Вы здесь

вентиляция курятника. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
Россия
: Москва - Ярославль
31.08.2009 - 10:41
: 46
dzurdzuk пишет:

Теперь вопрос, все таки какую вентиляцию применить для небольшого курятника, что же все таки показывает лучшие результаты. У меня курятники небольшие, 2.80х2.00 размером
Источник: http://www.pticevody.ru/t880p450-topic#621123

Самый гарантированный результат показывает принудительная вентиляция, но тогда и гарантированное потребление энергии. А по мощности, то для поддержания необходимой влажности и свежести воздуха необходим трехкоратный обмен воздуха в час. Т.е. для Вашего курятника 2,8х2,0хвысоту и полученный результат умножить на 3. Это будет трехкратный объем, а дальше в магазин за канальным вентилятором.

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Сейчас думаю какие трубы пустить? 130 или с запасом уже 160. И все таки приток и вытяжка где должны находиться? Кто-то пишет что приток сверху,вытяжка снизу,кто то наоборот.

Казахстан
16.03.2016 - 09:34
: 2
Destini пишет:

Привет всем форумчанам! В ближайшее время запускаю птичник. Буду содержать кроссов кур-несушек в клетках. Размер помещения 3Х6х2м. В перспективе максимальное количество голов возможное в этом помещении - 600 шт, я буду начинать с 350-400шт. Но вопрос о вентиляции.
Предложила мне одна фирма такое решение:
Схема вентиляции: «Продольная»
Приток через испарительные панели и приточные жалюзи, расположенные в одной торцевой стене
Вытяжка через регулируемый вентилятор, расположенный в противоположной стене.
Оборудование:
1.Вентиляторы ВО-5,6-01 – 1шт
2.Жалюзи приточные с Эл.приводом
3.Станция управления микроклиматом ТСУ-5
4.Система испарительного охлаждения (1,2х1,5х0,15)м
Меня всё устраивает и по стоимости и по схеме вентиляции, но читал, что на промышленных птичниках жалюзи приточные используются только весною и летом, зимой опасно. т.к. заходит поток холодного воздуха, который очень нежелателен для птицы, и посему в холодное время используют приточные форточки. Подскажите, может кто-то имеет опыт использования приточных жалюзей, можно ли обойтись без приточных форточек. Мне нужно чтобы климат в птичнике контролировался и регулировался автоматически с помощью станции управления микроклиматом. Если ставить еще приточные форточки на них нужно устанавливать заслонки с электроприводом, а это дополнительные затраты, подскажите как выйти из сложившейся ситуации.

Приветствую,
-очень интересная тема! помещение похоже на контейнер 20-ти футовый.
-интересно как вы разместите клетки на 600 голов в таком помещении???
-я сам хочу задействовать свой контейнер под птичник (мобильность, в перспективе рост в высоту на маленьком участке, защита от грызунов и др опасностей).
-по поводу вентиляции думаю в таком помещении промышленные требования не актуальны, поскольку курятник превратится в аэродинамическую трубу, обогрев будет просто деньги на ветер
-приточное отверстие с обратным клапаном с одной стороны и вытяжной вентилятор с другой стороны предельно минимальной мощности (учитывая объемы помещения и вес птицы)
-интересно посмотреть на ваш птичник? схемы?

Украина
: Днепропетровск
19.03.2014 - 12:34
: 11

Здравствуйте, Stat, это помещение - обыкновенный шлакоблочный гараж, насколько помню, проектировал 3 ряда клеток в три яруса. Ряды возле стенок - одинарные, ряд посередине - двухсторонний. Т.е.. всего - 4 ряда. Вентиляцию соображал исходя из количества голов птицы и объема заменяемого воздуха.
Проект так и остался на бумаге, так как деньги вложил в другой бизнес. Но тема все- таки прибыльна и малозатратна по времени на обслуживание птичника. В будущем возможно вернусь к ней.
Если будет интересно, чуть позже опишу конструкцию клеток.

Россия
: Солнечногорск
12.12.2011 - 23:09
: 44

Как я понял, рассчитываем м3 на количество голов и это количество м3 постоянно прогоняем через курятник!?

Россия
: Солнечногорск
12.12.2011 - 23:09
: 44
Destini пишет:

Привет всем форумчанам! В ближайшее время запускаю птичник. Буду содержать кроссов кур-несушек в клетках. Размер помещения 3Х6х2м. В перспективе максимальное количество голов возможное в этом помещении - 600 шт, я буду начинать с 350-400шт. Но вопрос о вентиляции.
Предложила мне одна фирма такое решение:
Схема вентиляции: «Продольная»
Приток через испарительные панели и приточные жалюзи, расположенные в одной торцевой стене
Вытяжка через регулируемый вентилятор, расположенный в противоположной стене.
Оборудование:
1.Вентиляторы ВО-5,6-01 – 1шт
2.Жалюзи приточные с Эл.приводом
3.Станция управления микроклиматом ТСУ-5
4.Система испарительного охлаждения (1,2х1,5х0,15)м
Меня всё устраивает и по стоимости и по схеме вентиляции, но читал, что на промышленных птичниках жалюзи приточные используются только весною и летом, зимой опасно. т.к. заходит поток холодного воздуха, который очень нежелателен для птицы, и посему в холодное время используют приточные форточки. Подскажите, может кто-то имеет опыт использования приточных жалюзей, можно ли обойтись без приточных форточек. Мне нужно чтобы климат в птичнике контролировался и регулировался автоматически с помощью станции управления микроклиматом. Если ставить еще приточные форточки на них нужно устанавливать заслонки с электроприводом, а это дополнительные затраты, подскажите как выйти из сложившейся ситуации.

Тема интересная!!!

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127
dzurdzuk пишет:

Сейчас думаю какие трубы пустить? 130 или с запасом уже 160. И все таки приток и вытяжка где должны находиться? Кто-то пишет что приток сверху,вытяжка снизу,кто то наоборот.

Вот тоже этот вопрос интересует )

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Поставьте две трубы с разносом по высоте и углам. Одну почти до пола, см 20 от него. Вторую почти до потолка. У вас все само заработает.

Есть еще вариант посложнее. Чтобы зимой не было жолодног, трубы обьединяют под потолком. Делают одну в другой с зазором. Тогда холодный, входящий воздух текущий по одной трубе нагревается вытекающим, теплым, по другой.

Ниже на фото практически инструкция к действию.

Вложение
shemarekuperatora.jpg
v4.jpg
v5.jpg
v6.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
SergeyLT пишет:
dzurdzuk пишет:

Сейчас думаю какие трубы пустить? 130 или с запасом уже 160. И все таки приток и вытяжка где должны находиться? Кто-то пишет что приток сверху,вытяжка снизу,кто то наоборот.

Вот тоже этот вопрос интересует )

Вспомнить нужно физику из школы.
холодный воздух он тяжелее и плотнее-он внизу. Попадает В ПОМЕЩЕНИЕ как бы затекая.
Теплый воздух и легче и не плотный...он легко ВЫТЕКАЕТ из помещения.
Ну а дальше уже все понятно ОТКУДА должно течь и откуда ВЫТЕКАТЬ))) beer

Россия
: Владимирская обл.
28.07.2016 - 10:11
: 12
toraАндрей пишет:
SergeyLT пишет:
dzurdzuk пишет:

Сейчас думаю какие трубы пустить? 130 или с запасом уже 160. И все таки приток и вытяжка где должны находиться? Кто-то пишет что приток сверху,вытяжка снизу,кто то наоборот.

Вот тоже этот вопрос интересует )

Вспомнить нужно физику из школы.
холодный воздух он тяжелее и плотнее-он внизу. Попадает В ПОМЕЩЕНИЕ как бы затекая.
Теплый воздух и легче и не плотный...он легко ВЫТЕКАЕТ из помещения.
Ну а дальше уже все понятно ОТКУДА должно течь и откуда ВЫТЕКАТЬ))) beer

dri

Беларусь
: Минск
11.08.2016 - 17:13
: 1

Уважаемые участники форума, будьте добры подскажите пожалуйста - сколько требуется воздуха птице для ее хорошего роста зимой и летом, мне нужно знать какую кратность воздухообмена нужно обеспечить курице для хорошего стабильного роста, какую температуру нужно для хорошего роста. Я в свою очередь смогу вас научить как добиться этих показателей (воздух и тепло) с минимальными затратами. Заранее благодарен за ответ.

Россия
: Москва - Ярославль
31.08.2009 - 10:41
: 46

Птица ничем по моему мнению не отличается от человека, поэтому трехкратный обмен водительских духа в час, должен по любому выдерживаться.

21.04.2015 - 21:47
: 247

1,5 куба в час на голову закладывайте, не ошибетесь

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Здравствуйте.
Планируем в этом месяце строить курятник небольшой, 2*2, на 10-11 курочек.
Вопрос - обязательно ли нужна вентиляция? И какую лучше делать, если нужна?
Курятник будет из бруса, пол земляной.
Заранее спасибо за ответы roma

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Надо. Правда если запахи, влага и сопутствующие ей плесень и грибок устроят((( то можно не морочиться. Две трубы 100 мм на разных уровнях(над полом и под потолком) вам окажут неоценимую услугу. как это делается уже писали в этой веточке. Не ленитесь и прочтите все от первой страницы

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Здравствуйте! Следом за братом решил заняться молодняком кур, но у меня проблема в том что рядом люди живут и будут жалобы на запах хоть и живу в селе. В такой ситуации какая винтеляция может выручить не подскажете? Например если винтеляционные трубы как можно поднять ввех(на несколько метров) или что то подобное можете подсказать или ссылку на статью? Приблизительный расчет до 5 тыс птиц. Заранее спасибо!

Россия
: Москва - Ярославль
31.08.2009 - 10:41
: 46
Anzor922 пишет:

Приблизительный расчет до 5 тыс птиц. Заранее спасибо!

Вам тогда надо подальше от людей. 5000 птиц, это как минимум 300-400 кг помета каждый день!
Никакие фильтры не спасут от запаха при таком количестве.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

А я особо голову не ломал, на одной стене сделал приток и опустил обычной сантехнической трубой вниз, а на стене перпендикулярной точке притока поставил вентилятор с датчиком влажности. Влажность повышается вентилятор включается, пришла в норму выключается. По деньгам: 1400р - вентилятор и 70р.- труба с коленом

Вложение
img0828.jpg
img0822.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

А и не надо морочиться если не много птицы.
Все верно. Наверное и приток есть?

Pavel280608!
Хорошо, добротно выглядит курятник. а есть более подробная темка или страничка. Люблю когда с руками сделано)))

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Моя вентиляция на вчерашний день. Труба 110 мм. Рыжая. Тк она предназначена для внешнего монтажа, т.е в отличие от серой не боится света.(но и серая лет 10 прослужит).
Есть у меня еще две вентиляции с клапанами притока. Одна выведена в теплицу. Читал что растениям уж очень газики из курятника нравятся. Так или нет-сделал.
Катастрофа. Зима на носу, не успеваю все сделать(((
Правда по готовому опущу нижнюю трубу почти до пола. она сейчас в 50 см от пола.

Вложение
img6394.jpg
img6395.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
toraАндрей пишет:

А и не надо морочиться если не много птицы.
Все верно. Наверное и приток есть?

Pavel280608!
Хорошо, добротно выглядит курятник. а есть более подробная темка или страничка. Люблю когда с руками сделано)))

Вот сдесь поучаствовал https://fermer.ru/forum/soderzhanie-kur/88190?page=57 на 58 странице

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
STAT пишет:
Destini пишет:

Привет всем форумчанам! ... содержать кроссов кур-несушек в клетках. Размер помещения 3Х6х2м. В перспективе максимальное количество голов возможное в этом помещении - 600 шт, ... Но вопрос о вентиляции.

-по поводу вентиляции думаю в таком помещении промышленные требования не актуальны, поскольку курятник превратится в аэродинамическую трубу, обогрев будет просто деньги на ветер
-приточное отверстие с обратным клапаном с одной стороны и вытяжной вентилятор с другой стороны предельно минимальной мощности (учитывая объемы помещения и вес птицы)

В корне неправильно. При такой плотности посадки только какие-то "промышленные" решения (требования - это к микроклимату) и актуальны. Кстати, основная проблема-то не зима, а лето. 600 курочек больше 4-х Квт тепла выделяют, с вашим вентиляционным минимализмом летняя смерть от теплового удара им гарантированна. Нужен ли зимой обогрев - это считать надобно, м.б. и нет, зимы там мягкие.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
toraАндрей пишет:

Есть еще вариант посложнее. Чтобы зимой не было жолодног, трубы обьединяют под потолком. Делают одну в другой с зазором. Тогда холодный, входящий воздух текущий по одной трубе нагревается вытекающим, теплым, по другой.

Думал над рекуператором в курятнике, там тонкостей много, в общем, отказался. Как нарисовано на схеме, годится разве что для небольшого помещения, и все равно есть риск, что по углам будут мертвые зоны и вот он, конденсат.
Прокладка - конденсатосборник позабавила. Нет, вполне рабочее решениек , если держать перепелок, из расчета 1 перепелка на трубу. laugh

Вложение
dsc48921.jpg
РФ
: МО. Икша
19.10.2016 - 10:13
: 7

Доброго всем времени суток! Тоже озадачен темой вентиляции. Вот нашел на просторах интернета статью, может кому пригодится. Вро естественную вентиляцию.

http://vse-o-trubah.ru/diametr-ventilyatsionnoj-truby.html

Получается на 100 курочек при потребности 6 кубов нужен диаметр 400мм. Ну или 250*500мм. Поправьте если не верно посчитал. Тогда скорость потока получается около 1м/с, это не много??

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280

Помогите пожалуйста решить по вентиляции: помещение 8х2,5, высота 2,4 м, утеплёние мин.вата (маты) 100мм. Есть мысль в дальней от двери стене наверху поставить вентилятор на вытяжку (какого диаметра?), а в противоположной стене сделать отверстие (какого диаметра?, на какой высоте?), но не на улицу (чтобы не было сквозняка), а в тамбур.
В этом помещении предполагается содержать примерно 100-150 перепелов (в клетке) и 40-45 кур напольно в вольерах.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Sega1399 пишет:

Доброго всем времени суток! Тоже озадачен темой вентиляции. Вот нашел на просторах интернета статью, может кому пригодится.

Интересно, стал читать статью, дошел до фразы:

В жилых зданиях на 1 м2 необходимо 5,4 м2 сечения воздуховода, а в подсобных — около 17,6 м2. Однако менее 15 м2 его диаметр быть не может,

- бред сивой кобылы.
Дальше читать смысла нет.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Olga Spb пишет:

Помогите пожалуйста решить по вентиляции: помещение 8х2,5, высота 2,4 м, утеплёние мин.вата (маты) 100мм. Есть мысль в дальней от двери стене наверху поставить вентилятор на вытяжку (какого диаметра?), а в противоположной стене сделать отверстие (какого диаметра?, на какой высоте?), но не на улицу (чтобы не было сквозняка), а в тамбур.
В этом помещении предполагается содержать примерно 100-150 перепелов (в клетке) и 40-45 кур напольно в вольерах.

Посмотрите в теме "Курятник.Самый обычный", там говорили про вентиляцию, и есть интересные фото по вентиляции, может что пригодится. С вытяжкой правильно, забор воздуха под потолком. Я бы делал с запасом, миллиметров на 150 диаметром. Можно подобрать помощнее обычный бытовой вентилятор канального типа, а потом по факту отрегулировать его работу по таймеру. Приточку можно чуть меньшей площади сечения, чем вытяжку, опять же ближе к потолку, и направить от потолка вниз градусов под 45. Только чтобы хол.воздух на перепелок не попадал. Да и на кур, собственно. Или какой дефлектор-рассеиватель поставить. На фото в той теме есть примеры.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
zames пишет:

Можно подобрать помощнее обычный бытовой вентилятор канального типа, а потом по факту отрегулировать его работу по таймеру.

У меня отрегулирован не по таймеру, а оснащен датчиком влажности, но в курятнике при 16 шт кур и 30 перепелов так сухо, что он по моему вообще ни когда не включится. Ветиляцию сделал потому, что начитался на форуме про какую то дикую влажность в курятниках из за жизнедеятельности птицы. А у меня еще раз повторюсь, так сухо и из за этого видимо пыльно, что хоть увлажнитель воздуха ставь.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228

Курица в среднем выделяет 4г водяных паров в час, соответственно 16 кур за сутки: 4х16х24=1536г водяного пара. Ну, перепела еще сколько-то, по ним не знаю. Чудес не бывает, вся эта влага должна отводиться. Правильно, что сделали принудительную вентиляцию, иначе зимой много чудных открытий вам было бы. Собственно, некоторые и будут, но уже так, увидите - легко исправите. С датчиком влажности - гут, особенно если аммиак будет накапливаться медленней, чем влага. Зима покажет, в кр. случае подкорректируете.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
zames пишет:

Правильно, что сделали принудительную вентиляцию, иначе зимой много чудных открытий вам было бы

Именно в ожидании зимы и сделал, а пока тепло она особо то и не нужна. Придет зима, посмотрим что к чему, по крайней мере я к зиме готов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах