Вы здесь

Зимний рацион овец. Страница 6 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
455 сообщений
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ТКАЧЕНКО алексей анатольевич пишет:

Я понимаю что пшеницу можно давать

Боже мой - вы очень плохо читали)) рекомендую тему прочитать заново.

ТКАЧЕНКО алексей анатольевич пишет:

Почитал ваши советы и обсужденыя!!! Решил дать молотых зерно отходов,чуть-чуть.И вот итог запоносили мои овечки.Бросил давать зерно отходы и все великолепно никакого поноса.Значит нежилательно давать зерно хоть и дробленое????

Во первых - вы зерноотходы дробите сами?
В вторых пшеницу и кукурузу, горох - овцам и козам в чистом виде давать нельзя - чревато белковым отравлением и вздутием.
Даются в мешанке, не больше 15-20% от количества мешанки.

Так что в вашем случае хорошо что просто продристались .

Пшеницей кормят только домашнюю птицу, а животным совсем немного добавляют в корма т.к в ней большое кол-во кальция и действует как молокогонное.

Мой вам совет , не берите кукурузу - а лучше возьмите овес и ячмень...
ячмень очень хорошо нагоняет массу ( а запаренным овсом лечат понос ), и вообще овес - это такое зерно которым не возможно животному объестся .

иначе загубите вы всех своих овец - пшеницей с кукурузой

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Погранец" пишет:

первые 20 голов с первого дня получали ячмень давленный по 50гр на морду,

если ячмень этого года,вы его внимательно осмотрите,попробуйте на дробилке,почти у всех зеленый и влажный,у меня даже свиньи поносят от такого

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сергино75 пишет:
"Погранец" пишет:

первые 20 голов с первого дня получали ячмень давленный по 50гр на морду,

если ячмень этого года,вы его внимательно осмотрите,попробуйте на дробилке,почти у всех зеленый и влажный,у меня даже свиньи поносят от такого

У нас частники тоже продают сырой - но дешевле ( а смысл его брать - если он в ларе сгорит) такое зерно можно брать только в заморозки и хранить в уличном ларе , пришлось немного переплатить но взять в совхозе сушёную зерносмесь ( ячмень, горох, овес) основная доля ( 70-75%) ячмень

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Я овец на Алтае брал,там одной пшеницей кормят,у меня они овес долго не могли распробовать,что такое

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сергино75 пишет:

Я овец на Алтае брал,там одной пшеницей кормят,у меня они овес долго не могли распробовать,что такое

такого не может быть ... прям одну пшеницу без отрубей и ячменя? ужас какой!

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"buzajka" пишет:

такого не может быть

Ну доказывать ничего не собираюсь,только я в то хозяйство овес отправлял обратным рейсом,там одну пшеницу выращивают,с овсом никто не связывается в объемах

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"buzajka" пишет:

такого не может быть ... прям одну пшеницу без отрубей и ячменя? ужас какой!

Я тоже летом держал на одной пшенице, ячмень закончился. Все нормально. Здесь впервые услышал, что пшеница нежелательный корм для овец. У нас он считается лучшим кормом и если есть возможность, все стараются кормить пшеницей. Правда он дорогой, поэтому чаще всего ячмень покупают.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Мишар" пишет:

, все стараются кормить пшеницей.

Любому жвачному скоту,одна пшеница-плохо.хотя я тоже прошлой зимой кормил,овса не было в принципе,сгорело все

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Сергино75" пишет:

Любому жвачному скоту,одна пшеница-плохо

Чем это объясняется?
И еще вопрос к вам и Татьяне. Поделитесь мнением о кормлении овец сахарной свеклой. В этой теме пост №111 я задавал вопрос, он пока никто не ответил.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Мишар" пишет:

Чем это объясняется?

Я не зоотехник,правильно не объясню,нужно у Марины Александровны,в теме о коровах спросить,она популярно объяснит.

"Мишар" пишет:

. Поделитесь мнением о кормлении овец сахарной свеклой.

У нас такого фрукта не водится отродясь,думаю,в Омской области тоже.А обычную едят в деревнях,я даже видел как овцы борщ доедали.Но это когда мало их,корнеплоды можно давать

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Сергино75" пишет:

популярно объяснит.

"Сергино75" пишет:

корнеплоды можно давать

Понятно, спасибо!

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Здравствуйте. Есть возможность кормить овец ржаными отрубями, но не знаю можно или нет. Если можно , то в какой дозе. Заранее спасибо.

29.10.2013 - 09:33
: 1

Доброго времени суток уважаемые. Подскажите пожалуйста. Можно ли кормить овец свекольным жомом, если на нем местами появился белый налет? ( плесень?)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Zytr" пишет:

Можно ли кормить овец свекольным жомом, если на нем местами появился белый налет? ( плесень?)

Я бы не стал.
1. Обычный (не гранулированный) свекольный жом не представляет особой ценности ни по питательности, ни по минеральному составу. Мы в последнее время поэтому вообще отказались от него.
2. Сейчас жом уже замерз, при недостаточном оттаивании он может вызвать выкидыши у суягных овец.
3. То что покрылась плесенью, естественно еще больше снижает ценность этого корма.

Ну если кормить совсем нечем или очень жалко, то выбирайте не пораженные плесенью участки, с ночи оставляйте в ведре при комнатной температуре и утром можете давать вперемешку с дробленым зерном после вскармливания грубых кормов. Я так думаю. Может кто еще подскажет.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Мишар пишет:
"Zytr" пишет:

Можно ли кормить овец свекольным жомом, если на нем местами появился белый налет? ( плесень?)

Я бы не стал.
1. Обычный (не гранулированный) свекольный жом не представляет особой ценности ни по питательности, ни по минеральному составу. Мы в последнее время поэтому вообще отказались от него.
2. Сейчас жом уже замерз, при недостаточном оттаивании он может вызвать выкидыши у суягных овец.
3. То что покрылась плесенью, естественно еще больше снижает ценность этого корма.

Ну если кормить совсем нечем или очень жалко, то выбирайте не пораженные плесенью участки, с ночи оставляйте в ведре при комнатной температуре и утром можете давать вперемешку с дробленым зерном после вскармливания грубых кормов. Я так думаю. Может кто еще подскажет.

Если плесенью покрылся то нет конечно, я своих кормлю ячменем, пшеницаи, сено обязательно, полынью , соломои лненои (лен) или отходами льна. Полынь если не на мясо то хороши корм.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"тлеу kz" пишет:

я своих кормлю ячменем, пшеницаи, сено обязательно, полынью , соломои лненои (лен) или отходами льна.

Концентратов сколько даете?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Мишар пишет:
"тлеу kz" пишет:

я своих кормлю ячменем, пшеницаи, сено обязательно, полынью , соломои лненои (лен) или отходами льна.

Концентратов сколько даете?

0.3-0.5 кг, в морозные дни 35-40 гр до 1-1.2 кг в день на одну голову

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

У моих сейчас такой рацион: сено (люцерна, эспарцет), по 500 гр. ячменя на голову, сухой гранулированный свекольный жом (с утра запариваю - вечером раздаю по 1 кг. на овцу), соль-лизунец и вода в постоянном доступе. Овечки довольны. wiggle

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"тлеу kz" пишет:

0.3-0.5 кг, в морозные дни 35-40 гр до 1-1.2 кг в день на одну голову

"Vitaliy77" пишет:

сено (люцерна, эспарцет), по 500 гр. ячменя на голову, сухой гранулированный свекольный жом (с утра запариваю - вечером раздаю по 1 кг. на овцу

Какие у вас привесы? Или вес тушки в 6-7-8- месяцев например?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Растут хорошо, а насчет привесов - я не взвешиваю. Про тушки пока тоже сказать ничего не могу, т.к. этих овец приобрел в конце лета и пока никого не забивал. dntknw

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Vitaliy77" пишет:

пока никого не забивал

Понятно.

У меня матки сейчас по 600-700 ячменя получают, чуть больше, чем через месяц начнется окот. Откормочный молодняк получает по 1000 грамм. 8 декабря зарезал еще 2-х баранчиков. Родились они в самом конце апреля или в начале мая, точную дату рождения именно этих баранчиков не помню, но окот завершился 6 мая (знаю кто родился). Обе тушки по 31 кг. Мясо жирноватое.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Мишар пишет:

Обе тушки по 31 кг.

Хороший вес! good

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

У нас жирная баранина не пользуется спросом.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Vitaliy77" пишет:

У нас жирная баранина не пользуется спросом

Есть постоянные покупатели, которые спрашивают именно жирную баранину, и чтобы курдюк был побольше.
Но местное население предпочитает нежирную баранину.

Кстати, ташлинская как раз должна быть нежирной wiggle

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Ташлинские уж чересчур постные, но и их можно закормить. Но я их перевел.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Vitaliy77" пишет:

Ташлинские уж чересчур постные

Я думаю на зерне они не будут постными.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Мишар пишет:

Я думаю на зерне они не будут постными.

Это к гадалке не ходи. Вопрос только в том, сколько зерна. Ташлинским надо очень много, иначе никак. wacko2

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Vitaliy77" пишет:

Ташлинским надо очень много, иначе никак.

Больше, чем другим? С чем это связано?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Похоже связано с их физиологией. У нас про них говорят: "Жрет как свинья, а толку нет ни cen ", и все, кто их держал, либо уже перевели, либо пытаются это сделать.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Vitaliy77" пишет:

"Жрет как свинья, а толку нет ни ",

Вот это да! В первый раз слышу это.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах