Вы здесь

Зимний рацион овец. Страница 11 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
455 сообщений
19.07.2011 - 15:38
: 743
Като пишет:

Овцам совсем не обязательно давать размол - МРС чудесно усваивают цельное зерно (исключение составляет кукуруза, её лучше колоть). Размол требует временных и финансовых затрат на электроэнергию и мукомольное оборудование, по факту усваивается цельное зерно практически так же, как дроблёное.

Таня73 пишет:

Сколько дней храниться размол?

В идеале не более недели, совсем в идеале не более трёх дней.

Таня73 пишет:

1:1 овес и ячмень. Размол. Порода Тексель.До последнего времени давала только овес, вот теперь, почитав форум, думаю вводить еще и другое зерно. Пшеницу боюсь. Ячмень, наверное лучше...

Ячмень лучше, чем овёс. Так что даже если Вы перейдёте на один ячмень, без овса, то это будет вполне оптимальный вариант. Пшеницу добавлять можно - не более 15% от остального зерна. Полностью от неё отказываться не имеет смысла, т.к. пшеница очень питательна по своему составу, и в небольших пропорциях крайне полезна.

Таня73 пишет:

есть если давался размол 50%ячменя и 50% овса, и суточая норма была 500 г в день на голову, и вдруг закончился, например, ячмень, то нельзя сразу дать 500г одного овса, а дать сначала 250г + 50г овса, на след день 300 + 50г и т.д. до тех же 500г, правильно я поняла ?

Если Вы давали смесь зерна, и одно из составляющих закончилось, то норму второго можно увеличивать почти сразу. Ну за два-три дня перейти к монокорму. Если же у Вас закончился один вид зерна, и Вы начинаете после этого вводить другой, то да, вводить надо осторожно и постепенно.

а чего случается с размолотым дробленым зерном через неделю?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Таня73 пишет:

А ягнятам тоже сразу можно цельное зерно, или им все таки дробить?

Цельное. С первых дней жизни. Если ягнят кормите отдельно, то как стартер вполне подходит овёс. Если вместе с овцами - то едят то, что и матки.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ПЛАХОВ пишет:

а чего случается с размолотым дробленым зерном через неделю?

Размол очень гигроскопичен, идеально сухое помещение мало у кого бывает для хранения зерновых. Впитывается влага, начинается процесс скисания, брожения, могут развиваться плесневые грибки и т.д. Это не значит, что через неделю дроблёнку нужно выкидывать - нет, конечно. Но качество её с каждой неделей хранения снижается.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Товарищи овцеводы. Подскажите про кормление соей. Можно ли давать сою также как зерно? Не проходите мимо помогите советом

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Можно, я видел программы для целой сои и для экструдированной

19.07.2011 - 15:38
: 743

Алекс я рад что вы откликнулись

19.07.2011 - 15:38
: 743

Для точности уточню процесс. Я раньше описывал что мы грузовик зерно отходов высыпаем и загоняем потом туда овец на 20 минут. Так мы делали и с люпином. И с кукурузой. на данный момент они у нас кукурузу едят сколько влезет а потом сено. Хотим. Также сою насыпать вместо кукурузы

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В вашей системе кормления есть техническая ошибка. Зерно нельзя давать без грубого, корма (клетчатки) есть несколько типов зернового отравления, включая обменные (кетозы, ацидозы), также в зерне могут содержаться яды, их большой список, мне лениво их изучать. Обычно смесь 50%сено 50%зерно решает проблему отравлений. Дальше, соя не может заменить кукурузу, т. к ниже содержание углеводов, соя примерный аналог люпина

19.07.2011 - 15:38
: 743

Понял. Овцы постоянно сено будут иметь а сою люпин кукурузу и семечки подсолнечника получать как подкормку. Мне очень важно узнать что можно кормить именно сырой соей.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Можно

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121

Здравствуйте,уважаемые овцеводы.А вот что я вычитал про сою.Известно, что соевый боб – кладовая незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, поли- и моносахаров, витаминов групп В, С, Д, ряда микроэлементов. Наличие в сырой сое ряда вредных соединений (ингибитор трипсина, уреаза и других ферментов) требует применения обязательной термической обработки, что наряду с процессом замачивания, как правило, ведет к удорожанию процесса переработки, делая его в десятки раз дороже по сравнению с переработкой зерна пшеницы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Всё верно. Сою в сыром виде ( да и в переработанном) как монокорм не используют, только как добавка к остальным зерновым.
Сырую давать можно - ограниченно, в зависимости от рациона животного. Корове, к примеру, допускается 1кг в сутки сырой сои, вот и считайте, сколько овце можно...

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

А я решил в следующем году вырастить побольше тыквы, для кормешки овец в ноябре до сильных морозов.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Като пишет:

Всё верно. Сою в сыром виде ( да и в переработанном) как монокорм не используют, только как добавка к остальным зерновым.
Сырую давать можно - ограниченно, в зависимости от рациона животного. Корове, к примеру, допускается 1кг в сутки сырой сои, вот и считайте, сколько овце можно...

А как посчитать?

19.07.2011 - 15:38
: 743
droivv пишет:

А я решил в следующем году вырастить побольше тыквы, для кормешки овец в ноябре до сильных морозов.

Кабачки. Кустовые. Сорт ИСКАНДЕР. Дорогие семена но будете все лето сами есть а когда сил ест не останется и вы из запустите то с огорода еще камаз наберете.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ПЛАХОВ пишет:

А как посчитать?

Вообще-то надо считать, исходя из рациона и подсчитывая состав кормов. Но так, навскидку, не более 200 г на взрослую овцу.
У меня сейчас тоже соя в корме присутствует, МРС даю смесь зерна, сои в нём - 20%.

ПЛАХОВ пишет:

Кабачки. Кустовые. Сорт ИСКАНДЕР. Дорогие семена но будете все лето сами есть а когда сил ест не останется и вы из запустите то с огорода еще камаз наберете.

Согласна полностью. Это не кабачки, это безумие какое-то - морозами ударило, оттепель - опять растут... Но тыква всё-таки проще в выращивании. Так что и то, и другое вполне подходящий вариант. И о картофеле не стоит забывать - самый простой продукт, прекрасно повышает молочность маток и великолепный откормочный вариант, особенно в варёном виде.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Като пишет:
ПЛАХОВ пишет:

А как посчитать?

Вообще-то надо считать, исходя из рациона и подсчитывая состав кормов. Но так, навскидку, не более 200 г на взрослую овцу.
У меня сейчас тоже соя в корме присутствует, МРС даю смесь зерна, сои в нём - 20%.

ПЛАХОВ пишет:

Кабачки. Кустовые. Сорт ИСКАНДЕР. Дорогие семена но будете все лето сами есть а когда сил ест не останется и вы из запустите то с огорода еще камаз наберете.

Согласна полностью. Это не кабачки, это безумие какое-то - морозами ударило, оттепель - опять растут... Но тыква всё-таки проще в выращивании. Так что и то, и другое вполне подходящий вариант. И о картофеле не стоит забывать - самый простой продукт, прекрасно повышает молочность маток и великолепный откормочный вариант, особенно в варёном виде.

Хорошо варить когда животных пять штук. А вообще свекла сахарная еще круче картошки и проще. И кабачки проще чем тыква потому что их реально камаз вырастет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

А вообще свекла сахарная еще круче

Это верно. Выращивание, урожайность с единицы площади, лежкость, условия хранения и т.д. все это у сахарной свеклы лучше, чем у картошки. Мы каждый год тонн 5 ее закладываем на хранение и с сентября по март даем овцам и бычкам.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Конечно сахарная свекла хороша,но без прополки и ухода вряд ли вырастит.А тыкву я покидал семечки в борозды,присыпал граблями( по краям картофельного поля) и забыл.После уборки картошки собрал больше сотни тыкв.Сосед скормил всю тыквенную ботву вьетн.свиньям(а овцы что то ее не едят)Да и по моему кормовая ценность тыквы выше чем у кабачков или нет?Мелкий картофель оставил на весну ближе к окоту буду давать(не варю и не режу)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
droivv пишет:

Конечно сахарная свекла хороша,но без прополки и ухода вряд ли вырастит.А тыкву я покидал семечки в борозды,присыпал граблями( по краям картофельного поля) и забыл.После уборки картошки собрал больше сотни тыкв.Сосед скормил всю тыквенную ботву вьетн.свиньям(а овцы что то ее не едят)Да и по моему кормовая ценность тыквы выше чем у кабачков или нет?Мелкий картофель оставил на весну ближе к окоту буду давать(не варю и не режу)

Без ухода ничего не вырастит. Там где растет тыква, тоже нужно полоть, бурьян никто не будет выращивать намеренно, надеясь на то, что тыква там как нибудь сама справится, этот бурьян же все равно осенью вычищать надо. Уход за тыквой действительно проще, чем за свеклой, но я сравнивал с картофелем. Хотя и у тыквы сахарная свекла выигрывает. Кроме того, тыква растущая по краям картофельного участка, мешает механизированной обработке картофеля, что тоже плохо. Тыкву мы также выращиваем, поэтому знакомы с ней хорошо.Единственное, в чем тыква лучше, она созревает немного раньше свеклы. Поэтому к свеклу мы до середины сентября не дотрагиваемся, даем вначале тыкву 2-3 недели. Сахарная свекла сильно выигрывает у тыквы по срокам и условиям хранения, по урожайности с единицы площади, по питательности и по поедаемости. У нас несколько лет летом засуха, дожди начинаются только осенью. Так вот в такую погоду тыква страдает без воды, а свекла спокойно ждет осенних дождей, и буквально за 1-1,5 месяца дождливой погоды выходит на прекрасную урожайность, т.к. вегетативный период у нее гораздо длиннее тыквы. И потом, до начала серьезных морозов, до декабря в нашей полосе, тыкву уже нужно скормить. Иначе или замерзнет или сгниет. Поэтому слишком хороший урожай тыквы это скорее минус, чем плюс. А свеклой мы кормим каждый день с сентября по март. Лежит очень хорошо в погребе, который у нас рядом с овчарней, чтобы далеко не ходить. Не мерзнет, не гниет. А если в этот погреб заложить тыкву, то через 2 недели в ней можно утонуть. В деревне был случай, когда после закладки тыквы через месяц ее вычерпывали из погреба ведрами. У кого сильно удалась тыква с первыми заморозками начинают бегать с этой тыквой. Вначале укрывают на улице, потом перетаскивают в сарай, там начинает гнить, перебирают периодически и выкидывают гниль, потом в морозы она просто замерзает и эти камни уже тыквенные зимой по снегу опять таскают на утиль.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Про тыкву классно написал,особенно про хранение super

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Если сравнить туже самую тыкву которая растет на плети и кабачками сорта Искандер то свой проигрыш по витаминам они компинсируют урожайностью и простотой прополки . Они кустовые сажайте их в грядки под картофельный культиватор.урожай уже в начале лета и до самых морозов. Попутно кабачки едят гуси и утки

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Здравствуйте. Скажите пожалуйста чем кормить 7 месячных ягнять что бы к году можно было получить хороший вес при убое.?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 388

Уважаемые форумчане . Я не опытный овцевод и у меня возникла проблема с кормлением . Сена мало ( могу давать не больше 0,5 кг суданки в сутки , купить можно , но дорогое / 4 тыс руб и качество неважное / люцерна , а луговое не едят , давятся суданкой . Много овса и кукурузы , кукур часто боюсь давать ( знакомый при недостатке сена посадил на ячмень и кукур овцы зажирели и гулять и котиться отказались ) Вопрос , сколько давать овса при минимуме сена ?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

а луговое не едят

Значит зажрались, либо с сеном что то не так. У овец обоняние лучше нашего.
Можно убрать из свободного доступа соль. Через несколько дней начать давать луговое сено, сбрызнув его раствором поваренной соли.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

сколько давать овса при минимуме сена ?

Если правильно помню, то маткам до 400 гр. сутки. Если заблуждаюсь, то поправьте.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 388
lavren66 пишет:

Если правильно помню, то маткам до 400 гр. сутки. Если заблуждаюсь, то поправьте

Бывалые овцеводы говорят , что овсом не перекормишь ( резал , правда жирные , но вкусные ) , Овес даю утром и вечером по 17кг приблизительно ( насыпаю столько , что с кормушки выедают , но что рассыпали не подбирают , в течение дня подбирают ) .На ночь даю тюк суданки ( 26 голов ) , листочки и верхушки сьедают , а от остального морды воротят . База с 0,6 га , с утра вольно ходят , выгоняю пастись (рядом луговище ) , зеленую траву не щипают , только бурьян сухой подьедают , какие то овцы у меня неправильные ...., а так начали котиться .

19.07.2011 - 15:38
: 743
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Уважаемые форумчане . Я не опытный овцевод и у меня возникла проблема с кормлением . Сена мало ( могу давать не больше 0,5 кг суданки в сутки , купить можно , но дорогое / 4 тыс руб и качество неважное / люцерна , а луговое не едят , давятся суданкой . Много овса и кукурузы , кукур часто боюсь давать ( знакомый при недостатке сена посадил на ячмень и кукур овцы зажирели и гулять и котиться отказались ) Вопрос , сколько давать овса при минимуме сена ?

Когда планируете сделать покрытие? Окот когда будет? Вспоминая как мы зимовали без всего на гнилой соломе могу только сказать что кормите вы их кукурузой вдоволь пока есть возможность. Похудеть они еще успеют

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 388
ПЛАХОВ пишет:

Когда планируете сделать покрытие? Окот когда будет? Вспоминая как мы зимовали без всего на гнилой соломе могу только сказать что кормите вы их кукурузой вдоволь пока есть возможность. Похудеть они еще успеют

Взрослые овцы начали котиться , а молодняк этого года разгуливается .В стаде 2 барана и несколько молодых , так что , как только так и моментом . Позавчера дорубал на поле стебли сладкую кук ( кое где остались початки ) , вечером насыпал овса , утром дал кукур ( зерно ) , вечером принес овес , а кука почти не сьедена , насыпал ( зря нес , что ли ) и пожалел , уж так неохотно они нюхали овес . Вечером наткнулся на статью " Что делать , если бараны обьелись овсом " Всю ночь переживал . За ночь овцы весь овес сьели , а кукур не тронули ( ходят по базе в перевалочку , кинул сена , жуют , на кабачки и кормовую свеклу смотреть не хотят ) , короче сволочи .....

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

короче сволочи

laugh Да закормили вы их просто. Всё съедать не справляются.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах