Вы здесь

Зимний рацион овец. Страница 12 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
455 сообщений
: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385

Господа. Я не понял насчет сах свеклы , у соседа обьелись и пришлось дорезать . На полях еще можно пособирать ( когда копали поверил соседу ) и не заготовил . Спасибо .

19.07.2011 - 15:38
: 743
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Господа. Я не понял насчет сах свеклы , у соседа обьелись и пришлось дорезать . На полях еще можно пособирать ( когда копали поверил соседу ) и не заготовил . Спасибо .

они обьелись а не отравились. Можно их не кормить потом дать зерна валом и они с зерна тоже помрут.эти азы знает любой кто вырос в деревне и держал скотину но всеравно случается то корова клевера пережрет то быку плохо

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

хотел уточнить - сахарная или все таки кормовая свекла?
Кормовую и полусахарную дают, а что то у нас именно сахарную животным опасаются. Что то даже не знаю почему... заготавливал кормовую.

... А в этом году "счастье привалило" - неубрали два поля рядом с моей землей - на ночь у сарая сено лопают, а днем выгоняю пастись, заметное снижение потреблениея сена :)

19.07.2011 - 15:38
: 743

Не скажу за всю Россию но в нашем регионе сажают только сахарную свеклу. Кормовая не нужна она не принесет столько денег как сахар

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

хотел уточнить - сахарная или все таки кормовая свекла?

Сахарная питательнее, но и с ней осторожнее нужно быть, легко перекормить, особенно вначале. Потом нормально, привыкают.

ПЛАХОВ пишет:

Не скажу за всю Россию но в нашем регионе сажают только сахарную свеклу. Кормовая не нужна она не принесет столько денег как сахар

Так и есть.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ПЛАХОВ пишет:

Кормовая не нужна она не принесет столько денег как сахар

ну может это "председатель" слухи то и распускал, чтобы домой не тащили :)
когда "на глине" жили - сажали, сахарная попадалась в семенах, при тех же условиях и уходе бураки сахарные помельче кормовых как то получались.... Но молоко по весне сразу чуствовалось как прибавляют, когда свекла идет :)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

ну может это "председатель" слухи то и распускал, чтобы домой не тащили :)
когда "на глине" жили - сажали, сахарная попадалась в семенах, при тех же условиях и уходе бураки сахарные помельче кормовых как то получались.... Но молоко по весне сразу чуствовалось как прибавляют, когда свекла идет :)

Сахарная свекла всегда мельче, чем кормовая. Но именно сахарная получила распространение, а не кормовая из-за своей выгоды. Поэтому вся технология сахарной свеклы отработана сейчас прекрасно. Если раньше все было вручную, то теперь все делается механизировано, поэтому у нас например объемы выращивания сахарной свеклы выросли многократно. А кормовая свекла идет только на корм скоту, и то как вы правильно заметили, в качестве молокогонного, то есть овцам от нее особой пользы нет. Ее сейчас особо не выращивают. Это в условиях ЛПХ хранить свеклу легко, а если счет пошел на сотни и тысячи тонн, то хранилищ таких нигде нет. Раньше в колхозе выращивали кормовую и в декабре она замерзала. Хранили в траншеях и сверху прикрывали соломой, но особо не помогало. Потом ее измельчали в специальных измельчителях и трактором развозили по фермам. Но тогда колхозы были на гос. обеспечении, расходов на технику ГСМ никто не считал, поэтому свеклой занимались, молока получали больше. А сейчас когда каждая копейка на счету, кормовой свеклой в сельхозпредприятиях не занимаются.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
ПЛАХОВ пишет:

они обьелись а не отравились

Всем спасибо. Теперь понял , чем отличается . Еще один вопрос , который давно мучает : в стаде постоянно находиться баран ( отсаживать его некуда , да и неохота ) , по истечении какого времени после окота можно резать овцу , чтобы не нарваться на большой эмбрион , а лучше без него?

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Мишар пишет:

то есть овцам от нее особой пользы нет.

почему нет! есть конечно как сочные витаминные добавки-именно добавки(подкормка), а не основной корм.так как в зимнее время у овец скудный и не очень разнообразный корм.
у меня нет возможности заготовки свеклы но знаю что даже консервируют у нас и по немножко в зимнее время дают. мой же рацион такой;комбикорм(даю козий или крс) вперемешку с ячменем(от овса отказался,пшиницу едят хуже. Кукуруза если не дроблена проходит на сквозь без особой пользы)300-400 грамм на голову. утром и вечером. хлеб в обед(хлеб-отходы с хлеб завода).поедание хлеба очень хорошие.вода,сено,соль-всегда в наличии в кормушках. Но при нынешних ценах на корма это не выгодно и всегда в минус-спасает только заготовка сена(продаю и покупаю зерно комбикорм).цены на корма растут а мясо осталось на том же практически уровне.но у меня не мясное направление романовок держу на разведение а спрос у нас на овец нулевой..

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121
sergej32 пишет:

у меня нет возможности заготовки свеклы но знаю что даже консервируют у нас и по немножко в зимнее время дают

Чтобы свеклу консервировать,что-то удивительное shok

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121

Раньше у нас в совхозе тоже выращивали кормовую свеклу,но быстро отказались от этой затеи,из-за условий хранения,была она в буртах,возле фермы,но сельхозземель в Московской области уже практически не осталось,дома,дачи и т.д.Только кукуруза и то,совсем немного и сено.А сахарную знаю в Центрально-Черноземном районе в больших количествах выращивают.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
sergej32 пишет:

вперемешку с ячменем(от овса отказался,пшиницу едят хуже. Кукуруза если не дроблена проходит на сквозь без особой пользы)

Если бараны голодняк не поймали ( даю цельное зерно ), в помете кукурузы и овса нет , а вот ячмень проскакивает ( зависит от скорости поедания , жевания ) . Давал молотое , сьедают больше , становяться , как бочки ( не обьелись ли ) и чихают , неприятно смотреть . Один сдох , после этого перестал молоть , да их и много . Даю гусям пшеницу , так овцы бросают овес и бегут собирать по зернышку остатки , так что необходимо периодически менять моцион . Я через 2 дня овса даю кукурузу , а за пшеницу бараны сами с гусями бьются ....

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Если бараны голодняк не поймали ( даю цельное зерно ), в помете кукурузы и овса нет , а вот ячмень проскакивает ( зависит от скорости поедания , жевания )

Еще одна причина, то, что грубых кормов в рационе недостаточно. То есть корм через пищеварительный тракт проходит быстро. Поэтому хоть солому, но нужно давать грубые корма достаточно.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
Мишар пишет:

Еще одна причина, то, что грубых кормов в рационе недостаточно. То есть корм через пищеварительный тракт проходит быстро. Поэтому хоть солому, но нужно давать грубые корма достаточно

А это мысль , только попробуй заставить их жрать солому , если даешь зерно ...

19.07.2011 - 15:38
: 743
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
Мишар пишет:

Еще одна причина, то, что грубых кормов в рационе недостаточно. То есть корм через пищеварительный тракт проходит быстро. Поэтому хоть солому, но нужно давать грубые корма достаточно

А это мысль , только попробуй заставить их жрать солому , если даешь зерно ...

у вас зерна так много? Оно у вас покупное или свое?не проще продать зерно на прямую не заморачиваясь с овцами?

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
ПЛАХОВ пишет:

не проще продать зерно на прямую не заморачиваясь с овцами?

так если посадить на солому и сено то каких вы ягнят ждете?

19.07.2011 - 15:38
: 743
sergej32 пишет:
ПЛАХОВ пишет:

не проще продать зерно на прямую не заморачиваясь с овцами?

так если посадить на солому и сено то каких вы ягнят ждете?

Я вас понял. И согласен с вами что нужно кормить. Я пытаюсь разобраться стоит ли овчинка выделки.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
sergej32 пишет:

так если посадить на солому и сено то каких вы ягнят ждете?

Нормальные будут ягнята,если конечно сено не помойное и солома не гнилая.В старой книге про сельское хозяйство читал,что овцы прекрасно зимуют на соломе,а при добавке не большого кол.сена остаются в хорошем теле.Раньше умели считать копеечку.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
sergej32 пишет:

так если посадить на солому и сено то каких вы ягнят ждете?

Знакомый , кормит сеном ( луговым , а мои жрать не хотят ) , выпасает утром и вечером на луговище вдоль балки ( по погоде ) , зерно вообще не дает и все пучком ( бараны совсем не худые ) , так ,что дело не в зерне , а в терпении .....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
droivv пишет:

солома не гнилая.В старой книге про сельское хозяйство читал,что овцы прекрасно зимуют на соломе,а

Сосед умудряется летом кормить овец соломой ( трава редкость , как и зерно ) и баранята бегают ..... живучая скотина ...

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Знакомый , кормит сеном ( луговым , а мои жрать не хотят ) , выпасает утром и вечером на луговище вдоль балки ( по погоде ) , зерно вообще не дает и все пучком ( бараны совсем не худые ) , так ,что дело не в зерне , а в терпении ....

Так в этом и есть преимущество овец перед другими животными.Живучи и неприхотливы!

19.07.2011 - 15:38
: 743
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
sergej32 пишет:

так если посадить на солому и сено то каких вы ягнят ждете?

Знакомый , кормит сеном ( луговым , а мои жрать не хотят ) , выпасает утром и вечером на луговище вдоль балки ( по погоде ) , зерно вообще не дает и все пучком ( бараны совсем не худые ) , так ,что дело не в зерне , а в терпении .....

А вы уши заткните и не терпите :) на второй день все жрать будут :)

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
ПЛАХОВ пишет:

Я пытаюсь разобраться стоит ли овчинка выделки.

sergej32 пишет:

Но при нынешних ценах на корма это не выгодно и всегда в минус-спасает только заготовка сена(продаю и покупаю зерно комбикорм).цены на корма растут а мясо осталось на том же практически уровне.но у меня не мясное направление романовок держу на разведение а спрос у нас на овец нулевой..

А какая овчинка стоит выделки , если в Европе на 1 га выделяют 150--200 евро на га , а нам 150 но рублей и ,чтобы их получить необходимо собрать бумажек кучу , заплатив несколько тысяч . Помниться , будучи школьником , родители выращивали 2-х средних свиней , чтобы продать и купить 5-ть тонн угля на зиму ,а на данный момент хватит ли средней свинки на 1-у тонну угля ? Я всегда сравнивал 1т ячменя и свинку на 120 кг ( выхлоп нулевой ), поэтому уже больше 5-и лет свиней не держу . Овца с коммерческой точки зрения далеко не ушла ( чтобы хоть какую то конкретную копейку иметь , надо множество голов и халявную сенозаготовительную технику ). А если рассматривать этот вопрос по аспектам --дело другое . Овцы у меня не коммерческие , они выполняют несколько задач -- выбивают траву на базе ( примыкает к балочке , на которой вырыл небольшой пруд , кидаю удочки , сетки , когда хочу отдохнуть душой , а овцы бекают -- гуси, утки плавают --ляпота, сильно успокаивает ). Другой момент -- качество мяса . Птицу уже 100-т лет не покупаю ни в каком виде ( старушка несушка в 10 раз вкуснее , чем фабричный бролер ). Свинина постоянно обколота антибиотиками и стимуляторами роста . Провел эксперимент , зажарил шашлык из соседской ( домашней на чистых кормах ) и магазинной -- даже городские гости ( привыкшие к " наподобие мясу " сказали , что небо и земля ), а таблетки ой как дорого стоят , так что приходиться давиться диетической бараниной . Лишних баранов продаю -- вызываю покупателя , он режет и по 200 руб мясом забирает на базар , или по 100 руб живым весом ( это на глаз , а они бывают разные . и правые и левые ...) В третьих , что б не скучно было , привык всю жизнь скотину держать , а то все по полям и полям , надоедает каждый день одно и тоже ( с растением , не поговоришь , не поругаешь его , души нет ) Вот как то так и живу ....

19.07.2011 - 15:38
: 743

Я вроде раньше слышал что за строительство пруда государство Может заплатить вы.не интересовались по этому поводу?

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

так ,что дело не в зерне , а в терпении .....

а я что написал что дело в зерне? я написал дело в рационе и чем богаче он будет тем овцам будет легче зимовать! кроме этого если овец дня три не чем не кормить то будут жрать все! не надо сравнивать Краснодар с Подмосковьем или Казахстаном..у всех по разному и зима и кормовая база.
в нашем регионе сколько не паси и не давай соломы селена йода и железа в комах мало и приходиться подкармливать комбикормом и прокалывать витамины..у нас таких кавказцев было много которые и зимой выгоняли в поле отару. спрашиваю что да как. Говорит овцы сами себе корм найдут(привычка Кавказа-круглый год пасутся и их не чем не кормят).так за два года перерезали две отары.не идут они говорит в этой местности..

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
ПЛАХОВ пишет:

Я вроде раньше слышал что за строительство пруда государство Может заплатить вы.не интересовались по этому поводу?

На счет заплатить не слышал ( к тому же будешь платить налоги ), а вот по "заднице " настукать могут . Дело в том , что на Кубани балки и камыши ( хотел к домовладению присоединить ) считаются озеленительной зоной и вся такая чушь , вроде заповедника и охраняется государством , приватизации не подлежит . Идиотизм . В сельсовете сказали -- не дергайся , а то заставят закопать с большим штрафом . То же самое с землей с/х назначения -- аренда края ( поле граничит с балкой ), не разрешили выкупить -- слов нет , одни местоимения остались ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
sergej32 пишет:

а я что написал что дело в зерне? я написал дело в рационе и чем богаче

sergej32] Извините , Вы неправильно поняли мысль -- у знакомого есть время пасти по 2 часа утром и вечером, делать всякие блюда--прибамбасы , у меня максимум полчаса и то не всегда ,
а результат один и тот же .[quote=sergej32
пишет:

не надо сравнивать Краснодар с Подмосковьем или Казахстаном..у всех по разному и зима и кормовая база

Действительно ,были годы , с июля все выгорало и в октябре щипать было нечего , а на счет зимы , так овцы в слякоть и выходить с базка не хотят , не то , что б пастись

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 385
sergej32 пишет:

Говорит овцы сами себе корм найдут(привычка Кавказа-круглый год пасутся и их не чем не кормят).так за два года перерезали две отары.не идут они говорит в этой местности..

" Кавказец " здесь и кавказец там -- это две большие разницы . Там выбора нет , чем заниматься , при чем пастухи считаются классом неперспективным . Здесь возможностей побольше , а за отарами нужен глаз да глаз , вот и пошли отары под нож .... Ездим на Эльбрус кататься на лыжах , так там своеобразное содержание скотины -- в дворе стожок сена (максимум на неделю ) , коровы -- низкорослые , больше похожие на буйвола . С утра выгоняют пинком и пошли они искать среди камней и снега вчерашний день , вечером ползут домой . Правда шашлык с них несьедобный , горячий , хоть как то (желательно под водочку ), а теплый становиться резиновым , но иного мяса у них нет . Наподобие ситуация в Абхазии , вся скотина пасеться на асфальте , вымораживает , когда едешь на машине , того и гляди , что купишь скотинку . У местных , большие огороженные дворы , во дворе трава луговая густая и несколько деревьев , но скотина лежит за двором и на дороге . На вопрос , почему не во дворе -- там должно быть чисто , а зачем тогда держите , ведь голодные , ответ типа --- что б было ....

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

" Кавказец " здесь и кавказец там -- это две большие разницы .

так я то о чем! только не кавказец а условия содержания и кормления-разные..
а они приезжая к нам долго не могут этого понять..

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

" Кавказец " здесь и кавказец там -- это две большие разницы .

Я одного не пойму. Почему перекупщиками являются кавказцы? Местным запрещено что-ли? В чем причина?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах