Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 47 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
ppp194 - Николай пишет:

Сейчас у нас ночью +10, днем +15 и дожди к тому же поэтому перенес сегодня мультифлору в теплицу.
Заказывал черенки в Егорьевском со сроком зацветания конец августа, а сейсас уже прошла первая декада сентября а только первые цветочки зацветают. Вроде и кормлю калийно-фосфорными.

Подскажите по Вашей практике какая наилучшая пемпиратура и условия для ускорения зацветания мультифлоры?

Николай, я тоже мультифлору из Егорьевска привезла, тоже еще только расцветает. Но я высадила ее самыми последними числами июня и 2 раза стригла. А у девочек, с кем мы вместе брали, зацвела как положено в конце августа, но они на месяц раньше высадили и не стригли. А почему ты брал в Егорьевске? У вас же гораздо ближе есть, то ли в Аксае, то ли у вас в Батайске. И ассортимент больше. Я и то думала в ваши края за ней ехать, но потом отказалась, все таки дорога в 2 раза длиннее.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Я тут 2 дня пропадала, приезжали дети и мы бройлеров валили.Вчера закончили, заглянула сюда, а тут столько написано! Но даже прочитать сил не было. Сегодня устроила себе почти день отдыха.
Роман, посмотрела твои фотки и , честно, не пойму - хлороз это или нет. Вроде похоже, а вроде и нет. Но хлороз ОЧЕНЬ быстро прогрессирует. А прошло уже много времени с той поры, когда ты это обнаружил. Так что срочно пиши, что у тебя сейчас!
Стас, у нас мультифлора в диаметре около 0,5 м расцветшая где то на 40% идет по 350 р. Так что цена примерно как у вас.
Роман, у тебя так просторно хризы посажены! А я так не могу. Меня жаба насмерть задушит! bang Сажаю в 2 раза чаще.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Сегодня заехала к знакомой, занимающейся многолетниками. Какие у нее Хризантемы! Глаз не оторвать! Сотни цветочков и бутонов собраты в туго набитый шарик. Не удержалась, решила купить штук десять. Пока домой смоталась, ящики загрузила, дождь влил. Руки чешутся попробовать такое вырастить.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Молодец, Светлана! roma Удачи! Постарайся хорошо сохранить маточники.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Всемпривет! Пора отдельную тему по мультяшкам-)) Зацвели 2 сорта, заявленные на август. Причем что прищипнутые, что нет. Остальные на глазах бутонятся. Так вот, август в Германии (или где там фирма-оригинатор) это сколько часов световой день? И кто пробовал затемнять? Нужно наглухо? Лучше с утра?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

lula Сейчас у нас длина дня 13 часов, Германия немного севернее по широте, получается у них эта длина дня как раз в августе. Про затемнение есть в нашей теме, если не лень, то поищи. Я когда-то все читала. Тот, кто это делал, писал, что затемнять надо полностью, сделав ночь 12-14 часов (это писали для срезки). Для мультиков получается часов 11. Допустим часов в 10 вечера закрывать и часов в 9 утра открывать. Сама хочу на след.год попробовать закрыть хотя бы часть.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Анива" пишет:

Руки чешутся попробовать такое вырастить.

Света я думаю с мультяшками возни будет меньше чем с петуньей и другими летниками... Согласен с Ириной - главное маточники сохранить.

"ирина горячева" пишет:

Сама хочу на след.год попробовать закрыть хотя бы часть.

Хотел, но побоялся - всё лето температура около 30, а если закрыть чёрной тканью то под тканью и все 50 набегут пока солнце сядет.... sad

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Стас, если закрыть с 9 вечера или с 10 и до 10 утра, то вроде ничего, температура в эти часы не очень высокая. А пленку надо найти с одной стороны черную, а с другой белую. И белой вверх, она солнце отражать будет. Одна беда - у нас такой в продаже нет, опять в инете искать надо.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

если закрыть с 9 вечера или с 10 и до 10 утра, то вроде ничего, температура в эти часы не очень высокая.

Это у кого как - у нас утром солнце с восхода и почти до заката открытое и температура к 10 утра уже было за 25 и такая-же к заходу... А двустороннюю плёнку надо искать и цена у неё будет не детская и подумаешь, а стоит ли овчинка выделки? scratch_one-s_head dntknw

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
Любопытник пишет:
"ирина горячева" пишет:

если закрыть с 9 вечера или с 10 и до 10 утра, то вроде ничего, температура в эти часы не очень высокая.

Это у кого как - у нас утром солнце с восхода и почти до заката открытое и температура к 10 утра уже было за 25 и такая-же к заходу... А двустороннюю плёнку надо искать и цена у неё будет не детская и подумаешь, а стоит ли овчинка выделки? scratch_one-s_head dntknw

Да нормально с температурой. А вот в течении месяца 2 раза в день процедура открывания-закрывания меня лично в дрожь вгоняет.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

2 раза в день процедура открывания-закрывания меня лично в дрожь вгоняет.

Просто открыть-закрыть полбеды, а вот если ветерок, дождик или кака ина прэлесть? scratch_one-s_head

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

здравствуйте, а кто нибудь выращивает хризу круглый год?и имеет ли это смысл?заранее спасибо

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Вечер добрый. Вчера дал своим хлорозным плантафол 20.20.20 . Сегодня вечером смотрел. Желтизны в половину меньше стало. Вот и думай. Толи передоз по кормежке. Толи недокорм. В этом году не давал навоз. Вот думаю, может азота именно этому сорту не хватает. Наверное попробую на двух кустах.
Насчет форточек. Могу немного приоткрыть. Или полностью снять и убрать в сарай до холодов. Что нравится. Так это торец за час полностью могу весь собрать когда надо.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"Любопытник" пишет:

Просто открыть-закрыть полбеды, а вот если ветерок, дождик или кака ина прэлесть? scratch_one-s_head

А я еще и живу от своего хозяйства 8км. Было пасмурно прыкрыл форточки. Приехал домой солнце вышло wacko2

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"hroman" пишет:

А я еще и живу от своего хозяйства 8км. Было пасмурно прыкрыл форточки. Приехал домой солнце вышло

Зато не скучно.... bang laugh

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Я бы даже сказал чувствуешь каждой клеточкой что живешь.
Стас. А когда похолодает и теплица закрыта. Конденсат с пленки не мешает ?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

М-да, Рома, завидую белой завистью! Столько теплиц! А мине разгуляться негде! bang Обиднооо! cry Кстати, Рома, хлороз бывает не только при нехватке азота, но и при переизбытке, как у меня в этом году. Не переборщи!

Цереус Если иметь свою торговую точку, то еще можно попробовать, если нет, то не стоит - это мое сугубо личное мнение. Очень большие энергозатраты, особенно в свете недавних повышений цен на энергоносители. И ту хризу, которую продают в магазинах, выращивают не на Севере, а оч. далеко на Юге ( Эквадор, Новая Зеландия и т.д.) Там обогревать теплицы не надо. Поэтому не нам тягаться с их ценами. У нас даже крупные тепличные комбинаты не берутся за хризу. Но еще раз повторяю - это мое личное мнение.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"ирина горячева" пишет:

Кстати, Рома, хлороз бывает не только при нехватке азота, но и при переизбытке, как у меня в этом году. Не переборщи!

Наверное через пару дней сдам почву на анализ. А то я что то запутался.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"цереус" пишет:

здравствуйте, а кто нибудь выращивает хризу круглый год?и имеет ли это смысл?заранее спасибо

Рентабельно на данный момент с малой площади только горшечные цветы. Это из практики. Определенные виды просто ростут при низкой температуре и без досветки.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

спасибо за ответ, не подскажете какие именно горшечные вы выращивали?

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

здравствуйте, мы с вами земляки почти,вы в самом саратове живете?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
цереус пишет:

здравствуйте, мы с вами земляки почти,вы в самом саратове живете?

Да, живу в Саратове. Если не секрет, может свое имя назовешь? А то как-то неудобно общаться, не знаешь как обратиться.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"hroman" пишет:

А когда похолодает и теплица закрыта. Конденсат с пленки не мешает ?

scratch_one-s_head Озадачили... Теплица-погебня есть, но хризок там пока не выращивал. Поликорбанат... Конденсат как-то не напрягает...

"ирина горячева" пишет:

это мое личное мнение.

И Ваш личный карман или кошелёк.... А ещё нормы на электроэнергию введут - вааще весело будет... bang

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

да, извините володя меня зовут.люблю саратов, но это лирическое отступление. вы хризантемы выращиваете?

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115
Любопытник пишет:
"hroman" пишет:

А когда похолодает и теплица закрыта. Конденсат с пленки не мешает ?

scratch_one-s_head Озадачили... Теплица-погебня есть, но хризок там пока не выращивал. Поликорбанат... Конденсат как-то не напрягает...

"ирина горячева" пишет:

это мое личное мнение.

И Ваш личный карман или кошелёк.... А ещё нормы на электроэнергию введут - вааще весело будет... bang

даа, нормы введут вообще жесть будет...

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Девочки с другого форума писали, что в некоторых регионах уже пару лет как нормы ввели на электричество, никто в них не укладывается. Элементарная бытовая техника потребляет больше, чем отпускается. Скоро будем еду на кострах готовить, стирать в речке и со свечками сидеть.
Володя, я несколько лет выращиваю хризу на срезку, а в этом году первый раз мультифлору посадила.
Стас, а ты все продал? Али как?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Рома, когда у меня была пленочная теплица, то мы делали ее двойную. Изнутри теплицы набивали на планки второй слой. Никакого конденсата, он весь был между слоями пленки.Теплица была исключительно сухая. Да обогревать ее зимой было намного легче, тепло сохранялось гораздо лучше.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

ирина, а вы черенками не торгуете?если да, то где можно посмотреть ассортимент.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

и такой вопросик, как в нашей жаре хриза себя чувствует?

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30
ирина горячева пишет:
ppp194 - Николай пишет:

Сейчас у нас ночью +10, днем +15 и дожди к тому же поэтому перенес сегодня мультифлору в теплицу.
Заказывал черенки в Егорьевском со сроком зацветания конец августа, а сейсас уже прошла первая декада сентября а только первые цветочки зацветают. Вроде и кормлю калийно-фосфорными.

Подскажите по Вашей практике какая наилучшая пемпиратура и условия для ускорения зацветания мультифлоры?

Николай, я тоже мультифлору из Егорьевска привезла, тоже еще только расцветает. Но я высадила ее самыми последними числами июня и 2 раза стригла. А у девочек, с кем мы вместе брали, зацвела как положено в конце августа, но они на месяц раньше высадили и не стригли. А почему ты брал в Егорьевске? У вас же гораздо ближе есть, то ли в Аксае, то ли у вас в Батайске. И ассортимент больше. Я и то думала в ваши края за ней ехать, но потом отказалась, все таки дорога в 2 раза длиннее.

Ирина, честно говоря про черенки хризантем которые выращивает в Ростовской области специализированный комплекс слышу впервые, да и не знаток я, первый год занялся хризантемой. Может вспомните где конкретно у нас черенки Вы хотели купить? Про Егорьевский скажу так - мне понравилась цена и качество материала, да и еще доставка рублей 800 вышла, так что посчитал что можно и взять.

А вот про мультяшки как-то тревожно, я ведь их получил и высадил до 5 июня, ну еще при посадке сделал прищипку и все . Может дело в жаре которая стояла у нас в июне-июле хризки массу очень пложо набирали и поэтому до середины августа переставил их в полутень - до 12 дня они на солнце, а потом оно заходило за дом и хризатемы были в тени.
Насчет удобрений 1 раз в 10 дней амиачная селитра, чередовал с NPK, с преобладанием азота, а с середины августа калийно фосфорными. Может какие ошибки есть?

Сорта брал следующие:
1. Хризантема Branbeach Orange B01.17 АРТИКУЛ 6448
2. Хризантема Branbeach Sunny АРТИКУЛ 6216 -
3.Хризантема Branbeach Lilac АРТИКУЛ 6347
4. Хризантема Branbeach White АРТИКУЛ 6147
5. Хризантема Branhelle АРТИКУЛ 6454
6. Хризантема Branfountain артикул 6346