Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 45 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Галь, но торцы-то летом по любому открыты, должно протягивать. Да и высота у вас не маленькая.Вам конечно нужно ускорить процесс всяких обработок, т.к. хриз много. Я то не буду покупать мотоопрыскиватель, у меня под хризами всего 1 сотка, размах не тот.
Вчера часть мультифлоры занесла из ОГ в теплицу, ту на которой бутоны начали раскрываться, чтоб быстрее. А то погода у нас испортилась. Похолодало и дожди зарядили. Я с ней всё лето ношусь, как курица с яйцом. Первый раз, вот и не знаю, как лучше. Вот на ней в этом сезоне никакой бяки не было. Умничка такая, ко всему оказалась устойчива.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ирочка, спасибо за участие. Летом хризки у нас вообще открыты (даже без крыши растут). Потом натягиваем пленку на крышу, а вот сейчас надо уже думать об оббивке боковых сторон.
Муж мой и то задумался о необходимости покупки опрыскивателя. Надоело за ручку дергать и все время подкачивать, да и хризки подросли, так неудобно в теплице с таким опрыскивателем.
Ира, площадь под хризами всего 1 сотка у тебя, но надо другие растения опрыскивать и подкармливать. Аккумуляторные опрыскиватели не так дорого и стоят. Надо только определиться какой. Пускай им опрыскивать не так быстро, как мото, время меня не сильно напрягает.

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96

Добрый день.Читаю форум очень интересно если не трудно ответьте дилетанту.Хочу развести хризантемы интересно и вырастить но и меркантильный интерес присутствует.Свинюшек в нашей области перебили у меня несколько соток земли освободилось.Скоро у нас выставка с\х буду покупать маточники но в голове каша полная.какие хризантемы покупать для раэведения что бы потом продавать к 1Сентября и потом ?какие сорта ранние,среднеранние,для горшков мультифлору?Подскажите пожалуйста я дилетант но готов учится.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Галочка, а он тяжелый? А то у меня мужских плеч нету, только свои собственные! Ранцевый и то тяжеловато таскать, полный (он на 15л) стараюсь не наливать, только литров 10.
Виталий, я прямо растерялась! Тут ведь столько вариантов! Сортов у хриз тьма-тьмущая! Да и в разных регионах один и тот же сорт ведет себя по-разному. Если выращивать без затемнения, то однозначно к 1 сентября надо брать самые ранние сорта.У нас к этой дате выгоняют Газель. Я от нее отказалась. Мы уже тут обсуждали, что надо оставлять те сорта, с которыми мороки меньше, которые более устойчивы к вредителям и болезням, поэтому у меня Газель снята с производства. Слышала, что сорт Крымка ранний и вроде о нем были хорошие отзывы. Не сажала, т.к. негде купить. Ну а более поздних столько -выбирай -не хочу. Бери 7-8-9 недельные, они будут цвести конец сентября, октябрь, ноябрь. 10-11-12 недельные очень поздние, там понадобится досветка. В принципе все 7-8-9 недельные можно выгнать к нужной дате, ели их затемнять. Читай эту с начала, тут все есть. Может кто еще добавит сорта из собственной практики. А откуда будет хризка продаваться на вашей ярмарке? Не из Никитского ботсада?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

площадь под хризами всего 1 сотка у тебя, но надо другие растения опрыскивать и подкармливать. Аккумуляторные опрыскиватели не так дорого и стоят. Надо только определиться какой. Пускай им опрыскивать не так быстро, как мото, время меня не сильно напрягает.

Всем здравия. Галя я бы всё-таки посоветовал брать мотоопрыскиватель. Аккумулятор имеет свойство "сдыхать", а производители, гады, делают данный тип аккумуляторов 2-3 года, а потом вносят "усовершенствование" и всё - бери новую модель опрыскивателя с аккумулятором(знаю по ручному электроинструменту - новый аккумулятор на 3-4 летний шуруповёрт стоит почти столько-же, как новый с аккумулятором) sad Дальность "стрельбы" мотоопрыскивателя около 10 метров(+/-) - то-есть вы можете чуть-ли не с улицы полить свои хризки(с торцов)... У меня тоже есть такая дурная( laugh ) мысля надыбать себе мотопрыскалку(правда я на Штиль глаз поклодил)..

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Стас, привет! Куда пропадал? Усе в трудах праведных? Как торговля, как новые осваиваемые рынки?

Галя, Стас про аккумуляторы прав. Недавно столкнулись с этой фигней, у шуруповерта сдох и с зарядником что-то. А нигде не купишь. Хорошо временно сосед выручил, теперь надо новый инструмент покупать и похоже сразу с запасным аккумулятором.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Стас, привет!

hi

"ирина горячева" пишет:

Усе в трудах праведных

yes3

"ирина горячева" пишет:

Как торговля, как новые осваиваемые рынки?

scratch_one-s_head dntknw и так good и так cry , а в среднем - нормально. laugh

"ирина горячева" пишет:

похоже сразу с запасным аккумулятором.

А есть-ли смысл? Если не пользоваться аккумулятором он теряет свои свойства на год, максимум на 2 позже того аккум. который эксплуатируют... Я, для себя, нашёл такой выход покупаю инструмент интерскол, дешевле "иномарок", по функциональности ничем не хуже, а из-за нашенской лени( советского образца) одно и то-же клепают долго и нудно - значит с запчастями проблем не предвидится доооолго... wink

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

, нашёл такой выход покупаю инструмент интерскол, дешевле "иномарок",

Стас, возможно ты и прав. Покупали уже 4 года назад бензокосилку интерсколовскую, ни разу не ремонтировали, хоть и косим все подряд, один раз заменили свечку и все!

Ну ты хоть расторговался? Или еще осталось? Я видимо начну торговать мультиками во второй половине сентября, ближе к концу. Только начинают раскрываться.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Стас, рада, что у тебя с торговлей " а в среднем - нормально". Так держать!!!

Расскажу, что узнала об опрыскивателях. Тема многих заинтересовала. Как-никак, а хризантемки требуют и подкормок, и обработок. И хочется это сделать с наименьшими усилиями.
1."Страна-производитель Словения". Надо читать "Страна-производитель Китай"
2.Вес опрыскивателя 6,8 кг - 7,4кг.
3.Кнопка вкл/выкл бывает как сбоку, так и сзади опрыскивателя (надо суметь дотянуться).
4.Гарантийный талон при покупке товара магазин дает.
5.Адресов сервисных центров в гарантийном талоне нет.
6.В случае поломки магазин отправляет их на ремонт (у нас в Харьков).
7.Срок ремонта может затянуться на 2-3 недели (это в лучшем случае). И это в случае гарантийного ремонта. А послегарантийный ремонт никто не производит, и запчастей нигде нет.
А вы здесь еще добавили, что аккумулятор долго не живет.
Инструкции на определенную модель нет ни на русском, ни на украинском языке.
Для не китайского опрыскивателя (этой фирмы у нас куплен культиватор) инструкция по эксплуатации на 16 страницах, но и стоит он в 3 раза дороже китайского.
Вот так обстоят дела.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

Так держать!!!

thank_you victory Как-же хочется секономить!!! bang Ну просто силов нет! Но эта экономия часто-густо так больно лягается задним копытом... Так-что лучше, там где серьёзные требования, выложить нормальные деньги и купить нормальную вещь, при этом даже у китайца и инструкция написано на нормальном языке и запчасти найти можно и сервисные центры есть.... А "кооператоров" везде хватает и на Украине и в Росссии и в Китае... Вот почему я писал про Штиль - они хоть честь марки стараються держать, не зависимо или в Германии или в Китае собрано..

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Стас, SOLO тоже марку держит,а цену как флаг несет.
А может рискнуть и купить, только не китайца, а как бы венгра?

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96
ирина горячева пишет:

Галочка, а он тяжелый? А то у меня мужских плеч нету, только свои собственные! Ранцевый и то тяжеловато таскать, полный (он на 15л) стараюсь не наливать, только литров 10.
Виталий, я прямо растерялась! Тут ведь столько вариантов! Сортов у хриз тьма-тьмущая! Да и в разных регионах один и тот же сорт ведет себя по-разному. Если выращивать без затемнения, то однозначно к 1 сентября надо брать самые ранние сорта.У нас к этой дате выгоняют Газель. Я от нее отказалась. Мы уже тут обсуждали, что надо оставлять те сорта, с которыми мороки меньше, которые более устойчивы к вредителям и болезням, поэтому у меня Газель снята с производства. Слышала, что сорт Крымка ранний и вроде о нем были хорошие отзывы. Не сажала, т.к. негде купить. Ну а более поздних столько -выбирай -не хочу. Бери 7-8-9 недельные, они будут цвести конец сентября, октябрь, ноябрь. 10-11-12 недельные очень поздние, там понадобится досветка. В принципе все 7-8-9 недельные можно выгнать к нужной дате, ели их затемнять. Читай эту с начала, тут все есть. Может кто еще добавит сорта из собственной практики. А откуда будет хризка продаваться на вашей ярмарке? Не из Никитского ботсада?

Спасибо Ирина за ответ.тему прочитал в голове пока полный сумбур.выставка не специалезированная просто приусадебное хоз.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Виталий С31" пишет:

.Хочу развести хризантемы интересно и вырастить но и меркантильный интерес присутствует

"Виталий С31" пишет:

у нас выставка с\х буду покупать маточники но в голове каша полная.какие хризантемы покупать для раэведения что бы потом продавать к 1Сентября и потом ?какие сорта ранние,среднеранние,для горшков мультифлору?Подскажите пожалуйста я дилетант но готов учится.

Виталий тут советы давать, я думаю , бесполезно - только мнения, а принимать решение Вам. Как я понял вы хотите заняться срезочными сортами, тогда я вам не советчик, но учтите они требуют ПОСТОЯННОГО внимания - ни чем не лучше свинов... Лично мы решили сориентировать свои усилия на мультифлорах и бордюрных - они менее капризны, да и покупательская способность на них не маленькая, в крайнем случае пока...

"zgn2010" пишет:

А может рискнуть и купить, только не китайца, а как бы венгра?

Галя, так кто не рискует тот не пьёт шампанское! Пробуйте - делитесь граблями или радостью!

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Виталий, хочу дать совет. Может к месту окажется. Сейчас началась "хризантемная" пора, так вот самое время ваш рынок промониторить! Посмотреть, что продается, чего много, чего мало, что люди берут, какие цены на разную продукцию, присмотреть торговые точки, определиться - самому торговать или сдавать оптом. То, что маточники можно купить на с/х рынке - и хорошо и плохо. Хорошо, что это доступно, а плохо, что есть не маленький риск нарваться на обман. Даже если будут показывать что-то уже цветущее и говорить, что это раннее - возможно это выгнали при помощи затемнения.Лучше бы приобрести в какой-нибудь фирме. Там и каталоги есть с описанием и указанием сроков цветения. Понадежнее как-то. Тут вот Стас попугал тебя про срезку, не боись, не боги горшки обжигают. Роман вон тоже первый раз срезку посадил. Кто что знает - все подскажем, для того мы тут и общаемся. У меня, когда начинала, вообще было какое-то отдаленное представление о выращивании хриз на срезку. и форумов никаких не знала. Ничего, справилась. Правда собрала богатый урожай шишек и граблей! laugh

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

С маркой штиль трудно спорить. Видел я опрыскиватель в роботе. Хороша техника. Но как всегда не хватает денег. Хотя повторюсь. Он стоит своих денег. Мне понравилось что в процесе работы можешь менять размер капли, ширину и дальность распыла. Также малое ощущение вибрации от двигателя. Ну и заводится всегда с первого раза. Но бюджет не потянул. Из бюджетных предпочитаю марку садко. Это точно китай. Но пока не ломались.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Подскажите пож. Неделю назад прощелкал когда появилась совка. Я Же незнал что она любит прятаться в самой верхушке. А когда увидел, то было позно. Много поврежденных верхушек. Совку я прогнал: ) Но теперь из верхушки отростают поврежденные листья, или вообще рост прекращается. Я так понял. Если заметил что верх порежденный, то не надо ждать. Надо сразу переводить на боковой пасынок. Так ли это?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Роман, правильно, сразу переводи на на самый мощный верхний пасынок. Они зацветут немного позже, но цветок будет нормальный.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"hroman" пишет:

yes3

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
hroman пишет:

Совку я прогнал: )

Роман, а чем прогоняли?
Роман, не расслабляйтесь, регулярно обрабатывайте свои цветочки, чтобы гусень не съела бутоны. Это такая бяка...

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

Здраствуйте помогите советом, первый год выращиваем хризантему мультифлору в горшках, почему возле стебля есть много листьев коричневых сухих , в чем причина помогите, а то не хочеться вырастит и в следующим году такие некрасивые

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Сидю.... В окошечко глядю.... И плююсь bang bang bang - резко похолодало, посырело... На огород не вылезешь - нога в раскисшей земле вязнет - а нужно обрабатывать от ржавчины и прочей гадости, тлия появилась... cry Ждали дождя ждали и получилиииии.... protest Дааааа жизнь полна сурпрайзов. Бум ждать с моря погоды... dntknw

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"marianapavalachi" пишет:

почему возле стебля есть много листьев коричневых сухих , в чем причина помогите, а то не хочеться вырастит и в следующим году такие некрасивые

scratch_one-s_head похоже ржавчина бурая у вас, у ваших питомец - обрабатывайте хотя-бы хлорокисью меди (ХОМ), лучше если есть "Прогноз"... Может кто ещё что-то добавит.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Любопытник пишет:
"marianapavalachi" пишет:

почему возле стебля есть много листьев коричневых сухих , в чем причина помогите, а то не хочеться вырастит и в следующим году такие некрасивые

scratch_one-s_head похоже ржавчина бурая у вас, у ваших питомец - обрабатывайте хотя-бы хлорокисью меди (ХОМ), лучше если есть "Прогноз"... Может кто ещё что-то добавит.

спасибо буду знать, еще есть несколько сортов с фиолетовым- красными листьев в чем причина

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"marianapavalachi" пишет:

еще есть несколько сортов с фиолетовыми листьев в чем причина

Фиолетовя, красноватая окраска листа, пятна и особенно в районе жилок (особенно сохнущие от середины к краю и имеющие "пыльный" налёт на нижней стороне листа) особенно в районе жилок явный признак грибкового заболевания - надо лечить, а из лечебных знаком , пока, только с "Прогнозом" буду искать ещё какие-то препараты из других химических групп что-бы не воспитать стойкость у грибков... dntknw А иде другие гуру хризантем? Чё я самый вумный?? scratch_one-s_head

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Сразу обрабатывал протеусом 15мл./10л. каждые 4 дня. Потом добавил дозу 20/10. Но гусень выковыревал из цветка живую. Потом в магазине посоветовали энжио фирмы сенгента помоему.Давал 5мл/10л. Через дня три находил только дохлые. 10 литрами я обрабатываю 5,5 соток. Думаю потому протеус и не сработал. ( на такую площядь наверное дозу надо больше).Еще есть препарат шерпа 4 грн. ампула на 4 ведра. Я даю на 10л. Тоже лупит ничего. Но иногда когда совка масово, неспрявляется вовремя.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Мариана, листья у хриз становятся красно-фиолетовыми при недостатке фосфора, особенно если хриза на бутоне или уже цветет.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
Любопытник пишет:

Бум ждать с моря погоды... dntknw

А я, кроме погоды, жду с моря дочь, зятя и сваху. Они там отдыхали, а завтра выезжают домой.

А погода у нас мерзопакоснейшая!!! Дождь, холод. Одела свитер, ветровку, и не жарко. Пасынковала сегодня хризки, так руки замерзли.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Я вот думаю. Может вообще листья которые ниже прищипки убрать. Ведь поидеи там самое плагоприятное место для возбудителей болезни. Только делать все надо в солнечный день.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Я пироги на ночь гладя затеяла, а вы тут сегодня строчите и строчите, читать не успеваю! Похоже погодка всех по домам загнала! laugh

Галя, я теплицы раньше закрываю, не дожидаясь такого похолодания, чтоб при работе руки мерзли.

Роман, а почему обдирать нижние листья надо в солнечный день?

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Роман, в прошлом году, в период, когда много всяких летающих было (подносишь руки к хризке пасынковать, а они г..ды, стаей взлетают), так в магазине продавец посоветовала препарат Энжио. Обработали. Супер!!! На следующий день на хризках ни одного летающего, а в траве, что рядом с теплицей (не выкопан был еще картофель) - тьма.
А в этом году "супера" не получилось. Сделали себе рекламу в прошлом году, так решили, что можно и такое продавать. Ну и что? Я раз купила в этом году, и больше не покупаю.