Вы здесь

выкармливание ягнят. Страница 3 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
370 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Pahsa" пишет:

Ягнята по количеству имеющихся в кронштейне бутылок запускаются в столовку с установленым на ограде держателем и после поения выгоняются в соседнее помещение. Процесс выпойки ускоряется в несколько десятков раз.

Здорово. Непонятно,как контролируете норму кормления молока на одного ягненка ?
По этой причине, как использовать ведра со многими сосками?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Буян" пишет:

Если решу завести, с какими трудностями ввоза в страну столкнусь?

В первую очередь это новая порода, ее официальная регистрация в РФ, патентообладатель, налоги и тп. Т е нужно получить разрешение на ввоз именно этой породы в Россию от Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при Министерстве сельского хозяйства. Чтобы данная новая порода не смогла вытеснить или уничтожить отечественные породы овец.
А потом уже разрешение на ввоз на территорию РФ овец, таможня и тп.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Непонятно,как контролируете норму кормления молока на одного ягненка ?
По этой причине, как использовать ведра со многими сосками?

Тут конечно трудности. Не уследишь сколько выпили даже если наливать в ведро по 300 мл на голову сосков 6: 1,8 литра в ведро, может быть маленький уровень молока, ниже уровня соски. Там будет остаток и ягнята не получат по 300 мл.
В самом начале очень трудно, по непривычке могут переесть молока, другим не достанется....
Выход такой клетка на 6 голов, ведро на 6 сосков, наливать с запасом 2,5 л и чтобы все пили одновременно и все выпили за одну выпойку.
Через 2-3 дня он уже будут знать и все будет нормально.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

как использовать ведра со многими сосками?
Молодняк должен быть разбит на группы по возрасту, весу и активности. В противном случае сильные внаглую объедают слабых.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Leila KLR" пишет:

Leila KLR

"Като" пишет:

Като

Спасибо, надо попробовать

12.07.2010 - 08:06
: 19

а можно им давать картофель, и если да то сколько?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"малыш" пишет:

а можно им давать картофель, и если да то сколько?

Можно, какой возраст у ягнят?

12.07.2010 - 08:06
: 19

у меня они первый год 5 взрослых и 4 ягненка, картофеля с прошлого года осталось около 2х тонн выбрасывать жалко, а кормить им боюсь - незнаю сколько и можно ли его давать!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"малыш" пишет:

картофеля с прошлого года осталось около 2х тонн выбрасывать жалко, а кормить им боюсь - незнаю сколько и можно ли его давать!

Самое главное чтобы картофель не был с зеленью (https://fermer.ru/forum/kormlenie-kur/100911)
Картофель помыть, порезать на небольшие части и давать овцам по 1-1,5 кг в день взрослым. Ягнята будут смотреть на взрослых и будут пробовать.
Картофель можно и отварной давать.

Украина
: Харьков
17.01.2011 - 12:51
: 45

Здорово. Непонятно,как контролируете норму кормления молока на одного ягненка ?
По этой причине, как использовать ведра со многими сосками?

да элементарно, собственно - просто наливаем норму на каждого ягнёнка в каждую бутылочку. этим-то наш кронштейн и выгодно отличается от ведра. хотя, если нет проблем с молоком, то пусть себе ягнята на первых порах пьют, сколько влезет - всё равно желудок больше нормы особо не вместит, это уже при допаивании более взрослых ягнят перекорм коровьим молоком чреват поносами

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Pahsa" пишет:

да элементарно, собственно - просто наливаем норму на каждого ягнёнка в каждую бутылочку. этим-то наш кронштейн и выгодно отличается от ведра. хотя, если нет проблем с молоком, то пусть себе ягнята на первых порах пьют, сколько влезет - всё равно желудок больше нормы особо не вместит,

Часть мелких при таком неконтролируемом выкармливании упрет от поноса, имею печальный опыт.

Украина
: Харьков
17.01.2011 - 12:51
: 45

ну какое же при использовании дозирующего кронштейна неконролируемое кормление? Это ведь не ведро с сосками. Мы чётко знаем, сколько выпил каждый ягнёнок и можем отслеживать тенденцию, а пить сколько влезет, понятное дело ягнёнок может лишь в пределах нормы - чуть только запоносили - на спинке рисуем специальным маркером для овец полосу, и таким ягнятам норма уменьшается, "засранцев" отделяем от здоровых ягнят в отдельную поносную группу, а в молоко для них добавляем специальные противопаразитные, и противопоносные профилактические препараты (какие именно - проконсультируйтесь у своего ветеринара). Основная причина поноса у ягнят отнюдь не проблемы с перееданием, а бактериальное заражение (те же клостридии и т.п.)
Опять же - никто не отменял обязательное наличие свежего мелколистового сена в кормушке (почему именно мелколистовое, даже, в идеале, листочки люцерны или эспарцета, которые осыпаются при ворошении тюков с сеном? - да потому, что ягнята любопытны - ткнёт мордочку в кормушку, часть листочков и прилипнет, а там уже никуда не денется - строение ротового аппарата такое, что прилипшее к мордочке сено идёт прямиком в желудок :). День-два, и если сено действительно хорошее, то они уже целенаправленно в кормушке носами шарудят)

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

попробуйте давать так называемое варево.треть зерна,две третей картошки варишь на воде.делаете типа пюре,но с зерном.у нас это варят в казане на буржуйке.должны вырасти плотного телосложения

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

а молоко обязательно пастеризовать? Моему ягненку 1 день от роду, я ему дала сначала овечье молоко, выдоила от мамки, а второй раз дала парное коровье, но ничего не кипятила и не пастеризовала, нагрела тольок до температуры тела, теперь он умрет да?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

надо кипятить и надо давать от одной коровы.не рискуйте.если не запоносил то норма.запоносит можете не выходить.а так на всякий случай-я своим при поносе диспаркол колол одноразово.но может и не помочь.а лучше мамкиного молока для него нет

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

да забыл если все таки решили на коровьем молоке выходить то надо кормить чаще и по немногу.и не путайте первый желтый калл с поносом.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"sh_olga" пишет:

теперь он умрет да?

Кормлю коровьим -отлично. по внешнему виду ягнята не отличаются от ягнят вскармленные на козьем.
Овечье лучше, когда еще она их принимает и много молока.
Если приняла, убедитесь что сосут не впустую ( у овцы есть молоко). Были нелепые смерти сосут, помощник успокоился , а на утро 3 трупика, а молока у овцы и не было.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

кал не желтый, а черный какой-то, а может это кошки насрали, не разберешься теперь, он у меня в котельной живет с кошками. Выпаивать решила чисто коровьим, кипячу теперь, но даю 3 раза в день по 75-100 мл за 1 раз, многовато вроде , а ему все мало, орет "дай еще".)))).
А расскажите как его к улице приучать, сейчас у нас -15 -20 град, при какой темп можно его в сарай перевести и сможет ли он жить со взрослыми? Мама его не принимает, приняла она второго ребенка только, а этого нет. И еще маму с другим ягненком когда можно в сарай? Или так и держать их дома пока морозы не уйдут? Сарай холодный у нас.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

ну надо почаще кормить раз 5-6 в день.в самом начале через каждые 3 часа по 100 грамм.и ночью тоже пока желательно.у меня последний сам меня будил в 3 ночи.жил дома около месяца.на улицу пока не стоит.а режим и кол-во питания в инете есть.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

в инете написано, что в сутки не более 200 грамм, а вы пишите по 100 грамм 5-6 раз.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

крупному можно и до поллитра в день.потом до месяца можно выходить до поллитра за раз и до 3-4 раза в день.а больше этого я не давал,если не доедаеться пусть взрослую пищю больше ест.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

взрослую пищу рановато наверное, все-таки 2 дня нам только от роду.)) Ясно пять раз буду кормить по 100 мл, а может и 4 хватит

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

не- я имел ввиду с месячного возраста,он будет не доедаться и спрашивать молоко все больше и больше.а так к сену с 10-14 дня свободный доступ.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ягнят выкармливала так же. как козлят. Первый день - 6 раз, потом до недели - 5 раз, потом неделю 4 раза, и потом на трёх разовое кормление.
В первый же день выпивает ягнёнок грамм 700 молока.
Вы не забывайте, что овечье молоко гораздо жирнее, и его требуется меньше.
Коровье не надо кипятить, это полная глупость. Кормите чаще и больше - иначе вы заморите бедного малыша.
Можно придерживать овцу и подпускать его к вымени, хотя бы раз в день - что бы получал необходимые вещества.
Маму с ягнёнком выпускайте уже в сарай - не замёрзнут. А отъёмыша подержите неделю-другую, потом тоже в сарай.
Только кормите лучше, пожалуйста, просто читать страшно, как он ещё не умер от голода...

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

на улице -25.Като не рано ли? 3х недельные с матерью не замерознут даже в дощятом сарае.а посчет отьемыша где он там погрееться?у меня обычно таких бодают ни кушать толком не дают,ни погреться не подпустят.у меня на днях 3х месячные после ночи сьеживщиеся ходили,не то что этот малыш

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Но их же не на улицу выгоняют, а в сарай. Там, хоть и холодно, но есть защита от ветра.
У нас тоже холодный сарай. Содержатся овцы, козы - зааненки, корова, свиньи.
Площадь и кубатура помещения большая, сделан из шлакоблоков, поэтому тепла от самих животных мало.
У нас и ягнята, и козлята - все живут там. Никто не замёрз и не заболел.
В прошлом году была точь-в-точь такая же ситуация. Овца приняла одного ягнёнка, а другого игнорировала. Мы его из сарая вообще не забирали. Он грелся с овцой, с братцем, а кормить я его в сарай ходила - из соски, вместе с козлятами.
И нормы кормления были, как для козлят - к месяцу 2 литра выпивал.
И никаких проблем.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

сарай из шлакоблока и дощятый разница я думаю есть.в дощятом все равно щели есть.у меня старый из вагонки.у меня последних двух подкормышей не принимали недели 2е.один как то подлизался -его приняли,другой гордый-как лежал один так и лежит.у каждого свой характер.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Последнее дело - держать с/х животных в доме. А уж овец - тем более.
Добра от этого нет.
Даже дощатый сарай можно легко и дёшево утеплить - обтянув снаружи полиэтиленовой плёнкой. И щелей не будет, и тепло лучше держится.

"фанис7172" пишет:

у каждого свой характер

Это верно, конечно. Но не подпускают овцы, а с другими ягнятами подкидыш всегда может договориться...
В случае Ольги - просто из двух зол меньшее. Держать дома или в сарае.
Однозначно - не дома.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"фанис7172" пишет:

на улице -25

У нас тоже -25. Ягнята если в кучу собьются, то не мерзнут даже в холодели сарае. Главное что бы подстилка сухая, сквозняков не было и с кормежкой порядок.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

у меня сегодня еще одна родила ночью при минус 27 градусах, один умер, второго отогревали, на одну заднюю ногу больно ему вставать, обморозил видать. Домой затащили, мамаша дурная к вымени его не допускает почему то, одиночку тоже не признает, хотя я его мазала ее молоком. Мужа сегодня в колено лягнула когда пытались ее зафиксировать для дойки, что теперь он еле ходит. Вообще день сегодня сумашедший. И сдаивается она плохо, струйка тоненькая, у первой струйка была больше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах