выращивание хризантем. Страница 49 из 133

Вы здесь

3979 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 8 месяцев 2 недели назад
Россия
: Челябинск
: 1433
"Анива" пишет:

И как по названиям определить мультифлора или нет

http://www.brandkamp.de/pdf/brandkamp-chrys-2012-13.pdf , стр. 19-24 И фото, и сроки, и прочее.

"ирина горячева" пишет:

поэтому они вместо шариков поперли вверх

И без азота тоже, подтверждаю. Те, которые черенками были длинными (пришли в высоких коробках, я еще умилялась, что сразу высоту видно-))) растут и растут колонной. А снятые с них черенки- шаром. Видимо, нельзя допускать неравномерного роста главного побега относительно боковых. dntknw
Стас, у Вас черенки 6 мая были одинаковые, около 5см? 6218- mail ;-)).
И еще вопрос по корейским. Не раскрывают бутоны. Маточники цвели хорошо, а летние черенки сидят в бутонах и тупят. Что можно сделать?

Пеларгонии в Челябинске. @pelargonik

Заходил: 4 часа 16 минут назад
Украина
: Днепр
: 2221

Галь. Я за Вас рад. Пускай экономит ваши силы и время. Напишите как называется. Хочется узнать что за зверь.

Не катавшись на велике. Не надо объяснять другим. Как на нём ездить.

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
россия
: саратов
: 505
Анива пишет:

Посмотрела прайсы на черенки хриз. Получается, что можно не покупать маточники, а взять весной черенки, посадить, ухаживать, и осенью получить товарный куст? А так не проще, чем сохранять маточники и делать свои черенки? И как по названиям определить мультифлора или нет? Как правильнее поступить начинающему?

Если бы все было так просто! В Егорьевске черенки можно купить только целой кассетой - это 125 штук. Я вот брала 12 сортов, но мы собирали совместный заказ, я заказывала по 20 штук. По целой кассете смогла бы взять 3-4 кассеты. А в Мультифлоре в Аксае вообще по 500 штук отпускают. Получается, что свои маточники надо оставлять однозначно.

Ива

россия

Юля, если корейские будешь продавать в горшках, тогда заноси в закрытую теплицу. Я так мультяшки занесла, бутоны и окрашиваться и раскрываться стали быстрее.

Ива

Украина
"ирина горячева" пишет:

Меня жаба насмерть задушит! Сажаю в
2 раза чаще.

Это что 20 х 20. А сколько пасынков на одном стволе. оставляете.
И еще вопросик. Когда надо начинать думать за маточники что бы с экономить на черенках в следующем году.

Украина

еще вопросик: )). Приезжали перекупы спрашивали хризку. Сказал что пока нет. а они говорят что у когото брали и больше не будут так как хризка у них быстро сгорает. От чего это может быть. Что бы самому не наступить на такую проблему.

Заходил: 9 часов 37 минут назад
Украина
: 414
hroman пишет:

Галь. Я за Вас рад. Пускай экономит ваши силы и время. Напишите как называется. Хочется узнать что за зверь.

Опрыскиватель аккумуляторный Agrimotor SX-15D
VFL.RU - ваш фотохостинг
Роман, он действительно экономит мои силы и время. Я обработала 2 сотки, при этом совсем не устав, а муж за это время еле полсотки. А туман какой он дает!!! Теперь надо искать хорошие средства индивидуальной защиты.

Галина

Украина

Срезан первый букет.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

А еще покажу кактус, порадовал своим цветочком.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Галина

Украина
hroman пишет:
"ирина горячева" пишет:

Меня жаба насмерть задушит! Сажаю в
2 раза чаще.

Это что 20 х 20. А сколько пасынков на одном стволе. оставляете.

Мы на полсотки высаживаем 800 штук.
На стволе оставляем 3 пасынка.

Галина

россия

Роман - ну да, 20 на 20.Пробовала сажать реже в надежде, что цветок будет крупнее - ни фига, надежды не оправдались! Пасынков оставляю 2-3-4 штуки. А вот вопрос про то, что хризы сгорают не пОняла! Как это? Не стоят, что ли совсем в срезке? Мои стоят в срезке до месяца, магазины довольны. От чего такое может быть - не знаю, может с удобрениями перемудрили? Или заражены чем? Коллеги! У кого нибудь такое было?
На маточники оставляю самые сильные кусты, у которых при выкопке уже много прикорневой поросли. Ежели все почти одинаковые, то значит все подряд в нужном количестве. Ставлю плотно в ящики, присыпаю землей и оставляю на зимовку в теплице в самом прохладном месте теплицы. По мере надобности землю зимой увлажняю. В погреб или подвал не уношу.

Ива

Украина
hroman пишет:

еще вопросик: )). Приезжали перекупы спрашивали хризку. Сказал что пока нет. а они говорят что у когото брали и больше не будут так как хризка у них быстро сгорает. От чего это может быть. Что бы самому не наступить на такую проблему.

У моего мужа два правила, которых он придерживается:
1.Не срезать зеленый цветок. Цветок должен , как муж говорит, выстояться.
2.После того, как цветы срезаны, они должны как минимум 2 часа попить воду, прежде чем упаковывать их в коробки. Поэтому после срезки ставим цветы в большие кастрюли, ведра для того, чтобы они напились воды. Если срезались цветы секатором, то при удалении лишних листьев желательно стебель руками обломать (чтобы лучше пили воду).

Галина

Аватар пользователя marianapavalachi
Заходил: 8 часов 43 минуты назад
Молдавия
: Молдавия
: 569

а какая у вас земля в горшках

Мариана

Аватар пользователя marianapavalachi
Заходил: 8 часов 43 минуты назад
Молдавия
: Молдавия
: 569
Любопытник пишет:

Ира, а зачем мультяшки стричь-то? shok У них "шарообразование" на генетическом уровне заложено! Я как привёз, 6 мая, через день в землю ткнули и всё.... dntknw Шары до метра в диаметре есть....

Мариана

Россия
"ирина горячева" пишет:

огда заноси в закрытую теплицу.

Ирина, мысли сходятся -))Уже занесла часть, дня три как, пока безрезультатно. Кстати, в Егорьевске летом минималка была полкассеты.

россия
lula пишет:
"ирина горячева" пишет:

огда заноси в закрытую теплицу.

Ирина, мысли сходятся -))Уже занесла часть, дня три как, пока безрезультатно. Кстати, в Егорьевске летом минималка была полкассеты.

Юля, так то же летом! Сажать же стараемся пораньше. Да и что там летом есть? В свободную продажу они выставляют какие-то излишки или отказные. А это не вариант.. И опять же - приедешь к ним за энное кол-во километров, а там и нет того, что хотетелось бы.

Ива

россия

Юля, подскажи отсталому слою населения, как цитату вставить? Не все целиком, а только ту фразу, на которую отвечаешь! У меня не получается! bang

Ива

Россия
"ирина горячева" пишет:

Сажать же стараемся пораньше.

Это для смелых. А я потихоньку: первый год присмотреться, второй отшлифовать, ну а на третий растить метровые шары.

Украина
"ирина горячева" пишет:

Юля, подскажи отсталому слою населения, как цитату вставить? Не все целиком, а только ту фразу, на которую отвечаешь! У меня не получается! bang

Я конечно не Юля. Но думаю никто не обидеться.
Выделяете текст который хотите вставить в свой пост. И нажимаете блокнотик в правом нижнем углу. Все. Переходите в окошко где обычно печатаете. Там все уже будет. Если что то хотите поменять в скопированной фразе. Редактируйте как обычно, только не трогайте то что в квадратных скобках.

Украина
ирина горячева пишет:

Ирочка, если можно, я отвечу.
Нажимаешь кнопочку "цитата". У тебя все сообщение идет цитатой. Удаляешь все лишнее кнопочкой "Delete". Оставляешь то, что хочешь. Важно, чтобы вначале и в конце было quote. А все, что между ними - цитата.

Галина

Украина
"zgn2010" пишет:

Мы на полсотки высаживаем 800 штук.

Это что 2400шт. в общем shok А вы так все сорта или определенные. А то у меня сноудон. Так там негде яблоку упасть. А посажено 35х40 в три пасынка.

Украина
"ирина горячева" пишет:

На маточники оставляю самые сильные кусты, у которых при выкопке уже много прикорневой поросли.

Я правильно понял. Цветы срезаете. А потом по окончанию сезона выбираете самые сильные кусты.

Украина

Так здесь тоже негде яблоку упасть.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Галина

Украина
"zgn2010" пишет:

2.После того, как цветы срезаны, они должны как минимум 2 часа попить воду, прежде чем упаковывать их в коробки.

Скажите пож. А какие коробки лучше использовать для транспортировки. Вообще как лучше слаживать хризки при срезке что бы не повредить листья и бутон.

"zgn2010" пишет:

при удалении лишних листьев

Что значит лишние листья.
Вы уш извините. blush2 Может много вопросов. Но лучше спрошу. Чем буду думать, ну чего было не спросить dread

Заходил: 1 день 11 часов назад
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
: 6293

Ну вы робяты и пИснули.... shoklaugh

"lula" пишет:

у Вас черенки 6 мая были одинаковые, около 5см? 6218-

yes3

"zgn2010" пишет:

покажу кактус, порадовал своим цветочком.

Красивооо, а запаааааххххх!!! wacko2

"marianapavalachi" пишет:

На огороде обычная огородная, суглинистая.... В горшках растений мало - половина крупнозернистый песок, немного огородной земли и остальное перепревшие отходы с пенькозавода(которого уж нет)....

"lula" пишет:

Кстати, в Егорьевске летом минималка была полкассеты.

36 растений в кассете... И в середине лета это только если хочешь заложить маточники... На реализацию полноценного куста не получишь.... dntknw

"lula" пишет:

А я потихоньку: первый год присмотреться, второй отшлифовать, ну а на третий растить метровые шары.

good правильно - сначала шишки... патом шампанськое.. yes3 Мы тоже - это уже 5 год изголяния с хризами, и всё ещё учимся... laugh

Стас

Украина
"zgn2010" пишет:

Так здесь тоже негде яблоку упасть.

Приятно смотреть. Когда тепличка работает на полную.
Красиво !!!

Заходил: 6 часов 56 минут назад
Россия
: СПб
: 865

Как я поняла, метровые шары мультяшек можно вырастить только в ОГ, в горшках такого не получится. Или я ошибаюсь? Если все ж такое возможно то прошу поделиться технологией или дать ссылку. Тему читаю постоянно, но все в едином целом пока в голове не складывается. В этом году вырастила немного в горшках. В коллективном заказе с Егорьевского много получилось пересорта ( чья вина не знаю, но обидно, т.к. в основном получились сиреневой гаммы). В горшках по 3 литра шары не большие, в пятилитровом более широкий, но он был всего один, поэтому не знаю или в объеме дело или в сорте, а может и еще какая причина. Сразу после посадки один раз прищипнула, из-за недостатка места весной, черенки посадила сначала в маленькие горшки затем перевалила на ПМЖ. В итоге первыми результатами довольна, но хотелось бы лучшего и, надеюсь, с вашей помощью у меня это получится. Сейчас основная масса стоит в бутонах, перетащила в парник, но все равно уже поздновато для продаж. В следующем году попробую вырастить с притенением.

Ирина

Украина

Посмотрел персональную информацию о Гале. Так у нее день рождения 10 сентября. С прошедшим Вас.
И от всей души желаю:
Счастья, радости, добра,
Быть веселою всегда,
Что задумано - исполнить,
Жизнь прекрасна - это помнить, -
Улыбаться, долго жить,
Людям радость приносить!
pie

Украина

С 16.04 до 06.07 на форуме была мертвая тишина. Зайду - новых сообщений нет. Через два дня зайду - новых сообщений нет. А сейчас такое оживление! Так приятно, что люди интересуются, общаются, делятся своими знаниями и опытом.

Роман, в чем транспортировать цветы - зависит от того, куда их будете везти Вы или Ваши клиенты. Если развезти по точкам штук по 25, так муж их складывает в один большой букет, накрывает сверху пленкой, завязывает эту пленку в двух местах. И букет к транспортировке готов. Несколько букетов в машину, и вперед.
А если надо километров 50 везти цветы, так понадобятся коробки. Да у нас еще и такие клиенты, что заезжают к нам за цветами, когда машина уже хорошо загружена другим товаром (вазоны, венки и т.д.), и букеты некуда ложить. Так вот тогда нужны коробки.
Муж сам делает коробку из 2 или из 3 коробок из-под сигарет. Лучше, если из-под импортных сигарет, у них плотный картон. Некоторые клиенты у нас постоянно с одними и теми же коробками ездят весь сезон. Длина коробки 1 метр или 1.1 метра, точно не помню. Завтра померяю размеры коробки, если надо.
Кроме коробок из-под сигарет надо запастись еще алюминиевым проводом (из него муж делает скобы). И еще понадобятся газеты. Роман, если надо будет, то попрошу мужа сделать одну коробку, а я сфотографирую процесс ее изготовления.
Если цветок срезается с длиной стебля сантиметров 80, то снизу сантиметров 30 мы листья обрываем. Если ставить в вазу их все равно будут удалять, чтобы не загнивались в воде.

Галина

Заходил: 1 день 11 часов назад
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
: 6293
"hroman" пишет:

Посмотрел персональную информацию о Гале. Так у нее день рождения 10 сентября

shokbangbangbang Оказывается я хрюндель... cryblush2 Галя от всей души с прошедшим Днём рожденья!!! Здоровья, терпенья, любви и удачи во вём и всегда! romapiebeerdrivictory

"Ирам" пишет:

Про ЕТК - брал 5 сортов(около 600 растений) из них только 2 дохлых, пересорта не заметил... dntknw Доволен как слон. В горшках такие растения как в ОГ получить очень сложно и затратно. Само собой объём корневой и соответственно площадь питания в горшке и ОГ не сопаставимы - что-бы сгладить эту разницу нужно усиленное питание горшечных культур, и повышенное внимание - проблемы и с вредителями и болезнями... scratch_one-s_head

Стас

Украина

Стас, кактусы - богатство дочери. Вышла замуж, живет она не с нами, а свое добро оставила нам. Я сфотографировала цветок, а то придет дочь в выходные, а он уже отцветет.

Галина

Страницы