Вы здесь

выкармливание ягнят. Страница 2 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
370 сообщений
Украина
: Харьков
17.01.2011 - 12:51
: 45

Когда у вас имеются в наличии большие группы ягнят на выпойке, бывает довольно значительной проблемой обежать всех с бутылочкой. ДЛя облегчения процесса выпойки, в своё время изготовили простейший штатив групповой выпойки ягнят. для него понадобится всего ничего - рулон стальной ленты, в идеале пружинной (очень хорошо подходит сталистая упаковочная лента, но можно нарезать полосок из чего угодно, вплоть старой оцинковки) кусок фанеры, плоскогубцы и десяток пластиковых 1-литровых бутылок покрепче.
Из фанеры делаем основу, на которой с внутренней стороны крепим упоры, наклоняющие основу под 45 градусов к стене. на основе закрепляются саморезами собраные на точечной сварке кронштейны - держатели. в держатели вставляются бутылки с сосками и фиксирутся за крючки резинкой (если кронштейн сталистый, то усилия пружинной полоски вполне достаточно и так).
Заправка бутылей сначала предполагалась гамузом, на установленном на стол кронштейне через горловину бутылок - просто вставляя в них воронку, но в итоге в донышках бутылок были прорезаны отверстия, через которые в установленный на стенку загона кронштейн молоко по мере необходимости просто доливалось из двух-трёх литровой бутыли.
Ягнята по количеству имеющихся в кронштейне бутылок запускаются в столовку с установленым на ограде держателем и после поения выгоняются в соседнее помещение. Процесс выпойки ускоряется в несколько десятков раз. Единственное, нужно два-три раза показать ягнятам наличие молока в соске, чтобы приучить их подходить к кронштейну
образец кронштейна на 5 сосок

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Для обучения пастушьих собак завели овец. Поменяли козлят на отказников, которым уже недели две и выкармливались они прекрасно на Голландском концентрате молока. Ягнята- Сибирский кроссбред или Сибирская мясошерстная. Приехали прекрасно, кормлю точно так же , как их кормили в хозяйстве. Но на второй день начался понос. На мой взгляд, причин может быть три:
-Стресс от перевозки.
-Другая вода
-перекорм(свои-любимые пусть едят- не жалко)
Что предпринять?
И еще , как их приучить есть из мисочки - хлебать молоко самостоятельно? Умрем, говорят,с голоду, а из миски есть не будем. Соску давай!. С козлятами у меня такой проблемы не было ни когда. Ткнули моськой в миску - они пить начинают.
Пожалуйста, если есть возможность подскажите.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Буян" пишет:

Что предпринять?

Дать пробиотик (10 дней) с молоком Ветом (2 раза в день 50 мг/кг) или Велес (1 раз в день 0,3 мл/кг). Проколоть гамавит 0,2 мг/кг веса 2 раза в неделю 3 недели.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Буян" пишет:

Пожалуйста, если есть возможность подскажите.

Приучать только голодом, НО у них сейчас стресс акклиматизация, новое все поэтому сейчас НЕЛЬЗЯ морить голодом. Есть несколько видов поилок для ягнят и козлят, их у нас почти не продают (есть несколько фирм), но можно сделать самим из пластикового ведра и сосок (резинки , переходники и тп).
Вот для наглядности
Файлы:
feeder_rail_bucket.jpg
gallon_lamb_feeder.jpg
automatic_lamb_feeder.jpg
milk_train.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ягнят всего пять и покормить просто по очереди для меня не проблема . Просто хочется уже что бы ели сами. Конечно пережду пока адаптируются. А сколько их можно поморить голодом, что бы опять стресс им не устроить. Они абсолютно ручные и бегают за мной , ка за мамкой.
С поносом поняла. Спасибо! Теперь, у меня есть сенаж для лошадей и коз. Ягнята его что-то есть не пытаются. Хотя козлята у меня в этом возрасте едят его вовсю. Зерно(овес) даю плющеное( это опять-же есть для лошадей), но и к нему интереса не проявляют.
Файлы:
3.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Буян" пишет:

у меня есть сенаж для лошадей и коз. Ягнята его что-то есть не пытаются. Хотя козлята у меня в этом возрасте едят его вовсю. Зерно(овес) даю плющеное( это опять-же есть для лошадей), но и к нему интереса не проявляют.

Для них это новый корм, по чуть чуть начнут пробовать.
Какой у них возраст? Расскажите их рацион. Есть лизунец? Через 2 недели можете попробовать приучить к ведру.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ягнятам где-то 2-4 недели. Баранчик и четыре овечки. (Баранчика хотела бы поменять - родственник)
Сначала начали кормить, как нам сказали : три раза в день, по 600-800 грамм разведенного концентрата молока (голландский). Испугалась поноса, стала кормить 5-6 раз по 250 гр. Нормализовалось. Один раз даю парное козье. В свободном доступе сенаж из костра и плющеный овес, но они как-то не кидаются а это. Лизунец есть с микроэлементами KNZ.
Спасибо Вам за заботу.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У нас по советской системе начинают приучать к грубому и концентратам аж с месячного возраста, а нужно с недельного. Поставьте кормушку с сеном, сенажом и для концентратов. Есть еще зерно какое нибудь, овес не самый лучший (я понимаю лошади)))). Есть взрослые животные чтобы пример был, что нужно есть?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

В том-то и проблема, что взрослых овец у меня нет . Есть козы, но матки дряни долбят ягнят. Приходится держать отдельно. В ягнячем вольере есть ясли и сенаж там постоянно . Там же стоит кормушка с плющеным овсом.
Знаете, что забавно , ягнята настолько ни чего не отражают , кроме еды, что несутся к кормежке сбивая с ног собак. ( Теперь я знаю, что такое " как стадо баранов").Собаки от них шарахаются. Но и собаки не проч молочком полакомиться. Когда кормлю из соски, собаки тут же облизывают их мордочки и еще и под хвостиками порядок наводят. А ягнята и их носами подтыкают. Типа дай поесть , не жадничай.:shok:

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Милые дамы, спасибо за Вашу заботу и С ПРАЗДНИКОМ ВАС! С ВЕСНОЙ!
Файлы:
cvetok.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Еще такой вопрос.Мне сказали, что ягнятам нужно купировать хвостики на четыре позвонка. Обязательно ли это? и Главное - зачем?.
Когда можно начинать давать им овощи?В каком виде?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мария Вадимовна, Вашим ягнятам, мне кажется, уже поздновато хвосты обрезать. Обычно эту экзекуцию проводят в более раннем возрасте.
Обрезают по различным соображениям. Самое основное - это гигиена. Иначе к весне эти хвосты обрастают экскрементами, а если речь идёт о матке, то и вымя находится не в лучшем состоянии.
Ещё говорят, что длинные хвосты мешают нормальному осеменению. С этим не соглашусь, т. к. у нас длиннохвостые овцы, а покрываются с первого раза и приносят по два-три ягнёнка.
Что касается кормления ягнят - то от козлят они почти не отличаются. smile3
Как козлят бы кормили, так и ягнят кормите.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Буян" пишет:

Главное - зачем?.

Все здесь написано подробно https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/68934

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Привет, Екатерина! Давно не общались! Очень рада встрече.
С козлятами у меня все как-то просто всегда. А тут проблемы. Во- первых они , как стадо баранов. Если еду учуяли - все снесут. Козы как-то поинтеллегентнее. Во-вторых категорически отказываются есть сами - только соска. Не было у меня ни когда таких проблем с козлятами.
Когда с молоком заканчивать можно?. До какого возраста из кормить из соски?. Из ведерка даже парное молоко пить не хотят. Дерутся со мной.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Стадо баранов и есть. wink
В прошлом году были подкидыши - на ЗЦМ сидели два месяца, но к тому времени уже трава пошла, они на траве дальше росли хорошо.
Кормили тоже с соски. Сначала три, потом два раза в день. По два литра в сутки.
В этом году один подкидыш (уже полтора месяца ему), и ещё подкармливаю несколько ягнят из-под мамок - тоже с сосок.
Но я и козлят с сосок пою, поэтому для меня это не проблема.
Файлы:
sam_8150.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Буян" пишет:

Во- первых они , как стадо баранов. Если еду учуяли - все снесут. Козы как-то поинтеллегентнее. Во-вторых категорически отказываются есть сами - только соска. Не было у меня ни когда таких проблем с козлятами.

Согласен. Даже если приучить пить из миски - пьют очень неаккуратно, все исхрюнчиваются. Проще многососковую поилку поставить или по очереди поить.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Екатерина, какие у Вас красивые, а мои беленькие. Тоже хочу цветных.У меня ведь нет исключительной цели получать с них продукт. Хотя конечно буду крыть и немножко на мясо. Они у меня мясо-шерстные. Шерстку буду прясть, для менЯ это не проблема Пряду много лет. Могу и на веретене и на электропрялке. Хочется что бы табунок был симпатишный Мне и надо-то штук пять не больше. А мне сейчас их сколько раз поить и сколько давать за раз? Пою три раза грамм по 600. Хватит или больше нужно?. Мне кажется они не растут.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Скажите , Филипп, а воду, кроме молока , им предлагать нужно? Можно ли начинать давать овощи. Я подсадила к ним подрощенного козленка, который уже кормится самостоятельно, что бы они на него смотрели и тоже ели нормальные корма. Лейла подсказала, что нужен пример. А из соски пою по очереди. Мне так удобнее. Да и точно знаю, кто сколько съел. Сразу заготавливаю по две бутылочки на каждого и вперед!
Файлы:
pastuhi.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Буян" пишет:

Скажите , Филипп, а воду, кроме молока , им предлагать нужно?

Обязательно. Мои на третий-четвертый день начинают пробовать, а недели через две уже пьют по настоящему.

"Буян" пишет:

А из соски пою по очереди. Мне так удобнее. Да и точно знаю, кто сколько съел. Сразу заготавливаю по две бутылочки на каждого и вперед!

Когда их не много я тоже так делаю. Правда бутылку беру одну, 2-х литровую из под Пепси, на нее надеваю соску советскую еще, и тоже вперед smile3

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

Видел такой способ . Берут ягнока один держит ,а второй изгибает в месте отрыва и крутит пока не открутит . Откручиваю только в1й или чаще на второй день жизни. И никаких инструментов. И по времени быстро. Кожа шкура скручивается и даже кровь редко когда капает. Хотел спросить так можно делать?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А мне -то вот сказали, что после месяца купировать нужно хвостики. Так что, как я понимаю, теперь уже поздно! Большой ли это грех.? Хвостики у них действительно длинные и очень смешно извиваются,как у сперматозоидов , когда ягнята пьют молоко.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мария Вадимовна, фотка отменная! Собаки с таким вожделением смотрят на этого ягнёнка!!!! lol А фокс вообще улыбается во всю пасть. super
У нас ягнята есть и белые, и цветные. Тоже мясо-шерстные. Мясо хорошее, без запаха, даже не холощёных рабочих баранов резали - без привкуса. Хотя, конечно, основную массу барашков кастрируем.
Три раза в день по 600 грамм - достаточно. Воду мы тоже ставим сразу - овцы пьют и ягнята тоже привыкают.
Что касается других кормов - предлагайте им всё, чем намерены кормить в дальнейшем. Чем раньше предложена новая еда, тем быстрее они к ней привыкают.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот подобрала несколько фото, где видно, какой длины хвосты у наших овец.
Жить они им точно не мешают, так что не стоит и переживать о не проведённой операции.

Файлы:
sam_1649.jpg
sam_0517.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

У моих примерно такие же хвостстики. Так что пускай будут.
Файлы:
rabota.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Так. Уважаемые спецы! Скажите пожалуйста до коих пор мне этих диких оглоедов молоком поить?
Они ведь на людей просто охоту устраивают- требуют соску!Окружают, под ноги кидаются, лапами встают, носами тыкают, Орут!!!!!!!!!!!! Можно их уже от соски отлучать. Два месяца уже.
А вот таких овечек где взять можно? Порода называется Вэнслидэйл длинношерстный
Файлы:
gys2009-3.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Буян" пишет:

Можно их уже от соски отлучать.

А чем они еще питаются? в каком количестве? нормально ли воду пьют?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Буян" пишет:

Скажите пожалуйста до коих пор мне этих диких оглоедов молоком поить?
Они ведь на людей просто охоту устраивают- требуют соску!Окружают, под ноги кидаются, лапами встают, носами тыкают, Орут!!!!!!!!!!!! Можно их уже от соски отлучать. Два месяца уже.

Ну вообще овцы кормят молоком до 4-5 месяцев, НО все зависит от прикорма, если они к 2-м месяцам уже едят взрослый рацион (сено, концентраты, корнеплоды и тп) то можно постепенно уменьшая дозу молока и увеличивая взрослые корма за 2 недели отучить от молока.
Чтобы таких проблем не было нужно приучать ко взрослому рациону с 7-14 дневного возраста и можно спокойно уже в 1,5 месяца отучать от молока.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ага. Спасибо. У них доступ к сенажу круглосуточно в любых количествах. Брюшки у них всегда набиты.А на молоко , тем не менее, кидаются, как после недельной голодовки. Выросли заметно. Вода - ставлю ведро, стоит весь день. Теперь уже не замерзает. В питье замечены не были. Овощи крошу и ставлю вместе с козами. Зерно даю на ночь в кормушке. Немного едят. Мне кажется они скорее сдохнут, чем нормальный корм есть начнут, оставшись без молока. Сейчас молоко даю два раза в день.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Буян" пишет:

А вот таких овечек где взять можно?

Это Венслидэйл, только в Великобритании, есть еще в США и Канаде.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Я знаю, где они есть. Я почитала все сайты. А почему не везут в Россию? Проблемы с содержанием? Если решу завести, с какими трудностями ввоза в страну столкнусь?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах