Вы здесь

выращивание хризантем

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Я не нашла тему о выращивании хризантемы-этого красивейшего цветка осени,хотелось бы побольше узнать о нем.


Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Уважаемая Elena-sheri с вашим богатым опытом вам и стоит о хризантемах рассказывать.Смотрела ваш альбом,много красивых сортов.Это сейчас пока весна народ об осенних красавицах не задумывается,не секрет,что о посадочном материале уже стоит побеспокоиться.Вот и я прошу вашего совета по сортам срезочных хриз-что предпочтительне-белые или жёлтые расцветки,какие сорта для теплиц,а что для о/г.Я уже вас спрашивала про сорт Крымка,на что он хоть приблизительно похож:Палисад или Сноудон?Про Фреда я поняла,что оч. крупный.Про веточные-синтии не спрашиваю,они чудо как хороши ,но в нашем климате не удаются,формировка получается как у простых кустовых и оч низкорослая.У меня и знаю у многих накопилось много вопросов про новую горшечную миниатюру,там 3 серии ,вариантов окрасок -множество,просто глаза разбегаются на всё это богатство,чему отдать предпочтение?Как думаете будут ли они пользоваться спросом? Вопросов много и если вы откликнетесь,то огромное вам за это спасибо!С уважением,Снежана.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Снежаночка,как приятно, что вы написали, так хочется делиться и узнавать новое об этих удивительных цветах!!
Для начала хочу спросить,а где вы живете,есть ли теплица? а уже от этого дальше рассуждать. горшочные низкорослые сорта я бы в любом случае выращивала, их ведь можно без проблем занести в дом когда они цвести начнут .О
ни мне нравятся сами по себе.А если хотите срез продавать,тогда ответьте на вопросы.жду

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Да еще о цветах,ведь людей много и вкусов много,но желтые конечно,просто сильней бросаются в глаза,В прошлом году партию фреда вырастила-продала,в этом году хочу вырастить желтые-посмотрю.Ведь я не торговала,только начинаю, а хризантемой занимаюсь давно.
Файлы:
5n.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Eiena-sheri,как хорошо что вы откликнулись!О себе-теплицы есть и представление о выращивании имею,когда-то даже продавала букетами ,но сорта были Буш и Газель.Из кустовых-Алёнка и дубки.Посадочный материал имеет св-во стареть,болеть и требует свежего обновления.А когда начинаешь всё заново! :shok:Елена ,хочется сделать ставку на то,что м. продать с улицы,не дожидаясь сильных морозов,хотя знаю,что самые красивые хризантемы-это позднецветущие.Вырастить то можно а вот реализовать!? Для начала хотелось бы вложиться в посадочный материал,посовутуйте что выбрать:новинки или классику?И стоит ли ограничивать срезку ради дороже продаваемой горшечной мультифлоры?Буду рада за фото ваших красавиц-хризантем,с уважением,Снежана. thank_you

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

я написала в личку.Мы с вами где-то схожи, я тоже занималась хризантемой давно,когда были эти сорта,Вы не написали где вы живете,так было бы легче ориентироваться в подсказках. :shok:-не надо!!!Я как раз начинаю все заново!С мультифлорой ажиотаж у народа проходит,да она красива,но плохо зимует.Я видела какие цены были,когда она только появилась!!!Этой осенью ее было столько,что многие прогорели,все кинулись ее выращивать(это я говорю за Ростов)Я бы советовала начать действительно с раннецветущих хризантем-веточных сортов,они чудо,как смотрятся.И одна сформированная веточка идет как букет.У меня проблема с реализацией ,я человек не рыночный,я выращиваю.Первый раз этой осенью продовала прям у дома(мы живет у дороги)
И карейскую хризантему я продовала и корешки(шли на ура!!!) и срез .
Файлы:
dsc03561_0.jpg
dsc03561.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

еще снимки
Файлы:
dsc03642_1.jpg
dsc03530_0.jpg
dsc03522.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Елена-БРАВО clap !!! Какая красота!Я тоже с вами чем-схожа,есть и меня такое местечко у дороги рядом с домом victory Просто выставляла вазоны с цветами и кто-то покупал,но на спец .месте торговля побойчее,хотя говорят,что место надо прикормить wiggle Елена,если не секрет,как вы формируете веточную кустовую хризантему?Меня напугали тем что она не вырастает до нужной высоты и формируется у нас как-то не так .. dntknw На фото у вас хриза красного оттенка или бордового?Так так ,значит срезочные крупноцветки типа Элеоноры,Инги,Анастасии/вижу в вазоне игольчатую жёлтую/-раноцветущие сорта?Елена,помогите разобраться с агротехникой,когда высаживать укоренённые черенки на постоянное место,чтобы получить готовую срезку,например к 1 сентябрю /такое возможно?/или просто в ранние сроки thank_you Огромное спасибо за доставленное удовольствие!А теперь вашу белую Крымку! fotku

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

На все вопросы отвечу или вечером или завтра утром,сейчас просто некогда,бегу в теплицу.
Крымка
Файлы:
dsc03543_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

напишу как к 1 сентября вырастить даже самую поздноцветущию хризантему,точно узнаю и напишу все сроки
и напишу как веточную формировать,это просто!!!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Леночка,Вы-ЧУДО! Вас мне сам Бог послал! thank_you Правильно говорят,что нужно делиться и воздастся тебе hi Спасибо ,буду рада за науку!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
zzzzz пишет:

Леночка,Вы-ЧУДО! Вас мне сам Бог послал! thank_you Правильно говорят,что нужно делиться и воздастся тебе hi Спасибо ,буду рада за науку!

Можно утром распишу?,сегодня с 3-х часов (ночи)на ногах,думаю зря пообещала,сегодня мужа провожала уже думаю ночи бы дождаться,а работу в теплице никто не отменял

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Елена! Я тоже как и Снежана очень хочу узнать всё подробно об агротехнике хризантем! Не знаю, где живёт Снежана, а я живу в Пензе. Буду очень тебе благодарна, если и для меня напишешь, что делать с хризантемами любого срока цветения, чтобы они зацвели к сентябрю! Меня интересуют только те хризантемы, которые можно выращивать в грунте(т.е. как ты говорила- веточные) т.к. у меня нет обогреваемой теплицы и в обозримом будущем пока не предвидится! Я слышала, что их надо как-то накрывать темным материалом типа спанбонда, т.е. укорачивать им световой день. Но вот как и на сколько я подробностей не знаю. Буду очень, очень тебе благодарна! У нас этот цветок очень хорошо покупают, я правда только весной корешки пока продавала, вот теперь хочу и срезку к сентябрю попробовать.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Елена, не бередите shok сердце своими хризантемами, или поскорее открывайте инет-магазин. Я вот очень растроена, что нет возможности их выращивать (вымерзнут), остаются только горшочные.
Может все-таки можно что-то придумать thank_you насчет зимовки хризантем на Урале? Если выкапывать и в погребе хранить?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Veilata- Cамарская обл.-не так уж и далече!Мне один ин.чел-лл про расстояния речь толкал-в наше время все расстояния по времени на взмах вытянутой руки-cел в самолёт- и через час /утрированно/ на др. конце света!Ждём Елену,думаю что будет оч. интересно! hi

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Елена,горшечные хризантемы у нас пока не преобрели массовый характер,сорта3-4 я видела и даже купила 3 ,выжил 1.Просили 180 руб. за куст в ч. пакете,все 3 отдали по 150.В ваших словах есть резон-я пересматриваю своё отношение к кустовым,только хочется узнать,как их правильно формировать и т.п. тонкости!Кустовые делятся на 2 группы,вычитала про Spray,вопрос в чём разница между веточными и зтим самым spray?А синтии? wacko2 Что-то я запуталась окончательно,помогите разобраться mail

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Violka пишет:

Елена, не бередите shok сердце своими хризантемами, или поскорее открывайте инет-магазин. Я вот очень растроена, что нет возможности их выращивать (вымерзнут), остаются только горшочные.
Может все-таки можно что-то придумать thank_you насчет зимовки хризантем на Урале? Если выкапывать и в погребе хранить?

как раз с горшочными больше проблем,они очень капризные в зимовке,поверте на слово.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Для начала -как формировать кусты хризантем. Крупноцветковые хризантемы
Эта группа хризантем считается оранжерейной, срезочной. Для выставок важно получить максимально крупный цветок..
Крупноцветковые хризантемы обычно выращиваются в один стебель, а также в три стебля с одним цветком на каждом из них (но в этом случае цветки будут меньше по размеру)
Для крупноцветковых хризантем очень важно вовремя делать прищипку. Прищипка этой группы обязательна, иначе первичный бутон даст неполноценный цветок.
Как только молодая хризантема выпустит 8-й лист, срезаю, или отщипываю макушку. Тогда растение выпустит несколько новых побегов. Из них оставляю 2-3 самых сильных, а остальные удаляю.
Отщипнутые черенки хризантем можно укоренить, а позже высадить их в сад.
главная и очень кропотливая работа, которая венчает усилия всего года. Чтобы получить высокий (до 1,5 м) стебель с пышным цветком - до 25-ЗО см в диаметре, приходится прищипывать все боковые побеги и бутоны, оставляя один. Часто ломаешь голову, какой бутон оставить? Центральный может оказаться уродливым, недоразвитым (это надо увидеть как можно раньше), и тогда приходится выбирать, какой из боковых бутонов.
Величину цветка можно определить задолго до появления бутона - по размерам, форме, интенсивности окраски срединных листьев. Они должны быть крупными, хорошо окрашенными, с правильным жилкованием, тогда и почка будет заложена правильно, и можно будет рассчитывать на пышный цветок. Если же вы заметите в срединных листьях какую-либо аномалию - безжалостно прищипывайте точку роста и переводите растение на второй бутон. Не забывайте еще об одном агроприёме. На растениях (крупноцветковых), подобно помидорам, нужно удалять пасынки (боковые побеги). Они потребляют питательные вещества, сильно задерживают развитие главного стебля и бутона. Обычно пасынки удаляют, как только они отрастут до такого размера, что их можно ухватить пальцами, В то же время учтите, что в верхней части нужно непременно оставить в запасе два-три пасынка на случай, если главный бутон будет поврежден вредителями и оттого недоразвит. Периодически пасынкую крупноцветковые хризантемы, удаляя нежелательные побеги, и таким образом на каждом стволе формируется только один полноценный цветок.
Группа крупноцветковых хризантем самая трудоёмкая, но когда ваша любимица расцветёт, то поймёте, что труды того стоили!

2. Веточные хризантемы
Эта группа хризантем тоже срезочная, но формирование ветки происходит иначе. И в результате одна ветка даёт целый букет соцветий. Некоторые крупноцветковые сорта хризантем используют и формируют как веточные.
После 8-го листа также произвожу прищипку молодого растения. Но теперь, в отличие от технологии получения крупных цветков, у веточной хризантемы не нужно удалять боковые побеги, - а наоборот, следует растить их. И чем длиннее вырастут боковые побеги, тем лучше будет срезка. Когда ветка хризантемы раскинется на бутоны, именно тогда прищипываю самый крупный первый бутон, оставив 7-11 лучших боковых бутонов, а остальные по стволу убираю. Вот тогда на ветке хризантемы получается равномерноцветущий букет.

3. Горшечные хризантемы
Эта группа хризантем отличается красивой шаровидной формой невысокого кустика и обильным цветением, они хороши для выгонки. Высота растения колеблется от 20 до 45 см, и диаметр его такой же – в результате получается цветущий «шарик».
Окраска соцветий у многочисленных сортов горшечных хризантем бывает самая разнообразная: тона и оттенки жёлтой гаммы, белой, сиреневой, Розовой, бордовой, бронзовой.
Горшечные хризантемы могут выращиваться в открытом грунте, используются для размещения в вазонах и контейнерах, на клумбах, на балконе с последующим заносом в дом.
Горшечным хризантемам для формирования крупного, плотного, ровного куста необходима мягкая, аккуратная прищипка.
Провожу прищипку горшечных хризантем как минимум трижды:
- 1-ю сразу после посадки;
- 2-ю на приросте 8 см;
- 3-ю (и следующие за ней далее) делаю по необходимости.
Прищипываю горшечные хризантемы примерно раз в 10 дней. Чем больше будет прищипок, чем плотнее получится куст – значит, тем больше будет на нём цветов.
Но необходимости в очень большом количестве прищипок компактных сортов хризантем я не вижу. Горшечные сорта хризантем и сами обильно ветвятся, ведь это свойство в них заложено генетически.
Диаметр горшков при посадке по 1 растению — 9 см, го 3 шт.— 11, по 5 шт.— 13 см. Высаживая в одну емкость несколько черенков, их подбирают по высоте. Размещают вдоль края с наклоном наружу
При выращивании горшечных хризантем я использую биопрепарат «Планта Чудо-Рост», пробуждающий на побегах спящие почки, что формирует густую крону.
Мои горшечные хризантемы начинают цвести с конца августа, при последней прищипке где-то 20июня.

4. Корейские хризантемы, Кустовые
Эту группу зимостойких хризантем можно без особых хлопот выращивать в саду многие годы. В народе корейские хризантемы называют «дубки» за неприхотливость и схожесть формы их листовых пластин с дубовыми листьями.
Корейские хризантемы развиваются быстро, дают много поросли. Посаженный черенок вскоре станет массивным кустом, и в благоприятных условиях он с каждым годом будет расти, и шириться дальше.
Побеги корейских хризантем я тоже прищипываю летом. Тогда куст образуется более низкий и плотный (он более устойчив к непогоде - при дожде и ветре не разваливается), а осенью радует обилием цветов.
Но, как бы, Вам не показалось, что выращивание хризантем очень сложно – это не так!
Просто, надо любить своих питомцев и тогда они ответят Вам своим роскошным цветением. А подобрав сорта разного срока цветения, можно продлить удовольствие на всю осень, а то и зиму. Если поздноцветущий сорт осенью пересадить в горшок, занести его в дом. То это растение порадует Вас еще и зимой. Ведь, приятно, на улице снег, холод, а в Вашем доме на подоконнике цветет, очаровательная с горьковатым ароматом хризантема. Благодаря своему долгому цветению, хризантема олицетворяет счастье и долголетие, а роса, собранная с цветка продлевает жизнь.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

хризантема-цветок короткого светового дня, поэтому хризантему называют цветком осени,но можно созжать эти условия искусственно,т.е накрыть грядку с хризантемой черной пленкой,делать это слудует как минимум 5 раз в неделю.Укрывать в 18 часов вечера до 9-10 часов утра. Чтоб хризантема зацвела к 1 сентября надо накрывать с июля, число я нипишу,узнаю только точно. и к дню учителя.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Elena-sheri- mail очень интересно!А вот вы пишите что первичный бутон м.дать неполноценный цветок,встречались какие-то карлики с уродливыми цветками,но тогда они были выращены из первого верхнего маточного черенка,я правильно думаю?Это я про крупноцветковую срезочную хризантему.Я её формировала в один стебель,чтоб ничто не мешало и ещё удаляла нижние листья.Значит сорта нельзя путать а то как-нибудь не так вырастут.Елена какую высоту у вас достигают срезочные крупноцветковые и веточные сорта?Вы их сеткой сдерживаете?Спасибо!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
elena-sheri пишет:

хризантема-цветок короткого светового дня, поэтому хризантему называют цветком осени,но можно созжать эти условия искусственно,т.е накрыть грядку с хризантемой черной пленкой,делать это слудует как минимум 5 раз в неделю.Укрывать в 18 часов вечера до 9-10 часов утра. Чтоб хризантема зацвела к 1 сентября надо накрывать с июля, число я нипишу,узнаю только точно. и к дню учителя.

Елена а когда череночки высаживать на постоянное место,если они уже укоренятся к маю,или есть смысл их до начала июня в разводочных ящиках передержать,площадь то освободиться из под рассады не сразу thank_you

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
elena-sheri пишет:

3. Горшечные хризантемы
Эта группа хризантем отличается красивой шаровидной формой невысокого кустика и обильным цветением, они хороши для выгонки. Высота растения колеблется от 20 до 45 см, и диаметр его такой же – в результате получается цветущий «шарик».

С 8 марта дома поселились в одном горшке 3 куста полумахровых бордовых хризантем. Высота 18-20 см. Очень хочу правильно ухаживать и в дальнейшем размножить. Девочки, я чайник. Любые советы пригодятся. Теплицы нет. Для дома. На подоконике. Есть балкон , для весны, лета, осени. Есть участок.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Сеткой хорошо,конечно,но у меня пока к каждому колышек.Веточные сорта не высокие и крупноцвет 80-90 см.А вот карейская может конечно "выгнать",но ее смело надо ломать за лето раза два-точно,тогда куст получается хороший пушный.последний раз хризантему можно щипать(ломать)до 20 июля,потом нельзя идет закладка на цветение.Это если не укрывать,а если укрывать черной пленкой,то она просто не успеет вырасти высокой.Можно любую зризантему сделать низкой по желанию.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

столько напичатала,все исчезло-обидно. cry

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

У меня с местом вообще проблемы.Живем в черте города,рядом с дорогой.В прошлом сады,но сейчас почти везде живут постоянно.6 соток вместе с домом,хоз.двором,(мужу он просто необходим),ну и теплица 10 на 8.И тем неменее выращиваю много рассады на продажу,георгины и хризантемы.Я это к тому,что все возможно!Хрищантемы черенкую постепенно,не сразу все,но начинаю с февраля.партиями укореняю, и в стаканчики в 100 и 200 грамовые.
Файлы:
dsc02374_1.jpg
dsc02374_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

так выглядит маточник моих хризантем на сегодняшний день - в большом горшке и в грунте( в теплице)фото не очень.
укорененные черенки растут в стаканчиках,после прищипки макушки из пазух листиков появились отросточкии
Файлы:
dsc04664.jpg
dsc04666_0.jpg
dsc04674.jpg
dsc04675.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Пока на улице холодно,черенкованные и подписанные хризантемы находятся вместе со всей рассадой в теплице,как только потеплеет хоть немного,хризантема уйдет на улицу.
Файлы:
dsc04679.jpg
dsc04667.jpg
dsc04668.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Елена, как здорово, такое лето в теплице!
Скажите, а горшошечные хризантемы семенами не разводят? Где черенков взять?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Violka пишет:

Елена, как здорово, такое лето в теплице!
Скажите, а горшошечные хризантемы семенами не разводят? Где черенков взять?

к сожление не разводятся dntknw покупают черенки или осенью маточник,а потом делением куста или черенками. roma

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
elena-sheri пишет:
Violka пишет:

Елена, как здорово, такое лето в теплице!
Скажите, а горшошечные хризантемы семенами не разводят? Где черенков взять?

к сожление не разводятся dntknw покупают черенки или осенью маточник,а потом делением куста или черенками. roma

А я как зашла из теплицы домой,так и сижу с чашкой чая ,фото перелистываю, angel Вот думаю ,что где взять не проблема,вон у вас их сколько! clap

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

пошли укореняться
Файлы:
dsc04688_0.jpg
dsc04688.jpg