Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 36 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Результат дает любая люмка, но на хризах разные источники света не проверяла, может,им ДНаЗ круче всего окажется.
Черенковать сейчас - все равно маточники хранятся дома, так пусть окупаются. А уж если много закупных сортов, то подавно. Так что выращивание хризантем, особенно зимой, оч актуальная тема. Татьяна, расскажете о результатах через недельку?

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Да, надеюсь муж быстрее доделает подсветку чем они все крякнуться... cry ПРавда не в нем одном загвоздка, по всему городу не могли найти светильники под лампы(дешевые) вчера наконец купила-но только 2 шт(30грн), заказала кстати мох, будк там укоренять, труда жалко своего стало-занеси-вынеси маточники-начеренкуй, посади, полей, накрой-раскрой тепличку, а результае-2-7 дней и все в велро и поновой схема. Гниет это просто капец. Кстати не у меня одной у 2 подруг таже история. Только успевают выносить пустые стаканчики. Много сортов(особено купленых незадешево) выросли на пеньках, а не из земли. Естественно все без корня, хотя и с хорошим корнем сажу-стоит неделю-потом хлоп-и нету хрзки. послезавтра будет мох-и это радует.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

tproschenko Нарезаешь черенки, собираешь их в пучок, выравниваешь низ черенков на одном уровне, оборачиваешь их размоченым мхом, ставишь их в какую-то посудинку, хоть в чайную чашку и доливаешь немного воды. Следишь, если вода заканчивается, опято немножко доливаешь. Никакими пленками не закрывала. Если в теплице становилось слишком жарко, то 2-3 раза за день опрыскивала из пульверизатора Очень большие пучки не делай, 15-20 штук в одну посудину. У меня таким образом уже четвертая партия укореняется.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
ирина горячева пишет:

tproschenko Нарезаешь черенки, собираешь их в пучок, выравниваешь низ черенков на одном уровне, оборачиваешь их размоченым мхом, ставишь их в какую-то посудинку, хоть в чайную чашку и доливаешь немного воды. Следишь, если вода заканчивается, опято немножко доливаешь. Никакими пленками не закрывала. Если в теплице становилось слишком жарко, то 2-3 раза за день опрыскивала из пульверизатора Очень большие пучки не делай, 15-20 штук в одну посудину. У меня таким образом уже четвертая партия укореняется.

Спасибо большое за детальное разьяснение. Мох немного задержался, сегодня муж заберет-после работы буду паковать.Уже ящиков 10 выбросила cry все гниет до безобразия-чуть недолив- падает, хорошо обрызгала-гниет. Вот дождалась мох-буду надеяться хоть счас дело пойдет

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
tproschenko пишет:

все гниет до безобразия

не увидела в ваших сообщениях, а вы обрабатываете против гнилей ? scratch_one-s_head

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Нет, садила с корнями черенки, увлажняла тоже не много-думала лутше потом с пуливизатора, а все равно они туда же.... если чесно, прошлых год превикуром перци и баклажаны чуть не с замачивания обрабатывала-а все гнили как бешенные. Думаю яды такие-одни подделки ,,,,да и что уж обрабатывать....

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

хорошо... тогда землю откуда берете под хризы?

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

Мне кажется сказывается высокая температура и недостаток света,соответственно и черенки с маточников ослаблены.Никаких танцев с бубнами не устраиваю,грунт из лесу смешиваю с нейтральным торфом на половину,поливаю превикуром,когда он есть под рукой...Стоят под двойными стеллажами ,по остаточному признаку.Укореняются нормально,выпада практически нет.Только это все происходит в теплице,с определенной влажностью и температурой ночью 12-14,днем бывает жарко.Вот как-то так,удачи

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Дело в том что в прошлом году и уменя выпада не было практически. А в этом просто кошмар. Подсветкуа есть-люмки флюора(в поршлом году ксати подсветки небыло,жаба давила - и все ок было).Температура-стоят в комнате в которой выход на 2 этаж дома(ннеотапливаемый) короче там прохладненько. Как раз самое то. Земля-ценные сорта торф покупной, попроще и те что с корнями в ту же из вазона в котором зимовали+вермикулит(вазоны осенью перед заносом в погрем 2 раза обработала фундазолом и 1 раз актарой-на всяк случай) думаю наверное что в погребе и подцепили, иначе...... Но те что стоят во мху-стоят как гвозди... Вот сегодня еще 5 литров моха заказала. Накладно получаеться, но хоть что то спасу.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Я обхожусь 1 литром мха, пока, хочу еще литр докупить. Использую его достаточно скромненько. Ничего, хватает.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
ирина горячева пишет:

Я обхожусь 1 литром мха, пока, хочу еще литр докупить. Использую его достаточно скромненько. Ничего, хватает.

shok А если надо 500 шт распикировать.
Кстати, собиралась как раз на работу - зашла еще одна соседка- говорит "3 дня назад распикировала около 100 шт-сегодня выбросила 21 шт."
И вопрос - вы накрываете пакетами их? У меня в стаканчике по 5-6 шт. каждую стараюсь немного мхом обкрутить. Боюсь накрою а дней через 5 начнет гнить-не накрою- повянет, потом доставай все с ящиков и каждую по новой

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

В стаканчиках по 15-20 черенков. Стаканчики ничем не накрываю. Если в солнечный день в теплице становиться жарко, то 2-3 раза опрыскиваю слегка. И обкручиваю не каждый черенок, а весь пучок сразу. Сегодня четвертую партию высадила в грунт.

Россия
: Москва,Подмосковье
28.02.2013 - 16:43
: 2

Ирочка большое спасибо за подробный рассказ как черенки укоренять во мхе. Я тоже все свои черенки так поставила, тоже стоят - не вянут. И ещё один вопрос будете ли сейчас заказывать в Егорьевском комбинате черенки хриз - как бы скооперироваться. НЕ знаете делают ли они в одной кассете несколько сортов.
Хочется взть побольше сортов.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Ира, большое, посто огромное спасибо. Буду теперь так пробовать. А то 3 дня мучусь каждую оборачиваю, уже дурно порсто. Да и и ребенок рядом дуреет от скуки. А еще черенковать и черенковать, тем более многие потянулись уже, хотя с другой стороны можно на 2 делить(тоже выгодно )

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

tproschenko К сожалению, до сих пор не знаю, как вас зовут! Буду пока без имени. Да это же убиться можно, каждый черенок обкручивать! Надеюсь, что у вас все получится! Периодически заглядывайте в стаканчики, вдруг какой-нибудь череночек загниет. Такой выбросить во-время, чтобы другие не затухли. У меня таких было единицы. Ну не захотели они жить и все тут! И за водичкой следите, чтобы немного в стаканчике было.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

И ещё один вопрос будете ли сейчас заказывать в Егорьевском комбинате черенки хриз - как бы скооперироваться. НЕ знаете делают ли они в одной кассете несколько сортов.
Хочется взть побольше сортов.
Галя, заказать очень хочется! Но прямо сейчас не могу, с деньгами напряг. Очень много денег потратила на семена для рассады, да и еще докупить надо. В прошлом году заказывала в мае, в конце июня получила. Так что опять смогу сделать заказ только в эти сроки. В прошлом году надо было брать не меньше 1 кассеты. где-то слышала, что в этом году они якобы уменьшили необходимый минимум, но еще не звонила, не уточняла. Мне мультифлора нужна и кое-что из одноголовой бы прикупила. Я уже выяснила, какие мультифлоры ранние. Скооперироваться я только за! Если тебе тоже нужна мультифлора, напиши, я укажу артикулы, по ним посмотришь в каталоге.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Девочки, а как вам Егорьевский доставку делает? Или вы сами заказ забираете?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Мы сами ездили забирать. Дорога нам обошлась в 3000 руб, а если их доставка, то по моим прикидкам это вышло бы примерно 20000 руб. А у меня заказ был на 30000 руб. Получается очень накладно. А мы за сутки управились в оба конца. У них стоимость доставки не зависит от стоимости заказа, а от километража. Понятно, что если заказать тысяч на 200, то отдать 20 за доставку - это не много.Но не в нашем случае.

Россия
: Москва,Подмосковье
28.02.2013 - 16:43
: 2

Ирина, я сегодня звонила на Егорьевский комбинат,благо он рядом, минимум не уменьшили -1 кассета одного сорта на заказ, но можно без заказа приехать к ним в мае и взять по 16 штук каждого сорта, но цена будет другая. Менеджер обещала мне их на эл. почту прислать, как только появятся. Но если так все приедут, то что нам достанется - что останется. Я тоже хотела бы взять мультифлору раннюю, напиши, пожалуйста, артикулы. Как тебе удалось узнать какие ранние? Просила у менеджера ссылку на описание их сортов, но она прислала ссылку на свой сайт, а там кроме цвета и фотки ничего нет.
Да,извини за любопытство, а что за рассаду ты сеешь?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Галя, ответила в личку.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
ирина горячева пишет:

tproschenko К сожалению, до сих пор не знаю, как вас зовут! Буду пока без имени. Да это же убиться можно, каждый черенок обкручивать! Надеюсь, что у вас все получится! Периодически заглядывайте в стаканчики, вдруг какой-нибудь череночек загниет. Такой выбросить во-время, чтобы другие не затухли. У меня таких было единицы. Ну не захотели они жить и все тут! И за водичкой следите, чтобы немного в стаканчике было.

Пасибо большое за советы. Вчера все пооткрывала, подгнившие были, в основном те что слишкой тонюсенькие и слабенькие. Все перебрала. А вот сегодня зашла, а уни все лежат увявшие-побрызгала водичкой, под вече вроде бы отходят.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Они немного ушки вешают, когда солнце и температура поднимается. В таких случаях и опрыскиваю несколько раз.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Весна стучит в окно, но не сильно радует... Рассказывайте у кого как хризы в ОГ перезимовали - у нас ещё снег, но уже чувствую одним местом что довольно много "корней" отляпается.... cry Зима была гадкая - то оттепели с большим + на неделю-полторы, то морозы за -20... Охохохооо..

Alex32
Любопытник пишет:

Весна стучит в окно, но не сильно радует... Рассказывайте у кого как хризы в ОГ перезимовали - у нас ещё снег, но уже чувствую одним местом что довольно много "корней" отляпается.... cry Зима была гадкая - то оттепели с большим + на неделю-полторы, то морозы за -20... Охохохооо..

У меня такие же думки сейчас - что из под снега выйдет, и выйдет ли вообще.
Последние дни днём солнце подпекает, а ночью -11 - -17. Розы возле дома уже без снега((

: п.Октябрьский Ростовская обл.
15.03.2013 - 13:28
: 1

Заказал на май месяц черенки хризантемы "Мультифлора" для выгонки на продажу,подскажите как вырастить качественный цветок,чем обрабатывать в процессе выгонки.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Хваль Федор пишет:

Заказал на май месяц черенки хризантемы "Мультифлора" для выгонки на продажу,подскажите как вырастить качественный цветок,чем обрабатывать в процессе выгонки.

А её что, на срезку выгонять будете?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Ирам пишет:
Хваль Федор пишет:

Заказал на май месяц черенки хризантемы "Мультифлора" для выгонки на продажу,подскажите как вырастить качественный цветок,чем обрабатывать в процессе выгонки.

А её что, на срезку выгонять будете?

Мне-б тоже антиресно было-бы узнать что под словом "выгонка" понимает вопрошающий. shok scratch_one-s_head Хотя если почитать тему - практически на все вопросы ответы есть, а вот уже по ньюансам и задавать вопросы. dntknw

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Ирам" пишет:

А её что, на срезку выгонять будете?

laugh Наверное, человек неправильно изъяснился.....
Хваль Федор, для выращивания в летне-осенний период применяйте любое комплексное удобрение. Для стимуляции цветения, когда растение наберёт силу - монофосфат калия.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Ну и че прицепились к человеку? Мы все, когда только начинали, оч.многого не знали, и умных слов тоже. Федор тоже всему научится. Федор, мультифлора самая простая в выращивании среди хриз. Укорененные черенки можно сразу на постоянку сажать по горшкам 2-3литра, но куст будет не очень большой. А можно сажать в грунт на расстоянии 0,8-1метр друг от друга. Кусты могут вырасти в диаметре до 1 метра. Незадолго до продаж выкапывать и в горшки. За лето 2-3 подкормки для наращивания куста, ну от вредителей. Мне кусты огромные не нужны, возить продавать проблематично, так что у меня посадка в горшки. Да, если вы приобретаете ранние сорта, то и искуственного затемнения не надо, они и так в августе-сентябре зацветут.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"ирина горячева" пишет:

постоянку сажать по горшкам 2-3литра, но куст будет не очень большой. А можно сажать в грунт на расстоянии 0,8-1метр друг от друга

Ирина, а я собрался сажать в горшки 12см(литр примерно)., прикапывая в землю под "каплю". У меня в капельке 30 см расстояние. В горшках дырки снизу, наверное, за лето корни дадут в землю. Так нормально будет? Это в теплице летней. А на улице, уже без "капли". Там, наверное, в землю непосредственно посажу. Отказался от помидор, в пользу хризантемм. У меня 3 сотки полезной площади, включая 2 теплицы по 100 м. кв.