Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 28 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Для срезки выращивала белую и желтую хризантему сорта "Анастасия " и белую "Зембла". Но как то стало тоскливо от узкого ассортимента, хочется новых сортов. Может кто то выращивает кроме этих сортов еще ходовые и неприхотливые сорта. Черенки беру от привозных голландских , но не хочется заморачиваться с каким нибудь сортом, который не выращивала.Дело в том, что топим до середины ноября, а если это сорт поздний , может и не успеть . Жалко будет потерянного времени.Буду признательна за совет.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Добрые люди,здравствуйте!Сами мы не местные,дапоможите и мне кто сколько може!
Советом,желательно. dntknw
Я вообще не занимался хризантемами,если не считать пару штук зимостойких корейских.Да и вообще,на букетный рынок впервой в этом году сунулся.Хочу попробовать хр.срезку,поэтому интересуют ранние и средние крупноцветы,ну может еще ветки.Чтоб сорта понадежней(в смысле устойчивости и незатейливости агротехники).Матчасть изучаю!,в т.ч. и на этой теме.
А так-то,по общерастительным понятиям,малек разумею. thank_you

vzv
Украина
: Кривой Рог
13.07.2011 - 00:45
: 1

Приветствую всех хризантемолюбителей roma
Наконец-то добрался
Готов делится своим опытом и перенимать у других

Небытов пишет:

в смысле устойчивости и незатейливости агротехники).

Ну по поводу незатейливой агротехники - посадил и забыл , думаю с хризантемой не получится
а вообще сорта надежные все, вот только конечный результат зависит от многих факторов а именно
1. где возьмете рассадный материал (качество черенков и маточников)
2. обработка от болезней и ВРЕДИТЕЛЕЙ - главное СВОЕВРЕМЕННАЯ
3. периодичность подкормки и поливов
4. формирование растения
5. поддержание температурного режима (а особенно ПОЗДНИХ сортов цветения)
6. ну и конечно налаженный сбыт (а цена cry )

вот мои хризантемки:

Гремсист белый (но в реале он ближе к лимонному) и желтый - ранний сорт,
цветение с конца сентября, массовое цветение средина октября.
Резоу - очень эффектный, кирпично красный, цветы большие.
Дейли мирол - цветы шапкой огромные, цветение конец октября - ноябрь
Анастасия зеленая - начало цветения с средины октября, скорее поздний, чем
средний.
Рефлекс - начало цветения вторая декада октября, очень мощный, стебли
древообразные, цветы огромные.
Шена - цветение с середины ноября
Мила и - цветок средних размеров цветение - начало ноября

еще хочу добавить, что название сортов это вообще полная путаница - у каждого хозяина свое название, представьте если каждый интерпретирует иностранное название на "как услышал так и назвал", а потом продал черенок другому с уже "новым названием"

так что самый главный совет при покупке черенков это однозначно видеть фото того, что вы берете как минимум , а потом уж название.

вот так вот. victory

Файлы:
131120111049.jpg
191020111021.jpg

131120111059.jpg
131120111052.jpg

7f92a72e055d.jpg
131120111060.jpg
pa228285.jpg
pa228287.jpg
191020111007.jpg
pa228290.jpg

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Хризантемы просто супер. А кустовую Вы выращиваете ? У меня проблема в том, что шаровидную форму хризантем не выращиваем, поскольку на композицию с розами они не годятся. Выращиваем Анастасию и Земблу , они подходят к розам. Хотелось бы еще какую-нибудь кустовую . Еще вопрос, не пробовали Вы технологию управления культурой. Хотелось бы варащивать еще хотя бы в два срока. Как храните маточники? И как боретесь с тлей ?

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

VZV,Спасибо за наглядность и довольно подробное сообщение!Но,извиняйте дилетанта,хотелось бы чуть детальней.
Например:есть ли отопление и какое?Как строго придерживаетесь рекомендованных в теории температурых режимов и каким образом?Регулируете ли световой день?
Ну,пока хватит,чтоб не показаться навязчивым. :)
Ну,еще мне каацца,что было б недурственно Вам с Jkmu представиться(не настаиваю ни в коем разе!).

украина
: стаханов луг.обл
18.12.2011 - 04:01
: 2

привет всем любителям хризантем недавно нашел этот сайт
поповоду сортов для композиций срозами подойдут следуещие сорта
Либелла белая 1ряд иголка затем лепестков
Ориноко бордовая ромашка с белым окаймлением
Наташа желтая крупная игла

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Фабио, спасибо за подсказку.Буду пробовать.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
фабио пишет:

привет всем любителям хризантем недавно нашел этот сайт
поповоду сортов для композиций срозами подойдут следуещие сорта
Либелла белая 1ряд иголка затем лепестков
Ориноко бордовая ромашка с белым окаймлением
Наташа желтая крупная игла

Если можете, скиньте фото этих хриз. Да, еще интересует размер цветка и высота цветочного стебля. Спасибо! thank_you

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Всем привет! я тоже люблю хризантемы - в этом году буду пытаться вырастить..... Сейчас начну изучать тему. Спасибо что делитесь Инфой! Осенью прикупила Шаровидные хризы - вот зимую их!

украина
: стаханов луг.обл
18.12.2011 - 04:01
: 2

Наша 17см 130
Ориноко 5-7 150
Либела 7-9 150см
единственое сильно рано нерекомендую высаживать могут перерости
эти сорта не фотографирывал как нибудь отсканирую и выложу.я переключился на корейские сорта и гибриды +мультифлора немного своих гибридов высеваю
Файлы:
veresnevi_bisery.jpg
zhuravlinka.jpg
syayvo.jpg
varete.jpg
doneckiy_etyud.jpg
trinkle_purple.jpg
amiko_violet.jpg
vechirni_zirornki.jpg
viktoriya.jpg
bronzovaya_korona.jpg
princessa_diana.jpg

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Ребята и девчата! С Новым годом! Здоровья, счастья, чтоб хотелось и моглось. Что-бы росло и цвело! Короче - а что б вам!!! pie roma yes3

Россия
: Замкадье
19.09.2011 - 23:29
: 7

Добрый день! С Рождеством! Успехов и удачи всем в Новом году!
На форуме я новичок, но уж больно люблю хризантемы!
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, где и у кого в Подмосковье можно прикупить весной череночков, и вообще, можно ли черенки по почте пересылать? Дойдут ли? dntknw

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Черенки по почте доходят ,есть люди,которые специально этим занимаются Карапетян Анжела ,например.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Хризантемцыыыыыыыыыы!!!!!!!!!! shok Вы где все? Что у вас нового-интересного и не очень? Что у кого весна показывает, как любимцы-любимицы?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

черенкуются hi

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

scratch_one-s_head ну да, у вас видать весна уже сверепствует... wink Скоро и мы подключимся... hi

Россия
: Ставрополь
12.07.2009 - 15:06
: 34

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Я почеренковала мультифлору, все прекрасно укоренилось, некоторые кустики уже превратились в маленькие шарики. Но вдруг на нескольких кустиках появились бутоны. В чем ошибка? Как ее избежать в будущем? Года три назад у меня было такое же явление на бордюрной хризантеме, причем на черенках, уже укорененных и подаренных мне. Я попробовала часть растений оставить как есть, то есть дала процвести, а у части выщипала бутоны. Растения процвели в мае так словно на дворе сентябрь, только кустики были маленькими, а вот вторая половина не зацвела вовсе в тот год. На следующий год все растения цвели в срок как обычно.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Хризантема цветок короткого дня ,т.е она зацветает ,когда день длится 14 часов .такое бывает и весной.Если рано прочеренковать хризантемку и к этому времени кустик будет готов к цветению-он зацветет...Перепутав времена года..Поэтому я черенкую свои в конце февраля, лучше и в марте,но в марте времени уже не хватает. Бутоны надо обрывать.Ошибка в том,что рано прочеренковали и дали вырастить хорошому,готовому к цветению кустику,дали достаточно света ,Почему часть хризантем не процвели осенью..ответить не могу ..Они должны были цвести нормально как им и положено...(наверно куст был уже угнетен и ему просто не хватило сил на бутоны,но это мое личное мнение)

Россия
: Ставрополь
12.07.2009 - 15:06
: 34

Леночка, спасибо большое.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Добрый день!
Выписывала семена хризантема тетравайс...не пойму это однолетник или многолетник? Такая нежная красатулька, сеять еще не поздно? dntknw

03.05.2012 - 08:17
: 15

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, Кто использовал препарат АТЛЕТ на хризантемах или другой аналог?

Файлы:
img_8933_0.jpg
img_8933.jpg

03.05.2012 - 08:17
: 15

Кто знает название сорта
Файлы:
img_3519.jpg

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

всем привет! Перечитала всю темку, но так и непоняла парочку вопросов
1.Сколько раз надо прищипнуть мультифлору?
2.Что такое пиницировка?
3.Насколько посадка мультифлоры в горшок 5л уменьшин ее обьем-шарик

Спасибо заранее.

03.05.2012 - 08:17
: 15

один раз после высадки
хватит горшка и на 2.5л

: Волгоград
01.06.2012 - 14:59
: 3

Здравствуйте, всем!
Очень хочу заняться выращиванием хризантемы на срезку.
Подскажите пожалуйста где приобретаете семена?

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63
slavik83 пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, Кто использовал препарат АТЛЕТ на хризантемах или другой аналог?

А зачем на хризантемах АТЛЕТ... ну тем более к вопросу приложены фотки шаровидных ? Или я чего-то не догоняю??или вопрос не в тему фоток..

03.05.2012 - 08:17
: 15
Желтый тюльпан пишет:
slavik83 пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, Кто использовал препарат АТЛЕТ на хризантемах или другой аналог?

А зачем на хризантемах АТЛЕТ... ну тем более к вопросу приложены фотки шароидных ? Или я чего-то не догоняю??или вопрос не в тему фоток..

Дело в том что продают такие же сорта хризантем как у меня на фото но они еще ниже и диаметр куща больше и намного декоративний, говорят изпользуют ретарданты, но какой имено препарат не говорят. А у нас в продаже только ТУР или АТЛЕТ. Ну и хотелось бы попробовать сделать из высокой хризантемы низкорослую, вот и спрашиваю кто имеет такой опыт

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63
Nina0919 пишет:

Здравствуйте, всем!
Очень хочу заняться выращиванием хризантемы на срезку.
Подскажите пожалуйста где приобретаете семена?

Насколько мне известно все приличные срезочные сорта семенами не размножаются - только черенками. Вы тему с самого начала прочтите и вам все станет ясно.

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

А я мультифлору два раза прищипываю... один раз над 4 листом, а потом когда отрастут побеги - на высоте 8-10см. Кстати, slavik83, может если вы сделаете тоже две прищипки - вам и не понадобятся ретарданты? Попробуйте. Кустики получаются плотные и все усыпанные цветами. , можно я думаю и еще разок- там-сям щипануть - немного.... но тогда надо чуть пораньше черенковать ее. чтобы успела разрастись к цветению хорошо.

03.05.2012 - 08:17
: 15

спасибо за совет

Файлы:
img_36501.jpg