Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 46 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
hroman пишет:

Я вот думаю. Может вообще листья которые ниже прищипки убрать. Ведь поидеи там самое плагоприятное место для возбудителей болезни. Только делать все надо в солнечный день.

Роман, мы делает так: см. пост 1171.
Муж считает, что надо, чтобы снизу лист не загнивался от поливов, и растения должны проветриваться. Но у тебя капельное орошение, так смотри сам. Когда растение растет, так ему же надо питаться, листья нужны. Может завтра покажешь фото своих деток.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

А мы ползающе-летающее травили Командором макси(сейчас приходится обычным, но дозировку увеличиваем в 2,5 раза) на перемену с актарой для лучшего эффекта... А Энжио такого и не слыхал... а какое там действующее вещество?

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
ирина горячева пишет:

Галя, я теплицы раньше закрываю, не дожидаясь такого похолодания, чтоб при работе руки мерзли.

Роман, а почему обдирать нижние листья надо в солнечный день?

Ира, да это в этом году не понятно как природа чудит:то жара, то засуха, то дожди, то холод. Только начало сентября!!! А такое творится. Нам Обещают с понедельника потепление. Доживем до понедельника.

Ира, я читала советы помидорщиков. Они предупреждали, что пасынковать надо в солнечную погоду, чтобы в ранки не попала инфекция. Я когда говорю об этом мужу, он мне в ответ:"Каждый пасынок задерживает цветение. У нас не помидоры, а хризантемы".

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Стас, Энжио
• Содержит 2 действующих вещества:
• Лямбда-цигалотрин обеспечивает быстрый эффект «нокдауна» против сосущих и грызущих насекомых
• Тиаметоксам, благодаря системным свойствам, быстро поражает вредителей (контактное и кишечное действие)
• Два разных способа действия

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

"Каждый пасынок задерживает цветение. У нас не помидоры, а хризантемы".

Согласен, что хризы не помидоры, но ранки-то как и у помидор открытая рана и + вода которая задерживает заживление, однако способствует попадению заразы. Тут согласен с Романом если и не солнечная погода, то хотя-бы не дождливая и не сырая...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

Стас, Энжио

thank_you будем посмотреть...

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
ирина горячева пишет:

Мариана, листья у хриз становятся красно-фиолетовыми при недостатке фосфора, особенно если хриза на бутоне или уже цветет.

все так как вы писали, спасибо за совет

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
Любопытник пишет:
"zgn2010" пишет:

"Каждый пасынок задерживает цветение. У нас не помидоры, а хризантемы".

Согласен, что хризы не помидоры, но ранки-то как и у помидор открытая рана и + вода которая задерживает заживление, однако способствует попадению заразы. Тут согласен с Романом если и не солнечная погода, то хотя-бы не дождливая и не сырая...

Ну ежели в теплице, то пофигу мороз! Закрыл и делай свою погоду! У нас уже 2 дня дождь идет, а в теплице тепло и сухо. У Романа тоже все в теплицах, так в чем проблема?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Сколькож написали. :). Я опять в ночных разездах. Мало того что в школе плохо учился. Так еще и печатаю с телефона. Так что за граматику извините....
Насчет обрыва листьев. Я Же до этого на помидорах всю свою сознательную жизнь провел. Есть правило. Причем его пишут именитые производители семян помидор. Хотя думаю относится ко всем растюхам. Если обрывать листья с утра, на солнечный день. То ранки быстрее присохают, при этом меньшая вероятность заразить растение. Когда помидор пасынкуеш, или снимаешь не нужные листья, то сних еще часа три сок каплями выделяется. А если это сделать в пасмурную погоду, то может капать дня три. То так и жди фитофтору или серую гниль. Понимаю что хризка в этом деле устойчивей. Но по возможности стараюсь это правило соблюдать.
Я тоже поднял торцы теплиц. Но вверху оставил форточки открытыми. Что бы росы в теплице было минимум. На улице днем +12, в теплице +16. Ну и ветра нет.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Галя. Может Вам энжио левый попался. Насчет белокрылки. Так ее в описании и нет помоему. А гусень точно свалил. Хотя я чередовал протеус, актара, шерпа, моспилан, вертимек, спинтор, каждые 4 дня другой препарат. Но беру гусень на руку, а она ползет как ни вчем не бывало. Бывает возьмешь а она живая,но уже ни куда не ползет. Значит дня через три- четыре сдохнет. А тут нет. Я так целую неделю и потерял.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Я сейчас на ночном рынке. А Ира про пироги написала. Вот теперь кушать захотелось: ). А ведь такого добра только дома можно покушать.
Приеду домой. Скажу, где мои пироги.

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30

Сейчас у нас ночью +10, днем +15 и дожди к тому же поэтому перенес сегодня мультифлору в теплицу.
Заказывал черенки в Егорьевском со сроком зацветания конец августа, а сейсас уже прошла первая декада сентября а только первые цветочки зацветают. Вроде и кормлю калийно-фосфорными.

Подскажите по Вашей практике какая наилучшая пемпиратура и условия для ускорения зацветания мультифлоры?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Я на практике мало поработал. Но по всем мануалам пишут в среднем не ниже 18. Ну и по своим уже наблюдениям, могу сказать что на перемену растения влияет уменьшение полива. Но не критично до увядания, а так вроде уже надо полить, но полью завтра, немного утром, а вечером будет видно, надо или опять до утра.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
hroman пишет:

Галя. Берите бензо. Это из личного опыта. Сразу был электро. После него бензиновый взял. Ниразу не пожалел.
Я открываю форточки. Вполне хватает воздуха растюшкам и мне :).

hroman пишет:

Я тоже поднял торцы теплиц. Но вверху оставил форточки открытыми. Что бы росы в теплице было минимум.

Роман, расскажите, а лучше, покажите, пожалуйста, как открываются и закрываются форточки в Ваших теплицах. И где они установлены?

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Чего то захотелось мне перечитать последние сообщения.
И когда прочла

hroman пишет:

10 литрами я обрабатываю 5,5 соток. Думаю потому протеус и не сработал. ( на такую площядь наверное дозу надо больше).

так, Роман, я подумала, что наверное, Вам действительно надо расход увеличить. Мы на сотку хриз высотой 1метр расходуем 8-10 литров.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Вечер добрый. Галь. Я лутьше форточки постараюсь завтра сфотать и выложить сюда.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Роман, добрый вечер. Если завтра не получится сфоткать, так послезавтра. Это не к спеху, но хочется увидеть.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Мы сегодня убирали урожай картофеля, устала, так я к компу, чтобы посидеть и отдохнуть. А никого нету...
К растюхам сегодня забежала всего на минуточку, торопились на огород. А после огорода муж торопил, чтобы подвезти нас с сыном к троллейбусу.
Оживление в нашем домике наблюдается ближе к 11 часам вечера, так что приду позже.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

Оживление в нашем домике наблюдается ближе к 11 часам вечера

laugh hi так к 23 вроде-бы все в свои домики вползают - дела сделаны или почти, на остальное силов нетуть... dntknw Сегодня у нас базар - подкормка - грбки погоняли... На инсекту всякую солнушка не хватило....

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
Любопытник пишет:

Сегодня у нас базар - подкормка - грбки погоняли...

Стас, чем кормили и чем гоняли? Баковые смеси делаете или отдельно обрабатываете?

А я так рада, что моя дочь, зять и сваха возвратились сегодня вечером домой. Слава Богу ни в дороге, ни на отдыхе за 2 недели никаких приключений не было. Отдыхом в этом году остались намного довольнее, чем в прошлом.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

Баковые смеси делаете или отдельно обрабатываете?

Учитывая "поджимание" временем замутил баковую смесь прогноз + комплексное удобрение от Форте, а завтра, если время позволит Интавиром пройдусь - тля появилась...

"zgn2010" пишет:

на отдыхе за 2 недели никаких приключений не было.

Какой ужас! И енто отдых? Без приключеньев? Их, приключения, надоть всегда искать! Шоб жисть мёдом не казалась... laugh wink Галя, если не секрет, по какой цене вы сдаёте цветы? Мы в позапрошлую пятницу были в Шостке - там мультифлорка в горшке с несколькми цветочками в магазине 80 грн. - цена приблизительно такая-же как мы продаём...

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Нет, на отдыхе приключения ни к чему. Отдых на то он и отдых, чтобы отключиться от всех забот, хлопот, от работы, наслаждаться чистым воздухом, запахом можжевельника, теплой водой и т.д. Это все написано со слов моих детей.
Стас, мультифлору мы не выращиваем, у нас только крупноцветковые. Они еще не расцвели.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Добрый вечер hi Вот хотел спросить про то что обнаружил у себя на цветах дня 4 назад. Думал пройдет, а не, только больше появляется. В основном сорт чита. И немного сноудон по моему.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

только крупноцветковые. Они еще не расцвели.

Просто спортивный интерес - сравнить цену, приблизительные трудозатраты мы уже представляем... А прошлогодние цены?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

А там где хотел прищипнуть и пустить пасынок. Получилось что весь пасынок лезет светлый какой-то .

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"hroman" пишет:

про то что обнаружил у себя на цветах дня 4 назад.

Похоже на хлороз... dntknw Но тут есть "зубры" помощнее - они точнее скажуть... yes3

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Форточки поставил только нижнее. При такой погоде вообще не открываю. А верхние пока не ставил.
А на одной теплице еще не сделал. Пока просто буду по надобности отрывать и прибивать пленку.
Блин половину фоток удалил безвозратно пока конвертировал в меньший размер.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Роман, я не "зубр", но вот что я нашла об ожоге на цитрусовых. Там задавался вопрос из-за чего на растении ожог. Поливает всегда с удобрением, но концентрацию дает очень маленькую.
Вот что ей ответили:
"Присоеденюсь к мнениям о краевом ожоге от удобрений. Так как Вы добавляете удобрения при каждом поливе, хоть и в меньшей концентрации, но они вполне могут накапливаться в почве со временем. Так как пораженных листочков не много, думаю можно просто на некоторое время воздержаться от удобрений"
Роман, а Вы поливаете хризки с удобрениями?
Аналогию с помидорами, наверное, не надо делать. Андрей писал, что чистой водой не поливает. Так он с 12 кисти собирает помидоры на семена. Ого сколько надо помидору питательных веществ, чтобы нарастить такую листовую массу и столько плодов!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Нет. Я поливаю сейчас, где то раз в три четыре дня. А кормлю раз в неделю. После помидор грунт и так опустошен. Доза эта совсем не большая. Я знаю людей которые садят только хризку, и вносимая доза в три раза выше. Если томату давать такую дозу, то 4 и 5 кисти можно вообще потерять.

А что значит "зубр". scratch_one-s_head

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Тогда, Роман, извините, я не знаю из-за чего появились ожоги. Может Ирочка подскажет.

hroman пишет:

А что значит "зубр". scratch_one-s_head

Стас, наверное, этим словом назвал профессионалов, знатоков своего дела.
Я к таковым не отношусь. До прошлого года мое дело и дело наших детей было слушать мужа и делать то, что он скажет. Я не знала, что такое инсектициды, акарициды, фунгициды. Препараты, удобрения - вопросы мужа.
А в прошлом году мне сваха подсказала о существовании форума дачников и огородников Украины. Я как попала туда... Столько интересного и полезного!!! Мужу рассказываю или читаю то, что интересного я нашла. Но вот только жаль, что "зубры" там помидорные, а не хризантемные.
А сюда я попала, когда искала информацию о черенковании хризантем. Спасибо Ире и Лене за науку о черенковании хризантем во мху сфагнум.