Вы здесь

Зимний рацион овец. Страница 10 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
454 сообщения
Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Koziirog пишет:

все вместе перемешано, заливаю тепленьком водичкой,

Основной корм для овец СЕНО и желательно хорошего качества.Ячмень,овес давать в сухом виде и не много.Обязательно соль в свободном доступе и вода.

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Спасибо за совет.

: Енисейск
10.06.2015 - 16:51
: 3

а если снег едят..вода необходима?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Александр ЕРШОВ 1 пишет:

а если снег едят..вода необходима?

Лучше поить водой. В снеге солей нет и необходима энергия овцы на согревание (растапливание) снега внутри её. Воду лучше давать типа комнатной температуры. Воду лучше подсаливать. Столовая ложка поваренной соли на 12 литровое ведро воды. Соль рассыпная в свободном доступе - это зло. Могут переесть. В итоге поносы и проблемы с почками.

Латвия
: Латвия
22.04.2012 - 01:13
: 142

если постоянно достуна соль то непереедят небойтесь, поест столько сколько ей надо. У моих вода, соль и микроэлементы в неограниченном количестве, добавляю по мере сьедения.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
АРНИ пишет:

если постоянно достуна соль то непереедят небойтесь, поест столько сколько ей надо. У моих вода, соль и микроэлементы в неограниченном количестве, добавляю по мере сьедения.

Ключевое слово "если". Когда начинаешь давать рассыпную соль в свободном доступе, тогда все неприятности от её избытка и происходят.

19.07.2011 - 15:38
: 743
lavren66 пишет:
АРНИ пишет:

если постоянно достуна соль то непереедят небойтесь, поест столько сколько ей надо. У моих вода, соль и микроэлементы в неограниченном количестве, добавляю по мере сьедения.

Ключевое слово "если". Когда начинаешь давать рассыпную соль в свободном доступе, тогда все неприятности от её избытка и происходят.

какие бывают неприятности от свободного доступа к соли?

19.07.2011 - 15:38
: 743

а увидел сам что понос и проблемы с почками.

ПЛАХОВ пишет:
lavren66 пишет:
АРНИ пишет:

если постоянно достуна соль то непереедят небойтесь, поест столько сколько ей надо. У моих вода, соль и микроэлементы в неограниченном количестве, добавляю по мере сьедения.

Ключевое слово "если". Когда начинаешь давать рассыпную соль в свободном доступе, тогда все неприятности от её избытка и происходят.

ключевое слово ПОСТОЯННО

Россия
26.11.2015 - 10:04
: 12

Здравствуйте!
Нужна помощь.Планируется стадо 150-200 голов. Доступные корма пшеница, ячмень, овес. Есть 5 га земли, на которой собираемся посадить кормовую свеклу, морковь, тыкву, кабачки, кукурузу. Подкорректируйте, пожалуйста. Может другое что посадить? И буду очень благодарна за ежедневный рацион на одного исходя из имеющегося. Может докупать еще что надо?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
ПЛАХОВ пишет:

ключевое слово ПОСТОЯННО

laugh Это так. Но всё когда то бывает в первый раз. В начале надо давать соль в свободный доступ с осторожностью. Могут переесть. Да и сложно ли из рассыпной сделать кусковую пористую? Типа слежавшуюся.

19.07.2011 - 15:38
: 743
lavren66 пишет:
ПЛАХОВ пишет:

ключевое слово ПОСТОЯННО

laugh Это так. Но всё когда то бывает в первый раз. В начале надо давать соль в свободный доступ с осторожностью. Могут переесть. Да и сложно ли из рассыпной сделать кусковую пористую? Типа слежавшуюся.

а зачем делать кусковую? они и с рассыпной нормально себя чувствуют . купите им тону соли она в Брянске стоит 2800р и насыпте им пару ведер и раз в месяц подсыпайте

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
ПЛАХОВ пишет:

а зачем делать кусковую? они и с рассыпной нормально себя чувствуют . купите им тону соли она в Брянске стоит 2800р и насыпте им пару ведер и раз в месяц подсыпайте

Я на этом обжёгся, но не сильно. Летальный исходов не было.
Закончился лизунец. По близости в продаже не было, а в соседний район за ним ехать поленился. Почитал на форуме, поставил в кастрюльке на пеньке рассыпную. Обожрались и обдристались. Не все. Особенно молодняк охоч до соли. Козлята сильнне чем ягнята. Как они бедные поносили! Убрал соль. Через пару дней вернул. Опять! Нашёл по магазинам старую слежалую в картонных пачках. Проблема ушла. В комке её грызть-лизать надо, вот и не переедают.

ps. Тонну покупать не буду. На мои то двадцать голов тонны многовато. hi

Россия
: Сухой Лог
07.09.2015 - 17:57
: 9

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ОВЕЦ КОРМИТЬ СВИНЫМ КОМБИКОРМОМ

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391

Ну, три с половиной овцы за зиму свободно сожирают 1200 кг сено, плюс наверное около 300-500 кг зерна.
Жрут..
Вообщем гектар земли на одну овцу..
А мне внушали когда овец брал, один гектар на 16 овец..
Но я конечно не поверил, думол, один гектар на 4 овец может и хватит..
А оказивается даже летом когда трава во всю растет не хватает.
Но я правда живу за границей.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391
СЕРГЕЙ-81 пишет:

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ОВЕЦ КОРМИТЬ СВИНЫМ КОМБИКОРМОМ

Нет, не надо, овцам нужно сено, они могут на одном сене прожить не плохо..
Все добавки их волнует..
Я к примеру зерно довал, к сену потомучто выхода другого небыло.
Сено кончалось.

Россия
: Сухой Лог
07.09.2015 - 17:57
: 9

СПАСИБО

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391

И сено не должно быть грубое, то боле половины овцы оставляют.
Грубое сено едет кроликам и лошадям.
Не плохо иметь кроликов, каторий после овец доедают сено.
Кролики к месту привыкают и не куда не убегают.
Правдо проблема может быть с ястребами, лисой.
Но они обычно оставляют пару кроликов для размножения.
Мне оставили к сожелению только одного.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391
Александр ЕРШОВ 1 пишет:

а если снег едят..вода необходима?

Мой вообще только снег и траву едят, я им воду практически не даю, только когда очень сухо и нет травы.
И живут они у меня на улице круглый год без кришы, от дождя прячатся под деревом..
Все бы конечно было бы экологично, если не приходилось бы докупать зерно из за нехватки сено..

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Джон,как у вас с английским?,могу фильм скинуть про стимуляцию биомассы,если хотите.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391
AlexNZ пишет:

Джон,как у вас с английским?,могу фильм скинуть про стимуляцию биомассы,если хотите.

С англиским так себе, у меня всего 3 овца, какая там может быть биомасса.
И не кормите овец когда орут, еще больше потом орать будут.
И становятса брезгливыми к грубостю сено..
По орут по орут, потом пойдут искать в сене чего ранше оставили, ничего ли там не забыли..

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51

Можно ли кормить овец зеленой ботвой горчицы?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
75 Дмитрий пишет:

Можно ли кормить овец зеленой ботвой горчицы?

Вот для вас информация:При поедании рапса и горчицы у овец возможно отравление, которое протекает в очень острой форме. При отравлении овец характерно – резко выраженное угнетение, скрежет зубами, истечение пенистой жидкости из носовых отверстий, дыхание становится учащенным и затрудненным, появляется цианоз видимых слизистых оболочек. При этом температура тела у отравившегося животного в пределах нормы. Перед падежом у отравившихся животных появляются приступы клонических судорог. Смертность при отравлении у овец очень высокая. В результате скармливания суягным овцам данных растений возможна массовая гибель ягнят.

россия
: Белгородская обл. Яковлевский р-н, с. Стрелецкое
22.08.2013 - 01:06
: 51
Алексей Рязанский пишет:
75 Дмитрий пишет:

Можно ли кормить овец зеленой ботвой горчицы?

Вот для вас информация:При поедании рапса и горчицы у овец возможно отравление, которое протекает в очень острой форме. При отравлении овец характерно – резко выраженное угнетение, скрежет зубами, истечение пенистой жидкости из носовых отверстий, дыхание становится учащенным и затрудненным, появляется цианоз видимых слизистых оболочек. При этом температура тела у отравившегося животного в пределах нормы. Перед падежом у отравившихся животных появляются приступы клонических судорог. Смертность при отравлении у овец очень высокая. В результате скармливания суягным овцам данных растений возможна массовая гибель ягнят.

Огромное СПАСИБО! Дня три назад дал маленький пучок ботвы, съели они с удовольствием ,но я не стал больше рисковать пока не найду больше информации. СПАСИБО!!!

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Дорогие овцеводы, здравствуйте ! Вопросы:
1. про введение концентратов... Что нужно увеличивать суточную норму постепенно, это понятно. А что делать, если вдруг закончился овес, и нужно заменить его количество другим зерном, что делать ? Можно ли сразу дать те же 500 г комбикорма, но другого состава, или опасно?
2. Сколько дней храниться размол?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Заранее благодарю ! smile3

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Таня, я глянул в пособие , написано вводить по 10-20 % в день от Макс. Дневной нормы

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Алекс,

AlexNZ пишет:

Таня, я глянул в пособие , написано вводить по 10-20 % в день от Макс. Дневной нормы

То есть если давался размол 50%ячменя и 50% овса, и суточая норма была 500 г в день на голову, и вдруг закончился, например, ячмень, то нельзя сразу дать 500г одного овса, а дать сначала 250г + 50г овса, на след день 300 + 50г и т.д. до тех же 500г, правильно я поняла ?
А, кстати, как Вам такой состав комбикорма? 1:1 овес и ячмень. Размол. smile3 Порода Тексель.До последнего времени давала только овес, вот теперь, почитав форум, думаю вводить еще и другое зерно. Пшеницу боюсь. Ячмень, наверное лучше...

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Алекс,

AlexNZ пишет:

Таня, я глянул в пособие , написано вводить по 10-20 % в день от Макс. Дневной нормы

То есть если давался размол 50%ячменя и 50% овса, и суточая норма была 500 г в день на голову, и вдруг закончился, например, ячмень, то нельзя сразу дать 500г одного овса, а дать сначала 250г + 50г овса, на след день 300 + 50г и т.д. до тех же 500г, правильно я поняла ?
А, кстати, как Вам такой состав комбикорма? 1:1 овес и ячмень. Размол. smile3 Порода Тексель.До последнего времени давала только овес, вот теперь, почитав форум, думаю вводить еще и другое зерно. Пшеницу боюсь. Ячмень, наверное лучше...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Овцам совсем не обязательно давать размол - МРС чудесно усваивают цельное зерно (исключение составляет кукуруза, её лучше колоть). Размол требует временных и финансовых затрат на электроэнергию и мукомольное оборудование, по факту усваивается цельное зерно практически так же, как дроблёное.

Таня73 пишет:

Сколько дней храниться размол?

В идеале не более недели, совсем в идеале не более трёх дней.

Таня73 пишет:

1:1 овес и ячмень. Размол. Порода Тексель.До последнего времени давала только овес, вот теперь, почитав форум, думаю вводить еще и другое зерно. Пшеницу боюсь. Ячмень, наверное лучше...

Ячмень лучше, чем овёс. Так что даже если Вы перейдёте на один ячмень, без овса, то это будет вполне оптимальный вариант. Пшеницу добавлять можно - не более 15% от остального зерна. Полностью от неё отказываться не имеет смысла, т.к. пшеница очень питательна по своему составу, и в небольших пропорциях крайне полезна.

Таня73 пишет:

есть если давался размол 50%ячменя и 50% овса, и суточая норма была 500 г в день на голову, и вдруг закончился, например, ячмень, то нельзя сразу дать 500г одного овса, а дать сначала 250г + 50г овса, на след день 300 + 50г и т.д. до тех же 500г, правильно я поняла ?

Если Вы давали смесь зерна, и одно из составляющих закончилось, то норму второго можно увеличивать почти сразу. Ну за два-три дня перейти к монокорму. Если же у Вас закончился один вид зерна, и Вы начинаете после этого вводить другой, то да, вводить надо осторожно и постепенно.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Като , здравствуйте ! Благодарю, очень доходчиво! А ягнятам тоже сразу можно цельное зерно, или им все таки дробить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах