Вы здесь



выгул для кур. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

Михаил068 , На сколько мелкая сетка подойдёт в рамки под пшеницу ?

И ещё спрошу совета у форумчан ..., думал на выгул курам в вольер сделать пол такой -
вместо сетки Которую закапывают , битое стекло бутылки и скальник вперемешку и всё это потом стяжкой бетон раствор (от грызунов).. края по периметру из блоков (высотой в блок или в два тоесть 20или40 см) на раствор , в углу , возможно типа горловины с пробкой для слива ( как из ванной или поддона ) если мыть со шланга (когда подстилку менять) .. Так вот потом опилок туда фракции разнообразной и пусть ворошат гуляют и рыхлят как в корыте ?
Разумеется и навес над этим всем полностью и одна стена фасадная сеткой для солнца и света и проветривания и тень будет перемещаться за солнцем от стен боковых .
Пока что больше интересен ПОЛ !!
И по поводу опилки с помётом на компост ? Что скажите ?

РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105
68Александр68 пишет:

Михаил068 , На сколько мелкая сетка подойдёт в рамки под пшеницу ?

И ещё спрошу совета у форумчан ..., думал на выгул курам в вольер сделать пол такой -
вместо сетки Которую закапывают , битое стекло бутылки и скальник вперемешку и всё это потом стяжкой бетон раствор (от грызунов).. края по периметру из блоков (высотой в блок или в два тоесть 20или40 см) на раствор , в углу , возможно типа горловины с пробкой для слива ( как из ванной или поддона ) если мыть со шланга (когда подстилку менять) .. Так вот потом опилок туда фракции разнообразной и пусть ворошат гуляют и рыхлят как в корыте ?
Разумеется и навес над этим всем полностью и одна стена фасадная сеткой для солнца и света и проветривания и тень будет перемещаться за солнцем от стен боковых .
Пока что больше интересен ПОЛ !!
И по поводу опилки с помётом на компост ? Что скажите ?

1см на 1см.но это не принципиально.Главное чтоб клюв до земли не достовал.

РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105

Я просто пшеницу на землю насыпаю(летом) и она успевает прорости.Но у меня летом постоянно в вальере зелень(все соседи вокруг приносят сорники) Многии с детьми приходят как в зоопарк,тоже обезательно с зеленью.Соседка тертую морковку через забор бросает.

Вложение
recoverdjpgfile525.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Любовь Неверова пишет:

Очень актуальная тема для меня, почти уже птицевода.

У меня перед курятником выгул размером 6 на 4 метра. Землю под курятник и выгул ровнял грейдер прошлой осенью, поэтому сильно сомневаюсь что там по весне взойдет хоть какая-то травка.

Посоветуйте, а стоит ли засевать траву или лучше сделать выгул из чего-то другого, например песка? Травы могу давать вдоволь кошеной с газона, ну и так всякие крапивы, капусты.

Или лучше все-таки земля?

Земля откровенно напрягает грязищей в любую сырость, но если курам она так принципиальна, то сделаю крышу над всем выгулом )

У меня такой же выгул и та же проблема. Пробовал сыпать опилки, хватило на два дня, все втоптали. Поэтому буду засыпать песок, причем сантиметров 10, хотя бы сухо будет, а то малейший дождик и в выгул не зайти, сплошная каша. А траву тоже даю после стрижки газона, причем если раньше я не знал куда ее девать и даже компостный ящик соорудил, то теперь они съедают ее всю, а в компостном ящике опилки с навозом из самого курятника. Крышу тоже буду делать из поликарбоната иначе со временем они и песок втопчат в землю.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Вчера засыпал выгул песком, толщина слоя 10 см. Трамбовал два часа!!! Куры за тридцать минут перепахали верхний слой на глубину 2-3 см, но нижний слой (не перепаханный) уплотнили лучше виброплиты! Теперь в выгуле сухо и чисто, посмотрим что дальше будет.

Вложение
img0863.jpg
img0864.jpg
: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Мне нравится идея бетон с уклоном плюс песок сверху. Курам интересно, грязь не так быстро разводится-потом песок вывозить, выгул керхером фигануть и обрызгать чем-то, сверху новый песочек тонко. Гигиенично , с учетом периодической ротации поголовья и обработок.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Лилу Букашкина пишет:

потом песок вывозить

Ага! Сначала машину песка купи, а потом его еще и вывезти как то надо (опять же целую машину)!!! ради тго чтобы керхером раскидать по всей округе помет! Я на такие подвиги не готов. Кур люблю, но хочу что бы они жили для меня, а не я для них!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Pavel280608 пишет:
Лилу Букашкина пишет:

потом песок вывозить

Ага! Сначала машину песка купи, а потом его еще и вывезти как то надо (опять же целую машину)!!! ради тго чтобы керхером раскидать по всей округе помет! Я на такие подвиги не готов. Кур люблю, но хочу что бы они жили для меня, а не я для них!

Помет на песке))). И если выгул у Вас не с футбольное поле, то хватит тачки 3 песка, для имитации покрытия бетона. Может, у меня просто песок везде и всюду)), поэтому я так легко рассуждаю: вышла за деревню, накопала в тачку и прикатила. Помет по округе-зачем, если он соберется вместе с песком? Впрочем, удобство и неудобство можно оценить только опытным путем. Я снимаю слой земли и все перекапываю, плюс новый слой песка сверху после каждой партии-кабы чего не вышло. Бетон в этом плане упрощает задачу. Но я не могу забетонировать по простой причине: деревья и их корни. Сосны загнутся под бетоном, им и так от построек достается.

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55
Pavel280608 пишет:

Вчера засыпал выгул песком, толщина слоя 10 см. Трамбовал два часа!!! Куры за тридцать минут перепахали верхний слой на глубину 2-3 см, но нижний слой (не перепаханный) уплотнили лучше виброплиты! Теперь в выгуле сухо и чисто, посмотрим что дальше будет.

А у вас сетка 50/50?? и к вам не прилетают воробьи или другие птички, а мышки еще не заходят???

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

у нас на парковке такое покрытие, колеса машин не убивают травку, т.к. корневая ниже, может и курочки не сразу втопчут и слопают))))

Вложение
1458068803ukladka-gazona-na-zelenuju-plastikovuju-reshetku.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Pavel280608 пишет:

Вчера засыпал выгул песком, толщина слоя 10 см. Трамбовал два часа!!! Куры за тридцать минут перепахали верхний слой на глубину 2-3 см, но нижний слой (не перепаханный) уплотнили лучше виброплиты! Теперь в выгуле сухо и чисто, посмотрим что дальше будет.

Вот насмешили - трамбовать песок... lol
Да они его за пару дней оттрамбуют лучше катка....
Никакого бетона под ним делать не надо - видите что страмбовали - перекопайте неглубоко - вода уйдет моментом и свежий слой чистой подстилки в работе - по мере надобности (загрязнения) - подсыпайте свежего - за год как раз машина и уйдет - только вывозить в первый год ничего не надо.. да и на следующий - рассыпаю перед перекопкой известь - перелопачиваю и все - бактерии земляные свою работу делают....
а навоз убирается легко= на утрамбованном верхнем слое после дождей образуется жижа - они ногами топчут - весь навоз наверху - нужно выждать как подсохнет до состояний раствора для кладки или сметаны - и обычным скребком собрать в кучки и вывезти = Песок при этом вывозить не надо... че туда-сюда таскать то?///// вместе с навозом убирается и мусор и кр.камешки - все что сверху - после высыхания - перекопка-подсыпка.... Не делайте лишней работы - ее и так хватает с лихвой! как то так вот . такой результат вот за 7 лет практического использования вольеров-выгулов.... иначе вылететь в трубу можно и пуп развязать таская машины с песком туда-сюда....

Galina.V.
sasha57 пишет:
Stealthe76 пишет:

Добрый день)))
Подскажите, если на выгуле ростут деревья (молодые) куры не повредят их?
Может их огородить сеткой какой?

У меня растёт груша Память Яковлева: 4 года постоянно болела-то листья почернеют, то тля в трубочку листья сворачивает, как попала в вольер с курами при расширении, так обрела вторую молодость (только листьев внизу нет) - попёрла!

Посадили 2 маленьких деревца. Грушу и яблоню. В разных местах.
Не знаю чем всю мою живность прельстила груша. Но сначала её облюбовали мои кошки и коты,попытки пересаживать в другое место не имели успеха.
По весне и осени это тусовка кур и гусей!
Результат однако превзошёл мои опасения)))
С яблоней замучилась так же как вы. То тля ,то чернеют и в обещанные сроки стоит без даже намёка на цветение.
А вот груша прёт и прёт)))) Ни разу никакая зараза её пока не одолела т.т.т. ))) Видимо удобрела моя
живность её основательно)))

Galina.V.
Владислав Владимирович пишет:

а навоз убирается легко= на утрамбованном верхнем слое после дождей образуется жижа - они ногами топчут - весь навоз наверху - нужно выждать как подсохнет до состояний раствора для кладки или сметаны - и обычным скребком собрать в кучки и вывезти

Вот телодвижений то)))) А не проще навес сделать и проблема осадков в виде дождя и снега отпадает ))))А под навес насыпать и песок и опилки например. Уже удобрение.
Я со своими птицами вообще решила давно например проблему с поднятием земли на участке. Никакой компостной кучи не делаю никогда. Опилки с помётом по мешкам и пролить хотя бы водой. Стоят несколько месяцев так и на участок весной. Вилами взрыхлил и сажай сколько нужно. Всё замечательно растёт и даже как сейчас модно говорить в перемешку с сидератами (зерном которое кидаешь курам ). Только успевай пропалывать грядки от пшенички или овса)))Опять же всё курочкам витамины)))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Galina.V. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

а навоз убирается легко= на утрамбованном верхнем слое после дождей образуется жижа - они ногами топчут - весь навоз наверху - нужно выждать как подсохнет до состояний раствора для кладки или сметаны - и обычным скребком собрать в кучки и вывезти

Вот телодвижений то)))) А не проще навес сделать и проблема осадков в виде дождя и снега отпадает ))))А под навес насыпать и песок и опилки например. Уже удобрение.
Я со своими птицами вообще решила давно например проблему с поднятием земли на участке. Никакой компостной кучи не делаю никогда. Опилки с помётом по мешкам и пролить хотя бы водой. Стоят несколько месяцев так и на участок весной. Вилами взрыхлил и сажай сколько нужно. Всё замечательно растёт и даже как сейчас модно говорить в перемешку с сидератами (зерном которое кидаешь курам ). Только успевай пропалывать грядки от пшенички или овса)))Опять же всё курочкам витамины)))

Для Вас переносить туда и обратно по машине песка пару раз в сезон - это не лишние телодвижения??
Я про Фому - а Вы про Ерему... мне не нужно перегной делать - мне птицу растить надо...
200 м.кв крыш - это тонны снега - который куда то нужно девать и за крыши беспокоиться...
К тому же Фазану крыша - нужна как зайцу стоп сигнал....он великолепно обходится и без нее - хотите - делайте свои телодвижения.....будете спецом по гимнастике.....а я специализируюсь на выращивании птицы и использовании вольерного ее содержания - лет пять практики - и Вы поймете разницу...
Ну это примерно кубов 20 песка в год - при слое 10 см, а нужно в полтора-два раза больший - что бы в вольере было сухо и для птицы правильно... так что удачи ..... в переноске тяжестей lol thank_you
PS. в предлагаемом мной варианте песок лежит где и лежал - а выносится из вольера лишь навоз...
излишки "телодвижений" - это когда вначале носим туда - а потом его же но обратно и уже с навозом...
Вы куда бедете ежегодно складировать вынесенный песок с навозом в кол-ве 1-2 машины в год ?? ане думали еще ? ну заведете птицу - придется подумать и об этом....

Galina.V.
Владислав Владимирович пишет:

К тому же Фазану крыша - нужна как зайцу стоп сигнал....

А вы считаете я захожу на вашу страницу и интересуюсь кого и сколько вы там разводите? В теме вы никого не ставите в известность. А тема про вольер для кур простите,а не фазанов.
Вам может с ними и легче так, но это вам)))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Galina.V. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

К тому же Фазану крыша - нужна как зайцу стоп сигнал....

А вы считаете я захожу на вашу страницу и интересуюсь кого и сколько вы там разводите? В теме вы никого не ставите в известность. А тема про вольер для кур простите,а не фазанов.
Вам может с ними и легче так, но это вам)))

Вы не только не утруждаете себя заходами куда-либо - Вы и читать внимательно пока не научились...
А что куры перестали гадить ? у меня и куры есть....и тоже вольерные.... так вот навоза от них еще больше..чем от фазана... метаболизм разный..
Вам нравится таскать туда сюда - флаг в руки....я не знаю Вашей комплекции - может Вам действительно нужны лишние упражнения.... мне нет...первые годы я мучился - куда девать по две три машины песка - который никуда не годен - таскал его взад и вперед - а теперь нет.... но тут каждому свое... Может Вы решили пирамиды строить из этого песка - построите - поделитесь размерами.....

Galina.V.
Владислав Владимирович пишет:

Вы не только не утруждаете себя заходами куда-либо - Вы и читать внимательно пока не научились...

Не хамите пожалуйста !
И количество кур у всем разное и содержит каждый по своему.
Вам удобней машины песка, нам другое.
И я лучше в своей опять таки ситуации сделаю навес,нежели буду нюхать вонь от всех этих масс и выгребать тоннами навоз с песком.
Песок так же сыпали и в достаточных количествах. Результата хватало максимум на пару недель ,а то и меньше. И куры вечно мокрые и грязные. А это инфекции и разные заболевания. Нам это ни к чему.
И эта жижа после дождя сохнет очень долго. И это опять же зависит от климата и местности . У нас очень близко вода, поэтому многие поднимают свои участки чуть ли не на метр.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Galina.V. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Вы не только не утруждаете себя заходами куда-либо - Вы и читать внимательно пока не научились...

И я лучше в своей опять таки ситуации сделаю навес,нежели буду нюхать вонь от всех этих масс и выгребать тоннами навоз с песком. .

Ну тогда еще раз перечитайте про тонны - и уясните для себя что тонны перетаскивать - предлагаете именно ВЫ... а я их НЕ перетаскиваю - я отделяю песок от навоза - если Вам лень внимательно читать посты на которые Вы отвечаете - то лучше просто прочтите совет того кто на перетаскивании не одну тонну "съел"....а вось когда и пригодится....

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
jvn пишет:

А у вас сетка 50/50?? и к вам не прилетают воробьи или другие птички, а мышки еще не заходят???

воробьи может быть и пролетают, честно говоря не замечал, а по поводу мышек... когда выпал первый снег увидел на снегу следы не то что мышки, а целой крысы. Но где то на форуме прочитал про народное средство борьбы с ними с помощью мяты перечной, тут же пошел откопал из под снега остатки этой самой мяты и положил внутри курятника, там где хранится комбикорм с зерном. и вы представляете, средство то РАБОТАЕТ!!! Больше следов не видел (прошло две недели) и в курятнике грызунов не замечено, хотя перерыл все закоулки.

Galina.V.
Pavel280608 пишет:

Но где то на форуме прочитал про народное средство борьбы с ними с помощью мяты перечной, тут же пошел откопал из под снега остатки этой самой мяты и положил внутри курятника, там где хранится комбикорм с зерном. и вы представляете, средство то РАБОТАЕТ!!!

а можете по подробнее рассказать. очень интересно yes3

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Владислав Владимирович пишет:

PS. в предлагаемом мной варианте песок лежит где и лежал - а выносится из вольера лишь навоз...
излишки "телодвижений" - это когда вначале носим туда - а потом его же но обратно и уже с навозом...
Вы куда бедете ежегодно складировать вынесенный песок с навозом в кол-ве 1-2 машины в год ?? ане думали еще ?

Вот со всем сказанным абсолютно согласен, но в моем конкретном случае наверное есть смысл сделать навес скажем из поликарбоната, все таки собрать граблями верхний слой сухого помета легче, чем мокрого. А песок однозначно, где лежал, там и лежит. Менять его даже раз в год это не просто "телодвижения", поскольку даже в мой выгул площадью всего около 20м/кв ушло почти три куба песка, а это далеко не две-три тележки! Да и денег песок стоит.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Galina.V. пишет:
Pavel280608 пишет:

Но где то на форуме прочитал про народное средство борьбы с ними с помощью мяты перечной, тут же пошел откопал из под снега остатки этой самой мяты и положил внутри курятника, там где хранится комбикорм с зерном. и вы представляете, средство то РАБОТАЕТ!!!

а можете по подробнее рассказать. очень интересно yes3

Да собственно уже все рассказал. На каком то форуме от нечего делать читал о том кто и как борется с грызунами в курятнике, многие обсуждали все возможные электронные отпугиватели и отраву, а одна женщина написала про Мяту перечную и я решил попробовать. Результат по крайней мере пока отличный, ни крыс ни мышей. Она писала, что именно ее резкий запах отпугивает грызунов. Кстати все веточки которые удалось мне откопать уже засохли, но все равно пахнут. Единственный момент который пришлось учесть, это разложить ее в месте не доступном для кур, так как они оказались не прочь ее съесть (для них это не отрава, а скорее лакомство в условиях зимы, сожрут где ее потом брать?)

Galina.V.
Pavel280608 пишет:

Мяту перечную и я решил попробовать. Результат по крайней мере пока отличный, ни крыс ни мышей.

Спасибо за ответ roma
Уже пролазила интернет по поводу этого. У нас каркасный дом и курятник по тому же типу. Для нас мыши просто трагедия. И коты вообще никак не справляются с ними. И такие отожравшиеся ,что больше похожи на беременных крыс lol
В аптеке продаётся масло мяты перечной,совсем не так давно видела.
Думаю может понатыкать вату промакнутую в этом масле. И курам дезодорант lol

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Galina.V. пишет:
Pavel280608 пишет:

Мяту перечную и я решил попробовать. Результат по крайней мере пока отличный, ни крыс ни мышей.

Спасибо за ответ roma
Уже пролазила интернет по поводу этого. У нас каркасный дом и курятник по тому же типу. Для нас мыши просто трагедия. И коты вообще никак не справляются с ними. И такие отожравшиеся ,что больше похожи на беременных крыс lol
В аптеке продаётся масло мяты перечной,совсем не так давно видела.
Думаю может понатыкать вату промакнутую в этом масле. И курам дезодорант lol

Мне кажется можно даже просто побрызгать подстилку. Кстати вспомнил, как то раз ездили в деревню к родственникам, у них и куры и коровы, так вот там заметил, что и в курятнике и в коровнике развешены какие то пучки трав, тогда я подумал, что сушат для заваривания или еще для чего, а сейчас думаю, что наверное они так борятся с грызунами потому, что крыс я там не видел ни разу. правда что за трава висела не знаю.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Полынь горькая и обычная, мята, зверобой....веники повесьте
и курам аптечка-пусть клюют и грызун не любит... но туда где корм все равно ходить будут
Сквозь сетку 50х50 воробей пролетает лишь сложив крылья - тормозит уже внутри около кормушки
25х25 - в вольере и даже на вольере никогда никого нет - не пролезают и даже попробывав и не подлетают..50 тка ни от кого кроме кошек(лис-собак) не защищает.. и хорь и ласка проходят на раз рабицу, сварная хорю не по зубам а ласке не преграда и она, ячейка нужна менее 30 мм, но!
На сетку менее 35-40 мм на верху вольера скапливается много снега - через 50 ку почти всегда проваливается, правда липкий крупный снег - тоже ложится шапкой....

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

Спасибо)) А вот тут ссылочка на борьбу с мышками, думаю очень действенно. Думаю такую сделать в выходные. Надо найти ведро повыше, как от краски литров на 12.)) https://www.youtube.com/watch?v=pyLh1WyvpXA и вот еще вариант))) https://www.youtube.com/watch?v=myrSX1g3qC0

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
jvn пишет:

А вот тут ссылочка на борьбу с мышками, думаю очень действенно. Думаю такую сделать в выходные. Надо найти ведро повыше, как от краски литров на 12.)) https://www.youtube.com/watch?v=pyLh1WyvpXA и вот еще вариант))) https://www.youtube.com/watch?v=myrSX1g3qC0

Для того что бы их поймать, отличный вариант. Правда только для мышей, крысу вряд ли получится поймать (она скорее всего сможет вылезти). И так, мы ее поймали! а дальше что с ней делать? Мне бы хотелось их отпугнуть, а не ловить.

Владислав Владимирович пишет:

но туда где корм все равно ходить будут

Я разложил мяту именно где хранится корм, пока их там нет. А появятся, буду решать проблемы по мере их поступления.

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

Вы не поняли, или в видео не очень хорошо показано, но там 10 см воды. К утру все уставшие от заплыва уже утонули. Для крысы надо выше ведро и чуть больше воды. Вода гасит скорость прыжка в высоту и она не сможет выпрыгнуть. Я и говорю, надо высокое ведро. Теперь о минусах и он один, это морозы+вода, все напрасно. Было видео где мужчина собирал ведро мышек, но он оставлял его на даче, на всю зиму и там была не вода, а масло. Опять же 10 - 15 см. Какое масло не понятно и как они не запахли, не ясно. Но работает точно!

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

Я обязательно планирую в выгул для кур, летом ставить! Отгородить чтоб куры не достали, а мышка проходик найдет))и лакомство полить маслом подсолнечным)) смертельно вкусно))

Galina.V.

Понатыкала везде в курятнике ваток с маслом мяты перечной. Уже 2 дня наблюдаю такую картину - везде где только можно повытряхивали из стен минвату! bang
Вообще везде где есть малейшая щель. Да и кстати про мышей дома. Не знаю что происходит там внутри,но по ночам в стенах слоны бегают это точно. Вчера и сегодня ночью всё искали где стучит. Звук как будто отгибают палку и бьют по стене ей. wacko2 dntknw
Посмотрим дальше что будет dntknw
Сегодня будем опрыскивать стены внутри с этим маслом))))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах