Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 14 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Россия
: Воронежская обл
25.02.2011 - 21:02
: 69

Не пробовали с ним работать?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875

yes3

Россия
: Воронежская обл
25.02.2011 - 21:02
: 69

Если можно Курский адрес, заранее спасибо.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"дмимтрий" пишет:

В центре клетки деревяянный пол?Решетки сделаны из арматуры?Если да то с какой?

Никакого дерева! Это вечный неубиваемый источник заразы. Полы - либо бетон (я писал что прекрасно показали себя шпалы вверх ногами в шахматку), либо цинкованный или покрытый пластизолем металл, либо пластик. В нормальных клетках для опороса под с/м кладут чугун, либо в комбинации со стальным трибаром. Борта - пластик (мы за Бауимпекс), можно выбракованные пластиковые подоконники. Классно шлакоблочные стены в доращивании по низу обшивать рулонным вторичным полиэтиленом, он копейки стоит. Только пукли брать тоже пластиковые, металлич саморезы сразу сгнивают. Арматура, трубы - что найдешь. В идеале - это нержавеющая фурнитура того же Бауимпекса, там все продумано - профили, скобы, защелки, поворотные - просто красота. Они стыкуются со стойками Гробы, которые идеально врезаются между станками.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

При оценке качества пластиковых решеток нужно смотреть на отсутствие острых краев в прорезях - иначе коленки до крови протираются при сосании, гладкость поверхности, заокругленность - шершавые сразу зарастают, нет прозрачности для навоза. Ну а стойкость к агрессивной среде на зуб не определишь. Здесь надо на бренд ориентироваться. Понятно, что у шершавой волокнистой пластмассы проникновение кислоты вовнутрь будет выше. Набираются "в замок" обычно на продольные цинкованные полосы 5х80 мм (у Нуена так www.nooyen.nl, и КАВИ, и харьковские тоже, и китайские.) Этим летом Нуен реконструировал свою ферму - это действительно в полном смысле совдеповского термина Научно-производственное предприятие. Сами выращивают, пробуют, отрабатывают, производят и продают. На 1 фотке - видно профиль BlueDeck для родилок. На 3 фотке - полы для доращивания - щель побольше, сечение мощнее.
Стертые коленки - это мишень для заразы. Потери от снижения привесов и на лечение будут больше, чем разница в цене хороших полов и профанских.
Файлы:
dsc04980.jpg
dsc04985.jpg
dsc04989.jpg

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Давайте забудем, хотя бы на время про привесы и т.д. и вернемся к теме. У Евгена действительно получился очень качественное строение, сараем язык не поворачивается назвать. Так что давайте ближе к теме, и Евген пожалуйста поконкретнее на вопросы и больше фото, если не трудно. И лучше на форуме, а не по личкам. Спасибо.
И повторяю вопрос человека:
Если я правильно понял то маток содержите технология содержания маток такая:
-холостых содершите в индивидуальных станках шириной 60 см. там их и осеменяете (искуственно?)
-через дней 25 после подтверждения супоросности переводите в станок чуть побольше 0,9 м х 2,5м, где они сидят всю супоросность
-за неделю до опороса переходят в станок для опороса.

Получается матки совсем лишены движения? Как готовите ремонтных? Они тоже привыкают сидеть в заточении?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"АВС" пишет:

И повторяю вопрос человека:
Если я правильно понял то маток содержите технология содержания маток такая:
-холостых содершите в индивидуальных станках шириной 60 см. там их и осеменяете (искуственно?)
-через дней 25 после подтверждения супоросности переводите в станок чуть побольше 0,9 м х 2,5м, где они сидят всю супоросность
-за неделю до опороса переходят в станок для опороса.

Я ему ответил!

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Спасибо "Александру-Кормильцу" за информацию. А что такое "Трибар" - Теплообменинк? Пластик на пол конечно дело хорошее, но блин дорого, жаба душит. У меня бюджет для реконструкции моей "фермы" (13х6 м) не более 200т.руб. На эти деньги хочу: ниппельные поилки, частичный щелевой пол (бетон), отопление, вентиляция ну и косметика. Так что кроме поилок остальное оборудование только самодельное.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Я ему ответил!

А мне? Обидно как-то. Может все таки на формуе?

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"АВС" пишет:

Пластик на пол конечно дело хорошее, но блин дорого, жаба душит.

По пластику меня в личке спрашивали, подумал, что всем интересно будет.

"АВС" пишет:

А что такое "Трибар"

Это пол, сваренный из треугольных прутьев вершинкой вниз, и оцинкованный. Очень прозрачен для навоза и очень прочный

Файлы:
tribar.jpg

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Трибар как раз хорошо подходит к конструкции бюджетной клетке (см.выше)
Бетонные полы лейте по аналогии с показанными выше. Если будете закладывать трубки - то из сшитого полиэтилена, которые для теплых полов специально.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Теперь немного по стеновым клапанам. Одни стандартные грабли у всех - исполнение в виде окон dread Там воздух не идет вниз, сразу под стену! Вот настоящий клапан СканЭйр. У них много мелких но суперважных деталей. Заинтересует - опишу. А вот на этой ферме в Донецкой обл пожадничали, и прошлым летом, когда было 40 - свиноматок дорезали прямо в станках, сердце останавливалось
Файлы:
don.jpg
scair.jpg

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Да, вот смотрите не повторяйте такую глупость. Частичное решение не решает проблему в целом, а лишь размазывает ваши деньги тонким слоем
Файлы:
osibka.jpg

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Да, вот смотрите не повторяйте такую глупость. Частичное решение не решает проблему в целом, а лишь размазывает ваши деньги тонким слоем

Под частичным решением вы имеете ввиду что пол надо было делать сплошным щелевым а не частично?

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"АВС" пишет:

Под частичным решением вы имеете ввиду

что наличие ярма и щели "где-то там, за горизонтом" не решает своих задач. Станок слишком большой, щель расположена неэффективно, хотя по ее площади ее куплено достаточно. Навоз нужно стаскивать вручную. Нет подогрева под поросятами- они будут лезть под свиноматку. Более холодный пол под мамкой, будь то чугун или бетон должен быть для малых некомфортным местом. Подогрев им нужен и летом, и зимой, на моем рисунке четко прорисованы теплые коврики. Щелевой пол должен быть под ногами, чтобы протаптывать какашки. И под задницу мамке неплохо было бы поставить пол с лючком. А уж 3-4 метра трубы тоже жалеть не надо, летом за холодный пол спасибо скажет.
И еще - не берите никогда ярмо с такой конфигурацией нижних вертикальных прутьев, здесь четко видно, что они будут мешать и травмировать вымя. Передние ряды должны быть выгнуты наружу.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Евгений 55rus" пишет:

Здравствуйте Всем! Расскажу про свой свинарник: на землю уложены керамзитобетонные плиты с панельного дома без окон, стыки заделаны бетонным раствором поверх плит деревянный пол доска 50, (сосна, берёза, что есть); стены деревянная обрешётка на неё набит плоский шифер на зиму стены обклыдываются соломенными тюками на лето убираются (зимой тепло, летом прохлално) то же самое с крышей. Зимой температура ниже +10 не опускалась ни разу.

Какого размера У вас свинарник, и сколько тюков требуется?

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"sandera" пишет:

Утепли пенопластом 100 мм. Легкий не впитывает влагу и относительно не дорогой.

1см. пенопласта по теплопроводимости равен 15см. кирпича.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Mellvin" пишет:

Вид изнутри

*

"Mellvin" пишет:

В Днепропетровской. Морозы только сейчас началось. Пока не промерз, но и там их 29 штук сидит. В планах утепоить пенопластом.
А что за свини бог их знает, куплены на базаре 5 свиней 2 года назад...

Будете утеплять пенопластом крепите его снаружи свинарника, Нужно мороз не впускать, а не тепло не выпускать. Потолок сделан вместе с крышей, вся вонь под коньком и легче вытянуть ее.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

*

бетонный пол свиньи не разрушат? Если нет то какой раствор нужно делать для пола, чтобы был крепкий?[/quote]
Почаще уголь им кидай они и доски грызть не будут. Бетон обычный 1 к 3. Когда почти высохнет (прим. на 2 день ) надо зажелезнить (цемент с водой разводишь до состояния жидкой сметаны и терочкой затираеш).

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Андрей Иваныч" пишет:

Не вы не так поняли. Этот форум я считаю самым умным и самым лучшим в своем деле. Тут есть спецы как вы, я конечно и обязательно прислушаюсь к советам. Я все смотрю и читаю все посты и ваши Львовна и Евгена. спасибо вам, без вас где еще иметь совет.
А насчет породы, то скажу честно. породы тут уже никакой нету)))) помеси все, племенное хоз-во все разбомблено, не воспроизводиться, вот и смотришь где какие лучше отцы и матери, тех поросят стараешься покупать. нету селекции и племенного разведения.

Я же вам говорил есть поросята отличные 300км. от вас. Я аж за 1500км. привез. поросята суперские.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Уральский свиновод" пишет:

СМИ, что ещё про них сказать, журналюги и не такую хрень напишут. Сам видел, как в "научно-популярной" передаче "Галилео" прозвучала фраза: " обычные свиньи достигают веса в 300 кг в полгода, а эти...). Им что в уши дунули, они то и напишут, да ещё и от себя добавят.
Тем, кто готов в эти сказки поверить, я советую позвонить в ближайший крупный офис солидной западной компании (Провими, Техкорм, Каудайс, и т.д.), только говорить не с менеджерами, а с зоотехником, и спросить, могут ли быть опоросы по 18 голов и 2-2,5 кг веса ПРИ РОЖДЕНИИ.

У меня тоже была свинка принесла 19 поросят, последний правда дохленький был. 18 Сосков было, всех выходила, в 2 месяца весили 20-25кг. Когда ее резали у всех слезы на глазах были. Она сама когда родилась их было всего 2. В 1,5месяца в мешок не влазила.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Вот нарисовал эскиз станки для группового содержания 15 маток. Размеры 7х7м, станок хряка 2х2,5. В него же планирую запускать на случку. Кто как думает уживутся? Может что не так нужно делать?
Файлы:
1.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"wiha" пишет:

для группового содержания 15 маток. Размеры 7х7м, станок хряка 2х2,5. В него же планирую запускать на случку. Кто как думает уживутся?

Нарисовано конечно красиво. Но супоросные вместе не уживутся однозначно.Если ремонт или откорм,то мож и уживутся.
И ещё не поняла: станок хряка как бы находится там,где обитают матки?
Слева,что за отдел?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Львовна" пишет:

Нарисовано конечно красиво. Но супоросные вместе не уживутся однозначно.Если ремонт или откорм,то мож и уживутся.
И ещё не поняла: станок хряка как бы находится там,где обитают матки?
Слева,что за отдел?

Ага, рисовать не строить ))), и перерисовать проще чем перестроить )) Да станок хряка в той де комнате что и матки, стены станка глухие, с одной дырочкой для общений, для выявлений охоты. По фильму ориентировался. Только численность меньше, тоже боюсь что могут не ужиться. Хотя предусмотрел "кольцевое движение" чтобы в случае конфликта было куда сбежать. Слева будет идти рожалка и дальше доращивание, но они отделены будут глухой стеной.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А где станок для опороса?

"wiha" пишет:

кольцевое движение" чтобы в случае конфликта было куда сбежать.

Эти конфликты будут постоянными,поэтому беготня для супоросных ни к чему хорошему не приведёт однозначно. yes3

Россия
: Башкортостан, г. Октябрьский
28.02.2011 - 15:15
: 23

Всем доброго дня! У меня есть желание открыть свою ферму по разведению, откорм и убой (300 голов/год) свиней. Хочу строить её с нуля. Навыков и знаний у меня нет вообще. Вот лазию по форумам и ищу информацию. Обращаюсь к Вам с огромной просьбой. Помогите в формирование плана свинофермы. Если кто имеет похожую, то проектик какой нибудь.
Зараннее всем благодарен!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"РАДИК1985" пишет:

Помогите в формирование плана свинофермы

почитайте форум ,есть поиск, https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/61025

Россия
: Башкортостан, г. Октябрьский
28.02.2011 - 15:15
: 23

Читал там. Весь инет облазил уже. Есть много вариантов ферм, но хотелось бы услышать Ваши варианты. Вот наткнулся на эту ферму, только вот хочу её чуть чуть модернизировать в части замены материала на керазитные блоки 20х20х40 и размещение сивноматок в отдельных помещениях. А какие у Вас будут предложения!?
Файлы:
obshchiy_plan_svinofermy.pdf
harakteristiki_svinofermy.pdf

Россия
: Башкортостан, г. Октябрьский
28.02.2011 - 15:15
: 23

Здравствуй Юрий! Хочу построить свою фермочку. Но навыков и знаний в сфере свиноводства у меня вообще ноль. Помогите в планировке, скиньте некую планировочку своей фермы. Благодарю!!!!!!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Вам бы для начала определиться, чего Вы хотите, сколько голов, сколько свиноматок, будет или нет откорм, в какие сроки отъём, какая кормежка, будут или нет выгулы, те же свиноматки буду в индивидуальных станках стоять или нет, моментов очень много, читайте форум, определяйтесь, а уж потом будем строить yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах