Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 38 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Лида, у меня на хризках тоже самое было. Ощипать вовремя было некогда, а потом увидела, что бутоны в листики перерождаются. А насчет роста ты права, растут очень туго. Хотя я их 2 раза в неделю азотом кормлю. Только горшечка вроде бы ничего, растет нормально. Думаю ее даже тормознуть, хочу чтобы кустики были компактными.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ира, каким азотным удобрением ты кормишь и как (корневая или листовая подкормка)?
Спасибо.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

каким азотным удобрением ты кормишь и как (корневая или листовая подкормка)

Я бы не стал сейчас "налегать" на азотные - сейчас активное наращивание зелёной массы уже заканчивается, сейчас, личное мнение, упор надо делать на калийно-фосфорные + микроэлементы, как вариант комплексное удобрение, но с преобладанием калий-фосфор. Способ подкормки - от почв, количества растений и т.д. Мы у себя, в основном внекорневой подкормкой "балуемся"...

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Стас, спасибо за ответ и за советы.

Любопытник пишет:

Я бы не стал сейчас "налегать" на азотные - сейчас активное наращивание зелёной массы уже заканчивается

Ой, у кого заканчивается, а у кого и нет.
Хризантемки, которые высажены последними, сейчас выглядят вот так
VFL.RU - ваш фотохостинг
Им еще расти и расти.
В прошлом году в этой теплице были высажены SNOW DOWN, так некоторым пленка на крыше мешала.
VFL.RU - ваш фотохостинг
Стас, если можно, поделитесь, пожалуйста, своим опытом внекорневых подкормок хризантем. Какими удобрениями делаете подкормки, как часто, какая концентрация и какой расход?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Галочка, привет! Мои хризки еще меньше тех, что у тебя на фото. Так что кормлю и кормлю. Подкормки корневые, по листу мне что-то не нравиться, опрыскиватель и так надоел.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Спасибо, Ира.
Хочу обратить внимание форумчан, что на соседнем форуме в "помидорной" теме товарищ из Одессы писал, что никогда не видел такого нашествия совки, как сейчас. Она свое дело сделала, а теперь по 2, 3 гусеницы на кусту. Так что надо, наверное, срочно проводить профилактику. Сегодня купила препарат "Протеус", думаю завтра им обработать хризантемы. А кто чем борется с этой нечистью?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

своим опытом внекорневых подкормок хризантем. Какими удобрениями делаете подкормки, как часто, какая концентрация и какой расход?

Покупал готовое жидкое удобрение для хриз фирмы Форте. Подкармливаю изредка - 2-3 раза за сезон...

"ирина горячева" пишет:

опрыскиватель и так надоел.

Не то слово... bang

"zgn2010" пишет:

кто чем борется с этой нечистью?

Раньше был конфидор, сейчас командор, ещё лучше командор макси - опрыскивание растений(но это минимум за 2 недели до сбора урожая), иначе - ручками выковыривать... dntknw

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Подкармливаете редко, наверное, потому, что с осени хорошо заправили землю перегноем?
Таким удобрением пользовались?
VFL.RU - ваш фотохостинг

А мы из-за неимения перегноя в позапрошлом году при перекопке удобрили землю навозом, так в прошлом году было такое нашествие кротов...
В этом году перегной не вносили, так надо хризки кормить.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

Таким удобрением пользовались? yes3 , токо тара помельче попалась... sad

"zgn2010" пишет:

Подкармливаете редко, наверное, потому, что с осени хорошо заправили землю перегноем?

Та нееее... Я варвар - заставляю растюхи выживать в спартанских условиях - таким жёстким отбором формирую ассортимент - и легче выращивать и от потребителей потом притензий меньше... dntknw

"zgn2010" пишет:

при перекопке удобрили землю навозом, так в прошлом году было такое нашествие кротов...

Я думаю было нашествие личинок майского жука, а в след "подтянулись" кроты... У нас в этом году хрущи хорошо подпортили Анастасию зелёную.... sad

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Мама дорогая! Ну и зверюки вас одолевают! Слава Богу у меня таких ужастиков нет! huh А насчет подкормок у меня сложилось мнение из собственной практики - не фига загоняться по разным супер-пуперным удобрениям. Большей частью это выброс денег на ветер. Перегной, коровяк, куриный помет - самое то. А этого добра у меня в изобилии, не знаю куда девать! laugh Вот комплексное использую.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

здраствуйте чем вы опрыскивайте хризантем а то есть несколько сортов у которых появились вокруг листва черные пятна,делаите профилактику болезней , чем, и через сколько дней , первый год выращиваю было все нормально зеленинкие а сейчас в течений недели такие страшные стали не знаю если спосу что нибудь

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Кто может делать дырки в листьях? Думал слизни. Сидят на улице горшки, на треть прикопанные. Поднимал горшки, слизней не увидел. У кого-нибудь было такое?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

"" у которых появились вокруг листва черные пятна,""

Не очень понятно описание . Можно подробнее?

andrey32 - А не могут быть это кузнечики?

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

andrey32 , было бы лучше, если бы Вы показали фото продырявленных листиков. Может кто что и подскажет.
А так, наверное, надо инсектицидом или инсектоакарицидом обработать Ваши растишки, Вертимеком, например.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"andrey32" пишет:

Листья на хризах много всяких гадов дырявит - я бы, как выше писали, обработал-бы системным инсцекцидом - раньше был "командор макси", сейчас "травлю" обычным командором, но в двойной концентрации... dntknw

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Почитала о препарате Командор. Широкий спектр действия у него, а, кроме того,
"уменьшается вероятность возникновения резистентности. В отличие от группы пиретроидных препаратов, Командор допустимо применять и в условиях высоких температур воздуха. Препарат обладает относительной устойчивостью к смыванию дождем и воздействию солнечных лучей.".
Стас, спасибо за информацию.
Надо поискать его в наших магазинах.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

Надо поискать его в наших магазинах.

К стати - раньше командор конфидором назывался... Рад если кому-то чем-то подмог. hi thank_you

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Так Конфидор у нас есть в продаже. Против колорадского жука на картошке мы им обрабатываем.
Но, наверное, есть различие между Командором и Конфидором. Есть описание обеих препаратов. Надо распечатать описания и узнать чем же они отличаются. А может действующие вещества одни и те же, только разные производители, а значит и разные названия.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zgn2010" пишет:

действующие вещества одни и те же, только разные производители, а значит и разные названия.

yes3 yes3 , в России почему-то конфидор запретили вот и появились командоры, зубры и протч. однотипная(по действующему веществу) хрень... dntknw
Кстати от ржавчины и протч. грибковых, бактериальных гадостей хорошо лечит и профилактирует Прогноз(но вонююючиййй bang ), чисто профилактически пользуюсь хлорокисью меди(препараты ХОМ, всякие другие названия)..
При покупке химии смотрю на действующее вещество - так надёжнее - разница в цене иногда в разах...

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Любопытник пишет:
"zgn2010" пишет:

действующие вещества одни и те же, только разные производители, а значит и разные названия.

yes3 yes3 , в России почему-то конфидор запретили вот и появились командоры, зубры и протч. однотипная(по действующему веществу) хрень... dntknw
Кстати от ржавчины и протч. грибковых, бактериальных гадостей хорошо лечит и профилактирует Прогноз(но вонююючиййй bang ), чисто профилактически пользуюсь хлорокисью меди(препараты ХОМ, всякие другие названия)..
При покупке химии смотрю на действующее вещество - так надёжнее - разница в цене иногда в разах...

А профилактически от ржавчины и протч. грибковых, бактериальных раз в сколько дней опрыскиваите

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"marianapavalachi" пишет:

раз в сколько дней опрыскиваите

По мере "порчи" - на это сильно погода влияет + каким препаратом... Фитоспорин, хлорокись меди, купорос мед., бордосская жидк и подобные - раз в 7-14 дней, прогнозом раз в 3-4 недели.. Надо смотреть по растениям... scratch_one-s_head dntknw

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Любопытник пишет:
"marianapavalachi" пишет:

раз в сколько дней опрыскиваите

По мере "порчи" - на это сильно погода влияет + каким препаратом... Фитоспорин, хлорокись меди, купорос мед., бордосская жидк и подобные - раз в 7-14 дней, прогнозом раз в 3-4 недели.. Надо смотреть по растениям... scratch_one-s_head dntknw

спасибо поняла

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
Любопытник пишет:

Надо смотреть по растениям... :

Вот сегодня как раз и купила лупу вот такую.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Теперь, как в песне:"А я все гляжу, глаз не отвожу...".
А если серьезно, то думаю, что лупа с 10-кратным увеличением поможет оценить эффективность обработок: тля еще живая или уже не живая?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Галь, а у тебя много тли? У нас в этом году ее не видно.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ирочка, слава Богу, что у вас ее не видно.
У нас она решила полакомиться поздним сортом. Вчера не успела доопрыскать последние 2 квадратные метра, как на голову стал капать дождь. Работа на смарку.
Каждый день идет дождик, небольшой, но идет.
На той неделе я купила микроскоп, увеличивающий в 60-100 раз. Тлю рассмотрела, и брюшко, и лапки... Так интересно! Но пользоваться таким микроскопом не понравилось. Надо сорвать листик, положить на лист бумаги, прижать микроскопом, и потом рассматривать. А я думала, что этим микроскопом можно на расстении рассматривать - а нет. Поэтому вчера купила лупу. Завтра, вооружившись ею, пойду свои хризки рассматривать.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

А мне понравилося как поступают тепличники,в капельку системник от вредителей и болезней и на месяц забыл,так то же овощи а это цветы,тем более допустимо,надоело с ранцем бегать.И сверху и снизу достать надо,пропустил или дождь и начинай сначала.Может попросить ,пусть в этой темке проконсультируют,дозы,препараты.Уже 10 тетрадей исписала и уже все равно,если что надо часами ищу,что в тетрадях,что на форуме.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

В тетради я долго ищу. Мне удобнее все на компьютере хранить. И время от времени делаю копии на флешку и диск.
Вот так сейчас у меня выглядит папка ”Удобрения” (На экране не все поместилось)
Удобрения папка

Вот так ="Вредители "
Вредители папка фото

А вот так ="Инсектициды"
Инсектициды папка фото

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Галочка! Снимаю шляпу! У тебя такой научный подход, что мне и не снилось! А я как Стас, ориентируюсь на свои глаза, увидел-не увидел. И с удобряшками также. И мне больше нравятся системники, как Nika120 написала. Опрыскиватель уже до "печонок" достал! Видеть его не могу. А завтра опять надо от клеща обработку делать. Хорошо, что хризки в теплице, если бы в ОГ, то хана им. Дождь по нескольку раз в день. Сегодня 5 раз был. Кошмар просто! И холодно. Хожу по улице в шерстяных носках. Думаю, надо двери в теплице закрывать, Хризки очень туго растут.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

dntknw а у нас всё в ОГ... До капли не доросли... Химикаты.... тырнет нам в помощь! Опрыскиватель канешна поддостал, а может мото опрыскиватель? shok dntknw Или - ну их нафиг! В смысле хризантемы? wink Или земледелие в частности? scratch_one-s_head

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ирочка, да какой там научный подход! Зимой перелопатила много информации на форуме дачников и огородников Украины. Все в голове не удержишь, поэтому и сохраняла информацию, создавая папки, короче, как придумала. А теперь, если что-то интересное прочитаю, так добавляю к уже имеющемуся.
Если бы не было компьютера, так в тетради я пронумеровала бы станицы и сделала бы отдельные разделы. Например, со 2 по 7 страницы - "Инсектициды", с 8 по 14 - "Фунгициды", и т.д. А на первой странице написала бы содержание, чтобы легче искать.
А по поводу глаз, так я надеюсь на глаза и голову мужа. Я, наша дочь и наш сын - его помощники.
От клеща сегодня сделали обработку Вертимеком, вот только сейчас приехала из села. Прогноз погоды для нас - жара. Так что ухо востро надо держать.
Если хризантемки маленькие и холодно - так плохо им. У нас некоторые уже не маленькие, и несколько дней была температура 24-26 градусов, так они растут на глазах. Они так любят такую комфортную погоду!