Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 35 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Alex32
Любопытник пишет:
"Alex32" пишет:

сами маточники стоит оставлять? Толк с них будет?

Несколько странный вопрос... scratch_one-s_head Конечно стоит! Во-первых - маточник можно разделить(даже желательно) - будут ещё кусты, во-вторых - те-же черенки, правда более поздние, но!... dntknw Мы всегда оставляем! yes3

Странный вопрос - это если со стороны профи смотреть.
А мы с хризантемами только только к друг другу приглядываемся yes3 , они у меня первую зиму зимуют.
В тепличном хозяйстве сказали: "черенкуй, а маточники выкидывай". Так ведь жалко, вот по этому и задаю такие вопросы blush2

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Alex32" пишет:

Сосед не обижайся - мы то-же не супер профессионалы dntknw и даже не профессионалы, просто уже успели кое в чём шишки заработать... То что для тепличного ХОЗЯЙСТВА хорошо, то для личного ХОЗЯЙСТВА часто не приемлимо... yes3

Alex32
Любопытник пишет:
"Alex32" пишет:

Сосед не обижайся - мы то-же не супер профессионалы dntknw и даже не профессионалы, просто уже успели кое в чём шишки заработать... То что для тепличного ХОЗЯЙСТВА хорошо, то для личного ХОЗЯЙСТВА часто не приемлимо... yes3

Ни капли не обижаюсь!
У самого мало опыта пока с хризантемами (можно сказать ноль), вот по этому и спрашиваю.
А ведь в хозяйстве почти убедили выкинуть))))

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Alex32" пишет:

А ведь в хозяйстве почти убедили выкинуть

Объёмы тут и там, возможности у них и у вас? Если равные, то да, если нет - голова на то и дана что-бы не только шапкой пользоваться... scratch_one-s_head Хозяйство черенков 1-2 тысячи купить может без напряга, при этом одного сорта, а вам - учитывая что 500 шт. стоит порядка 10-15 тыс. рублёв... dntknw

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

ALEX Выбрасывать будешь тогда, когда уже посадить будет негде. Не раньше середины июля. А до той поры дели, черенкуй, пусть лучше будут лишние, чем не хватит. Да и вообще мало-ли что...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Да и вообще мало-ли что...

Вот-вот - запас карман не тянет...

Alex32

roma

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Вот- вот.... у меня тоже стоят вечно до победного конца... но в итоге выкидываю....... лишь в первый год пожалела и высадила - выросли в грунте огромные лепешки с цветами..... ес-но я их не делила.... как были так и высадила.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

А у меня один год как-то мало было черенков, вижу, что не хватает, так поделила маточники и высадила, все было нормально. Маточник только целиком нельзя высаживать. Вырастет охапка побегов, а поделить по одному и нормально.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Маточник только целиком нельзя высаживать. Вырастет охапка побегов, а поделить по одному и нормально.

yes3 yes3 good

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Народ, подскажите пожалуйста какие лутше лампы купить для подсветки (кроме люмок-цена кусается,а надо много) Запуталась в магазине, на некоторых пишут только абривиатуру, на других "белый, холоний белый, дневной свет и т.д. - и в информации в инете попробовала найти расшифровку-тоже мрак. По отзывам читала что у некоторых от дневного света тоже тянуться. Короче запуталась я, а подсветку вешать надо срочно. На окнах черенки все не разместить, а скоро пойдет еще и рассада. Теплица есть, но не отапливаемая. Подскажите, кто какими лампами пользуеться, и какой результат.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/3091 Тема про освещение. Если читать некогда, то спросить- там быстрее ответят

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
"lula" пишет:

Тема про освещение. Если читать некогда, то спросить- там быстрее ответят

Спасибо большое roma

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Да... читать начала, впала в ступор вообще.... Там в принципе подсветка по серьезному, а мне выкидывать 1000 грн на подсветку ..... тогда и смысла сажать хризку для продажи черенков нет... хорошо если окупиться... а возиьтся с ней за спасибо и ждать что в следующем году получу чистую так сказать прибыль, shok ...как то не очень хочется... труд.ресурса своего жалко, лутше это время тогда потратить на кроху.... dntknw

Alex32
tproschenko пишет:

Да... читать начала, впала в ступор вообще.... Там в принципе подсветка по серьезному, а мне выкидывать 1000 грн на подсветку ..... тогда и смысла сажать хризку для продажи черенков нет... хорошо если окупиться... а возиьтся с ней за спасибо и ждать что в следующем году получу чистую так сказать прибыль, shok ...как то не очень хочется... труд.ресурса своего жалко, лутше это время тогда потратить на кроху.... dntknw

Если 100 евро на подсветку дорого, то, действительно, на фиг такой бизнес! laugh

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Не по теме, но люмка 1,2метра 200рэ максимум, еще 200- плафон. Под две лампы на стеллаже входит 4ящика по 20шт. Хризам хватает, к апрелю цветут, а маточники вообще в холодном месте постоят. Основная торговля ими к тому же осенью. Как оно не окупится? dntknw Или конвертор валют какой-то неправильный lol

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
lula пишет:

Не по теме, но люмка 1,2метра 200рэ максимум, еще 200- плафон. Под две лампы на стеллаже входит 4ящика по 20шт. Хризам хватает, к апрелю цветут, а маточники вообще в холодном месте постоят. Основная торговля ими к тому же осенью. Как оно не окупится? dntknw Или конвертор валют какой-то неправильный lol

Вопрос 1- а зачем в апреле им цвести? Мне наоборот надо продлить день, чтобы не зацвели в мае после высадки в ОГ(как было в прошлом году), да и на чем цвести черенкам ростом в 10 см dont
По поводу продаж - с осени осталось много маточников (в силу обстоятельств не было возможности часто выезжать на рынок) а когда и выезжала - извините но продавать по 50 грн (5-7 у.е.) кусты диаметром от 60см до 1м при том что под ними вазон ценой в 10 грн(1,2 у.е.) то как то было в напряг. Вот и решила лутше уж оставить их на рассаду, так хоть по 10-15 грн черенок (в стаканчике укоренн) таким способом хоть деньги немного вернуть (вложила в черенки СВ а получила.......) А поросль в некоторых от 20 до 50 шт, вот только проблематично укореняються сейчас черенки (да у меня они всегда были почему то проблематичны вечно подгнивают, не долей-вянуть чуть перелила сразу гнить).
Вот сегодня мох закажу, может лутше пойдут. Знакомая дала немного, так я черенков по 10 сразу обернула им (мха немного), и в стакан. Вроде бы стоят 10 дней уже, не вянут и не гниют. Один стаканчик вчера размотала аккуратненько, достала череночки и в землю с малюсенькими корешками. Утром сегодня эти стоят, а те что просто посрезала - повяли-опырскала в кулек на день, вот вечером приду с работы сниму кулечки и посмотрю что там получится.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
Alex32 пишет:

Если 100 евро на подсветку дорого, то, действительно, на фиг такой бизнес! laugh

Вот так бывает cry Пытаешься что то для поддержки штанов как говориться

А покрупне смысла нет. Вокруг садовых центров немерянно, их не переплюнешь.
Рынок сбыта совсем небольшой

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

С апреля- так чтоб торговля дважды в сезон была. Весной все равно маточники зимующие делить, вот остатки в реализацию и идут, особенно, пока однолетку еще холодно. А что за радость продавать с фото, если можно с цветком. Но вот только никак не получается с длинным днем - не хотят массу наращивать, сразу норовят цвести. Так что досветка может и не помочь в мае. Тренируюсь пока на корейских, еще немного, и перейду-таки на мультяшек.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
lula пишет:

С апреля- так чтоб торговля дважды в сезон была. Весной все равно маточники зимующие делить, вот остатки в реализацию и идут, особенно, пока однолетку еще холодно. А что за радость продавать с фото, если можно с цветком. Но вот только никак не получается с длинным днем - не хотят массу наращивать, сразу норовят цвести. Так что досветка может и не помочь в мае. Тренируюсь пока на корейских, еще немного, и перейду-таки на мультяшек.

Ну да...Массу они полюбому не успеют нарастить sad Это разве что пикировать сразу же(НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ), топить теплицу, светить круглосуточно, сажать в 3 л. вазоны(тоже сразу) заливать удобрениями....... wacko2 А в какую цену продавать? huh

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Вопрос с освещением пропал сам собой.
Муж не выдержав моих мучений что да как вешать, что подешевле и эффективней только что купил в подарок к дню влюбленных - 4 флуоры по 36/840 1200мм Но нет самих светильников куда лампы вставить(в магазине) где-то вроде бы тут мелькали фото самодельных систем- ща буду искать. Саму конструкцию которая будет лампы держать пообещал тоже сварить(сваркой), чтобы как то на болтах поднимать опускать. Пока если често не представляю как, но как будет готово сфоткаю. Может кому пригодиться (для кустарников-бизнесменов таких как я)

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

lula, А у вас теплица зимняя есть? Чтобы температура была хотя бы градусов 8-10.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Татьяна, поздравляю с досветкой! Фото выкладывайте mail Воды сами люмки не боятся, если только на розетку налить-)
Одна трубка нормально светит на ширину около15см при подвесе не выше 20см,т. е. на 2,7 м нужно 9 трубок. А еще края у трубок (см по5) практически не рабочие. Ну это в идеале, а чтоб передержать и не потянулось, наверно, и пожиже можно светить.
У меня не теплица, стеллаж в относительно холодном помещении. Пока было не выше 10гр , до января стояли "заготовки", в январе- обрезка и на теплый стеллаж. А в этом году утеплили помещение, тепература чуть повыше, так не успела оглянуться- переросли cry Опять думать надо.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

lula - ну раз есть помещение с подходящей температурой, то для весенних продаж мультяшку нужно черенковать в конце июля. До зимы нарастут хорошие кустики и их в то помещение на зимовку. Немного досвечивать, чтобы они раньше времени в бутон не пошли, а за 9-10 недель до начала продаж их перевести на короткий день. Продавать будете хорошие цветущие кустики, а не замухрышки черенки. Конечно они будут меньше осенних по размеру.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ирина, брр. Что-то у меня был придуман другой график: черенки получить май-июнь, раскустить их к сентябрю, в октябре-ноябре остатки после цветения нарезать, к февралю подрастить, ( ну или маточников пару держать в подвале) в марте-апреле нарезать и снова черенки май-июнь.....С чего резать в июле? wacko2 Вообще, у кого какой цикл получается? У мультяшек, кстати, характер роста стандартный? В смысле цветение\новые побеги от корня с отмиранием середины куста?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

А не успеют они наростить приличный кустик при черенковке в октябре-ноябре без хорошей досветки! А с чего черенковать в июле? Так для осенних продаж горшки же будут посажены. Ну посадить по паре лишних горшков каждого сорта, вот и черенкуй с них, причем прямо с кроны. А растут они так же, старое отмирает, идут прикорневые побеги.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Пасибки... Муж сегодня полдня клнструкцию варил...Сама еще не видела, может завтра с утра прибегу с работы и сразу в обморок.... Но будет надеяться на лутшее...
А по поводу 9 ламп...не не получиться.. ну никак...он растояние между лампами сделал по 40 см 2 лампы в 2 ряда. С краев получаеться по 35 посредине 40 см. Опущу пониже+сверху думаю сьемный отражатель(чтобы днем дневной свет не перекрывал) с строительной фольги(мне так посоветовали) А конструкцию для отражателя с профиля трапецию(2,7 метра поделить на 3 части для удобства снимать). И надеюсь покатит-все лутше чем ничего. А если не хватит тогда посредине между форой дневну приделаем. Ваши фото почемуто не загружаються на раб.комп. чтобы сравнить досветку которую вы выложили. Подскажите по ВАшим наблюдениям какая из люмок все таки дала результат

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

У меня самой хризантема от недостатка света и времени на черенкование в вазонах та-а-а-а-ак потянулась и такая хилая и тонкая(хоть бы приживалась нормально, а то просто ящиками выношу черенки подгнившие) надеюсь может под флорой отойдет cry

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Не пойму,зачем черенковать сейчас хризу. Если для горшков для продажи цветущими весной,то не люмками светить нужно,если для осенних продаж ,то без всякой досветки в апреле.Температурный режим уже в апреле и мае в теплице выдержать для цветения сложно,да и другим цветам светить надо до 14-16 часов,что для хриз не приемлемо,разве,что у вас отдельная теплица есть.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСАДИТЬ ВЕСНОЙ, А ОСТАТКИ НА ПРОДАЖУ(УКОРЕНЕННЫЕ В СТАКАНЧИКАХ)