Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 49 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Анива" пишет:

И как по названиям определить мультифлора или нет

http://www.brandkamp.de/pdf/brandkamp-chrys-2012-13.pdf , стр. 19-24 И фото, и сроки, и прочее.

"ирина горячева" пишет:

поэтому они вместо шариков поперли вверх

И без азота тоже, подтверждаю. Те, которые черенками были длинными (пришли в высоких коробках, я еще умилялась, что сразу высоту видно-))) растут и растут колонной. А снятые с них черенки- шаром. Видимо, нельзя допускать неравномерного роста главного побега относительно боковых. dntknw
Стас, у Вас черенки 6 мая были одинаковые, около 5см? 6218- mail ;-)).
И еще вопрос по корейским. Не раскрывают бутоны. Маточники цвели хорошо, а летние черенки сидят в бутонах и тупят. Что можно сделать?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Галь. Я за Вас рад. Пускай экономит ваши силы и время. Напишите как называется. Хочется узнать что за зверь.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
Анива пишет:

Посмотрела прайсы на черенки хриз. Получается, что можно не покупать маточники, а взять весной черенки, посадить, ухаживать, и осенью получить товарный куст? А так не проще, чем сохранять маточники и делать свои черенки? И как по названиям определить мультифлора или нет? Как правильнее поступить начинающему?

Если бы все было так просто! В Егорьевске черенки можно купить только целой кассетой - это 125 штук. Я вот брала 12 сортов, но мы собирали совместный заказ, я заказывала по 20 штук. По целой кассете смогла бы взять 3-4 кассеты. А в Мультифлоре в Аксае вообще по 500 штук отпускают. Получается, что свои маточники надо оставлять однозначно.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Юля, если корейские будешь продавать в горшках, тогда заноси в закрытую теплицу. Я так мультяшки занесла, бутоны и окрашиваться и раскрываться стали быстрее.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"ирина горячева" пишет:

Меня жаба насмерть задушит! Сажаю в
2 раза чаще.

Это что 20 х 20. А сколько пасынков на одном стволе. оставляете.
И еще вопросик. Когда надо начинать думать за маточники что бы с экономить на черенках в следующем году.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

еще вопросик: )). Приезжали перекупы спрашивали хризку. Сказал что пока нет. а они говорят что у когото брали и больше не будут так как хризка у них быстро сгорает. От чего это может быть. Что бы самому не наступить на такую проблему.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
hroman пишет:

Галь. Я за Вас рад. Пускай экономит ваши силы и время. Напишите как называется. Хочется узнать что за зверь.

Опрыскиватель аккумуляторный Agrimotor SX-15D
VFL.RU - ваш фотохостинг
Роман, он действительно экономит мои силы и время. Я обработала 2 сотки, при этом совсем не устав, а муж за это время еле полсотки. А туман какой он дает!!! Теперь надо искать хорошие средства индивидуальной защиты.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Срезан первый букет.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

А еще покажу кактус, порадовал своим цветочком.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
hroman пишет:
"ирина горячева" пишет:

Меня жаба насмерть задушит! Сажаю в
2 раза чаще.

Это что 20 х 20. А сколько пасынков на одном стволе. оставляете.

Мы на полсотки высаживаем 800 штук.
На стволе оставляем 3 пасынка.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Роман - ну да, 20 на 20.Пробовала сажать реже в надежде, что цветок будет крупнее - ни фига, надежды не оправдались! Пасынков оставляю 2-3-4 штуки. А вот вопрос про то, что хризы сгорают не пОняла! Как это? Не стоят, что ли совсем в срезке? Мои стоят в срезке до месяца, магазины довольны. От чего такое может быть - не знаю, может с удобрениями перемудрили? Или заражены чем? Коллеги! У кого нибудь такое было?
На маточники оставляю самые сильные кусты, у которых при выкопке уже много прикорневой поросли. Ежели все почти одинаковые, то значит все подряд в нужном количестве. Ставлю плотно в ящики, присыпаю землей и оставляю на зимовку в теплице в самом прохладном месте теплицы. По мере надобности землю зимой увлажняю. В погреб или подвал не уношу.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
hroman пишет:

еще вопросик: )). Приезжали перекупы спрашивали хризку. Сказал что пока нет. а они говорят что у когото брали и больше не будут так как хризка у них быстро сгорает. От чего это может быть. Что бы самому не наступить на такую проблему.

У моего мужа два правила, которых он придерживается:
1.Не срезать зеленый цветок. Цветок должен , как муж говорит, выстояться.
2.После того, как цветы срезаны, они должны как минимум 2 часа попить воду, прежде чем упаковывать их в коробки. Поэтому после срезки ставим цветы в большие кастрюли, ведра для того, чтобы они напились воды. Если срезались цветы секатором, то при удалении лишних листьев желательно стебель руками обломать (чтобы лучше пили воду).

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

а какая у вас земля в горшках

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Любопытник пишет:

Ира, а зачем мультяшки стричь-то? shok У них "шарообразование" на генетическом уровне заложено! Я как привёз, 6 мая, через день в землю ткнули и всё.... dntknw Шары до метра в диаметре есть....

а какая у вас земля в горшках

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"ирина горячева" пишет:

огда заноси в закрытую теплицу.

Ирина, мысли сходятся -))Уже занесла часть, дня три как, пока безрезультатно. Кстати, в Егорьевске летом минималка была полкассеты.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
lula пишет:
"ирина горячева" пишет:

огда заноси в закрытую теплицу.

Ирина, мысли сходятся -))Уже занесла часть, дня три как, пока безрезультатно. Кстати, в Егорьевске летом минималка была полкассеты.

Юля, так то же летом! Сажать же стараемся пораньше. Да и что там летом есть? В свободную продажу они выставляют какие-то излишки или отказные. А это не вариант.. И опять же - приедешь к ним за энное кол-во километров, а там и нет того, что хотетелось бы.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Юля, подскажи отсталому слою населения, как цитату вставить? Не все целиком, а только ту фразу, на которую отвечаешь! У меня не получается! bang

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"ирина горячева" пишет:

Сажать же стараемся пораньше.

Это для смелых. А я потихоньку: первый год присмотреться, второй отшлифовать, ну а на третий растить метровые шары.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"ирина горячева" пишет:

Юля, подскажи отсталому слою населения, как цитату вставить? Не все целиком, а только ту фразу, на которую отвечаешь! У меня не получается! bang

Я конечно не Юля. Но думаю никто не обидеться.
Выделяете текст который хотите вставить в свой пост. И нажимаете блокнотик в правом нижнем углу. Все. Переходите в окошко где обычно печатаете. Там все уже будет. Если что то хотите поменять в скопированной фразе. Редактируйте как обычно, только не трогайте то что в квадратных скобках.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
ирина горячева пишет:

Юля, подскажи отсталому слою населения, как цитату вставить? Не все целиком, а только ту фразу, на которую отвечаешь! У меня не получается! bang

Ирочка, если можно, я отвечу.
Нажимаешь кнопочку "цитата". У тебя все сообщение идет цитатой. Удаляешь все лишнее кнопочкой "Delete". Оставляешь то, что хочешь. Важно, чтобы вначале и в конце было quote. А все, что между ними - цитата.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"zgn2010" пишет:

Мы на полсотки высаживаем 800 штук.

Это что 2400шт. в общем shok А вы так все сорта или определенные. А то у меня сноудон. Так там негде яблоку упасть. А посажено 35х40 в три пасынка.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"ирина горячева" пишет:

На маточники оставляю самые сильные кусты, у которых при выкопке уже много прикорневой поросли.

Я правильно понял. Цветы срезаете. А потом по окончанию сезона выбираете самые сильные кусты.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Так здесь тоже негде яблоку упасть.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"zgn2010" пишет:

2.После того, как цветы срезаны, они должны как минимум 2 часа попить воду, прежде чем упаковывать их в коробки.

Скажите пож. А какие коробки лучше использовать для транспортировки. Вообще как лучше слаживать хризки при срезке что бы не повредить листья и бутон.

"zgn2010" пишет:

при удалении лишних листьев

Что значит лишние листья.
Вы уш извините. blush2 Может много вопросов. Но лучше спрошу. Чем буду думать, ну чего было не спросить dread

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Ну вы робяты и пИснули.... shok laugh

"lula" пишет:

у Вас черенки 6 мая были одинаковые, около 5см? 6218-

yes3

"zgn2010" пишет:

покажу кактус, порадовал своим цветочком.

Красивооо, а запаааааххххх!!! wacko2

"marianapavalachi" пишет:

а какая у вас земля в горшках

На огороде обычная огородная, суглинистая.... В горшках растений мало - половина крупнозернистый песок, немного огородной земли и остальное перепревшие отходы с пенькозавода(которого уж нет)....

"lula" пишет:

Кстати, в Егорьевске летом минималка была полкассеты.

36 растений в кассете... И в середине лета это только если хочешь заложить маточники... На реализацию полноценного куста не получишь.... dntknw

"lula" пишет:

А я потихоньку: первый год присмотреться, второй отшлифовать, ну а на третий растить метровые шары.

good правильно - сначала шишки... патом шампанськое.. yes3 Мы тоже - это уже 5 год изголяния с хризами, и всё ещё учимся... laugh

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"zgn2010" пишет:

Так здесь тоже негде яблоку упасть.

Приятно смотреть. Когда тепличка работает на полную.
Красиво !!!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Как я поняла, метровые шары мультяшек можно вырастить только в ОГ, в горшках такого не получится. Или я ошибаюсь? Если все ж такое возможно то прошу поделиться технологией или дать ссылку. Тему читаю постоянно, но все в едином целом пока в голове не складывается. В этом году вырастила немного в горшках. В коллективном заказе с Егорьевского много получилось пересорта ( чья вина не знаю, но обидно, т.к. в основном получились сиреневой гаммы). В горшках по 3 литра шары не большие, в пятилитровом более широкий, но он был всего один, поэтому не знаю или в объеме дело или в сорте, а может и еще какая причина. Сразу после посадки один раз прищипнула, из-за недостатка места весной, черенки посадила сначала в маленькие горшки затем перевалила на ПМЖ. В итоге первыми результатами довольна, но хотелось бы лучшего и, надеюсь, с вашей помощью у меня это получится. Сейчас основная масса стоит в бутонах, перетащила в парник, но все равно уже поздновато для продаж. В следующем году попробую вырастить с притенением.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Посмотрел персональную информацию о Гале. Так у нее день рождения 10 сентября. С прошедшим Вас.
И от всей души желаю:
Счастья, радости, добра,
Быть веселою всегда,
Что задумано - исполнить,
Жизнь прекрасна - это помнить, -
Улыбаться, долго жить,
Людям радость приносить!
pie

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

С 16.04 до 06.07 на форуме была мертвая тишина. Зайду - новых сообщений нет. Через два дня зайду - новых сообщений нет. А сейчас такое оживление! Так приятно, что люди интересуются, общаются, делятся своими знаниями и опытом.

Роман, в чем транспортировать цветы - зависит от того, куда их будете везти Вы или Ваши клиенты. Если развезти по точкам штук по 25, так муж их складывает в один большой букет, накрывает сверху пленкой, завязывает эту пленку в двух местах. И букет к транспортировке готов. Несколько букетов в машину, и вперед.
А если надо километров 50 везти цветы, так понадобятся коробки. Да у нас еще и такие клиенты, что заезжают к нам за цветами, когда машина уже хорошо загружена другим товаром (вазоны, венки и т.д.), и букеты некуда ложить. Так вот тогда нужны коробки.
Муж сам делает коробку из 2 или из 3 коробок из-под сигарет. Лучше, если из-под импортных сигарет, у них плотный картон. Некоторые клиенты у нас постоянно с одними и теми же коробками ездят весь сезон. Длина коробки 1 метр или 1.1 метра, точно не помню. Завтра померяю размеры коробки, если надо.
Кроме коробок из-под сигарет надо запастись еще алюминиевым проводом (из него муж делает скобы). И еще понадобятся газеты. Роман, если надо будет, то попрошу мужа сделать одну коробку, а я сфотографирую процесс ее изготовления.
Если цветок срезается с длиной стебля сантиметров 80, то снизу сантиметров 30 мы листья обрываем. Если ставить в вазу их все равно будут удалять, чтобы не загнивались в воде.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"hroman" пишет:

Посмотрел персональную информацию о Гале. Так у нее день рождения 10 сентября

shok bang bang bang Оказывается я хрюндель... cry blush2 Галя от всей души с прошедшим Днём рожденья!!! Здоровья, терпенья, любви и удачи во вём и всегда! roma pie beer dri victory

"Ирам" пишет:

Про ЕТК - брал 5 сортов(около 600 растений) из них только 2 дохлых, пересорта не заметил... dntknw Доволен как слон. В горшках такие растения как в ОГ получить очень сложно и затратно. Само собой объём корневой и соответственно площадь питания в горшке и ОГ не сопаставимы - что-бы сгладить эту разницу нужно усиленное питание горшечных культур, и повышенное внимание - проблемы и с вредителями и болезнями... scratch_one-s_head

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Стас, кактусы - богатство дочери. Вышла замуж, живет она не с нами, а свое добро оставила нам. Я сфотографировала цветок, а то придет дочь в выходные, а он уже отцветет.