Вы здесь

вентиляция курятника. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Pavel280608 пишет:
zames пишет:

Можно подобрать помощнее обычный бытовой вентилятор канального типа, а потом по факту отрегулировать его работу по таймеру.

У меня отрегулирован не по таймеру, а оснащен датчиком влажности, но в курятнике при 16 шт кур и 30 перепелов так сухо, что он по моему вообще ни когда не включится. Ветиляцию сделал потому, что начитался на форуме про какую то дикую влажность в курятниках из за жизнедеятельности птицы. А у меня еще раз повторюсь, так сухо и из за этого видимо пыльно, что хоть увлажнитель воздуха ставь.

В цыплятнике, где пашет обргрев, я поставила wacko2 40% было

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Лилу Букашкина пишет:
Pavel280608 пишет:
zames пишет:

Можно подобрать помощнее обычный бытовой вентилятор канального типа, а потом по факту отрегулировать его работу по таймеру.

У меня отрегулирован не по таймеру, а оснащен датчиком влажности, но в курятнике при 16 шт кур и 30 перепелов так сухо, что он по моему вообще ни когда не включится. Ветиляцию сделал потому, что начитался на форуме про какую то дикую влажность в курятниках из за жизнедеятельности птицы. А у меня еще раз повторюсь, так сухо и из за этого видимо пыльно, что хоть увлажнитель воздуха ставь.

В цыплятнике, где пашет обргрев, я поставила wacko2 40% было

ну если им еще и увлажнитель воздуха установить..., то они будут жить лучше меня и просто обязянны будут нести ЗОЛОТЫЕ яйца !!!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Pavel280608 пишет:
Лилу Букашкина пишет:
Pavel280608 пишет:
zames пишет:

Можно подобрать помощнее обычный бытовой вентилятор канального типа, а потом по факту отрегулировать его работу по таймеру.

У меня отрегулирован не по таймеру, а оснащен датчиком влажности, но в курятнике при 16 шт кур и 30 перепелов так сухо, что он по моему вообще ни когда не включится. Ветиляцию сделал потому, что начитался на форуме про какую то дикую влажность в курятниках из за жизнедеятельности птицы. А у меня еще раз повторюсь, так сухо и из за этого видимо пыльно, что хоть увлажнитель воздуха ставь.

В цыплятнике, где пашет обргрев, я поставила wacko2 40% было

ну если им еще и увлажнитель воздуха установить..., то они будут жить лучше меня и просто обязянны будут нести ЗОЛОТЫЕ яйца !!!

У взрослых можно просто побрызгать опилки водой или стены, а малыши нежнее-я не придумала другого выхода, как достать из кладовки старый страшный увлажнитель и пристроить его в цыплятник))).

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Лилу Букашкина пишет:
Pavel280608 пишет:
Лилу Букашкина пишет:
Pavel280608 пишет:
zames пишет:

Можно подобрать помощнее обычный бытовой вентилятор канального типа, а потом по факту отрегулировать его работу по таймеру.

У меня отрегулирован не по таймеру, а оснащен датчиком влажности, но в курятнике при 16 шт кур и 30 перепелов так сухо, что он по моему вообще ни когда не включится. Ветиляцию сделал потому, что начитался на форуме про какую то дикую влажность в курятниках из за жизнедеятельности птицы. А у меня еще раз повторюсь, так сухо и из за этого видимо пыльно, что хоть увлажнитель воздуха ставь.

В цыплятнике, где пашет обргрев, я поставила wacko2 40% было

ну если им еще и увлажнитель воздуха установить..., то они будут жить лучше меня и просто обязянны будут нести ЗОЛОТЫЕ яйца !!!

У взрослых можно просто побрызгать опилки водой или стены, а малыши нежнее-я не придумала другого выхода, как достать из кладовки старый страшный увлажнитель и пристроить его в цыплятник))).

Вчера купил гигрометр, кажется так называется прибор который меряет влажность, в курятнике 40%, наверное придется по Вашему совету брызгать. Не понимаю! Читал, что у людей по стенам вода течет, у меня же сахара! От куда у людей такая влажность?

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Добрый день. Еще не вечер.
Влажность зависит и от материалов, и от времени года и от населения(точнее ПЕРЕнаселения) А еще от местности, степени рукожопости строителя...да еще мало ли от чего.

Поэтому нет ее и радуйтесь

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
toraАндрей пишет:

Поэтому нет ее и радуйтесь

Так в том, то все и дело, что ее нет, а надо 50-60% (для перепелов) пишут, что это чуть ли не жизненно необходимо для них, а для кур не критично. Надеюсь зимой она чуть поднимется, но останется в пределах нормы и по стенам ничего течь не будет!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Pavel280608 пишет:
Лилу Букашкина пишет:
Pavel280608 пишет:
Лилу Букашкина пишет:
Pavel280608 пишет:
zames пишет:

Можно подобрать помощнее обычный бытовой вентилятор канального типа, а потом по факту отрегулировать его работу по таймеру.

У меня отрегулирован не по таймеру, а оснащен датчиком влажности, но в курятнике при 16 шт кур и 30 перепелов так сухо, что он по моему вообще ни когда не включится. Ветиляцию сделал потому, что начитался на форуме про какую то дикую влажность в курятниках из за жизнедеятельности птицы. А у меня еще раз повторюсь, так сухо и из за этого видимо пыльно, что хоть увлажнитель воздуха ставь.

В цыплятнике, где пашет обргрев, я поставила wacko2 40% было

ну если им еще и увлажнитель воздуха установить..., то они будут жить лучше меня и просто обязянны будут нести ЗОЛОТЫЕ яйца !!!

У взрослых можно просто побрызгать опилки водой или стены, а малыши нежнее-я не придумала другого выхода, как достать из кладовки старый страшный увлажнитель и пристроить его в цыплятник))).

Вчера купил гигрометр, кажется так называется прибор который меряет влажность, в курятнике 40%, наверное придется по Вашему совету брызгать. Не понимаю! Читал, что у людей по стенам вода течет, у меня же сахара! От куда у людей такая влажность?

От плотности посадки и отсутствия вытяжки. Подождите, при наличии обогрева зимой может и 30% быть-морозный воздух суше осеннего. Я еще тряпки мокрые вешала, мочила слабым раствором уксуса или молочной кислоты-для одновременной санации, такскать). 40- это очень мало. Это пыль и астма, а еще всякие респираторные инфекции.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Прибор называется ГИГРОМЕТР, а пирометр, это температуру мерять.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Позавчера ночью на улице было -10 градусов, даже при наличии потолочной ИК панели температура в курятнике упала на 5 градусов, пришлось закрыть приток заглушкой. через час температура восстановилась до нормы, влажность не изменилась. Вывод: в моем случае вентиляция нужна в осенне весенний период, в период дождей и таяния снега, а в мороз через нее только выдувает из курятника теплый воздух или приток делать вверху, а выхлоп снизу (с принудиловкой) чтобы поступающий воздух сразу нагревался в верхних слоях.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

У меня принудительная вентиляция, через таймер. У кур сухо и запаха нет. А индюки, заразы, постоянно проливают воду вокруг поилки, и поэтому опилки сырые, через несколько дней начинается запах аммиака. И влажность большая у них в отсеке, хотя и тепло от ИК панели. Поменяешь опилки вокруг поилки - сразу запах исчезает. Как бороться с проливанием воды и высокой влажностью - не знаю.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Стрелка102 пишет:

У меня принудительная вентиляция, через таймер. У кур сухо и запаха нет. А индюки, заразы, постоянно проливают воду вокруг поилки, и поэтому опилки сырые, через несколько дней начинается запах аммиака. И влажность большая у них в отсеке, хотя и тепло от ИК панели. Поменяешь опилки вокруг поилки - сразу запах исчезает. Как бороться с проливанием воды и высокой влажностью - не знаю.

Только поилку возвысить и поставить в более широкий поддон, наверно. Я колокольную на шлакоблок поставила на поддон от большого кашпо-пить достают, но пролить не могут.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Pavel280608 пишет:
toraАндрей пишет:

Поэтому нет ее и радуйтесь

Так в том, то все и дело, что ее нет, а надо 50-60% (для перепелов) пишут, что это чуть ли не жизненно необходимо для них, а для кур не критично. Надеюсь зимой она чуть поднимется, но останется в пределах нормы и по стенам ничего течь не будет!

Если обогреваете, то не поднимется. Нагреваемый морозный воздух, вытягивает влагу из подстилки и уносит в вентиляцию. А без обогрева перепелкам никак. Можно около клетки поставить таз с водой и подвесить мешковину(не синтетику) так, чтобы нижний край был в воде. Дедовский увлажнитель.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Pavel280608 пишет:

или приток делать вверху, а выхлоп снизу (с принудиловкой) чтобы поступающий воздух сразу нагревался в верхних слоях.

Винтелятор отключился и пошло все в обратном направлении. Клапаны не спасают, т.к. обмерзают.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

5 апреля вернулись из путешествия по Таиланду и привезли от туда для курятника кондей, но не в нашем понятии. Цена вопроса 990 бат, можете по курсу 1,7 перевести в рубли. Это такая эстетичная штуковина с 3 режимами охлаждения и вентиляции, которые регулируешь. Мы на отдыхе опробовали, остались очень довольны в пик жары, кондей в спальне для меня работал плохо. У меня в курятнике есть и приток и отток и принудительная вентиляция. А это будет как дополнение, если жара и бройлеры в это в время в клетках будут. Им в жару тяжело, и раньше времени приходится в забой, чтобы не мучить птицу. Может быть и у нас такие продаются, но мы не видели, поэтому и купили. Переживали как долетит багаж, но мы упаковку пленкой замотали и везде нарисовали рюмку. Долетел багаж отлично, в Домодедово получала не на ленте, а в отсеке где хрупкий и ценный багаж.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

dont fotku fotku fotku

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Амазонка пишет:

Кондей это что , кондиционер ? А курам он не надует ? Мне в машине летом частенько надувает насморк .

Это якась чудова приблуда. Но от данного форумчанина мы фоток не дождемся. Только Бла-Бла, к сожалению.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Pavel280608 пишет:
Лилу Букашкина пишет:
Pavel280608 пишет:
Лилу Букашкина пишет:
Pavel280608 пишет:
zames пишет:

Можно подобрать помощнее обычный бытовой вентилятор канального типа, а потом по факту отрегулировать его работу по таймеру.

У меня отрегулирован не по таймеру, а оснащен датчиком влажности, но в курятнике при 16 шт кур и 30 перепелов так сухо, что он по моему вообще ни когда не включится. Ветиляцию сделал потому, что начитался на форуме про какую то дикую влажность в курятниках из за жизнедеятельности птицы. А у меня еще раз повторюсь, так сухо и из за этого видимо пыльно, что хоть увлажнитель воздуха ставь.

В цыплятнике, где пашет обргрев, я поставила wacko2 40% было

ну если им еще и увлажнитель воздуха установить..., то они будут жить лучше меня и просто обязянны будут нести ЗОЛОТЫЕ яйца !!!

У взрослых можно просто побрызгать опилки водой или стены, а малыши нежнее-я не придумала другого выхода, как достать из кладовки старый страшный увлажнитель и пристроить его в цыплятник))).

Вчера купил гигрометр, кажется так называется прибор который меряет влажность, в курятнике 40%, наверное придется по Вашему совету брызгать. Не понимаю! Читал, что у людей по стенам вода течет, у меня же сахара! От куда у людей такая влажность?

Ну не знаю. Две трубы по диагонали в потолке. Одна до пола, вторая под потолком. По диагонали в стенах сделаны 2 клапана.Это просто две трубы Д120 мм с заслонкой на конце.
Стены пеноблок, частично плиткой отделаны(наверное 50%). Принудительную вентиляцию не ставил, хотя мотор пригрел на работе и вывод электрики сделал. По ощущениям влажно...не дошли руки прибор повесить. Вода не течет по стенам, но заходя с солнца чувствуется и прохлада и влажнее улицы.
Сейчас,когда доделал теплицу, окно в теплицу открыто и второе на противоположную сторону.

Россия
11.09.2017 - 17:36
: 2

Здравствуйте. Тут на форуме советуют пускать приток через подпол, чтобы зимой там нагревался. А если без этого, а просто поставить рекуператор?

Россия
11.09.2017 - 17:36
: 2
Durf пишет:

Здравствуйте. Тут на форуме советуют пускать приток через подпол, чтобы зимой там нагревался. А если без этого, а просто поставить рекуператор?

Типа такого поставить и все - и экономия на подогреве воздуха и недорого само по себе, я так думаю.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393

Ищу подходящий вытяжной вентилятор для своего курятника объемом 80 м.кубических, чтобы и мощность небольшая и шуму от него было мало, чтоб протягивал достаточный объем воздуха. В планах проживание до 70 голов напольного и клеточного содержания, включение по таймеру. Приток воздуха будет через приточный клапан - зимой и через лазы, окна - летом.
По итогам переработки информации решила остановить выбор на канальном вентиляторе с установкой обратного клапана, диаметром 150 мм. Загвоздка в выборе модели. Хочется надежнее, с доступом для очистки лопастей от вбитой пыли. Есть варианты, но глаза разбежались. И реальный опыт никакие описания не заменят.

В общем, прошу поделиться опытом. Какой у Вас вентилятор, довольны ли и что хотели бы в нем улучшить.

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250
Simauta Dess пишет:

Ищу подходящий вытяжной вентилятор для своего курятника объемом 80 м.кубических, чтобы и мощность небольшая и шуму от него было мало, чтоб протягивал достаточный объем воздуха. В планах проживание до 70 голов напольного и клеточного содержания, включение по таймеру. Приток воздуха будет через приточный клапан - зимой и через лазы, окна - летом.
По итогам переработки информации решила остановить выбор на канальном вентиляторе с установкой обратного клапана, диаметром 150 мм. Загвоздка в выборе модели. Хочется надежнее, с доступом для очистки лопастей от вбитой пыли. Есть варианты, но глаза разбежались. И реальный опыт никакие описания не заменят.

В общем, прошу поделиться опытом. Какой у Вас вентилятор, довольны ли и что хотели бы в нем улучшить.

После 4 зим могу поделиться опытом. У меня не большой курятник , но круглогодичного содержания. Зимой в нем живёт 10-20 кур, летом куры + штук 30 бролей + индейка в изолированной части ( ее отгораживают весной после дезифекции, армированная пленка по твердому каркасу) .
У меня все лазы на одну сторону, а с противоположной стороны сделала под потолком сквозные дыры, вставила уголки от канализационной трубы ( тонкой) и снаружи к уголкам прикрепила саму трубу, примерно метр. Тяга отличная, зимой лишние отверстия просто затыкаю мешком.
Но это подходит только при наличии толстой подстилки и отсутствии влажности. Когда зимовали утки, курятник не слабо пованивал именно из-за особенностей их жизни.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Любовь Неверова пишет:

Тяга отличная, зимой лишние отверстия просто затыкаю мешком.

Вы можете регулировать температуру и степень "пованивания" в курятнике?
Думаю, что это сложно при этом типе вентиляции.
Меня интересует принудительная вытяжная вентиляция.
Т.к. никому не интересно было делиться опытом или просто эту тему не читают, я не стала ждать и уже продумала-просчитала все, подобрала и купила вентилятор. После установки системы воздуховодов и опробывания поделюсь впечатлениями. :)

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250
Simauta Dess пишет:
Любовь Неверова пишет:

Тяга отличная, зимой лишние отверстия просто затыкаю мешком.

Вы можете регулировать температуру и степень "пованивания" в курятнике?
Думаю, что это сложно при этом типе вентиляции.
Меня интересует принудительная вытяжная вентиляция.
Т.к. никому не интересно было делиться опытом или просто эту тему не читают, я не стала ждать и уже продумала-просчитала все, подобрала и купила вентилятор. После установки системы воздуховодов и опробывания поделюсь впечатлениями. :)

Температуру конечно могу, обогреваю курятник инфракрасным обогревателем, подключен через датчик температуры. Зимой она стабильно не ниже +10 градусов. Расход не большой, тк курятник хорошо утеплен

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68

Всех с новым годом! Построил птичник из пеноблока, внутренняя площадь 3*6, сейчас там 10 голов индюков и 7 кур. Пол из досок, застелен соломой слоем 10 см.Крыша не утеплена - пароизоляция и шифер. При морозе за бортом - 15 в помещении нормальная влажность и иней по потолку, а вот при - 5 и более высокой температуре на у лице, в помещении поднимается влажность, в потолка капает, вся подстилка становится мокрой и напоминает жижу. Пересыпать свежей соломой сверху - хватает на день - два.
В чем проблема?
Нужно утеплять потолок?

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Ivan34 пишет:

Нужно утеплять потолок

13.09.2019 - 07:08
: 1

Всем ДВС..........подскажите,я правильно понял,что имея птичник 4х4х2.3 бройлерам 100шт по 1.5 кг живого веса,нужно 1.5-2.5 куб свежего воздуха в час...то есть вентилятор на 180 куб\ч не должен вообще выключаться? а как быть зимой? птица сидит в клетках...вентилятор стоит в окне,на другой стороне в потолке две трубы асбестовых 100мм вытяжка...

Россия
: Казань
17.11.2019 - 12:29
: 6

Добрый день, прочитал почти весь форум, хочу поделиться собственной информацией которая сдесь слабо раскрыта.
1. По мнению нескольких разных профессионалов по вентиляции, если ставить один вентилятор, то его нужно ставить на приточку, а не на вытяжку, т. к, нагнетать легче чем ваккумировать - эффективность по воздухо обмену будет выше на 20%, и при нагнетании через приточку воздух будет подавать именно оттуда откуда нужно, то есть чистый и с улицы, а при ваккумировании он может, помимо приточки, подсасывать из различных щелей где может быть неоптимален по составу(запыленный, влажный, загазованный).
2. Вентилятор необходимо ставить заведомо избыточное мощности, но подключать его через датчик влажности, что бы он работал ровно столько сколько необходимо для поддержания оптимальной влажности, а не выдувал лишнее тепло. Я сделал это на контроллере ардуино, вернее не сам сделал а заказал прибор специалисту которого нашёл на авито, коробочка одновременно регулирует влажность, посредством включения, выключения приточного вентилятора, температуру посредством включения выключения обогревателя и световой день посредством встроенного таймера, обошлось в 3000 руб. Фото прилагаю.

Вложение
img-20191117-wa0000.jpg
Россия
: Казань
17.11.2019 - 12:29
: 6

P. S. То есть не нужно высчитывать какой воздухообмен у вас должен быть для содержания определённого количества клювов или суммарного живого веса - автоматика нагонит воздуха столько сколько нужно.

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Динар РТ пишет:

Добрый день, прочитал почти весь форум, хочу поделиться собственной информацией которая сдесь слабо раскрыта.

1. По мнению нескольких разных профессионалов по вентиляции, если ставить один вентилятор, то его нужно ставить на приточку, а не на вытяжку, т. к, нагнетать легче чем ваккумировать - эффективность по воздухо обмену будет выше на 20%, и при нагнетании через приточку воздух будет подавать именно оттуда откуда нужно, то есть чистый и с улицы, а при ваккумировании он может, помимо приточки, подсасывать из различных щелей где может быть неоптимален по составу(запыленный, влажный, загазованный).

2. Вентилятор необходимо ставить заведомо избыточное мощности, но подключать его через датчик влажности, что бы он работал ровно столько сколько необходимо для поддержания оптимальной влажности, а не выдувал лишнее тепло. Я сделал это на контроллере ардуино, вернее не сам сделал а заказал прибор специалисту которого нашёл на авито, коробочка одновременно регулирует влажность, посредством включения, выключения приточного вентилятора, температуру посредством включения выключения обогревателя и световой день посредством встроенного таймера, обошлось в 3000 руб. Фото прилагаю.

Добрый день!
Какие тех.характеристики выходных каналов? (напряжение, ток).
человеческим языком - какой мощности можно подключить обогреватель, вентилятор, лампочку)

Россия
: Казань
17.11.2019 - 12:29
: 6

10 ампер на каждее реле, хотелось бы конечно на диммерах что бы контроллер работал не в режиме вкл/вкл, а бесступенчато изменял производительность обогревателя и вентилятора, то есть что бы они постоянно работали на той мощности которая необходима для поддержания оптимального микроклимат, но это уже за 5000 руб. выходит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах