Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 32 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Но у меня таких монстров не было. Я вообще никакой живности не нашла.

Ирина,а может это клопы? Крупный жук зелёного или коричневого цвета, чаще всего, постоянно глаза не "мусолит", но вред наносит заметный - я с ними боролся, да и со всей бегающе-летающей гадостью "Командором макси" или Интавиром, короче отравой... dntknw

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

fotku девочки,вот если бы было фото,полегче было бы определить нарушителя.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Девочки,мальчики! Порылась В том материале, который советовали. Нашла в малине очень похожее описание. Это вроде бы малинная муха. Вредят ее личинки, они малюсенькие - до 5мм. Обрабатывать надо карбофосом, а я этот препарат не использовала. Вся остальная гадость убивается теми препаратами, которыми я обрабатывала, чтобы не было тли и клеща. Зато в розах нашла чем со ржавчиной бороться. Это Топаз и Абига-Пик.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ездил в Москву. Захватил семян "дубков" на пробу немного. Сажал кто-нибудь семена?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Нашла в малине очень похожее описание. Это вроде бы малинная муха. Вредят ее личинки, они малюсенькие - до 5мм.

Спасибо, но это не то... У малиновой мухи личинка опарыш - у него нет и намёка на лапки, а у "моего" зверя вид гусеницы... Да и знаю я эту муху в лицо - ничего общего с тем что встретилось нет... bang shok

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Попробую описать эту бяку в надежде на щастье.

Ирина, вы знаете, а ещё ваше описание оченно похоже на фузариозное увядание - наберите в поисковике и будет вам щасття... Бравда, если это то что я назвал - ну его нафиг...

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Как то,наткнулась.на коталог вредителей,роз и малины.Их там с десяток,комарики,мушки,галицы,прокусывают,откладывают яйца,личинка передвигается по стеблю,при чем у одних с верху вниз и у других с низу вверх.Даже если вам не удалось идентифицировать своего зверя,методы борьбы одинаковые.В этом году, борясь именно с этой гадостью,мой муж уничтожил 600 кустов роз и плантацию малины.Толи в магазине,в местной упаковке(тара05л)было налито не то,то ли продавец не правильно проконсультировал.Надо было в баковую смесь при поливе,а ему рекомендовали побрызгать.Я была в депрессии,даже сил поругаться не было,так что читайте инструкции ,не доверяйте продавцам,а еще приобретая,что то новое,даже ,если пользовались этим,но новая партия, надо опробировать.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Да к стати,досталось и перцам и томатам,одного ведра хватило и 30 гр препарата,что бы уничтожить труд не одного года.Все это росло в пленочном балагане с отоплением ,дело было в мае.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

У меня на хризах похоже эта самая муха была. Симптомы по описанию ну очень похожи. Никаких крупных гусениц и жуков не нашла.И фузариозное увядание я знаю. На георгинах было. Увядание губит сразу весь куст и пошло на соседние. А на кусте хризы например 2 побега искривились, а 2 растут и цветут нормально.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Nika120" пишет:

Сочувствую и тихо бешусь от "советчиков" ничего не понимающих в том в чём дают советы... Сам в этом году "влетел" - купил препарат "Троян" польский , три в одном (было написано) инсцекцид, фунгицид и стимулятор роста... Не мудрствуя лукаво решил пройтись по всему огороду- в итоге остался без свеклы, правда всё остальное, слава Аллаху, нормально отжилось.. Так что иногда и инструкция не всё пишет..., а делал всё согласно инструкции...

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
"Nika120" пишет:

В этом году, борясь именно с этой гадостью,мой муж уничтожил 600 кустов роз и плантацию малины.Толи в магазине,в местной упаковке(тара05л)было налито не то,то ли

Это очень серьезно.Надо бы вспомнить название,а то не дай Бог люди себе купят,а тут и Ваш опыт как раз пригодится.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

На бутылочке было название Медвежатник,действующее вещество где то записала,но тетрадей штук 5 и еще куча шпаргалок,затерялось.Препаратом траву брызгали и не угодную поросль вишняка.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Это я в Цветах Юга.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Забыла спросить. Эдуард, а какие сорта вы брали и как они себя показали?

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Отмечусь чтоб не потерять тему для меня больную!

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Все таки не понятно, а куда делись последние комментарии вместе с последней страницей???

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

по- моему произошел откат форума dntknw
у меня прижился 1 черенок из 3, который посадила недели 2 назад clap

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Лер, а укореняла в грунте?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

укоренять посадила в горшок - и на подокник. Жду clap

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Я недавно купила пачку хриз, которые еще не успели в магазине ободрать.Там полно пасынков.Сорт Розанна.Дома обрезала соцветия, аккуратно обобрала листья почти до самого верха, поставила в банку с водой. Сейчас пасынки хорошо позеленели и начали подрастать. Как дорастут-буду отламывать на укоренение.Я один год таким образом с 4 веток укоренила 200 саженцев.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"ирина горячева" пишет:

Я недавно купила пачку хриз, которые еще не успели в магазине ободрать.Там полно пасынков.Сорт Розанна.
Я один год таким образом с 4 веток укоренила 200 саженцев.

Ирина, доброго времени суток! О каких хризантемах ты говоришь, что в цветочном магазине продаются? Расскажи как ты их укореняла? Просто в землю потом посадила, в горшочки? Ну, ы талантище!!!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Наткнулась на вот такую информацию, интересно...

Полезные советы и рецепты:
Недаром хризантемы на Востоке символизируют здоровье и долголетие. Их лепестки содержат много минеральных веществ - калия, магния, селена, цинка, необходимых для нашего организма, а особенно для нервной системы.
• При простуде, бронхите под верхнюю часть спины больного, на простыню, насыпьте лепестки свежей хризантемы (на них ему будет не только полезно, но и приятно лежать), а в изголовье кровати поставьте тазик с горячей водой, в которой плавает несколько цветков.
• Хорошо принимать очень полезные и, несомненно, изысканные аромаванны с цветками хризантем. Готовится ванна очень просто: лепестки с нескольких цветков заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают под крышкой и полученный душистый настой вместе с лепестками выливают в теплую воду. Ванну принимают 2-3 раза в неделю по 10-15 минут. Курс - две недели. При нервных расстройствах хорошо к лепесткам хризантем добавить мелко нарезанной цедры с одного лимона (перед этим обдать ее кипятком). Принимать такую ванну нужно теплой по 10 мин. через день.
• В хризантеме содержатся эфирные масла, тормозящие процессы развития болезни Паркинсона. Человек, болеющий этим недугом, должен ежедневно разминать в пальцах листочек хризантемы и глубоко вдыхать ее аромат, а также регулярно заваривать и пить из нее чай. Таким образом, уже через 2-3 недели он становится спокойнее, а через месяц-полтора у него перестают дрожать руки, голова, исчезает звон в ушах.
• Кроме этого, хризантемы усиливают аппетит, снимают воспаление в желудке, кишечнике, угнетают туберкулезную палочку. А 10% спиртовая настойка цветов растения нейтрализует развитие золотистого стафилококка и стрептококка.
• Хризантемы целебные только те, у которых маленькие цветочки. Так что советую всем выращивать у себя эти цветы и лечиться ими.
• При болях в коленных суставах полезно на ночь накладывать компрессы из меда, в котором сутки настаивались лепестки цветов. и делать ванночки из настоя хризантем. Такой «хризантемный мед» полезен также при сильном кашле, простуде, пониженном тонусе нервной системы.
• Чай из свежих лепестков (для укрепления иммунной системы): чайную ложку мелко нарезанных лепестков заварить стаканом крутого кипятка, накрыть и настаивать до остывания воды до + 40-50 градусов. По вкусу добавить мед или сахар. Такой чай еще и мочегонный, поэтому его хорошо пить и при болезнях почек как профилактическое средство.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Наташа, это самые обычные привозные хризы одноголовые. Сейчас они стоят в теплице. Жду, когда пасынки побольше отрастут. Потом их не обломаю со ствола, а аккуратно срежу, оставив у основания пасынка 1-2 листика. Получится небольшой пенечек.Из пазух этих листиков еще пойдут пасынки. Череночки высаживаю в плотный грунт.Когда они укоренятся и пойдут в рост срежу верхушки и опять на укоренение. До лета так можно несколько раз верхушки срезать. Получается много.И у веточных хриз так же делала(тоже магазинные). Сейчас у меня пасынков много - на каждом стволе 5-6 штук. А в том случае, о котором писала, было гораздо хуже. Хризу покупала у частника и стволы были ошкурены под ноль. У нас все частники так делают, чтобы конкуренты не могли размножить. Я тоже сам цветок срезала, лишние листья удалила и в воду. Пришлось долго ждать пока спящие почки проснуться. Ничего, дождалась. При таком способе главное чтобы температура не была высокой (10-15 град) и была высокая влажность. Еще в магазинах продают в горшках невысокие кустики цветущей одноголовой хризы.Если их расчеренковать и потом высадить в грунт, то как правило получается обычная срезочная хриза.Т.к. эти горшки выращивают по специальной технологии управляя светом и применяя ретраданты. А без всего этого хриза растет естесственно. Если будут вопросы- задавай.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Ура!!!! Отправилось!!!! Теперь все, кому интересно могут прочитать.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
ирина горячева пишет:

Наташа, это самые обычные привозные хризы одноголовые. Сейчас они стоят в теплице. Жду, когда пасынки побольше отрастут. Потом их не обломаю со ствола, а аккуратно срежу, оставив у основания пасынка 1-2 листика. Получится небольшой пенечек.Из пазух этих листиков еще пойдут пасынки. Череночки высаживаю в плотный грунт.Когда они укоренятся и пойдут в рост срежу верхушки и опять на укоренение. До лета так можно несколько раз верхушки срезать. Получается много.И у веточных хриз так же делала(тоже магазинные). Сейчас у меня пасынков много - на каждом стволе 5-6 штук. А в том случае, о котором писала, было гораздо хуже. Хризу покупала у частника и стволы были ошкурены под ноль. У нас все частники так делают, чтобы конкуренты не могли размножить. Я тоже сам цветок срезала, лишние листья удалила и в воду. Пришлось долго ждать пока спящие почки проснуться. Ничего, дождалась. При таком способе главное чтобы температура не была высокой (10-15 град) и была высокая влажность. Еще в магазинах продают в горшках невысокие кустики цветущей одноголовой хризы.Если их расчеренковать и потом высадить в грунт, то как правило получается обычная срезочная хриза.Т.к. эти горшки выращивают по специальной технологии управляя светом и применяя ретраданты. А без всего этого хриза растет естесственно. Если будут вопросы- задавай.

И еще очень важное условие: желательно увеличить световой день,чтобы стимулировать обильное отрастание пасынков.Можно обычную дневную лампу над ними повесить.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Эдуард, полностью согласна с досветкой, но я как то пока без нее обошлась. Лень, наверное, одолела.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
ирина горячева пишет:

Эдуард, полностью согласна с досветкой, но я как то пока без нее обошлась. Лень, наверное, одолела.

Ближе к весне можно и без досветки,т.к. день длиннее становится и хриза не в цвет идет,а в лист,а сейчас можно и подсветить,чтобы побольше черенков нарезать.Кстати,когда то и я этим способом развел много импортных сортов,когда еще в продаже ничего не было,это сейчас все просто-поехал и купил.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Эдуард, я как раз таким способом все и разводила,т.к. посадочный материал взять было негде. Конечно это муторно, долго, но вполне можно. Особенно, если приложить желание и усилия.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

А если еще применить старый добрый гетероауксин(ну или корневин) или новый эпин экстра,то результат вообще супер!Можно черенки в гетероауксине замочить(или опудрить срезы),а потом,где-то через пару недель,побрызгать черенки по листве эпином.Не прогадаете точно! Точно также и розы из букетов можно укоренять,только полуодревесневшие.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Эдуард,спасибо за совет! Учту и скоро испытаю, как только пасынки подрастут. И розы так укореняла и хвойники. Даже голубую ель.