Вы здесь



выгул для кур

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
Россия
: Ярославль
01.05.2009 - 01:28
: 13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем можно засадить выгул для кур ( за год превратили в пустыню)?


РФ
: Екатеринбург
06.09.2009 - 21:11
: 27

На личном опыте скажу, бесполезно. У меня выгул 250 м2. на тридцать голов. С весны уничтожается вся трава, малейшие всходы. Потом Съедают всю крапиву, и когда уже ни чего не осталось, уничтожают лопухи. Если есть возможность нужно разделить на две территории, одна отдыхает растет трава. На второй выпас. Ну и как слышал, чистый куриный помет является не лучшим удобрением для травы, в больших количествах. У меня в вольере где места мало и куры были постоянно, при всем желании вообще уже давно ни чего не растет

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Полностью согласна с Владимиром! Хотя 250м2 для 30 кур, это прям санаторий какой-то! :)
Забудьте о траве в выгуле для кур!
Один мой знакомый, мечтавший о хорошем газоне, сказал так: "сначала сделаю на этом месте выгул для кур, что бы они все сорняки уничтожили, а потом это место на следующий год засожу газонной травой". Вот, мне кажется единственная польза может быть от беспощадного изничтожения курами травы (они же и корни тоже выкапывают...).

Россия
: Ярославль
01.05.2009 - 01:28
: 13

Спасибо за ответы. Я в принципе и планировал разделить выпас на несколько частей (2-3) и меня интересует вопрос чем можно засадить участки находящиеся под "паром" так сказать( что даст наиболее быстрые, густые всходы )

Украина
: Киев-Киевская область
21.10.2009 - 16:43
: 65

Присодинюсь к предыдущему оратору. Чем лучше засеять землю под паром для выгула птички? Под зиму можно что-то вроде? Или неть? Что быстро растет и полезно?

Россия
: Майкоп
13.10.2009 - 02:51
: 16
submissionman пишет:

Спасибо за ответы. Я в принципе и планировал разделить выпас на несколько частей (2-3) и меня интересует вопрос чем можно засадить участки находящиеся под "паром" так сказать( что даст наиболее быстрые, густые всходы )

Позвольте поделиться своим опытом.У меня сейчас около 50 курей, я занимаюсь ими второй год и стараюсь наблюдать, какая растительность их привлекает, и что же остается в живых после их набегов.Напротив моего дома небольшое футбольное поле, знаю что засеивают такие поля смесью из четырех трав, так вот, это все насеилось и у меня, а выжил один сорт.Выглядит смешно- торчат такие "пучки-кочки", куры выщипыват их дочиста, одни бугорки, а потом все отрастает, но у меня тоже территория поделена.Все просто: сад и огород.Весной и частично летом куры пасутся в саду(плод деревья, малина, вдоль изгороди топинамбур), а когда в огороде прошла уборка. открываю им калитку и "все на прополку".Мои куры любят пощипать малиновые листочки, листья хрена и чеснока(кстати это очень полезно),топинамбур обгладывают весь снизу, приходится наклонять им эти трехметровые стволы, только хруст стоит , выгрызают даже внутренность ствола, а ведь это только вершки, есть еще очень полезные клубни.Вычитала ,что топинамбур выводит 40 видов глистов, вот и совмещаем приятное с полезным.Размножается это растение как клубнями так и самосевом, растет быстро, в поливе почти не нуждается. Просто находка!Советую всю площадь вдоль изгороди засадить топинамбуром.Еще одно прекрасное растение -амарант.Во первых- красиво (всю весну и лето амарант просто украшает участок, ведь изначально его использовли как декоративное растение ),во вторых куры его не едят пока оно растет, главное посадить в таких местах чтоб не вытоптали.Можно на время укрыть ветками деревьев.Зато когда верхушка метелочки созреет, эти товарищи тут как тут склевывают все что созрело, а остальное дальше дозревает.Все это присходит в сенябре октябре, что очень актуально, если учесть что трава все же заканчивается.Амарант сеется сам , можно рассыпать семена и под зиму, за это лето я его ни разу не поливала, растение однолетнее,а массовый выхлоп большой, осенью соберете ботву ,кинете в компост, вот вам и перегной, короче минусов нет, одни плюсы.

Украина
: Киев
30.10.2010 - 18:24
: 32

Если Вы поделите выгул на 2 части (на 1 гуляют 2я заростает), то рекомендую на заростающую дополнительно высаживать салат-повторного-употребления.
Поясняю: Я выращиваю листовой салат, дорастет розетка листьев до оптимального размера - обрезаю, пусть растение еще поживет-нарастит зелень для птицы.
Но больше всего нравится так: салат-уплотнитель с грядок вырываю, листья обрываю, а в тени или полутени (в садово-огородных неугодьях или на выгуле д/птиц№2) - сапкой делаю канавку, наливаю туда воды и в эту грязь сажу салат. Он еще дает много зелени, даже летом. Я не сею салат в несколько сроков- на весну-лето хватает однажды высеянных растений:) Хватает его и самим объестся, и родным, и, когда растения переросли-прогоркли,- курочкам. Они очень любят!
У кого есть домашняя птица, рекомендую! Ведь вырастают прямо салатные деревья!
П.С. Извините за небольшое отклонение в огородную тематику, но моя ПТИЦА ОЦЕНИЛА САЛАТ НА УРА!! Они почти все лето объедали этот салат.

Россия
: Томский район
12.11.2010 - 19:59
: 7

Уважаемые товарищи-птицеводы! Вопрос от ботаника. А вот если кто курей держит, скажите, могут ли 20-30 взрослых кур за сезон вытоптать и выбрать все сорняки-многолетники на 30 сотках? Заброшенная пахота, лет 15-20, плодородный тяжёлый суглинок, бурьян вырастает метр-полтора, юг Западной Сибири. И пригодна ли будет эта площадь после осеннего и весеннего культивирования для выращивания?

РФ
: Москва
20.04.2011 - 10:39
: 23

Wladimir53.......могут ли 20-30 взрослых кур за сезон вытоптать и выбрать все сорняки-многолетники на 30 сотках?

Ответ: мои 9 кур и Петро за всё лето 2 сотки не смогли одолеть..... а Вы говорите 30 соток......

Рекомендую....... гусей туда срочно!!! Поверьте 30 гусей превратят ваш бурьян высотой в 1,5 метра в ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ! как минимум....а как максимум пустыня будет.....

Я в следующем году к своим курам (дай Бог им зиму пережить!) куплю штук 5 уток (у меня рядом маленькая речка и пруд соседний заброшенный - рай для них!)

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

Не думала, что топинамбур могут есть куры. Для меня куры и рава - это клевер. Оказывается хорошо, что зашла на форум. Теперь знаю, что куры могут клевать разную траву. Жаль, что не посадили для курей траву с осени. Но будем надеяться, что весной всходы других трав взойдут. А пока пусть едят сорняки, которые взойдут весной.

Россия
: Саратовская обл
19.01.2013 - 15:10
: 2

А я заметила, что мои куры очень любят клевать кочаны свежей капусты и несутся с капусты просто по-сумасшедшему. Полно яиц было и очень вкусные. Салат тоже хорошо обгладывают, но капусту лучше.
Спросить хочу, можно ли выпускать кур из сарая гулять зимой. При какой температуре и как это правильно делать.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

обычно если солнечно - то открываю дверь - они выбегают сами ненадолго - на солнышке погреться и покупаться в зале. свежий воздух считаю полезным. но у нас зимой тепло обычно днем от плюс 3 до минус 5. если им холодно - они и сами не выйдут.

Украина
: Полтава
09.02.2013 - 11:31
: 4

Добрый день)))
Подскажите, если на выгуле ростут деревья (молодые) куры не повредят их?
Может их огородить сеткой какой?

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

Очень актуальная тема для меня, почти уже птицевода.

У меня перед курятником выгул размером 6 на 4 метра. Землю под курятник и выгул ровнял грейдер прошлой осенью, поэтому сильно сомневаюсь что там по весне взойдет хоть какая-то травка.

Посоветуйте, а стоит ли засевать траву или лучше сделать выгул из чего-то другого, например песка? Травы могу давать вдоволь кошеной с газона, ну и так всякие крапивы, капусты.

Или лучше все-таки земля?

Земля откровенно напрягает грязищей в любую сырость, но если курам она так принципиальна, то сделаю крышу над всем выгулом )

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131

Травка даже прорости не успеет

: Москва
09.01.2013 - 16:52
: 130

Про травку, точно, забудьте! lol Мы сделали навес над выгулом, землю подняли, чтобы вода уходила, а сверху на землю песок. Траву кидаю из травосборника косилки.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Навес делайте обязательно, если покрытие земляное, с отводом воды с крыши, иначе будет липкое болото. У меня просто земля, периодически просыпаю золой и перекапываю. Предварительно сгребаю веерными граблями сверху помет - летом с травой, зимой с сеном - удобно. Еще конечно зависит от количества кур на площади. На 20 квадратах выгула 10 кур на любом грунте и без навеса проживут, а вот с 40 будут проблемы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Илэрия" пишет:

А я заметила, что мои куры очень любят клевать кочаны свежей капусты и несутся с капусты просто по-сумасшедшему

laugh
умные курочки!!!! и поедят и снсутся laugh

я вот думаю тоже кур завести. вот и читаю темки. думаю что и как сделать и чем кормить.
интересно у вас smile3

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Stealthe76 пишет:

Добрый день)))
Подскажите, если на выгуле ростут деревья (молодые) куры не повредят их?
Может их огородить сеткой какой?

У меня растёт груша Память Яковлева: 4 года постоянно болела-то листья почернеют, то тля в трубочку листья сворачивает, как попала в вольер с курами при расширении, так обрела вторую молодость (только листьев внизу нет) - попёрла!

28.02.2014 - 22:42
: 24

По своему опыту, на всей территории, где гуляют куры, а это довольно большой загон, порядка 7 соток, съедена почти вся трава, поэтому проще не засаживать загон, где гуляют куры какой либо травкой, а просто кидать им растительность через забор yes3

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Какой размер сетки для вольера необходим, чтобы туда не пролезли крысы, хорьки, хомяки т.д. Сразу пишу, что пластиковую сетку хомяк прогрыз, однозначно нужно сварную оцинкованную. В основном размер рекомендуют 25х25. Но я считаю лучше еще мельче, и как советовали на одном сайте, наверное подходящий размер, это 20х20 и толщина 1.6 или 1.8. Низ вольера конечно надо защитить от подкопов, и на 30-40 см вглубь или шифер или оцинкованное железо поставить. Высота сетки для вольера минимум 170-200 см. Пол в вольере сделать с уклоном, срезать плодородный слой земли и засыпать песком или дренаж. Сверху вольер необходимо закрыть поликарбонатом, а также по возможности с двух сторон от ветра и дождя тоже закрыть. Что еще скажите? Может у кого то есть еще какие то комментарии

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80
dzurdzuk пишет:

Сразу пишу, что пластиковую сетку хомяк прогрыз

Пардон у вас регион Москва, какие хомяки то??? Ребенок чтоль выпустил?

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

Простите, не люблю когда неличные вопросы-ответы пишут в личку. Регион автора последнего вопроса - северный кавказ, а не москва. Поэтому мой вопрос про хомяков отпадает.

Карик
Леди Икс пишет:
dzurdzuk пишет:

Сразу пишу, что пластиковую сетку хомяк прогрыз

Пардон у вас регион Москва, какие хомяки то??? Ребенок чтоль выпустил?

lol Действительно какие откуда???????? завязывайте с курами и начинайте с хомяками хорьками , глядиш там и соболя сами подтянутся! а это уже другой уровень ! мягкое золото.....................

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175
Карик пишет:
Леди Икс пишет:
dzurdzuk пишет:

Сразу пишу, что пластиковую сетку хомяк прогрыз

Пардон у вас регион Москва, какие хомяки то??? Ребенок чтоль выпустил?

lol Действительно какие откуда???????? завязывайте с курами и начинайте с хомяками хорьками , глядиш там и соболя сами подтянутся! а это уже другой уровень ! мягкое золото.....................

Было бы неплохо))))))

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Привет! Хочу накрыть выгул для кур поликарбонатом. Вот это место на фото мне нужно под выгул. Виноградник я оттудого переношу, и там хочу это место накрыть поликарбонатом. Ширина 3 метра, а длина строения 8 метров. Слева забор, а справа само строение. Само строение 8 метров. Т. е. получается нужно накрыть выгул 8х3. Поликарбонат ширина только 2.10 и толщина 8мм у нас в магазине. Я примерно рассчитывал от забора хотя бы 30-40 см оставить зазор, и желоб провести там. Тогда получается мне нужна ширина 2.50 или 2.60. Как лучше сделать?

Вложение
20151113134525.jpg
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

.

РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105

Если выгул для кур поделить нельзя то берете брус 5на5см. сбиваете его в прямоугольники(рамы)
Вверху натягиваете мелкую сетку кладете наземлю сыпети пшеницу(быстро проростает)
на пшеницу песок,поливаете.Пшеница проростает,вылазеет из под сетки, тут куры ее клюют.
Можно посадить смародину,внутри разрезанного колеса.С низу будут голые стебли а в верху
листья и ягоды.Если растут плодовые деревья корни лучше закрыть,у меня так груша погибла.
Насчет хомяков laugh они действительно водяца в Москве.Они крупнее простых раза в три
имеют трех цветный окрас.Чтоб не быть голословным они встречаюца вдоль реки городни со
стороны Орехово-Борисово это между Борисовских прудов и Москвой рекой прям за Ашаном
Когда мне было 15лет я их на капканы ловил.

РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105

Вот нашел

Вложение
img20150522085618.jpg
РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105

Вот так я сажаю пшеницу

Вложение
img20150522133256.jpg
РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105

Под яблоней короб переделал

Вложение
img20150608120617.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах