Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 37 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Андрей, литра я думаю маловато, у них корневая нарастает оч.большая. Ну хотя бы в пределах 2 литров. Тоже буду сажать в горшки, но прикапывать не буду, спина больная, умру на грядке. Сделаю из досок борта по краю грядки, внутри расставлю горшки, причем сначала поплотнее, а между ними засыплю шелухой, чтобы не пересыхало. Потом, когда хризки подрастут, отодвину одну доску, горшки пошире расставлю и добавлю шелухи. Может несколько раз так сделаю.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Жаль, я уже литровых заказал. В мае придёт посылка вместе с черенками с "Егорьевского". У нас в прошлом году продавали в таких горшках. Нормально смотрелись, поэтому я и заказал. Ещё я думаю, что в литровых быстрее зацветут и интенсивнее.
А мыши не сбегаются на шелуху?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

А эта шелуха у меня уже переработана, в ней зимой лук выгонялся и мышам там кушать нечего. И еще у меня 3 кошки. Может тоже литровые попробовать? А то жаба душит на большое количество земли. Я наверное разные объемы попробую, чтобы знать куда лучше. А как это посылка из ЕТК? Они вроде почтой не рассылают?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Пардон, не посылка. Транспортной компанией пришлют, конечно-же.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Андрей, а какие сорта берешь, по артикулам? Если не секрет. Я тоже заказываю там.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ирина, извини, хрен его знает. У меня бардак сейчас, ремонт. Не знаю где бумаги. И компьютер поменял, много инфы стёрлось. Если найду, по-позже скажу.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Ирина, а сколько раз хризы в горшках кормить надо. Я так предполагаю, что не реже раз в неделю, кусты то мощные. У меня как раз есть 2-х и 3-х литровые горшки, хочу часть в них на стеллажах выращивать, хотя сама понимаю, что в грунте растут лучше. Но места на всех не хватит. Может, есть резон посадить в ОГ чаще, а как кусты начнут смыкаться, выкапывать и по горшкам. Как думаете?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Может, есть резон посадить в ОГ чаще, а как кусты начнут смыкаться, выкапывать и по горшкам. Как думаете?
Вот этот вариант лучше. А то на стеллаже горшки пересыхать будут. Посмотри пост 1090, может этот вариант и тебе использовать?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
ирина горячева пишет:

Посмотри пост 1090, может этот вариант и тебе использовать?

Конечно можно попробовать, сразу расставить по стеллажам на нужное растояние и засыпать опилками (несколько раз перестановкой заниматься времени нет), но все равно скорее всего поставлю на капельное. Конечно при таком поливе можно и не засыпать, но, думаю, в жару черные горшки будут корневую перегревать. У меня в горшках лилии растут, то и дело пересыхают, рук и времени не хватает за всем уследить, их в этом году тоже на капельное хочу. На стеллажах с высоким бортом горшки стоят в плотную, поэтому перегрева нет.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

а мультифлору надо прищипнуть чтоб был красивый куст

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Нет, не нужно.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"marianapavalachi" пишет:

мультифлору надо прищипнуть чтоб был красивый куст

"andrey32" пишет:

Нет, не нужно.

Можно прищипнуть - не повредит, хотя не обязательно - у мультифлоры на генетическом уровне заложено образование шаровидного компактного куста... Правда если посадка черенков поздняя (июнь-июдь) всё-ж лучше прищепнуть... dntknw

Россия
: Саратовская обл.
10.01.2011 - 19:10
: 270

хризантема
Подскажите пожалуйста, что это за сорт?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Любители хризантем вы идееееееее!!!!!!!!!! shok Кугде все спряталися-затаилися? Кто как перезимовал, что у кого хорошего-плохого? А то темка зачахла как-то.. dntknw У меня пока вроде-бы в ОГ зимовка прошла более-менее удачно(раскрыл около половины - остальные пока под снегом sad ) Выпад(на вскидку) есть, но в % отношении менее 1 - у 3-5 кустов не видел молодых побегов, хотя - только из под укрытия и снега... dntknw Мультифлора пока радует - почти 100% перезимовали.. Жду "подснежников" - ещё дней несколько и снег сойдёт, а через недельку будет ясно с зимовкой. Начали черенковать "подвальные" маточники... А у вас? dntknw mail

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

У нас еще снег по пояс, до ревизии хриз после зимовки еще не скоро. Но маточники, которые зимовали в теплице, уже давно черенкую. С первой партии (декабрь) уже прилично подросли. С мартовской еще сидят в кассетах, пересаживать в горшки буду позже, места в теплице нет, жду потепления, чтобы сразу в весеннюю теплицу выставлять.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Любопытник" пишет:

Мультифлора

А что за мультифлора у Вас под снегом зимует. Я знаю только зимующие "дубки" они же корейские.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"andrey32" пишет:

Я то-же знаю кореянок, правда они довольно часто выпревают в ОГ. А мультифлоры несколько сортов, но как их зовут не знаю, уж извините. Те что раскрыл вроде-бы перезимовали хорошо - куча молодых побегов. ya Щас попробую фотки найти(снято телефоном)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

У нас холоднее, врят-ли перезимуют.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"andrey32" пишет:

У нас холоднее, врят-ли перезимуют.

scratch_one-s_head ну-да....вы-то на 150 км северо- восточнее нас, хоть и одна область... laugh

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Любители хризантем вы идееееееее!!!!!!!!!!
В поле мы, в поле! Из теплицы не вылезаю. Даже сюда заглянуть некогда. Мои хризки зимовали в теплице, в ОГ ни разу не оставляла. Очень у нас климат непредсказуемый. Даже "дубовые" многолетки пропадают. Так что черенкую давно. Еще немного и будет нужное количество. Ну и новых сортов немного докуплю, для ассортимента. И одноголовых и мультифлору.

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30

Добрый день!

Спасибо всем огромное, столько информации и советов!!! Читаю и так сказать перевариваю.

Но вот возник вопрос в какую по составности землю все-таки лучше сажать мультифлору в горшки?

и второй вопрос - когда лучше прищипывать мультифлору первый раз - при посадке на постоянное место (в ОГ или горшок) или после некоторого времени, допустим, пары недель после того как приживется? Почему задаю этот вопрос т.к. прочитал что некоторые проводят первую прищипку при пересадке на постоянное место для того чтобы растение перенесло меньший стрес и быстрее стало набирать зеленую массу.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ppp194 - Николай" пишет:

некоторые проводят первую прищипку при пересадке на постоянное место для того чтобы растение перенесло меньший стрес и быстрее стало набирать зеленую массу.

Я так поступаю dntknw А земля должна быть лёгкая - хотя у меня на огороде в суглинистой растут и зимуют нормально, единственное чего хризы терпеть ненавидят - застоя воды и её близости(в смысле грунтовые)... yes3

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Тоже буду прищипывать мультифлору при посадке в горшки. У меня сейчас все их саженцы в бутонах, а некоторые даже зацвели. А оно мне совсем не надо! Так что все ощиплю.

: Краснодарский край Щербиновский район
05.01.2013 - 11:13
: 33

Привет всем, тоже хочется отметится в этой теме, первый год выращиваю хризики. Совсем немного, высадила в ОГ и в горшки. У меня 5 сортов мультики и 2 сорта горшечных крупноцветки. Взяла на базе, что было. Сорта по-моему поздние, сейчас бутонятся, нужно ли их обрывать?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Народ, как хризки переносят летнюю транспортировку?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"lula" пишет:

как хризки переносят летнюю транспортировку

scratch_one-s_head Каким видом транспорта, на какое расстояние, какие растения.... И много ещё нюансов... А в общем - хорошо они транспортируются, если к этому отнестись серьёзно... yes3

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Фура тентованная везет укорененные черенки 6 дней. Упакованы кассеты в коробки, наверное, пролиты.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Должны перенести нормально. Может не много подсохнут. Отольешь в случае чего. Хризки черенкованы в торфяные таблетки, а они довольно хорошо удерживают влагу.

Россия
: Саратовская обл.
28.05.2012 - 07:45
: 190

Что то в этом году очень плохо все растет и удивляет. Вот например хризы мультики были высажены в грунт в начале мая и спустя месяц, сейчас по размеру куста мало отличаются, зато уже бутоны набивают. Что делать, щипать?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

thank_you Обнадежили, попробую-)