Вы здесь

выкармливание ягнят. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
370 сообщений
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Rud2010" пишет:

перевести на искуственое молоко

Вы имеете ввиду магазинное? или ЗМц? или из под коровки с козой?
А перевод мона и сейчас начать, самое главное, чтоб насосались молозива. Переводите постепенно.

22.02.2014 - 14:52
: 35
фауст пишет:
"borer" пишет:

Да. В сутки получается 1,5-1,7 литра. Вы кормите вволю?

Нет ,кормила норму.

"borer" пишет:

700-800 гр коровьего молока в сутки на ягненка мало.

Пакетированное молоко и из под коровы и козы ,сами понимаете, разные вещи.
Согласна с вами жирнсть имеет значение, только неизвестно чем в пакетах жирность регулируют.
Перекармливать не надо, могет и понос начаться и вздутие произойти.

Так я же и спрашивал про норму. Но никто внятно ответить не смог. Теоретик-гуру Leila KLR вообще привела непонятно откуда взятые нормы (понятно, что из какой-нибудь умной книжки, но 200 гр молока в сутки на недельного ягненка, это уж извините). 800 гр на ягненка в 10-дневном возрасте в сутки однозначно мало, хоть какая корова или коза. Вздутие от молока - это нонсенс.
Теперь из личного опыта, может кому пригодиться. Переводил своих ягнят с коровьего на ЗЦМ сразу же резко. Кормлю вволю, но строго по режиму. На данный момент им две недели. Кормлю 5 раз, каждый выпивает примерно по 300-400 гр за раз. ЗЦМ Спрейфо Блю. Перекормить ягненка нельзя, если конечно не кормить его сливками и при разведении ЗЦМ соблюдать пропорции. Больше чем надо ягнята не съедят.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"borer" пишет:

Больше чем надо ягнята не съедят.

Да! и будут сидеть у вас на одном ЗМЦ. Зачем им сено? зерно? Нас же на убой ЗМЦемом с соски кормят, сытые мы и незачем нам все остальное. И жевать ненадо.
Вы сами потом увидите,что зачем им жевать если все из соски льётся.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"borer" пишет:

Больше чем надо ягнята не съедят.

Да! и будут сидеть у вас на одном ЗМЦ. Зачем им сено? зерно? Нас же на убой ЗМЦемом с соски кормят, сытые мы и незачем нам все остальное. И жевать ненадо.
Вы сами потом увидите,что зачем им жевать если все из соски льётся.

22.02.2014 - 14:52
: 35
фауст пишет:
"borer" пишет:

Больше чем надо ягнята не съедят.

Да! и будут сидеть у вас на одном ЗМЦ. Зачем им сено? зерно? Нас же на убой ЗМЦемом с соски кормят, сытые мы и незачем нам все остальное. И жевать ненадо.
Вы сами потом увидите,что зачем им жевать если все из соски льётся.

Ничего подобного. Это очередной миф, такой же, как про вздутие и перекорм. Мои ягнята уже едят сено понемногу. Не спорю, что в этом плане окормыши отстают от подсосников, но, я думаю, потому что им не с кого копировать своего поведение, мамки рядом нет, а мамка для них это я. Кстати, про технологию откорма вволю отказников написано и в умных книжках.
Вы знаете нормы откорма? Так озвучьте их, не держите в секрете (нормы откорма до двух месяцев и кратность). А то получается, какой спор с вашей стороны неаргументированный. Кто-то в этой ветке умную вещь сказал, что главным критерием, что с откормышами все в порядке – это тишина в клетке. Мне проще кормить вволю, что я и делаю. Главное я убедился, что перекормить ягнят нельзя. Они сами знаю свою норму. Никого не хотел обидеть.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"borer" пишет:

что в этом плане окормыши отстают от подсосников

Не всегда, времени с откормышами тратишь больше это точно.

08.02.2014 - 15:30
: 17

спасибо за совет ща сразу на ЗМЦ

France
: le Pizet
14.08.2012 - 01:17
: 9
фауст пишет:
"borer" пишет:

Больше чем надо ягнята не съедят.

Да! и будут сидеть у вас на одном ЗМЦ. Зачем им сено? зерно? Нас же на убой ЗМЦемом с соски кормят, сытые мы и незачем нам все остальное. И жевать ненадо.
Вы сами потом увидите,что зачем им жевать если все из соски льётся.

Вы ошибаетесь, я выкармливала в прошлом году 11 ягнят, каждый 2-й день увеличивала норму на 20 гр, выпаивала ЗЦМ, к месяцу поила 5 раз по 400 гр.
В 7-10 дней они уже сами пробуют сено и лизунец, к 20 дню уже тихонечко жуют сено по-немногу и начинают пробовать зерно, в месяц зерно ели по 50 гр на голову(дроблённый ячмень), в 2 по 100 гр овса утром и по 100 гр ячменя вечером. Молоко пили по 2 литра до 4 месяцев, 1,5 л в 5, литр до 5,5 и до 6 уменьшала до 0 ежедневно. Ягнята в 8-9 месяцев были крупные, как мамки овцы, а те, кто был под мамками только к году- год и 2 мес. достигли размеров мам, хотя зерна получали больше, и траву ели с 3-4 месяцев.

France
: le Pizet
14.08.2012 - 01:17
: 9
borer пишет:

Доброе время суток. В этом году два отказника и первый раз. Им сейчас 10 дней. Подскажите можно ли перекормить ягнят, т.е. есть ли у них чувство меры. Сейчас кормлю ЗМЦ 6 раз в день по 250-300 гр на ягненка. Мне кажется, что они съели бы и больше. Много это или мало? Ветку прочитал, но внятного ответа про норму при выкармливании не нашел.

Если у них нет проблем со стулом, то можете по 20 гр прибавлять в день. и уже поставте им лизунец и сено, и воду.

22.02.2014 - 14:52
: 35
la ferme пишет:
borer пишет:

Доброе время суток. В этом году два отказника и первый раз. Им сейчас 10 дней. Подскажите можно ли перекормить ягнят, т.е. есть ли у них чувство меры. Сейчас кормлю ЗМЦ 6 раз в день по 250-300 гр на ягненка. Мне кажется, что они съели бы и больше. Много это или мало? Ветку прочитал, но внятного ответа про норму при выкармливании не нашел.

Если у них нет проблем со стулом, то можете по 20 гр прибавлять в день. и уже поставте им лизунец и сено, и воду.

Спасибо. Вообщем то так все почти и делаю. Сегодня им по 20 дней. ЗЦМ даю вволю, по пять раз в сутки. Выпивают примерно по 400-450 гр каждый зараз. Сено и лизунец всегда им доступны. Сено потихоньку едят, в обед скармливаю немного овса.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"la ferme" пишет:

Молоко пили по 2 литра до 4 месяцев, 1,5 л в 5, литр до 5,5 и до 6 уменьшала до 0 ежедневно.

А что вы с откормышами делаете? режете или живком продаете? И во сколько вам обходится молоко за шесть месяцев выпаивания? Золотые ягнятки получаются.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Начиная с месяца я добавляю кашу манную в молоко заменитель искусственникам....и в 2 месяца вообще от молока убираю всех..и от мам тоже.... сейчас моим ягнятам 1-1.5 месяца... 35 штук съедают ведро(10 литров) овса за день...у них отсек отгорожен только для них...это стакан 200 мл на одного...А 6 месяцев поить с ума сойти можно....

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Наталия 8" пишет:

..А 6 месяцев поить с ума сойти можно...

Разориться можно! Это маразм или типа эдильбаевских по 200000 за голову, тогда моно и до года кормить молоком.

France
: le Pizet
14.08.2012 - 01:17
: 9
фауст пишет:
"la ferme" пишет:

Молоко пили по 2 литра до 4 месяцев, 1,5 л в 5, литр до 5,5 и до 6 уменьшала до 0 ежедневно.

А что вы с откормышами делаете? режете или живком продаете? И во сколько вам обходится молоко за шесть месяцев выпаивания? Золотые ягнятки получаются.

Во сколько обошлось на каждого ягнёнка, я не считала, дороговато, конечно, когда нет своего молока.
Это были мои первые ягнята, овцы у меня второй год, баранчиков 4 съели, 1 остался будет производителем, 6 ярочек себе. Они все крупнее овец, значит потенциал у породы больше, просто дело в кормлении.
Сейчас тех, кто под мамками подкормливаю с соски, по 400 гр утром и вечером, заметила, что ягнята развиваются лучше, и раньше начинают есть сено и зерно, чем ягнята прошлого года, росшие под мамками без подкормки. Буду заменять своих овец тихо тихо своими ярочками.

France
: le Pizet
14.08.2012 - 01:17
: 9
фауст пишет:
"Наталия 8" пишет:

..А 6 месяцев поить с ума сойти можно...

Разориться можно! Это маразм или типа эдильбаевских по 200000 за голову, тогда моно и до года кормить молоком.

Ну почему маразм ? Для Вас посчитала специально, ягнёнок в 6 месяцев с ЗЦМ, зерном и сеном обошёлся в 138 евро, там мне за моих ягнят, когда им было 6 месяцев предлагали по 200 евро за голову, просто я их не продала.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Ой.....у нас на фермере.....французы. Бонжур....
la ferme...скорее у нас разные подходы....И стоимость ягненка понравилась 10000 рублей...
Что мне бросилось в глаза ..не должен брат- баран крыть сестер- ярок....
Если есть возможность выложите фото своих французских овец...и вашей кошары...Мерси боку..

France
: le Pizet
14.08.2012 - 01:17
: 9

Он им не брат, и мама и папа разные. потому и оставили его.
Да, вы правы, и подходы и условия и возможности разные. Мясо здесь дороже, это была мясная цена, а сами овцы стоят дешевле, французы предпочитают есть ягнятину.
Фото сделаю как-нибудь, а кошара у меня простая, деревянный сарай, но овцы туда заходят только, если снег или дождь, а так предпочитают возле кормушек спать, сейчас после дождей грязныееееее....

22.02.2014 - 14:52
: 35
фауст пишет:
"Наталия 8" пишет:

..А 6 месяцев поить с ума сойти можно...

Разориться можно! Это маразм или типа эдильбаевских по 200000 за голову, тогда моно и до года кормить молоком.

Вот вам расчет затрат на одного ягненка, если кормить его ЗЦМ до 6-ти месяцев по схеме la ferme, в моих условиях и регионе (ДВ).
На одного ягненка необходимо 300л раствора ЗЦМ - это 38 кг порошка по 85 рублей. Итого 3260 рублей. Плюс 500 рублей (хотя даже 500 много) на овес сено до начала пастбищного периода и электроэнергия. Всего примерно 3700 рублей. К концу пастбищного периода, а это в нашем регионе середина октября, ягненку будет 8 месяцев. Овцы у меня не крупные, так что с барашка в этом возрасте будет около 12-15 кг мяса по 300 рублей. Свое время я не считаю, т.к. пенсионер и кроме овец мне заниматься (зимой) особо нечем. Конечно до полугода кормить ЗЦМ я их не буду, а до 3-х месяцев, а это примерно 2500 рублей затрат до конца пастбища. Согласен затратно, но я считаю, если тратить время на выкармливание ягнят, то глупо морить их голодом и ждать привеса. Поэтому раньше я с отказниками и не связывался.
Всех милых дам с праздником!

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"borer" пишет:

Всех милых дам с праздником!

СПАСИБОООООО!

"borer" пишет:

Овцы у меня не крупные, так что с барашка в этом возрасте будет около 12-15 кг мяса по 300 рублей.

В 8 мес 15 кг? нет это не серьезно, мои в 4,5мес 20кг мясом. И продаю по 500р(ягнятина) а 8 мес уже не ягнятина,соответственно дешевле и смысл? Навар 1000р? а хлопот то сколько? Это себя не уважать. Простите если обидела. sad

22.02.2014 - 14:52
: 35

Какая порода овец? В 4 месяца 50 кг ну очень хорошо, т.е., я понимаю, что годовалых баранов средний вес за 100 кг. Какой регион? Если Подмосковье, то тогда понятно, почему по 500 руб. Какой средний вес ваши годовалых баранов? И если можно фото.

22.02.2014 - 14:52
: 35

Да, а расчеты я привел только для того, чтобы показать, что ягнята получаются не такими уж золотыми. Баранов держу немного для себя, чтобы не питаться дерьмом из магазина, изредка продаю. Так что если даже я выйду на ноль для меня это не критично.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

У меня сегодня 2 романовские овцы принесли по 3 штуки. + 6 ярочек..Хороший подарок. Первоокотки. Сидят по одной...буду прикармливать всех. Сейчас смотрю, чтобы все попили молозиво, вроде тихо, значит пьют...К вечеру попою коровьим молоком...
Ещё 3 баранчика 100% выкормыши, 1 не имел сосательного рефлекса, поэтому муж принёс от мамы
(уже лежал на боку не вставая) сказал вместо морской свинки ..он 4 дня был никакой...потом очухался...стал есть, мать не приняла..,хотя я его раз-два в день прикладывала к вымени..зажав овцу...и двое от четверен....Пошла 4 неделя,уже едят сено и зерно...Я только 2 раза в день подвешиваю по 3 литра ( раз молоко, раз ЗЦМ) Уже не так муторно...
Борюсь за каждого ягненка, иногда выкормыши даже лучше чем под мамкой...
Недавно познакомилась с овцеводом...который занимается только курдючными, съездила посмотрела молодняк....впечатляет, по сравнению с романовскими ..гиганты..при мне обнаружили ягненка второго рожденного и не облизанного...подложили матери не принимает...окатилась часов 5-7 назад...при мне сдоили молоко на ягненка и попоили ещё. Закрыли без света в закуток...потом при разговоре сказал что мать приняла... А я сразу если не принимает..помажу её выделениями..и если и тогда не принимает то получается искусственник.
Прошлый год десяток был...нынче уже 6 штук ...3 уже в стаде...
Соседка если 3 родятся одного выбрасывает...другая пускает на самотек отход большой...
А так ведь хозяин барин... есть знакомые которые только по одному ягненку свою селекцию ведут...

22.02.2014 - 14:52
: 35

Мои поздравления. Да я тоже завел бы курдючных, даже ради интереса и для души. Но в нашем регионе их не купить.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Увидела чистокровную романовку, да, по сравнению с моими эдельбаями совсем малявка. Все же на мясо выгоднее более крупных овец держать. А в каком регионе вы живете?

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

У меня курдючная овечка принесла двух!!!!! Ягнт. Первый раз за 4 года ,все время по одному . А я все советовалась ,как бы увеличить продуктивность моих овец? Думала может бараном романовским. Почему двух только сейчас? Может зависит от возраста овцы? Переживаю еще за ягнят ,хватит ли молока на двоих?

22.02.2014 - 14:52
: 35
Наталья Аулова пишет:

Увидела чистокровную романовку, да, по сравнению с моими эдельбаями совсем малявка. Все же на мясо выгоднее более крупных овец держать. А в каком регионе вы живете?

Дальневосточный, Амурская область. Кто же спорит, что эдельбаи больше, чем романовки. Какой средний вес 4-х месячных ягнят и годовалых баранов у вас?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

В 4-5 месяцев 20-25 кг туша, недавно резала помесь романовки и эдельбая 5 месяцев ярочка была 14 кг туша. Годовалого не взвешивала, те кто на мясо до года обычно не дорастают. wiggle Но у нас же они стоят в загоне месяца полтора-два всего, остальное пасутся, но и зерно даю только зимой в самые морозы.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
фауст пишет:

мои в 4,5мес 20кг мясом. И продаю по 500р. sad

Понты... laugh

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Vitaliy77" пишет:

Понты.

Зачем обижаете? минимум 18кг ,макс 22кг. У мення баран незнаю какой породы, белый рогатый-машина! Мамки романовка одна и 3 ее дочки от другого тоже белого барана. Крупные! Ягнята очкрупные. Продаю не старше 5 месяцев и 500р за кг и это не понты, а ягнятина и стоит в москве она самая дешеваая от 600руб за кг.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

20 кг мои полукровки месяцев в 10-11...40 кг был баран в 4 года (один раз).... Мясо-200-250 рублей кг..Поэтому мой план по овцеводству зациклен на молодняк на племя..и выбрана порода многоплодная..муторно правда...У меня мои овцы уже окатились..окот проходит ровно январь-начало февраля....и катавасия с подкормкой уже легкая для этих ягнят... И подпущен баран в стадо...
Купленные овцематки только стали катиться 4 штуки привели 11 ягнят...снова с бутылочками по яслям скачу и ночью тоже...Этих маток к барану только осенью подпущу...Вот если 20 за раз рожать начнут??? молока коровьего точно не хватит....
Овцеводы говорят что курдючные бараны 20 кг мясом в 6 месяцев бывают ...другие эдельбаевских чистую породу не держат..... только барана..говорят туго растут и только по одному приводят....сведения противоположные..поэтому заведу скоро сама и сделаю вывод...от мериносов в чистоте отказалась...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах