Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 34 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

tproschenko - мох сфагнум, покупаю в магазине, отопление теплицы соединено с отоплением дома от газового котла. У меня это рентабельно, т.к. всю зиму я в ней выращиваю лук на зелень. Любопытник - про мох ответила. Насчет замены перлита на вермикулит не знаю. В этом году первый раз хочу в землю для рассады добавить перлит, может грунт будет меньше пересыхать, когда погода будет жаркая.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Alex32" пишет:

сфагнум - это болотный мох

Это-то я знаю, я имел торф донный - то что остаётся от сфагнума и всего остального после гибели... торф из которого делают торфокрошку, которым топятся... dntknw

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Я использую не торфокрошку, а высушенный мох, он прямо длинными волокнами. Продается у нас в семенных магазинах расфасованный по цел.пакетам. Можно купить и через интернет.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Продается у нас в семенных магазинах расфасованный по цел.пакетам.

Сфагнум видел в магазинах, но я набираю на болотинах - и дешевле и антиресней... Мы использовали резанный (0,5-1 см) сфгнум как дренаж и аккумулятор воды а стаканчиках - дренажные отверствия - резанный мох около 1 см - грунт с вермикулитом. Поливали с поддона.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Любопытник пишет:
"Эдуард Глинин" пишет:

черенки укореняются в торфе,а в смеси торфа с перлитом еще лучше.

Скажите, а торф вы какой имеете в виду - сфагнум или болотный? Если торфокрошка, то вы её специально как-то подготавливали - типа снижение кислотности, промораживание и т.п. Перлит можно заменить вермикулитом?

Я беру готовый нейтральный торф в брикетах по 250-300 литров,можно и кислый,хризе это не помешает. Перлит и вермикулит немного разные вещи,лучше перлит.Бывает в продаже уже готовый грунт с перлитом.Торф использую еще и для разрыхления почвы,особенно это необходимо для выгонки лилий.Вот в таких мешках торф использую. И вот такие лилии в результате вырастают.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Эдуард Глинин" пишет:

thank_you

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Любопытник пишет:
"Эдуард Глинин" пишет:

thank_you

Да не за что! Если что-в личку пишите,так быстрее увижу.Я сейчас больше *животные* темы осваиваю.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

A у нас болотов нету! Бывает, что за все лето ни одного дождя. А то бы тоже за "халявой" полезла. Вот что у нас можно на "халяву" найти, так это просяную шелуху. ЕЕ то и добавляем в землю для разрыхления, а в процессе гниения из нее получается и удобрение-перегной. Эдуард, лилии классные! clap А на нижнем фото рядом с ними калы или что? Какие "животные" темы осваиваете"

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
ирина горячева пишет:

A у нас болотов нету! Бывает, что за все лето ни одного дождя. А то бы тоже за "халявой" полезла. Вот что у нас можно на "халяву" найти, так это просяную шелуху. ЕЕ то и добавляем в землю для разрыхления, а в процессе гниения из нее получается и удобрение-перегной. Эдуард, лилии классные! clap А на нижнем фото рядом с ними калы или что? Какие "животные" темы осваиваете"

Да,внизу каллы.Сейчас *вдарился* в козоводство.Стукнуло в голову *хочу козу!*-теперь уже больше десятка у меня.Перед этим полгода ради интереса просто сидел про них читал,никогда не думал их заводить,но это ж блин *заразно* все,вот и заразился. laugh Но, еще не жалею об этом поступке. Козы,правда,простые дворняжки,на дорогих породистых пока не созрел я.И барашков второй год держу,тоже *заразился* и не могу пока *вылечится*.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

А вот моя хризка 2012 года

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Название сортов не знаю к сожалению.

Вопрос к Эдуарду, розовенькую(похожую по крайней мере) видела у Вас. Может Вы сорт подскажете?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
tproschenko пишет:

Название сортов не знаю к сожалению.

Вопрос к Эдуарду, розовенькую(похожую по крайней мере) видела у Вас. Может Вы сорт подскажете?

Ответил Вам в личку.Продублирую и здесь. В этой фирме можете найти и заказать любой сорт ЛЮБОЙ хризантемы.Есть и эта,но этот сорт уже устарел давно,есть лучше. http://www.policvet.ru/2009/Pot_chrysanthemums_2011.pdf Вот сайт: http://www.policvet.ru/index.html Добавлю-по Украине очень много фирм,занимающихся хризантемой,в России намного меньше. На Украине более развито цветоводство и культура цветочного бизнеса вообще и так было всегда.Все новинки мирового ассортимента сначала появляются там,а потом в России(и то не всегда). Это мои наблюдения и выводы.Никому их не навязываю.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

спасибо большое. Сейчас посмотрю. Загорелась сортами летней хризантемы, вот на даном этапе и ищу что-нибудь.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Тоже хочу такие хризки!!!!! Со мной тут поделились немножко мультяшками, но хочу еще, и именно раннего цветения. В Полицвете , конечно хризки классные, но 500шт одного сорта мне очень много. Так что только облизываюсь! sad

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

но 500шт одного сорта мне очень много. Так что только облизываюсь!

А в Егорьевском по 100 с хвостиком... dntknw Решил попробовать, к тому-же поставщик материала что там, что там - один и тот-же...

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Красота то красотой, только насколько я поняла очередной лохотрон по горшочным(не мультифлоре) так же как и в СВ.
На фото в горшке растеньице на вид см 30-40 в высоту, а по факту 70-80... зачем такие фото давать wacko2 А люди такие как я например, повелась на СВ и получила вместо горшочных веники по 1 в высоту (и это с прищипкой) вот и думаешь теперь

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Из Егорьевска привезла одноголовые, но в них я хоть немного по сортам разбираюсь. В целом привезла то, что нужно. А вот с мультяшками полная засада! И в каталогах Егорьевска нет никаких описаний и характеристик. И как выбирать??? Мне то нужны ранних сроков цветения. Никаких аналогов в Полицвете не нашла. Думала хоть таким способом определить ранние в Егорьевске, но ничего не вышло. Если бы кто подсказал, я бы опять в Егорьевск смоталась. Вопрос: и кто подскажет???

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Вопрос: и кто подскажет???

Я бы вам помог ссылкой, но недавно переустанавливали ОС и всё потеряно, но я форум по хризам нашёл через поисковик, боюсь ошибиться, но кажется что-то с "Приусадебным хозяйством" было связано... Егорьевцы давали ссылку на каталог немецкий, но там всё на ненашем, а на том форуме цветоводы характеристики по сортам выписывали, в том числе и по срокам цветения...

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Уже побывала на форуме ПХ. Обещали помочь, кое-какие ссылки уже дали. Завтра пошуршу. Что выясню,напишу.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
tproschenko пишет:

А вот моя хризка 2012 года

Татьяна, скажите, хризы у Вас в горшках росли? Какой размер горшка и по сколько растений в них? Шикарные шапки, тоже хочу научиться их выращивать.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
Ирам пишет:
tproschenko пишет:

А вот моя хризка 2012 года

Татьяна, скажите, хризы у Вас в горшках росли? Какой размер горшка и по сколько растений в них? Шикарные шапки, тоже хочу научиться их выращивать.

1. Нет, все хризы росли в ОГ. Большие шары наверное от ранего пикирования(хотя в этом году в июне замучилась цветы обрывать из-за этого)+ частый полив. По поводу удобрений-положа руку на серце - 3 раза только удобряла 2 раза кур.пометом+1 ст.л. селитры и 1 раз суперфосфатом где-то в начале сентября под куст по чуть-чуть.
2. Это 1 растение с одного ростка. Мультифлору не прищипывала ни разу.
опыт в горшах был горький, росло не пойми что, шариком и не пахло. Земля пересыхала мгновенно, короче жуть. В итого с горшков пересаживало в ОГ где-то в июле, но и это в итоге не спасло, цветение началось на 2 недели позже чем су тех что сразу росли в ОГ. короче не советую в горшки, если хотите такие шарики.

Лутше посадите где-то в огороде возле огурцов, если места нету и полив будет и удобрение и место для разрастания, а осенью в горшок и во двор.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Тань, а раннее пикирование (или черенкование ?) это когда. В этом году у меня два маточника зимуют в теплице. Немного черенков уже срезала и, уже укоренившиеся, вчера по горшочкам посадила. Вот посмотрю, что с них получится. Хочу их все ж прищипнуть раза три, время достаточно будет, только вот в каком состоянии ( в смысле размера) высаживать буду.......

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ирина, ну вы блин метеор. Там две хризантемных темы, и страница за страницей "а вот у меня белая расцвела" и "что-то не цветет". cry Наконспектировала целых 2 названия мультяшек.-)))Фууух.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Я тоже наконспектировала. А вот теперь сиху и думаю, что конкретно выбрать из этого количества. Смогу взять 5-6 кассет, больше мне высаживать негде.И что взять, а что до следующего раза оставить?

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
Ирам пишет:

Тань, а раннее пикирование (или черенкование ?) это когда. В этом году у меня два маточника зимуют в теплице. Немного черенков уже срезала и, уже укоренившиеся, вчера по горшочкам посадила. Вот посмотрю, что с них получится. Хочу их все ж прищипнуть раза три, время достаточно будет, только вот в каком состоянии ( в смысле размера) высаживать буду.......

Вот февраль и есть ранее, и насколько я читала, март считается тоже еще ранним черенкованием.
У меня маточники зимуют в погребе (теплица не отапливаемая, нет смысла просто), занесла в дом маточники 25 января - на окна (никак руки не дойдум чтобы купить лампы дневгого освещения-да и вопрос насколтко они будут тянуть денег при использовании, и по чем тогда продавать саженци тоже вопрос?) Позеленеют, наберуться сил и наверное с 10 чисел буду делить и рассаживать - что длинное вымахает - тогда черенковать - хотя почему то с черенкованием у меня туговато как-то получаеться. Вот попробую мох в магазинах поискать, может веселей пойдет, хотя до этого не встрачала его вроде бы, а может внимания не обращала

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Татьяна с черенкованием хриз, по-моему, вообще проблем нет, корни даже в воде дают. Я их в таблетки черенковала, но это если мало, а то, в кассеты и в парничок, чтобы влажность почти 100%.
У меня хризы зимуют в теплице т.к. все равно её топлю. У меня там маточники сурфиний, пеларгоний, фуксий и еще всякой всячины, стоят с подсветкой. В этом году у меня первый эксперимент с маточниками, теплую теплицу первый год запустили. В итоге посмотрю по затратам как выгоднее. У меня каждый год получалось закупка черенков, а это тоже не малые деньги. Если все получится, в этом году заказала по экземпляру разных сортов хриз, кустовых и мультяшек, оставлю их зимовать в теплице и на следующий год сэкономлю на закупке.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
Ирам пишет:

Татьяна с черенкованием хриз, по-моему, вообще проблем нет, корни даже в воде дают. Я их в таблетки черенковала, но это если мало, а то, в кассеты и в парничок, чтобы влажность почти 100%.
У меня хризы зимуют в теплице т.к. все равно её топлю. У меня там маточники сурфиний, пеларгоний, фуксий и еще всякой всячины, стоят с подсветкой. В этом году у меня первый эксперимент с маточниками, теплую теплицу первый год запустили. В итоге посмотрю по затратам как выгоднее. У меня каждый год получалось закупка черенков, а это тоже не малые деньги. Если все получится, в этом году заказала по экземпляру разных сортов хриз, кустовых и мультяшек, оставлю их зимовать в теплице и на следующий год сэкономлю на закупке.

А у меня как раз проблематично с черенкованием, постоянно подгнивают, стараюсь не заливать водой-вянут и все равно пропадают, опрыскиваю, если еще пленкой накрываю-вообще капец.... короче сколько способов уже перепробовано-ну не везет мне на черенкование

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
tproschenko пишет:

А у меня как раз проблематично с черенкованием, постоянно подгнивают, стараюсь не заливать водой-вянут и все равно пропадают, опрыскиваю, если еще пленкой накрываю-вообще капец.... короче сколько способов уже перепробовано-ну не везет мне на черенкование

Тань, у меня такая проблема с черенкованием остиков, уж, как только я их не пробовала черенковать, загибаются и все тут, но может им не время, зиму чуют. Пробовала их черенковать впервые по пять штучек, наверное, условия делала не те, теперь еще раз настригу и вместе с хризами помещу.
Когда черенкую хризу (да и другое) то грунт в кассетах сразу хорошо проливаю (таблетками пользуюсь редко, тоже в них влажность не могу уловить, да и применяю их если черенковать надо поштучно), втыкаю черенки, чуть поливаю, чтобы грунт около черенка уплотнился. Кассету ставлю в парничок, можно на самодельный капиллярный мат, он хорошо поддерживает влажность, и до образования корней не поливаю, не опрыскиваю, только изредка могу перевернуть пленку конденсатом вверх. В этом году сделала ящики из пенопласта с высокими стенками по размеру кассет, вместо парничка служит. У меня посадок не так много и мне это очень удобным показалась. Ставлю под подсветку, черенкам тепло, светло и влажно.

Alex32

Коллеги! Нужен совет!
Хризантемы сейчас вот в таком состоянии и срезочные одно-головые и мультики.
С черенками всё понятно (рука бойца колоть устала - нарезал, больше не хочу laugh ), сами маточники стоит оставлять? Толк с них будет?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Alex32" пишет:

сами маточники стоит оставлять? Толк с них будет?

Несколько странный вопрос... scratch_one-s_head Конечно стоит! Во-первых - маточник можно разделить(даже желательно) - будут ещё кусты, во-вторых - те-же черенки, правда более поздние, но!... dntknw Мы всегда оставляем! yes3