Вы здесь

Экскаватор ЭО 2621 и ЭО 2626 на базе МТЗ. Страница 11 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
602 сообщения
РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
saab95 пишет:

Подскажите, а кто-то делал пальцы из простой стали ст45 без закалки?

Есть желание сделать палец крепления рукояти к стреле длинный, и с каждой стороны нарезать резьбу, что бы можно было стягивать всю эту систему гайками, тем самым убирая люфты. Предстоит работа с поворотным планировочным ковшом, а там любые люфты на стреле приводят к большим отклонениям краев ковша.

Типа такого

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Я втулки точил из 45, но они ещё отработали мало.

05.11.2018 - 16:11
: 6188

Вообще втулки на 40-50 не дорогие и их можно купить, а вот с пальцами всегда засада - покупать готовые дорого, т.к. доставка выходит порой дороже пальцев.

Есть такой палец 03.5600.001 на 50мм диаметром с двумя резьбами на конце, думал его прикупить - да нормальных предложений или нет, или доставка через пол страны. Тоже думаю придется точить все самому, только проблема с закалкой и т.п., ведь без нее не очень долго и проходят.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Втулки может и не дорогие, но их ещё найти надо. В интернете попадался полный набор, но ценник уж очень не гуманный. Токарник свой, на втулках и пальцах тренировался точить.
Изношенные пальцы наваривал и протачивал, без закалки. Если выносит снова, снять проварить и проточить не долго.

05.11.2018 - 16:11
: 6188
FOlegW пишет:

Я втулки точил из 45, но они ещё отработали мало.

Подскажите, а у вашего экскаватора расстояние между ушками ковша сколько сантиметров? Это куда пальцы в него вставляются для крепления к экскаватору?

А то встал вопрос - есть 2 ковша к экскаватору и походу оба не родные. У одного расстояние между ушками 31см, у второго 38см.

Так же второй вопрос - поворотные цилиндры стрелы (которые поворачивают установку влево и вправо) имеют каждый 2 пресс масленки, одна вверху со стороны штока, вторая внизу. Их надо смазывать для целей уплотнения штока, или для чего они там вообще?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
saab95 пишет:

FOlegW пишет:

Я втулки точил из 45, но они ещё отработали мало.

Подскажите, а у вашего экскаватора расстояние между ушками ковша сколько сантиметров? Это куда пальцы в него вставляются для крепления к экскаватору?

А то встал вопрос - есть 2 ковша к экскаватору и походу оба не родные. У одного расстояние между ушками 31см, у второго 38см.

Так же второй вопрос - поворотные цилиндры стрелы (которые поворачивают установку влево и вправо) имеют каждый 2 пресс масленки, одна вверху со стороны штока, вторая внизу. Их надо смазывать для целей уплотнения штока, или для чего они там вообще?

смазка втулок поворотной оси пальцев.ширина стрелы скорее 31. если не еще меньше.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Маслёнки для удобства так расположены, канал идёт к пальцам и втулкам на которых он вращается. У меня проблема с этими пальцами, особенно нижние. Люфт большой, разбиты отверстия в нижней плите, а так как стоит ещё и втулка между плитой и цилиндром.
Ковш померяю завтра. У меня 3 ковша, родной шириной 70см.

05.11.2018 - 16:11
: 6188

Я имел в виду не ширину рукояти, а расстояние между ушками ковша. Первое ушко ковша крепиться на рукоять, а второе ушко идет на трапецию. В данном случае на экскаваторе широкий ковш стоит явно несколько раз переваренный, там видно что место крепления ковша приварено на другой ковш. А есть еще ковш 40см без таблички, на нем расстояние между ушками больше. Вот и не ясно с каким расстоянием между ушками искать ковш на замену широкому.

Получается чем меньше это расстояние - тем больше выворот ковша, а чем оно больше тем требуется меньшее усилие для его вгрызания в землю.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Есть ковш на 30см, там два отверстия для крепления к трапеции и разница довольно большая. Завтра промеряю и закину размеры.
Расстояние между креплением еще будет зависеть от геометрии ковша.

05.11.2018 - 16:11
: 6188

Тот где 2 отверстия это для работы с прямой лопатой - его можно переворачивать.
Интересует именно отверстия для простого ковша.

Россия
: Бурятия
07.11.2013 - 16:02
: 105

Я менял на ковше все пальцы и втулки. Пальцы наварил и обточил. Втулки с отожженой буровой трубы. Так до сих пор ходят хоть бы хны. Появился люфт не особо большой на одном пальце и поставил с полуоси ураловской палец так он и себя выработал и втулку с буровой трубы. Полуось отжигал. Ну и выработался он на втором сезоне. Ну экскаватор конечно не ЭО а японский трехтоник. Наварка обточка в случае с пальцем думается лучше чем с сыромятины ))

Россия
: Бурятия
07.11.2013 - 16:02
: 105

По оторванным проушинам на гидроцилиндре: Мы брали экскаватор погрузчик с оторванными проушинами на цилиндрах. Которые поворачивают экс установку. За новые цилиндры просили не малых денег и то под заказ. В общем я нашел проушины отдельно. Они идут с резьбой внешней где сам шток должен быть. Я разобрал цилиндр, отрезал болгаркой остатки уха. И в токарку) Внутри штока режется резьба под новую проушину делается фаска под сварку. Закручивается , обваривается и готово. Фото моих цилиндров и проушин прилагаю)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
x-ray пишет:

По оторванным проушинам на гидроцилиндре: Мы брали экскаватор погрузчик с оторванными проушинами на цилиндрах. Которые поворачивают экс установку. За новые цилиндры просили не малых денег и то под заказ. В общем я нашел проушины отдельно. Они идут с резьбой внешней где сам шток должен быть. Я разобрал цилиндр, отрезал болгаркой остатки уха. И в токарку) Внутри штока режется резьба под новую проушину делается фаска под сварку. Закручивается , обваривается и готово. Фото моих цилиндров и проушин прилагаю)

Резьба это в идеале...а так,хорошую фаску и несколько проходов сваркой....Многие новые цилиндры сейчас типа так сделаны...

Россия
: Бурятия
07.11.2013 - 16:02
: 105
Алекс 37 пишет:

x-ray пишет:

По оторванным проушинам на гидроцилиндре: Мы брали экскаватор погрузчик с оторванными проушинами на цилиндрах. Которые поворачивают экс установку. За новые цилиндры просили не малых денег и то под заказ. В общем я нашел проушины отдельно. Они идут с резьбой внешней где сам шток должен быть. Я разобрал цилиндр, отрезал болгаркой остатки уха. И в токарку) Внутри штока режется резьба под новую проушину делается фаска под сварку. Закручивается , обваривается и готово. Фото моих цилиндров и проушин прилагаю)

Резьба это в идеале...а так,хорошую фаску и несколько проходов сваркой....Многие новые цилиндры сейчас типа так сделаны...

Может быть Мы нашли проушины с резьбой. Поэтому закрутили и приварили. Лучше чем на просто сварке)

05.11.2018 - 16:11
: 6188
x-ray пишет:

Наварка обточка в случае с пальцем думается лучше чем с сыромятины ))

А разве при наварке не изменяются свойства стали?

Когда выбивали пальцы один раз то сильно колотили кувалдой ну никак не идет. При чем сам палец от ударов совсем не плющился и особых вмятин не появлялось. Погрели его газовым резаком, не то что бы до красна, а так до бурого цвета. Так после стали выбивать он уже просто плющиться начал, то есть сталь стала мягкой.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
saab95 пишет:

FOlegW пишет:

Я втулки точил из 45, но они ещё отработали мало.

Подскажите, а у вашего экскаватора расстояние между ушками ковша сколько сантиметров? Это куда пальцы в него вставляются для крепления к экскаватору?

А то встал вопрос - есть 2 ковша к экскаватору и походу оба не родные. У одного расстояние между ушками 31см, у второго 38см.

Так же второй вопрос - поворотные цилиндры стрелы (которые поворачивают установку влево и вправо) имеют каждый 2 пресс масленки, одна вверху со стороны штока, вторая внизу. Их надо смазывать для целей уплотнения штока, или для чего они там вообще?

Между пальцами ковша по центрам 34.5см. На 70 и 30 ковше одинаково, на 50 чуть меньше, но он самодельный и втулки сильно разбиты

Россия
: Бурятия
07.11.2013 - 16:02
: 105
saab95 пишет:

x-ray пишет:

Наварка обточка в случае с пальцем думается лучше чем с сыромятины ))

А разве при наварке не изменяются свойства стали?

Когда выбивали пальцы один раз то сильно колотили кувалдой ну никак не идет. При чем сам палец от ударов совсем не плющился и особых вмятин не появлялось. Погрели его газовым резаком, не то что бы до красна, а так до бурого цвета. Так после стали выбивать он уже просто плющиться начал, то есть сталь стала мягкой.

При сварке не нагревается он так как резаком. Горячий конечно но не так что бы как от резака бурый малиновый или алый. Вдоль пальца шов один делаем прокручиваем с обратной стороны напротив делаем проход. Ну и так палец весь. С перекурами не спешно. Ходят.

05.11.2018 - 16:11
: 6188
FOlegW пишет:

Между пальцами ковша по центрам 34.5см. На 70 и 30 ковше одинаково, на 50 чуть меньше, но он самодельный и втулки сильно разбиты

Спасибо!

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

На фото плита крепления задней стрелы. Гидроцилиндры поворота крепятся пальцами в нижней её части, под ними стоят втулки. Усилие при работе большое и пальцы разбивают отверстия, втулки этому способствуют. Кто переделывал этот узел? если втулки приварить и раскосынить выдержит? Смотрел на иномарках, там втулок нет и расстояние между полками меньше, цилиндр почти в плотную туда заходит.

05.11.2018 - 16:11
: 6188

Конечно надо все наглухо приваривать. Ясно дело через некоторое время сварка треснет - снова пройтись.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Наглухо заварить - это самое простое, но не очень надёжно. Лучший вариант увеличить отверстия до диаметра втулок, запрессовать их туда, а потом проварить и раскосынить. Но вот как это сделать дома, на коленке. Нужна соосность. Можно расточить - но услуги расточного станка кусаются. Может кто какой вариант подкинет? Может у кого уже переделано?

05.11.2018 - 16:11
: 6188

Когда ремонтировали лапы (откидные) плазмой вырезали отверстия под подшипник ШЛ, ясно дело края получались не особо ровными, после полуавтоматом полностью заполняли сваркой зазоры и ходило долго.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
FOlegW пишет:

[изображение]

На фото плита крепления задней стрелы. Гидроцилиндры поворота крепятся пальцами в нижней её части, под ними стоят втулки. Усилие при работе большое и пальцы разбивают отверстия, втулки этому способствуют. Кто переделывал этот узел? если втулки приварить и раскосынить выдержит? Смотрел на иномарках, там втулок нет и расстояние между полками меньше, цилиндр почти в плотную туда заходит.

на иномарке все сделано проще.крышка цилиндра имеет две цапфы-уже минус один узел.далее-эти цапфы там толще-это уже плюс к площади распределения нагрузки.а у нас-палец в раме-свободно,в цилиндре тоже свободно-при работе этот палец начинает гулять и коситься-при этом раздавливая посадочные отверстия как в раме так и в цилиндрах.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
колупатор пишет:

FOlegW пишет:

[изображение]

На фото плита крепления задней стрелы. Гидроцилиндры поворота крепятся пальцами в нижней её части, под ними стоят втулки. Усилие при работе большое и пальцы разбивают отверстия, втулки этому способствуют. Кто переделывал этот узел? если втулки приварить и раскосынить выдержит? Смотрел на иномарках, там втулок нет и расстояние между полками меньше, цилиндр почти в плотную туда заходит.

на иномарке все сделано проще.крышка цилиндра имеет две цапфы-уже минус один узел.далее-эти цапфы там толще-это уже плюс к площади распределения нагрузки.а у нас-палец в раме-свободно,в цилиндре тоже свободно-при работе этот палец начинает гулять и коситься-при этом раздавливая посадочные отверстия как в раме так и в цилиндрах.

А как победить этот косяк??? При такой конструкции палец не зажать, рычаг большой из-за втулки, он всё равно разобьёт посадочное.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
FOlegW пишет:

А как победить этот косяк???

в твоей конструкции можно.в крышках г.ц. вварить пальцы-можно сперва на резьбу плотняком и потом обварить.полученные цапфы проточить в одну ось-получится как у иномарочного.ну и втулки в гнездах на раме.верхняя опора-съемая на штифтах и болтах с соосно расточеными основанием и перемычкой.но имхо-все эти и другие телодвижения все одно не сделают из него джисиби.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
колупатор пишет:

FOlegW пишет:

А как победить этот косяк???

в твоей конструкции можно.в крышках г.ц. вварить пальцы-можно сперва на резьбу плотняком и потом обварить.полученные цапфы проточить в одну ось-получится как у иномарочного.ну и втулки в гнездах на раме.верхняя опора-съемая на штифтах и болтах с соосно расточеными основанием и перемычкой.но имхо-все эти и другие телодвижения все одно не сделают из него джисиби.

Джисиби не сделают, но хотя бы в канаву ковшом попадать начнёт, а то пока поймаешь!!!
На цилиндрах нет крышек, там отверстия глухие, в них втулки.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
FOlegW пишет:

На цилиндрах нет крышек, .

shok как нету?

FOlegW пишет:

там отверстия глухие, в них втулки

вот вместо втулок и надо как то сделать и зафиксировать поворотные цапфы.а в раму сделать втулки.получим жесткую ось поворота на крышке цилиндра и втулки в одной плоскости(оси) в раме.на данный момент два пальца играют каждый по своему и имеет люфт и в раме и в цилиндре.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Фин, ну не знаю, где здесь крышки!!!

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Есть идея как исправить косяк с цилиндрами.
Взять коронку по металлу на 20мм больше пальца (который держит цилиндр). В размер отверстий изготовить вал, проходной через оба отверстия. В торце вала сделать отверстие по размеру центровочного сверла коронки. Вставляю вал вместо пальцев цилиндра, коронку в отверстие с торца вала и разделываю отверстие на 10мм больше в радиусе. Затем новые втулки под запрессовку, можно обварить с одной стороны. Затем верхнее отверстие таким же образом. Вал играет роль центровки и соосности отверстий. Получится?

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267

Сегодня ночью заморозил радиатор,это уже второй раз,забыл открыть кран радиатора(склероз)Первый раз,прошлой весной .Пока без последствий,но думаю на третий раз. что-нибудь рванёт

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах