рацион. Зачем Вы даете мясокостную и рыбную муку - по составу они очень похожи, так что либо одно, либо другое - я бы посоветовал рыбную муку - меньше риска "подхватить" какую - нибудь заразу . Если даете ракушку , то зачем мел - это одно и тоже по микроэлементам -давайте только ракушку. Кукурузу уменьшите до 20 % - не более .
Так же обязательно введите в рацион овес - до 20-25 % от всего корма - желудок будет работать лучше.
Удачи !

Казахстан
: Алмата
07.05.2016 - 07:00
: 9
Сергей З пишет:

Спасибо большое Александр, мы наверное разобрались ! Приехал ветеринар наш второй, оказывается мы их накормили свежей люцерной, а когда она цветёт её давать нельзя. Это наша ошибка. Плюс рабочие не правильно поняли и резко перевели их с корма на траву, так тоже делать нельзя ! Надеемся сейчас все исправим и у нас перестанут умирать пернатые жители нашей фермы !

Александр Скляр ещё вот такое на одном .Двое молодых страусов которые слабые у одного покраснея фото приложу посмотрите пожалуйста что это может быть и суставы на ногах посмотрите. Заранее спасибо.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Двое молодых страусов которые слабые у одного покраснея фото приложу посмотрите пожалуйста что это может быть и суставы на ногах посмотрите. Заранее спасибо.[/quote]

Суставы , на мой взгляд нормальные. А причиной покраснения может быть несколько - если Вы не делали в эти места уколы , то возможны механические повреждения. На одном фото видна небольшая рана , вокруг которой и имеется покраснение. Осмотрите загоны и ограждения на предмет возможного получения ран птицами.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Если на последних фото птицы в возрасте 1 - 1,5 года , то по масштабу с Вашей рукой можно говорить о проблеме . Ваши птицы, как мне кажется, весят не более 50 кг , в то время , когда их вес должен быть 110 - 120 кг живого веса. Уберите из рациона не только мел, но и ракушку - кальций "тормозит" усвоение пищи организмом . Добавьте обязательно морковь и репчатый лук.

Казахстан
: Алмата
07.05.2016 - 07:00
: 9
Александр Скляр пишет:

Двое молодых страусов которые слабые у одного покраснея фото приложу посмотрите пожалуйста что это может быть и суставы на ногах посмотрите. Заранее спасибо.

Суставы , на мой взгляд нормальные. А причиной покраснения может быть несколько - если Вы не делали в эти места уколы , то возможны механические повреждения. На одном фото видна небольшая рана , вокруг которой и имеется покраснение. Осмотрите загоны и ограждения на предмет возможного получения ран птицами.[/quote] Огромное спасибо за Ваше внимание к нам. В загонах там им нечем покалечить себя осматриваю каждый день. Возможно такое что подрались между собой.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Возможно такое что подрались между собой...

Очень даже возможно - весна - пора "разборок" , особенно между пацанами .

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Чем про поить или про колоть посоветуйте? И ещё двое стоят в загоне слабые тоже...

Попробуйте для начала давать для питья слабый раствор марганцовки . Хорошо бы дать пробиотиков , чтобы помочь желудку птиц переработать пищу и востановить кислотно - щелочной баланс , а также дайте "ударную" (двух - трех кратную) дозу витаминов типа " Чиктоник" или других , но с большим содержанием витамина А - он (витамин) помогает работать печени , а значит очищает кровь , и соответственно заставляет правильно "работать" весь организм давая ему энергию .

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

В догонку.
Попросите своего ветеринара проколоть курс глюкозы - она также дает энергию , очень необходимую для слабых птиц.
Обращаю Ваше внимание, что уколы ни в коем случае нельзя давать в мышцы ног - только в мышцы или вены крыла .

Казахстан
: Алмата
07.05.2016 - 07:00
: 9
Александр Скляр пишет:

Если на последних фото птицы в возрасте 1 - 1,5 года , то по масштабу с Вашей рукой можно говорить о проблеме . Ваши птицы, как мне кажется, весят не более 50 кг , в то время , когда их вес должен быть 110 - 120 кг живого веса. Уберите из рациона не только мел, но и ракушку - кальций "тормозит" усвоение пищи организмом . Добавьте обязательно морковь и репчатый лук.

Александр Скляр у меня еще вопрос. Этим обоим страусам которые слабые им по 7 месяцев они сейчас находятся в изоляторе мы их сейчас пытаемся вывести из этого состояния(отравление). Пропаеваем порошком от интоксикации и поим водой с сахаром они кушают пьют нормально но как будто пьяные и тяжело встают на ноги. Может что нибудь посоветуйте. Вы мне отвечали выше добавить в рацион овес в нашем регионе не выращивают чем можно заменить его? И еще если у вас есть скайп не могли бы вы нам дать чтоб поговорить или номер сотового . Нам очень важно ваше внимание. Мы в прошлом году из 607 яиц получили 43 птенца очень большие потери. Знаний у нас мало в этой сфере в казахстане нет к кому обратиться с вопросами а их много. Нашли этот форум и понимаем что у вас большой опыт и многое доступно объясняете людям. Вообщем вы нам нужны. Огромное спасибо вам!!!

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Дорогие друзья!!!!!
С Праздником вас, с Днем Великой Победы!!!!! roma roma roma
Будьте здоровы и счастливы!!!! Пусть будет МИР!!!! clap clap clap

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

порошком от интоксикации и поим водой с сахаром они кушают пьют нормально но как будто пьяные и тяжело встают на ноги. Может что нибудь посоветуйте. Вы мне отвечали выше добавить в рацион овес в нашем регионе не выращивают чем можно заменить его?
То, что птицы, как пьяные говорит об отравлении , поэтому надо нейтрализовать токсины. Вода с сахаром - это хорошо - сахар заменяет глюкозу и дает энергию. Вместо овса надо увеличить шрота . А вообще по кормам посмотрите выше на форуме Дмитро скидывал ссылку на дипломную работу по содержанию и кормлению страусов в Казахстане - довольно неплохая работа.
...И еще если у вас есть скайп не могли бы вы нам дать чтоб поговорить или номер сотового ...
Мои контактные данные есть здесь на сайте - нажмите на мое имя и фамилию и откроются мои личные данные. Но я прошу всех вопросы общего характера , которые могут быть интересны и актуальны некоторым форумчанам выносить на общий форум , чтобы мне не отвечать на один и тотже вопрос по несколько раз , а вопросы личного или комерческого плана задавайте в личку.

Друзья ! Присоединяюсь к Томе и от всей души поздравляю всех с нашей Великой Победой !!!
Всем добра , счастья и мира !!! Спасибо нашим ветеранам и низкий поклон .

Россия
: Тюменская обл.
19.07.2013 - 19:04
: 69

Уважаемые страусоводы и посетители форума! Всех с Днём Великой ПОБЕДЫ! Здоровья, удачи и мирного неба над головой.

17.05.2015 - 16:17
: 83

Доброе утро! хочу вернуться к вопросу кто чем страусяток кормит с момента вылупления! По советом Александра я так понял, что нечего велик изобретать, сразу нужно на комбикорм сажать. У нас сейчас доступно несколько вариантов:

ПК-1С для взрослых страусов
ПК-4 для молодняка кур, уток, гусей и индеек (до 30-ти недель)
ПК-5 для молодняка бройлеров, кур и гусей
ПК-6 для бройлеров, кур и гусей (старше 5-ти недель)

И с чего лучше начать?????

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Добрый день! присоединяюсь к поздравлениям.
Александр крепкого Вам здоровья и быстрого выздоровления.
Читая пропущенные сообщения был удивлен, так как мое весеннее отсутствие заключалось в посадке люцерны, что бы перевести страусов только на этот корм.
Теперь прошу поподробней рассказать в каком виде ее дают (вялят, сенаж или?) что бы не допустить такую же печальную ошибку.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Теперь прошу поподробней рассказать в каком виде ее дают (вялят, сенаж или?) что бы не допустить такую же печальную ошибку...

Сама по себе люцерна очень хорошая вещь , особенно много белка . Но , как говорят поляки,- цо за дуже , то не здрове (чего слишком много , то не здорово) . Поэтому не стоит перекармливать люцерной - давайте немного, в качестве десерта и только подсушенную.
Люцерну , как и всякую другую траву , покрытую росой, ни в коем случае нельзя давать животным и птицам. Я не знаю причин , но от такой травы в желудке происходит усиленное газовыделение , вплоть до разрыва кишок и соответственно гибели живности. Поэтому выпускайте на травку молодежь только, когда солнышко просушит траву. Странно , но почему-то у коров,лошадей и т.д. которые круглосуточно находятся на пастбище этой проблемы с росой нет . Может они знают, что траву с росой жрать не стоит. Был бы благодарен ,если бы кто -нибудь просветил по этому вопросу.
Слышал , что люцерна хороша только во время роста , а вот перезрелая уже становится ядом. Значит надо во-время скосить и сушить на сено. Но - эта информация на уровне - одна бабушка сказала , поэтому за достоверность не ручаюсь.

17.05.2015 - 16:17
: 83

Александр, помогите с моим вопросом разобраться, заранее благодарен!

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Антон 32 пишет:

Александр, помогите с моим вопросом разобраться, заранее благодарен!

Антон !
Собственно ничем особым я помочь в Вашем вопросе не могу , поскольку я не знаю что такое ПК-1 и т.д. У нас нет такой класификации кормов.
Исходите из простого - комбикорм должен быть стартовый . Лучше для индюшат , но на крайний случай куринный (такой обязательно должен быть) . Кормить комбикормом ( и только) я рекомендую страусят до 2,5 - 3 месяцев , а потом можно переходить на зерно и др. , если нет возможности дальше кормить комбикормом для юниоров , затем "откормочным" или кормом на период отдыха .

17.05.2015 - 16:17
: 83

Спасибо Александр
Из местных что то все молчат

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Добрый день Антон
Вот маркировка Для с/х птицы подойдут выделенные,мы их используем, так другого выбора нет
ПК-0 Цыплята 1-4 дня
ПК-1 Куры-несушки племенные (яичных пород)
ПК-1-1 Куры-несушки до 45 недель
ПК-1-2 Куры-несушки старше 45 недель
ПК-1-2-3 Куры-несушки старше 45 недель
ПК-2 Цыплята 1-7 недель
ПК-3 Молодняк кур 8-14 недель
ПК-4 Молодняк кур 14-17 недель
ПК-5 Бройлеры 1-4 недели
ПК-6 Бройлеры старше 4 недель
Вот перечень комбикормов для страусов:
КС-30 : Комбикорм для страусят в период от 0 до 30 дней.
КС-60 : Комбикорм для страусят в период от 30 до 60 дней.
КС-120 : Комбикорм для страусят в период от 60 до 120 дней.
КС-180 : Комбикорм для страусят в период от 120 до 180 дней.
КС-330 : Комбикорм для страусят в период от 180 до 330 дней.
КС-420 : Комбикорм для страусят в период от 330 до 420 дней.
КСО : Комбикорм для страусов в период отдыха.
КСН : Комбикорм для страусов в период размножения и несения.

Latvia
: Latvia
29.10.2011 - 20:40
: 42

Vsem dobrij denj!
Sluchilos ne horoshoje-nochju gljuknul inkubator(speklis kontakti rele) i 6 chasov strausinim jaicam prishlos nahoditsa "v solnishke" pri 45 gradusov. Vopros. Sluchilos komu to chto to podobnoje i kak eto zakonchilos.
Kak dumaite, jestj shans chto vsjo taki vizheli embrioni ili vse 43 jaica mozhno vikidivatj? 5 jaic polozhili kak raz pered etim sluchajem, chto s teme moglo bitj. Vmestimost inkubatora 72 jaica. Mesto dlja svezhih jaic jeshcho jestj. Poka vikidivatj ne budu.Budem nabljudatj.
Spasibo.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

[quote=Daniliano]Vsem dobrij denj!
Sluchilos ne horoshoje-nochju gljuknul inkubator(speklis kontakti rele) i 6 chasov strausinim jaicam prishlos nahoditsa "v solnishke" pri 45 gradusov. ..

А сколько дней яйца были в инкубаторе до скачка температуры ?

Latvia
: Latvia
29.10.2011 - 20:40
: 42
Александр Скляр][quote=Daniliano пишет:

Vsem dobrij denj!
Sluchilos ne horoshoje-nochju gljuknul inkubator(speklis kontakti rele) i 6 chasov strausinim jaicam prishlos nahoditsa "v solnishke" pri 45 gradusov. ..

А сколько дней яйца были в инкубаторе до скачка температуры ?

Zapustili inkubator i pervije zalozhili 17 aprelja( proces bil normalnij, na 28 planirovalos viluplenije). Mi za nedelju kopim i po voskrisenijam lozhim(dobovljajem) ocherdnije jaica. Vot teperj hotelos ponjatj-proizoshlo gibelj jaic v raznih stadijah razvitija ili mozhet tolko v samih pervih. Budem smotretj.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Zapustili inkubator i pervije zalozhili 17 aprelja( proces bil normalnij, na 28 planirovalos viluplenije)...

Я думаю , что ничего страшного не произошло , но при условии, что температура не поднималась выше 45 С. Попробуйте в теплую (+30 - + 35 С) и соленую воду опустить яйцо , так , чтобы оно плавало, как поплавок и смотрите. Если будет дергаться и от него будут идти круги ( как будто рыба клюет) , то значит эмбрион живой. Но это касается яиц, более 20 дней пролежавших в инкубаторе.
Но по-любому сейчас ежедневно надо следить за всеми яйцами, получившими +45С , чтобы не начали пузыриться и вонять .
Удачи.

17.05.2015 - 16:17
: 83

Александр подскажите, последние дни инкубации (в выводнике) какие должны быть параметры влажности и температуры, в первые дни жизни через сколько вы птенцов переводите из выводничка, и какие параметры лучше поддерживать. Делаю сейчас теплый пол в яслях, на сколько его настраивать? сколько дней не стоит выпускать на улицу детишек?
Заранее спасибо!

Россия
: Тюменская обл.
19.07.2013 - 19:04
: 69

Александр, вопрос к Вам, как к профессионалу. А может быть и другие страусоводы смогут ответить на мой вопрос. Страусы несут яйцо с 2013 года. Все предыдущие года яйцо у них было весом от 1600 гр. до 1920 гр. В этом году вес яйца начинается от 1350гр. самое большое было 1650гр. В чём причина?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Антон 32 пишет:

Александр подскажите, последние дни инкубации (в выводнике) какие должны быть параметры влажности и температуры, в первые дни жизни через сколько вы птенцов переводите из выводничка, и какие параметры лучше поддерживать. Делаю сейчас теплый пол в яслях, на сколько его настраивать? сколько дней не стоит выпускать на улицу детишек?
Заранее спасибо!

В выводном шкафу температура может быть на один градус ниже , а влажность надо поднять до 60 - 70 %. После того , как вылупившиеся страусята обсохнут их можно выставлять ( в ясли) под лампы инфракрасного излучения. Дней через 10, когда страусята начнут активно поедать корм и пить из поилок воду , при хорошей погоде их можно выпускать на улицу. Но постепенно - первый день на час , второй на 2-3 часа и т.д.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Владимир0368 пишет:

Александр, вопрос к Вам, как к профессионалу. А может быть и другие страусоводы смогут ответить на мой вопрос. Страусы несут яйцо с 2013 года. Все предыдущие года яйцо у них было весом от 1600 гр. до 1920 гр. В этом году вес яйца начинается от 1350гр. самое большое было 1650гр. В чём причина?

Не вижу повода для беспокойства - получаемые в этом году яйца вполне себе в норме. Возможно птицы еще не разнеслись.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах