Вы здесь

вентиляция курятника. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
кыргызстан
: ош
14.01.2015 - 22:29
: 4

я хочу построить курятник в 40т. контейнере утеплять,поставить дверь и вентиляцию.
как вы думаете можно в контейнере вырастить куры несушек

длина 12 м, ширина и высота 2,35м

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
nurik1989 пишет:

я хочу построить курятник в 40т. контейнере утеплять,поставить дверь и вентиляцию.
как вы думаете можно в контейнере вырастить куры несушек

длина 12 м, ширина и высота 2,35м

Можно. Только нужно хорошее утепление. Контейнер металлический и если сделать без наружного утепления- внутри будет очень сыро. Сделайте утепление снаружи простым самым дешевым пенопластом в 100-150 можно просто наклеивая его на стенки, или приверните рейки 50х50мм вставьте пенопласт 50 мм , потом такиеже рейки к первым перпендикулярно и снова вставьте листы с перекрытием швов. Но в любом случае не забывайте пропенивать любую щелку. Потом по этим же рейкам можете набить внешнюю обшивку из простой обрезной доски.. или необрезной с нашельниками. на крышу слой утепления в 2 раза толще. также с перекрытием швов.Обязательно закрывайте крышу - хорошо бы шифером. Он не так греется на солнце. Или можно положить сверху слой опилок см на 30 вместо пенопласта.Они более теплоемки. Единственный недостаток пенопласта - очень малая теплоемкость. Но внутреннее тепло он будет сохранять прекрасно.На пол толстый слой опилок. вентиляция принудительная, несколько труб 40 мм от уровня пола. Выше крыши трубы утеплить. приточка - труба положенная вглубь опилочной засыпки с входом ниже пола с улицы. . а выходом около потолка. холодный воздух будет частично согреваться в опиле и выходя под потолком , будет спускаться вниз, постепенно нагреваясь.теплый воздух не пойдет вниз, а вытягиваться будет влажный теплый воздух с амиаком от уровня пола.Кулер можно поставить в трубу приточки с переиодическим включением , например 5мин через 20-30. Я бы еще поставила отбойник, чтобы воздух рассекался вдоль потолка и не шел одним потокома спускался вдоль теплых стен. ИМХО.

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Всем привет! Какую вытяжку рекомендуете для помещения курятника, высота 2.10 длина 2, ширина 3 метра. Расположения курятников видно на фото. Вход внутри с коровника через дверь, а лазы выходят в восточную часть с одного курятника, а с западной части другой лаз. В интернете везде пишут про одну приточно-вытяжную вентиляцию. Вот описание.
1)В крыше курятника делаем два отверстия, чтобы в них вошли трубы. При этом отверстие для вытяжной трубы следует делать над насестами, а для приточной – напротив нее, подальше от насестов.
2) Крепим вытяжную трубу. Необходимо, чтобы над крышей конец вытяжной трубы для вентиляции курятника возвышался хотя бы на один-полтора метра. Соответственно, в самом помещении должен остаться небольшой конец – около 20 см.
3) Крепим приточную трубу. Эта труба должна возвышаться над крышей примерно на 30 см, при этом ее расстояние от пола должно составлять 20-30 см.
4) Для того, чтобы осадки не попадали в курятник, по принципу дымохода каждую трубу над крышей изгибаем буквой «Г». Как вариант – поставить защиту типа «зонтик».
5) Со временем в трубе могут образоваться щели, и всю вентиляцию в курятнике придется менять. Чтобы этого избежать, снаружи обрабатываем трубы шпаклевкой и красим.
6) Во время монтажа трубы на крыше, потолке, стенах могут образоваться трещины. Места пробоин специалисты рекомендуют заколотить досками, иначе сильно пострадает эффективность работы вентиляции курятника.
7)Проверьте надежность фиксации вентиляционных труб на крыше. В случае необходимости трубы устанавливают близ стропил и закрепляют металлическими скобами.
Вот, собственно, и вся система вентиляции. Если в вашем регионе суровые зимы – можно заранее установить решетки в трубах, или же просто прикрывать трубы ветошью при необходимости.
Что бы вы рекомендовали?

Вложение
29.jpg
lph-8.jpg
: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
nurik1989 пишет:

я хочу построить курятник в 40т. контейнере утеплять,поставить дверь и вентиляцию.
как вы думаете можно в контейнере вырастить куры несушек длина 12 м, ширина и высота 2,35м

Можно. По утеплению немешка все хорошо описала, единственно, что добавлю, для Оша такая мощная теплоизоляция может быть и не нужна. У вас скорее будут проблемы летом от перегрева. Курятник - в тень, предусмотрите открывающиеся окна, снаружи белый цвет, крыша - оцинковка. По вентиляции, по этому адресу скачивается статья "Системы вентиляции в птицеводстве: сравнительный анализ": www.webpticeprom.ru/download/articles/07.09.12.pdf . Думаю, стоит посмотреть.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
немешка пишет:

... вентиляция принудительная, несколько труб 40 мм от уровня пола. ... вытягиваться будет влажный теплый воздух с амиаком от уровня пола

Такая система аммиак не перехватит, разве что с ну очень маленькой площади около трубы, а все остальное будет накапливаться вверху, постепенно заполняя весь объем курятника.

немешка пишет:

приточка - труба положенная вглубь опилочной засыпки с входом ниже пола с улицы. . а выходом около потолка. холодный воздух будет частично согреваться в опиле

Не будет. Опил имеет низкую теплопроводность, съем тепла будет больше, чем подвод, со всеми вытекающими.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
dzurdzuk пишет:

Какую вытяжку рекомендуете для помещения курятника,

Выше давал ссылку на статью, посмотрите. Тот текст, который вы приводите, он совершенно ни о чем. Какую бы вы вентиляцию не делали, начало, в любом случае, - это определение необходимого воздухообмена. Он считается от количества птицы в курятнике. "Нормы технологического проектирования птицеводческих помещений" в интернете легко находятся, там есть все необходимые цифры. Если вентиляцию планируете естественную, то существует рекомендация, боюсь ошибиться, но кажется 8 кв.см площади сечения вытяжной трубы на курицу.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
zames]<p>[quote=немешка пишет:

.

немешка пишет:

приточка - труба положенная вглубь опилочной засыпки с входом ниже пола с улицы. . а выходом около потолка. холодный воздух будет частично согреваться в опиле

Не будет. Опил имеет низкую теплопроводность, съем тепла будет больше, чем подвод, со всеми вытекающими.

Я применяю Байкал для активации подстилки, у меня температура на 40см -65 гр.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
немешка][quote=zames пишет:

немешка пишет:

.

немешка пишет:

приточка - труба положенная вглубь опилочной засыпки с входом ниже пола с улицы. . а выходом около потолка. холодный воздух будет частично согреваться в опиле

Не будет. Опил имеет низкую теплопроводность, съем тепла будет больше, чем подвод, со всеми вытекающими.

Я применяю Байкал для активации подстилки, у меня температура на 40см -65 гр.

Так в этом все и дело, 40см и 65 градусов. Вам случалось сталкиваться: зимой большая куча навоза ледяной коркой покрыта, снег не тает, а ковырнешь ломом внутрь - пар идет. Впрочем, по-порядку.

В принципе, работа бактерий в подстилке, это то же самое, что и сгорание материала подстилки, только сильно растянутое по времени. Общее количество выделяемого тепла и том и в другом случае будет примерно одинаковое, а вот по мощности бактерии "проигрывают" в десятки тысяч раз,
тепла в единицу времени выделяется мизер, и что бы как-то его собрать и нужны те самые сантиметры (40см) теплоизоляции. (Аналогично "разогрев" в компостных кучах, и в классический парник навоза не пару лопат закладывали, да еще и соломой утепляли).

Теперь смотрите, положили в толщу подстилка трубу, она, конечно, через какое-то время нагреется до температуры подстилки. Если же прогонять по трубе холодный воздух (отбор тепла), все вокруг остынет до температуры воздуха ( и воздух уже не будет нагреваться), поскольку удельная мощность тепловыделения подстилки и так мала, да еще при низкой температуре бактерии вообще перестают "работать". А издалека тепло не передается, подстилка работает как теплоизолятор. Та самая куча навоза, которую я вспоминал выше, только замкнутая ледяной коркой на трубу.

На самом деле, все это довольно просто считается, уж не стал и себя и вас утомлять цифрами.

Кыргызстан
: Бишкек
10.04.2011 - 09:22
: 49

У меня такой вопрос: подойдут ли осевые вытяжные вентиляторы для создания вентиляции туннельного типа ? или просто необходимо для этого покупать туннельные вентиляторы? dread

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
anara888 пишет:

У меня такой вопрос: подойдут ли осевые вытяжные вентиляторы для создания вентиляции туннельного типа ? или просто необходимо для этого покупать туннельные вентиляторы? dread

Вентиляция туннельного типа = сквозное движение воздуха вдоль птичника со скоростью 2-2,5 м/с, вот прикиньте, какой объем воздуха нужно прокачивать и сколько потребуется обычных осевых вытяжных вентиляторов (которые для общеобменной вентиляции). Туннельный вентилятор, он тоже осевой вытяжной, только гораздо большей производительности.

30.04.2015 - 17:24
: 3

Вот довольно интересная статья по поводу вентиляции в курятнике Вентиляция в курятнике своими руками

21.04.2015 - 21:47
: 247
zames пишет:
nurik1989 пишет:

я хочу построить курятник в 40т. контейнере утеплять,поставить дверь и вентиляцию.
как вы думаете можно в контейнере вырастить куры несушек длина 12 м, ширина и высота 2,35м

Можно. По утеплению немешка все хорошо описала, единственно, что добавлю, для Оша такая мощная теплоизоляция может быть и не нужна. У вас скорее будут проблемы летом от перегрева. Курятник - в тень, предусмотрите открывающиеся окна, снаружи белый цвет, крыша - оцинковка. По вентиляции, по этому адресу скачивается статья "Системы вентиляции в птицеводстве: сравнительный анализ": www.webpticeprom.ru/download/articles/07.09.12.pdf . Думаю, стоит посмотреть.

В том то и проблема, что зимой холодно, а летом жарко и хочется понять, можно ли создать приличную систему вентиляции, отопления и кондиционирования за не очень большие деньги

02.06.2015 - 00:14
: 2

Доброй ночи.
Подскажите, измениться ли поступление воздуха в курятник, если выход на улицу произвести не через крышу, а через стену с изгибом пластиковых труб. Заранее спасибо.

Россия
: Северобайкальск
31.03.2015 - 11:51
: 8

Вопрос относительно вентиляции. А можно ли в птичнике с клеточными батареями просто установить климат-контроль (кондиционер), установить на нем нужную температуру и пусть поддерживает автоматика? На сколько данный вариант актуален в птичнике с несушками?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Всем привет!
Назрел очень важный момент, мы строим курятник, посоветуйте, пожалуйста, как правильно рассчитать и сделать вентиляцию? Размеры 4х9. Есть еще помещение для зерна и комбикорма размером 2х3, нужно ли и там предусматривать вентиляцию?

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55
lborodach пишет:

Всем привет!
Назрел очень важный момент, мы строим курятник, посоветуйте, пожалуйста, как правильно рассчитать и сделать вентиляцию? Размеры 4х9. Есть еще помещение для зерна и комбикорма размером 2х3, нужно ли и там предусматривать вентиляцию?

Сделайте общую трубу со всех помещений,разместите у потолка с отверстиями.Теплый воздух устремиться вверх и потянет со всех отверстий,даже если в помещении зерна и кк прохладнее.Я бы бы предусмотрел 200 .ИМХО.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
немешка пишет:

Я применяю Байкал для активации подстилки, у меня температура на 40см -65 гр.

Не могли бы вы рассказать в подробностях, как именно правильно применять? И где купить этот Байкал? Хоть как выйти на него в поиске... А то поисковик-то все время предлагает тот Байкал, который озеро wacko2

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
mommy пишет:
немешка пишет:

Я применяю Байкал для активации подстилки, у меня температура на 40см -65 гр.

Не могли бы вы рассказать в подробностях, как именно правильно применять? И где купить этот Байкал? Хоть как выйти на него в поиске... А то поисковик-то все время предлагает тот Байкал, который озеро wacko2

Да Байкал это очень распространенное средство, его можно найти в каждом магазине, где продают товары для дачи. Это ЭМ препарат. Наберите в поисковике, инфы очень много. И даже как самому приготовить.
У меня не получилось. Подстилка должна быть влажной, чтобы заработали микроорганизмы, здесь есть такая темка, почитайте.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/133750

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ильгиз Гилемов пишет:
lborodach пишет:

Всем привет!
Назрел очень важный момент, мы строим курятник, посоветуйте, пожалуйста, как правильно рассчитать и сделать вентиляцию? Размеры 4х9. Есть еще помещение для зерна и комбикорма размером 2х3, нужно ли и там предусматривать вентиляцию?

Сделайте общую трубу со всех помещений,разместите у потолка с отверстиями.Теплый воздух устремиться вверх и потянет со всех отверстий,даже если в помещении зерна и кк прохладнее.Я бы бы предусмотрел 200 .ИМХО.

Вот именно так они и собираются делать. Я, если честно, малость переживаю.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
lborodach пишет:

У меня не получилось. Подстилка должна быть влажной, чтобы заработали микроорганизмы, здесь есть такая темка, почитайте.

Ага, я потому и спрашиваю у человека, у которого получилось и работает. Темку курца, у которого получилось, тоже нашла. Но поить мне не хотелось бы — у меня кормление-выпойки налажены, я результатом и без бактерий довольна. И собаки у меня и без добавок блестят-переливаются. Интересует именно для подстилки, причем не столько для устранения запаха, сколько именно обогрев. Потому и спрашиваю у человека, получившего 65 градусов — как получить такой результат, «сколько вешать в граммах» © Ведь птичий навоз очень отличается от свиного по составу — каков рецепт для птичек, хочу узнать.
С сыростью подстилки вот прям щас как раз вопросов нет, задолбалась подсыпать сухую... Влажной-то она должна быть в глубине, как я понимаю. Взрыхлили-залили-присыпали сверху сухой, на другой день птички насерили — опять взрыхлили, присыпали. Так? А сколько лить-то? И на какую глубину? Можно в личку...

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:
lborodach пишет:

У меня не получилось. Подстилка должна быть влажной, чтобы заработали микроорганизмы, здесь есть такая темка, почитайте.

у меня кормление-выпойки налажены, я результатом и без бактерий довольна. И собаки у меня и без добавок блестят-переливаются. Интересует именно для подстилки, причем не столько для устранения запаха, сколько именно обогрев. ... С сыростью подстилки вот прям щас как раз вопросов нет, задолбалась подсыпать сухую... Влажной-то она должна быть в глубине, как я понимаю. Взрыхлили-залили-присыпали сверху сухой, на другой день птички насерили — опять взрыхлили, присыпали. Так?

Немного не так. У вас, судя по всему, пометная корка сверху образуется, отсюда и сырость. Опилки подсыпаете, я правильно понял? Уберите верхний плотный сырой слой, засыпьте опилками сантиметров 10, перемешайте, и в дальнейшем не давайте образовываться пометной корке. Немного зерна прямо на подстилку сыпьте, куры будут разгребать и перемешивать, периодически сами вилами рыхлите. Ну, и опилок по мере загрязнения добавляйте. Тех бактерий, которые выделяются с пометом, вполне достаточно, чтобы процесс пошел.
И ничего заливать не надо. Вокруг "Байкал ЭМ" много мифов. Нет, как ускоритель компостирования он работает, пока кур не держал, я им пользовался при компостировании травы. Сейчас тот же самый эффект получаю, добавив в травяную кучу отработанной подстилки от птицы.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

У вас, судя по всему, пометная корка сверху образуется, отсюда и сырость.

Нет. Просто у меня индюки, они серут много и топчут тоже. В дни, когда они гуляют — в помещении, куда они приходят только на ночь, все прекрасно — подсыпаем примерно мешок в неделю. А сейчас идут дожди. Дожди сами по себе повышают влажность в сарае (окна открываем, т.к. птицы сидит больше, чем останется на зимовку — воздуха надо больше), плюс индюки сидят без выгула. Подсыпаю опилки по два мешка в день и большим, и помоложе. Молодых еще и очень много пока, хоть у них помещение и побольше. Но они от скуки без выгула больше жрут и больше какают, соответственно. Сырости нет. Влажность. Которая для индюков недопустима. Вот я и подсыпаю с упорством маньяка, пока верхний слой не станет идеально сухим. И подумала, что сейчас бы вот самое время «активировать подстилку».
Мне Байкал интересен с точки зрения выделения тепла. Запаха особого с глубокой подстилкой и так нет, если вовремя подсыпать. Мне интересно — вон немешка написала про 65 градусов внутри подстилки, я тоже так хочу. Обогрев же халявный. В зиму-то я оставлю не больше десятка индюков. А сейчас их там сидит 33 + 14.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:

... у меня индюки, они серут много и топчут тоже. ....
Мне Байкал интересен с точки зрения выделения тепла. .... Мне интересно — вон немешка написала про 65 градусов внутри подстилки, я тоже так хочу. Обогрев же халявный.

Вроде индеек на глубокой подстилке в промышленных масштабах содержат? Значит, как-то проблемы решаемы?

"с точки зрения выделения тепла" принципиально, чтобы в подстилке развивались аэробные бактерии, т.е. те, которые, использую воду и кислород воздуха, окисляют органику, соответственно, с выделением тепла. Отсюда следует, что подстилка должна быть: 1- влажной; 2 - рыхлой.
Помет птицы на три четверти состоит из воды. Собственно, основная задача подстилки - впитать эту влагу. Добавлять еще какую-то воду извне, ну, по крайней мере, неразумно.
Пока подстилка не будет рыхлой, сколько бы Байкала не вылить, выделения тепла не будет.
И последнее, вместе с пометом птица выделяет и различные микроорганизмы. в т.ч. и те самые аэробные.
Это я постарался разложить по полочкам. Вам решать, можно и Байкал попробовать, а можно и без него. Ощутимой разницы в выделении тепла вы не увидите. И не ведитесь на 65 градусов, это именно - внутри подстилки, накопленное тепло за счет теплоизоляции самой подстилки. Как в инкубаторе, мощность нагревательного элемента - пшик, а за счет теплоизоляции температура держится.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

Значит, как-то проблемы решаемы?

Да нету у меня проблем. Они у меня сидят не по нормам (намного плотнее), поэтому сейчас и влажно. Проблем нету. Перебьем лишних — будет нормальный микроклимат. Глубокая подстилка идеально подходит для индюков, да и для кур тоже. Просто халявного тепла хоцца laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
zames пишет:
mommy пишет:

... у меня индюки, они серут много и топчут тоже. ....
Мне Байкал интересен с точки зрения выделения тепла. .... Мне интересно — вон немешка написала про 65 градусов внутри подстилки, я тоже так хочу. Обогрев же халявный.

Вроде индеек на глубокой подстилке в промышленных масштабах содержат? Значит, как-то проблемы решаемы?

"с точки зрения выделения тепла" принципиально, чтобы в подстилке развивались аэробные бактерии, т.е. те, которые, использую воду и кислород воздуха, окисляют органику, соответственно, с выделением тепла. Отсюда следует, что подстилка должна быть: 1- влажной; 2 - рыхлой.
Помет птицы на три четверти состоит из воды. Собственно, основная задача подстилки - впитать эту влагу. Добавлять еще какую-то воду извне, ну, по крайней мере, неразумно.
Пока подстилка не будет рыхлой, сколько бы Байкала не вылить, выделения тепла не будет.
И последнее, вместе с пометом птица выделяет и различные микроорганизмы. в т.ч. и те самые аэробные.
Это я постарался разложить по полочкам. Вам решать, можно и Байкал попробовать, а можно и без него. Ощутимой разницы в выделении тепла вы не увидите. И не ведитесь на 65 градусов, это именно - внутри подстилки, накопленное тепло за счет теплоизоляции самой подстилки. Как в инкубаторе, мощность нагревательного элемента - пшик, а за счет теплоизоляции температура держится.

Да ладно, не будем про Байкал, убедили, я им не пользуюсь, у меня сияние было.
Если я правильно поняла, то глубокая подстилка должна сама работать - разлагаться и создавать тепло. Для того, чтобы это происходило, ее нужно рыхлить и все? А при какой толщине слоя это начинвет работать? У меня сено-солома, такая годится? Зерно постоянно кидаю, куры копают. Корки нет. Но и тепла от нее не идет, а весной, когда убираем, то там не компост, а все то же сено....

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
mommy пишет:

немешка пишет:

Я применяю Байкал для активации подстилки, у меня температура на 40см -65 гр.

Не могли бы вы рассказать в подробностях, как именно правильно применять? И где купить этот Байкал? Хоть как выйти на него в поиске... А то поисковик-то все время предлагает тот Байкал, который озеро wacko2

http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=31&t=806

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:

Они у меня сидят не по нормам (намного плотнее), поэтому сейчас и влажно.

Да, что-то я тормознул bang dntknw

lborodach пишет:

глубокая подстилка должна сама работать - разлагаться и создавать тепло. Для того, чтобы это происходило, ее нужно рыхлить и все?

Еще нужно, чтобы изначально была положительная температура в толще подстилки, и чтобы съем тепла был меньше, чем выделяется.

lborodach пишет:

А при какой толщине слоя это начинвет работать?

В первом моем курятнике пол не был утеплен, при толщине подстилки 30см, пока земля еще теплая, - работало, зимой - нет. Новый курятник строил, под полом 25см утеплителя, подстилка внизу начинает греться уже при толщине сантиметров 15.

lborodach пишет:

У меня сено-солома, такая годится?

Я в безвыходной ситуации сеном как-то засыпал, еще сухими листьями было. Имхо, для подстилки далеко не самые лучшие материалы, больно уж быстро намокают и затаптываются. А солома, тем более если сечкой, вполне может быть и ничего. Не знаю, опыта не было.

lborodach пишет:

куры копают. Корки нет. Но и тепла от нее не идет, а весной, когда убираем, то там не компост, а все то же сено....

Т.е. бактерии даже и не думали "работать". Если подстилка рыхлая и нормальной влажности, то остается одно: холодно. Я из своего первого курятника, о котором упоминал, по весне тоже не компост выгребал, а опилки, испачканные пометом smile3

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Привет! Подскажите какую вентиляцию могу я поставить на данный объект? Есть тут люди, которые на ты с вентиляцией и могут составить схему или объяснить как правильно сделать вентиляцию, чтобы потом не ломать голову. Мой проект это коровник совмещенный с курятником. На фото будет видно. Т.е. слева и справа курятники,потом комната где будет вода холодная горячая и инвентарь, а также кормовая, Это отсеки, где у меня 4 комнаты, а другой видно на схеме коровник.

Вложение
61.jpg
image.jpeg
02.06.2015 - 00:14
: 2

Доброй вечер.
Подскажите, измениться ли поступление воздуха в курятник, если выход на улицу произвести не через крышу, а через стену с изгибом пластиковых труб. Заранее спасибо.

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Привет! Курятники достроил, а вентиляцию. оставил на потом. Думал что не так все страшно будет. Но увы ошибался, окно постоянно вспотевшее, дверь изнутри курятника, на ней влага, и краска слазить стала и металл ржаветь. В общем сырость свое дает, плюс наверное аммиак) Теперь вопрос, все таки какую вентиляцию применить для небольшого курятника, что же все таки показывает лучшие результаты. У меня курятники небольшие, 2.80х2.00 размером
Источник: http://www.pticevody.ru/t880p450-topic#621123

Вложение
lph-8.jpg
9.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах