Вы здесь



страусиная ферма. Страница 45 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
strausovod пишет:
Виталий Шкарупин пишет:

У Всех сезон идет хорошо?
Друзья опыт это сила, но много еще не известного :(

Подвожу итоги сезона:
Семья из 3 страусов, 10-летнего возраста - за сезон снесли почти 60 яиц на двоих, все неоплод. Самец красный весь, но самок не гоняет и не топчет, они всяко перед ним стелятся.
Семья из 2-х страусов, 5-6 лет - апрель-июнь самец хорошо топтал, но самка так и не снесла ни одного яйца, хотя и ходит квохчет. С начала июля самец потерял окраску, сейчас какой-то бледно-розовый, и самку не топчет, шипит на нее.
Самка, в июле 2 года - ждали, что начнет нестись, но так и не дождались.

Применял все полученные на форуме рекомендации - всех самок посадили на диету - 1,8 кг комбикорма для кур-несушек на голову в сутки + свежая трава. Самцы - пророщенный овес, около 2 кг в день. Питьевая вода постоянно в наличии.
Почему так - не понятно (.

Мои эмки в этом сезоне тоже поставили *мировой рекорд*-всего одно яйцо снесли на двоих!!!!!!!! А в прошлом сезоне яиц было ровно 30 !!! Хорошо что хоть из этого одного вывел птенца. Почему-непонятно!? Условия и корм не менял.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Помогите мне разобраться в ситуации сложившейся с клиентом, купившим страусят.

Купили у меня 3х страусят возрасте от 2.2 – 2.7 месяцев, выбирали люди сами, все были нормального телосложения, шустрые, ели нормально. Везли в багажнике автомобиля без коробок, около 35 км.
Прошла неделя, звонят, говорят, что один не ел и не пил с первого дня.
Кормили с 1 дня свеклой, чем еще не знаю… хотя говорил что лучше всего возьмите комбикорм для бройлеров или индейки.
Так же заливали в клюв глюкозу, хотя говорил, что нужно знать как, сам не знаю.
Сегодня поступил звонок, вы его заберете и вернете нам деньги, я ОТКАЗАЛ, так как думаю это не по моей вине.
Может быть я не прав?
С другими из моих страусят, которые гуляют уже без подогрева проблем не было.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Привет всем! Всего одно :( сочувствую Эдуард. скоро опять начнут нестись, может в будущем году наверстают, лишь бы не из-за возраста.
Мои эмки которым 2 года снесли 17 яиц кроме 1го все оплод и вывелись, но к 3-5 дню у 5 шт. ноги вывернулись в обратную сторону и всех пришлось забить, что бы не мучить. Как этого избежать даже и не знаю.
Африканцы как начали нестись в апреле (потом длинный перерыв) так и несутся до сих пор с интервалом 2-4 дня.
По сегодня снесено 72 яйца.
из них 28 цыплят живут.
24 - в инкубаторе еще до 5 сентября.
9 - загубил сам с первых дней при кормление творогом
11 - пока не оплодотворенные.

летальных исходом в возрасте свыше 1 месяца не было.

РОССИЯ
: Самарская обл.
23.04.2013 - 08:32
: 6

Всем Здравствуйте. Я новичок. Приобрел трех птенцов 1.5 месяца от роду, сейчас им два месяца. Подскажите кто знает , сколько должен весить страусенок в это время???

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99

очень интересная тема, но к ней хочу вернуться в следующем году, в киевской области купить 3-5 птенцов страусят

Казахстан
: Алматы
06.11.2012 - 15:28
: 15

Добрый день всем!
Сейчас в инкубе лежат 2 наклюнутых яца страуса. Сегодня наверное выведуться. Как их нужно содержать?
Человек который привозит яйцо на инкубацию, содержи так:
Стелит им на пол простыни, которые меняет каждый день. Сказал кормить 5 дней не нужно, нужно только 3 раза в день давать по 1 кругляшку рыбьего жира в рот. После 5 дней учить кормить. Прочитав тему я поняла, что как они обсохнут в выводном их нужно вытащить и садить под лампу. Про подстилку не нашла. Кормить и поить на второй день уже надо учить. И вот про рыбий жир никто не писал. Кормить лучше сухим комбикормом, каши не варить. Подскажите пожалуйста очень нужен совет, т.к. опыта со страусами вообще нет. И еще вопрос 1 страусенок может жить или нет будет пищать и искать своих сородичей? Держу гусей и индюков, а вот со страусами впервые, не хочется погубить птенчиков.
Спасибо.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Добрый день Алена!
я своих начинаю кормить и поить 3 - 4 день как хорошо начнут ходить.
Кормлю Комбикормом СТАРТ для цыплят-бройлеров в возрасте до 10 дней (производитель premiks) для начала старт, а потом перевожу на рост.
Насчет рыбьего жира, могу сказать что он полезен как людям так и птице, но ни разу его не давал малышам.
Подстилку использую ковролин до 10 дневных цыплят, тепло и ноги не скользят.
Для обогрева использую инфракрасную лампу и обычную для освещения.
Температуру держу около 25-28 градусов.
После вылупления жили и по одному и по 2 все в порядке правда клевать некого :).

РОССИЯ
: Самарская обл.
23.04.2013 - 08:32
: 6

Всем Здравствуйте. Вопрос к Виталию. Дайте пожалуйста ответ, если сможете.
У меня один из трех страусят очень вялый, почти не ест, воду вообще не видел что бы пил. Заливаю в рот принудительно(как посоветовали).Вес не набирает вообще. Купил их в 1.5 месячном возрасте вес был 850 гр. каждый, теперь им 2.5 мес. весят 1.7 , 1.6 кг и слабенький весит всего 940гр. И еще у больного страусенка слышится иногда какое-то шипение внутри. Подскажите пож. что делать с птенцом??? И если кто из форумчан знает ответ , пожалуйста ответьте.

Казахстан
: Алматы
06.11.2012 - 15:28
: 15

Спасибо Виталий. Вчера в 6 вечера полностью разломали яйцо и вылезли. Читали где-то что их нужно сутки подержать в выводном, чтоб хорошо обсохли. Сегодня в 6 вечера будем вытаскивать. Скажите пожалуйста пупок Вы обрабатываете? Где-то читала что нужно неделю обрабатывать. Выводим гусей и бройлерных индюков, никому никогда не обрабатывали. А со страусами впервые. Я почему спрашивала про то сможет он один жить или нет. Одного нужно будет отдать хозяину (это его яйца, сдает на инкубацию на условиях 50/50). Не знаю согласиться взять со следующего вывода или нет.
Яйцо у него плохо оплодотворено. Из 12 шт вывелось всего 2, остальные пустые. Он своих страусов 19 голов содержит не семьями, а все в одном загоне. Но расчет идет исходя 2 самки +1 самец. Кто-нибудь так держит? Мне кажется (судя по прочитанному в этой теме) что из-за этого плохое оплодотворение.
Скажите страусята могут есть гранулу, размером для несушки? Потому что я хочу их кормить индюшиным кормом 28% протеина, тем которым кормлю своих бройлерных индюков. Индюшата с 2-х недель своей жизни уже ели цельную гранулу (не дробленую). Я посмотрела клювики у страусят большие, вроде должны смочь есть целую или лучше сделать колотую (пропустить через плющелку). Но тогда получиться 50% мелкая гранула 50% мука, они такое будут кушать?
Какими должны быть мои действия после высадки их из выводного шкафа? Нужно поставить им воду в поилочку (это такое ведерко, сверху имеет чашку и за счет вакуума из него в чашечку затекает вода) и в нее накидать листики люцерны. Как научаться пить, тоже самое делать с кормом. А потом нужно давать листья люцерны или до какого-то возраста не давать не сено не траву?
Буду очень благодарна за ваши советы, т.к. опыта нет вообще и спросить не у кого.
Еще есть один главный вопрос. Как Вы думаете стоит ли оставить себе страусят, очень боюсь их загубить.? Опыт с птицей есть поголовье гусей 150 шт индюков 300 шт, Все сама инкубирую от своего маточного стада и ращу на мясо. Сильно сложно со страусами? Еще подскажите страус может перешагивать, т.е. он видет ступеньку? При входе в сарай есть ступенька и ее нужно будет перешагивать (это я узнаю для зимнего содержания).

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Добрый вечер ФВБ! к сожалению я не могу ответить на ваш вопрос, у меня еще не было такого опыта, но у меня тоже есть маленькие 2х месячные страусята, но они едят и пьют... даже которые вылупились в один день отличаются в пол месяца, но все едят хорошо и бодрые. я им даю частенько глюкозу 1-2 раза в неделю.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Алена.См Чем смог тем помог :) Сам еще только учусь.
Я мажу зеленкой, что бы заражение не попало, один раз при выводе.
Насчет ступенек могу сказать из своего опыта могут, некоторые понимают что нужно переступить, а некоторые прыгают как кенгуру и отбивают ноги об края дверей, так у меня прыгает самец, ни как не запомнит, что нужно приподнять одну ногу, а потом другую...

Казахстан
: Алматы
06.11.2012 - 15:28
: 15

Спасибо Виталий за ваши советы. Вчера перенесли их с выводного, пупы не стали мазать ничем. У них брюшко уже хорошо распушилось и пупка не видно, да и на вид он хорошо втянут.
Немного расскажу о них.
Один активный, как только перенесли в брудер, сразу начал его изучать. А второй менее активен, но тоже через некоторое время сдвинулся с места. Но в живую я не видела как они стоят на ногах или ходят. Но думаю не ползком же они сдвинулись ))).
Теперь жду когда встанут на ноги начну учить поить их. Резиновых ковриков у нас нет (т.к. это первый наш опыт), постелили им на пол тряпки чистые новые. Посмотрим как дальше будет, а то может и придется еще покупать эти коврики.
Скажите пожалуйста про размер гранулы корма. Смогут они есть гранулу для несушки?

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Привет всем. Действительно, отключение электричества не сказалось на выводе. Уже после этого вывелось 4 страусенка. На сегодня у нас их 6 здоровеньких и 1 похоже что не жилец. Может кто-то сталкивался с подобным. Страусенок самостоятельно разбил скорлупу ножкой, но голову было не видно. Мы разломали скорлупу и обнаружили голову внизу яйца. Она была запрокинула за спину. В остальном - все совершенно нормально. Мы его избавили от скорлупы, обработали пуповину. Сидит в брудере уже 2 дня. Голова до сих пор запрокинула назад. Страусенок постоянно падает на спину. Есть ли шанс ему помочь?

Россия
: Тюмень
10.08.2013 - 10:14
: 1

Уважаемые коллеги! Хочу задать серьезный вопрос. Мы приобрели 8 двадцатидневных страусят. Продавец посоветовала нам кормушки не убирать, кормить "сколько склюют-столько склюют". В результате 5 страусят за 2 месяца сломались?! Узнали из интернета, что до 3-х месяцев кормление должно строго регулироваться, иначе кальция в костях будет не хватать и страусята будут ломаться под собственным весом и вообще "кости лопаются сами по себе". Это у нас и случилось. Кто ,что об этом может сказать и какая норма кормления должна быть в 1м, во 2м и в 3м месяце?

Казахстан
: Алматы
06.11.2012 - 15:28
: 15

Борис-пчеловод
По моему опыту с бройлерными индюками, он не жилец. Если переворачивается на спину, ему ничем не помочь. Я индюшат и в коробочки маленькие сажала из под ламп, чтоб не переворачивались на сутки и привыкли как следует на лапках стоять. Вроде выпустишь его на пол, он 2 шага сделает и опять на спину падает. Жалко их, но ничего не сделаешь.

Казахстан
: Алматы
06.11.2012 - 15:28
: 15

Моим страусятам сегодня неделя. Пить начали на третий день, кушать на четвертый. Как выяснилось их тяжело учить пить, целый день носилась с этой водой. Кидала в нее траву и пальцем булькала, все никак. Но зато когда поняли, выпили очень много. Пьют так не аккуратно, все по шее течет. Кушают гранулу размером для несушки без проблем. Кормлю их кормом для индюшат бройлеров около 30% по протеину, в нем много трикальцийфосфата чтоб косточки крепли, и еще даю листья люцерны нарезанные ножницами.
У одного на пятый день глазик загноился, видимо что-то попало. Закапывали каплями детскими с левомицетином, через 2 дня все прошло.
А по кормлению тоже интересно услышать совет, а то я кормлю так же без нормы круглосуточно. Но вроде они живенькие, бегают уже во всю по своей клетке.

Россия
: Хабаровск
13.08.2013 - 11:01
: 2

Уважаемый Александр Скляр! Обьясните пожалуйста! Мы имеем девять кирпичных помещений, каждое 168 кв.м. Засыпали, как Вы советуете, в каждое по сорок см. просеянного речного песка. Под этим слоем песка бетонный, покрытый глузурованной плиткой пол с хорошим водостоком. До потолка, от поверхности песка, осталось 3,5 м.. Попробовали-в песке удобно монтировать из толстых фанерных листов любые перегородки. На днях прилетают первые жильци-недельные страусята, сорок голов. Получается, что каждый страусенок становиться хозяином 4 кв.м.. Посоветуйте, пожалуйста, как нам распорядиться этими площадями: 1.Отгораживать спальные места страусятам или нет? 2. Если отгораживать, то какой площадью? 3. До какого возраста им хватит территории 168 кв.м.? 4. Другие страусята будут прилетать так же по 40 голов и им придется зимовать минимум до 4 месяцев. 5. Подскажите, пожалуйста, как там у Вас - по мировым стандартам? С Глубоким Уважением! Ваши почитатели.

РОССИЯ
: Самарская обл.
23.04.2013 - 08:32
: 6
Виталий Шкарупин пишет:

Добрый вечер ФВБ! к сожалению я не могу ответить на ваш вопрос, у меня еще не было такого опыта, но у меня тоже есть маленькие 2х месячные страусята, но они едят и пьют... даже которые вылупились в один день отличаются в пол месяца, но все едят хорошо и бодрые. я им даю частенько глюкозу 1-2 раза в неделю.

Здравствуйте Виталий! Напишите пожалуйста как и сколько давать глюкозы?

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Даю по инструкции к препарату, как для птицы.

Россия
: Хабаровск
13.08.2013 - 11:01
: 2

Ура! Получили 40 страусят! Немного нас подтопило,но,Слава Богу! Потоп остоновился. Такие они смешные, как ежики. Постоянно играют с игрушками, т.к. кормим 4 раза в день, выставляем 50 кормушек-тарелочек и через один час убираем. Отгораживать не стали. Они сами выбрали уголок, где отдыхают. Всем большой привет! Следующая партия 5 семей 3х леток. Для каждой семьи отдельное место отдыха 30 кв.м. отгородили и отдельный вольер для прогулки 150 кв.м..

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Примите наши поздравления!
Теперь и восточная часть страны будет иметь свою страусиную ферму. Звонков много идет из вашего региона.
Успехов вам и процветания!

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Всем доброго дня! hi
Тамарочка roma
Эдуард! hi С возвращением! Фотка твоя хде? dntknw
Поздравления Хабаровчанам! Про вас это точно, смотреть страшно! не то, чтобы жить! А вы ещё и птичек! Покажите уже нам fotku полюбуемся вашими малышнями!
Лета мы нонче и не видели! Не было и дня без дождя! На корню всё гниёт, у колхозников вся пшеничка полегла, сено было бы очень богатое, как зиму выживать будут просто не представляю! Ввели ЧС, а толку то, приедут руками разведут....
Митроха лютует, Лютик глядя на него тоже "активничать" начал, девок своих колотят только перья летят. Сенсеи скажите: это будет постоянно или как?! жалко молодух sad

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Танечка, здравствуй!
Очень рада, что ты появилась. roma
У меня был такой случай, что самец обижал самку. Пришлось переселить ее
к другому самцу. Теперь у них дружба и любовь. beer

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Всем привет! подскажите пожалуйста как лучше перевозить страусят на дальнее расстояние? кто как перевозил своих малышей? в чем? вместе или раздельно? пока я перевозил в коробках по одному страусёноку, но на днях приедут люди за 20 страусятами вот и ломаю голову как им сделать лучше, что бы было правильней.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Виталий Шкарупин пишет:

Всем привет! подскажите пожалуйста как лучше перевозить страусят на дальнее расстояние? кто как перевозил своих малышей? в чем? вместе или раздельно? пока я перевозил в коробках по одному страусёноку, но на днях приедут люди за 20 страусятами вот и ломаю голову как им сделать лучше, что бы было правильней.

Привет,Виталик! Возил суточных 20 страусят на расстояние 1000 км Все были в двух коробках размером 1м на 0.5 м,подстилкой были коврики *колючки*,которые у порогов в домах стелят и сверху обычная детская х.б. пеленка.Все живые доехали.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем привет!
Перевозили страусят на дальнее расстояние в коробках по 4-5 штук. На дно коробок стелили старые х/б тряпки, чтоб ножки не скользили. Дорогу переносят хорошо.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо за Ваши ответы :)
Я своим клиентом советую сажать по отдельности и стелить на дно ковролин, теперь буду знать что можно и вместе их сажать.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Подрастающее поколение Страусы
страусята
страусята возрастом от 35 дней и до 3,5 месяцев

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Ой, какая кучечка! super
Замечательные малышки. А мы своих всех продали, было мало. Купили 2-х страусих в возрасте 1 года.
И всё, и места больше нет.
Но есть другая, радостная для нас новость - мы КУПИЛИ 10 Га земли. Уже и документы получили. Земля с/х
назначения, для с/х производств. 5Га - ровное поле, давно не паханое, и 5 Га заросшие яблоневые сады.
На участке растут маслята, рыжики, грузди, волнушки и подберезовики. От асфальтированной дороги 100 м.

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Тома, наши поздравления! "Веселые" времена строительства Вас ждут.
У меня вопрос ко всем, помогите разобраться. У нас умерло два страусенка в разном возрасте. Что самое обидное- вчера умер первенец в возрасте 1,5 месяца. Развивался он достаточно медленно, был очень худым и по размерам значительно отставал от второго страусенка, который был младше его на 4 дня. При этом был очень агрессивный и всех остальных нещадно лупил и не давал подойти к кормушке. Вскрытие показало, что желудок был абсолютно пустой, лишь незначительное количество камушков. печень нормального цвета, пищевод чистый. Телосложение крайне худое, практически скелет, обтянутый кожей. Другой страусенок умер чуть раньше. Ему было две недели. так же отставал от других в росте, постепенно слабел и умер. Но у этого при вскрытии был большой желудок полностью забитый травой. Все страусята пропаивались лактобактерином и глюкозой. Так же давалась профилактическая доза Аквадетрима. Судя по развитию всех остальных страусят, есть опасение что мы что-то делаем неправильно, т. к. все они на мой взгляд отстают в развитии.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах