Вы здесь

Зимний рацион овец. Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
455 сообщений
россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

(отходы небось по полам с землей?) Нет как раз наоборот,чистейшие просто(зерно мельче обычного,что идет на помол муки).

Шерзод

к концентратам надо приучать постепенно, начиная со 100 грамм за раз. у нас такие проблемы бывают когда овцы спускаются с летних пастбищ на богарные земли, где ячмень или пшеницу выращивают. колосков, рассыпанного зерна много, желудок еще не приучен вот и начинается понос. в такое время чабаны выпасают на границах полей, что бы овцы не переедали зерна. как правило через пару дней все приходит в норму и овцы начинают усиленно поедать эти самые колоски и нагуливать жирок. правда они постоянно в движении, при стойловом содержании приучать к зерну надо более осторожно.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Алексей, зерно давайте сразу после того, как овцы съели сено. Начинайте с маленьких порций 50-100 грамм на голову. Потом постепенно в течение недели можно увеличить до 500 г на голову.
Вообще очень странно почему ваши овцы начинают поносить от зерна, даже как вы говорите от маленького количества. Может быть проблема не в зерне. Обычно овцы хорошо переносят зерно, просто нужно чтобы привыкли, или не отвыкали совсем. wink

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Вообще мне не очень понятно отношение к кормлению, когда говорят, что овец можно держать на одной траве или сене. Допустим в нашем регионе трава хороша (наверное прекрасна) 1,5-2 месяца в году - с середины мая до середины июля. Вот в это время смело можно отказаться от концентратов. Потом начинает трава стареть, выгорать постепенно, набирает много клетчатки и питательность его не такая хорошая, хотя овцы при достаточном выпасе наедаются, жуют жвачку - красивая картина, все довольны. То же самое зимой - сено есть сено, как не крути много там потеряно. Если вместо сена использовать травяную муку, я согласен не давать концентраты, но на одном сене держать.... Можно конечно держать и на одной соломе - в советское время этим много грешили.
Я глубоко убежден, что овцы почти всегда в течение года должны получать концентраты - когда больше, когда меньше. Хотя бы 100-200 грамм. В условиях ЛПХ вполне позволительно. Я думаю в крупных отарах тоже. Понятно, что откармливать маток нет особого смысла, но они всегда должны быть средней или чуть выше упитанности. Молодняк - обычно в год рождения баранчики уходят на мясо, а ярочки на ремонт стада, то есть им нужно интенсивное кормление. На овцепоголовье в 100 голов на 5-6 тонн овса или ячменя в год можно раскошелиться. Качество стада станет лучше.
Ну и еще один момент, мясо овец, получающих зерно особенное вкусное, чем тех, кто содержался на траве и сене, проверено и клиенты, разбирающиеся в мясе, это оценивают .

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ТКАЧЕНКО алексей анатольевич пишет:

АНАТОЛИЙ.Да в летний периуд овцы получали хороший выпас на разнотравии,хорошего качества!!!!Да и сейчас прекрасный выпас, плюс сено разнотравие.Но в январе будит окот,я и хотел их начать подкармливать зерном(дробленым).Но они запоносили,вот я и бросил давать зерно.Хоть и давал ,для начала чуть-чуть.Подскажите что я неправельно сделал??? Завтра привезут кукурузу,хочу попробовать помешать 1к2(одна часть пшеници,2части кукурузы).Посоветуйте как лучше сделать?Огромное ВАМ спасибо зарание!!!

Вы сделайте как я вам сказал. Отруби+ кукуруза.

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64
Мишар пишет:

Алексей, зерно давайте сразу после того, как овцы съели сено. Начинайте с маленьких порций 50-100 грамм на голову. Потом постепенно в течение недели можно увеличить до 500 г на голову.
Вообще очень странно почему ваши овцы начинают поносить от зерна, даже как вы говорите от маленького количества. Может быть проблема не в зерне. Обычно овцы хорошо переносят зерно, просто нужно чтобы привыкли, или не отвыкали совсем. wink

Просто мне кажется что они раньше вобще его неполучали. Я ведьих только приобрел в июне, уже двух трех летних.Я так понимаю нада продолжать давать зерно грам по 50-100 на голову вне зависимости от поноса,и все прийдет в норму!!!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"ТКАЧЕНКО алексей анатольевич" пишет:

Я так понимаю нада продолжать давать зерно грам по 50-100 на голову вне зависимости от поноса,и все прийдет в норму!!!

Да, правильно. Сена давайте побольше в эти дни. И что очень важно, зерно давайте после того, как овцы съели сено. Потом количество концентратов будете увеличивать, сколько можете себе позволить. Если доведете до 500-600 грамм, то на сене можно немного экономить, овцы даже сами не так будут налетать на сено. Привесы станут лучше.

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

МИШАР. Огромное вам спасибо!!! И ВАМ Шерзод!!!!

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Мишар пишет:

В любом случае, новый корм нужно вводить постепенно и с малых доз, чтобы микрофлора ЖКТ успела перестроиться под их переваривание.

Так и я об этом...Это ж азы...А то что 1000-1200....даёте на голову...Да ради бога...Хоть по 5 кг...Если есть возможность...Главное чтобы животные как говорят были,,, вьетые,,,(это что касается микрофлоры) ну и грубые корма должны присутствовать обязательно....

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

Так и я об этом...Это ж азы.

А я ничего против этого и не говорил. Согласен с Вами полностью.

"Анатолий Новиков" пишет:

А то что 1000-1200....даёте на голову...Да ради бога...Хоть по 5 кг...Если есть возможность...Главное чтобы животные как говорят были,,, вьетые,,,(это что касается микрофлоры) ну и грубые корма должны присутствовать обязательно....

По 1000-1200 получают баранчики на финишном откорме. Еще они шрот немного получают вперемешку с ячменем и, как уже писал, сахарную свеклу. На таком рационе будут 2 месяца содержаться и в декабре я их реализую на мясо. Согласен, что грубые корма должны быть обязательно, иначе они просто не смогут переваривать 1 кг концентратов.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Мишар пишет:

Я глубоко убежден, что овцы почти всегда в течение года должны получать концентраты - когда больше, когда меньше. Хотя бы 100-200 грамм. В условиях ЛПХ вполне позволительно. Я думаю в крупных отарах тоже. .

Это глубочайшее заблуждение Мишар...Во первых это экономически не выгодно (ну может за исключением мелких лпх) во вторых..Мишар ты вообще представляешь что такое отара маток в 900 гол...плюс 1100-1200 ягнят как им дать концетрат в полевых условиях Я себе это слабо представляю... Плюс по ко всему этому пресловутый Павловский условный рефлекс...После дачи концентрата в поле...Отара пастись уже нормально не будет...При любой возможности будет бежать во все четыре копыта на тырло где им концетрат давали...Чабан с ума сойдет...Ни когда в поле концетрат не даётся...Если нужно подкормит ягнят в начале лета в полевых условиях то прям в базу загораживают ,,,столовки,, куда исключён доступ маткам...И то это делается в начале лета...Как только травостой поднялся ...Все ни ко кого концетрата... Если овцы дома круглый год на стойловом...Да хоть манны небесной им насыпай...Хозяин барин как говорится...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
ТКАЧЕНКО алексей анатольевич пишет:

АНАТОЛИЙ.Да в летний периуд овцы получали хороший выпас на разнотравии,хорошего качества!!!!Да и сейчас прекрасный выпас, плюс сено разнотравие.Но в январе будит окот,я и хотел их начать подкармливать зерном(дробленым).Но они запоносили,вот я и бросил давать зерно.Хоть и давал ,для начала чуть-чуть.Подскажите что я неправельно сделал??? Завтра привезут кукурузу,хочу попробовать помешать 1к2(одна часть пшеници,2части кукурузы).Посоветуйте как лучше сделать?Огромное ВАМ спасибо зарание!!!

Честно положа руку на сердце...Если есть возможность то откажитесь от пшеницы совсем...Для овец это очень тяжелый корм...Хотя сам и бывает кормлю дроблёнкой в составе которой процентов30 пшеницы...Золотое правило в овцеводстве при кормлении овец концетрированными кормами это лучше не докормить чем перекормить...Чистый овес или овес с примесью ячменя и совсем с незначительной примесью пшеницы,зерносмесь...И кормите на здоровье...

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

[quote="Анатолий Новиков"]...После дачи концентрата в поле...Отара пастись уже нормально не будет...При любой возможности будет бежать во все четыре копыта на тырло где им концетрат давали[/
Мы всегда 200 грамм даем на голову овса (пряник) мамкам с мая по август. Они домой сильно и не бегут знают свое время пастьбы , когда время подходит спокойно поворачивают к дому и идут в овчарню кушать овес . С августа по май мамки получают 600-800 грамм овса на голову. У ягнят как только они родились в столовке лежит сено и зерно с первых дней(всегда) ,они и мамку из-за того что зерном наедаются сильно не мучают(это чисто мои наблюдения).К 7 месяцам ягнята(ярки и баранчики) получают 700-800 грамм зерна

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269

Сразу предупреждаю опыт овцеводства два года(занимаемся плотно, соседи овцеводы с советских времен отары доходили до 5тыс. голов). первые 20 голов с первого дня получали ячмень давленный по 50гр на морду, понос две недели. Сейчас ведут всех овец домой. Отара общая, каждый день по домам расходятся. Устали соседских выгонять, потому что не дают зерна совсем.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
dzird][quote="Анатолий Новиков" пишет:

...После дачи концентрата в поле...Отара пастись уже нормально не будет...При любой возможности будет бежать во все четыре копыта на тырло где им концетрат давали[/
Мы всегда 200 грамм даем на голову овса (пряник) мамкам с мая по август. Они домой сильно и не бегут знают свое время пастьбы , когда время подходит спокойно поворачивают к дому и идут в овчарню кушать овес . С августа по май мамки получают 600-800 грамм овса на голову. У ягнят как только они родились в столовке лежит сено и зерно с первых дней(всегда) ,они и мамку из-за того что зерном наедаются сильно не мучают(это чисто мои наблюдения).К 7 месяцам ягнята(ярки и баранчики) получают 700-800 грамм зерна

Дзирд...Я не помню в какой из тем вы писали что у вас овцы за полтора два часа наедаются как бочки ...И вечером два часа пасутся и всё...Из чего следует что травостой у вас на выпасах более чем хороший...Теперь обьясните мне зачем давать овес овцам которые находятся на таком прекрасном выпасе...В зеленой траве есть все необходимые микроэлементы...Плюс ягнята с молоком получают достаточно жиров и белков...Кормить маточную отару во время летнего выпаса зерном...Это просто деньги на ветер...

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Погранец пишет:

Сразу предупреждаю опыт овцеводства два года(занимаемся плотно, соседи овцеводы с советских времен отары доходили до 5тыс. голов). первые 20 голов с первого дня получали ячмень давленный по 50гр на морду, понос две недели. Сейчас ведут всех овец домой. Отара общая, каждый день по домам расходятся. Устали соседских выгонять, потому что не дают зерна совсем.

Правильно ...Соседи овцеводы...Они по опыту определяют когда начинать кормить зерном...Я начал кормить зерном с 16 октября...сразу 500гр и ни какого поноса...пасу теперь рядом...Зерно даю утром...после того как поели кормушки сразу переворачиваю...Это для того чтобы придя с выпаса зерна они не обнаруживали...Иначе начинают бегать домой..

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

Это глубочайшее заблуждение Мишар...

Не буду с вами спорить насколько это глубочайшее заблуждение. Как вы заметили, это зависит от типа содержания овец. При стойлово-пастбищном (большинство ЛПХ и КФХ в стране) и стойловом содержании это необходимое условие. У меня нет собственного опыта содержания больших отар круглогодично на пастбище. Но есть очень много исследований и диссертаций с описанием результатов простого эксперимента - одну группу овец просто пасли, другую группу пасли и подкармливали зерном и результат очевиден. Нельзя сказать насколько это не выгодно/выгодно экономически, не посчитав. Всех пугает что зерно стоит дорого, но насколько ли страшна эта цена. Тонна зерна стоит как 1-1,5 баранчика (собственный опыт - позавчера продал 7 месячного баранчика за 7,5 тыс мясом, ячмень стоит 7 тыс). Большие объемы зерна в сезон можно купить по дешевой цене. Обычно крупные хозяйства вообще сами производят корма. Пусть даже 100 тонн зерна для большой отары овец - это 1 дневный обмолот одного комбайна, на хорошем поле.
Вы более опытный человек. Мне некрасиво спорить с вами. Правильно сказали, что хозяин барин. Я считаю, что правильно давать овцам концентраты и даю. У меня такая технология: окот зимний, ранне весенний. Ярок текущего года рождения в августе- сентябре на случку, баранчиков на откорм и реализация в ноябре (к сожалению случаются некоторые корректировки такого графика). Чтобы в зиму оставлять только маточное поголовье. То есть все достаточно интенсивно. И ярки должны созреть и баранчики набрать достаточную массу. Поэтому без концентратов никуда. А если 3 окота за 2 года, то тем более без концентратов не обойтись. Но еще раз говорю, 1000-1200 грамм получают только баранчики за 2 месяца до убоя. Матки получают около 200-300 грамм, в суягный и подсосный периоды больше. После отъема ягнят матки некоторое время без концентратов летом около 2 месяцев (получают иногда по 100-200 грамм). Вот как-то так. Пока не было ни одного случая отхода молодняка, никогда не колол никому никаких уколов. Кстати летом в одно время не было ячменя и пришлось держать на чистой пшенице - грамм 500 получал молодняк тогда, не заметил, чтобы кому-то было плохо от пшеницы. То что при даче концентратов, овцы бегут на тырло, на моих овцах тоже не подтверждается. Пасутся с удовольствием и лежат жуют там же на пастбище. Жару только плохо переносят, домой просятся.
Стереотип, когда овец всегда кормили по остаточному принципу остался от советского овцеводства. Тогда на мясо овец не держали, поэтому откармливать зерном особого смысла не было. Теперь овец держим на мясо.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
"Мишар" пишет:

пришлось держать на чистой пшенице - грамм 500 получал молодняк тогда, не заметил, чтобы кому-то было плохо от пшеницы.

В том году тоже не смогли купить овес ,3 месяца держали на чистой пшенице по 500 грамм на голову давали после сена ,все было хорошо

"Анатолий Новиков" пишет:

Я не помню в какой из тем вы писали что у вас овцы за полтора два часа наедаются как бочки ...И вечером два часа пасутся и всё

2,5 часа с утра и столько же вечером. Они действительно на райграсе с клевером наедаются очень хорошо и быстро. 200 грамм зерна даем как (пряник) любят они очень зерно. А с август по 600 грамм даем потому что в траве ничего нет ,к тому же у нас случка в конце августа .Мы овес покупаем по 3.5 рублей за кг(от 20 тонн) сразу из под комбайна.
С сентября по май прокалываем каждый месяц витамом .250 голов прокалываем за 1.30 минут

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"dzird" пишет:

Мы овес покупаем по 3.5 рублей за кг(от 20 тонн) сразу из под комбайна.

Ну вот, у нас ячмень из-под комбайна в этом году стоил 5 тыс, причем доставляет сам фермер. Не знаю, почему к зерну относятся как к золоту.

"dzird" пишет:

В том году тоже не смогли купить овес ,3 месяца держали на чистой пшенице по 500 грамм на голову давали после сена ,все было хорошо

Тоже был удивлен тем, что пшеница тяжелый корм для овец. Это узнал только тут на форуме. До этого считал (у нас так считается), что пшеница лучший корм. На моих тоже никак не отразилась кормежка пшеницей. Просто она дороже. Поэтому берем ячмень. Его навалом и дешевле, а овес в дефиците у нас.

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

АНАТОЛИЙ. Просто в этом году незапаслись овсом,а пшеницы достаточно для всего хозяйства.Да и кукурузы прикупили,вот ивесь асортимент.В следующем году буду знать что лучше овес(ячмень),а этот год прийдется давать то что есть!!!!! СПАСИБО ВСЕМ ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНО!!!

Шерзод

я маткам зерно даю только зимой (вторая половина ноября-первая половина марта), остальное время только на подножном корму. дай бог на следующей неделе выложу фото маток, которые исключительно на подножном корму такие курдюки нагуляли, что не каждому барану снилось. очень многое зависит от кровей, поэтому я предпочитаю тратиться на племенных баранов, нежели на подкормку концентратами в пастбищный период.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,что значит : берем овес,ячмень из под комбаина? И ещё : мой сосед кормитит романовских овец целыми кукурузными початками.... Кто,что думает? А, ячмень я думаю можно,и не молотый довать?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

очень многое зависит от кровей, поэтому я предпочитаю тратиться на племенных баранов, нежели на подкормку концентратами в пастбищный период.

Тоже правильно, что тут говорить. Даже в своем небольшом стаде есть экземпляры на загляденье, но тут же те, которых сколько не корми, ничего не меняется. К сожалению с кровями у нас некоторый дефицит или очень дорого. В дальнейшем придется поработать по этой части обязательно. Пока работаем просто на наращивание маточного поголовья, поэтому все ярки идут на племя. Со следующего года ожидается ревизия, а потом к ним надо будет искать достойного барана.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"О.Бендер." пишет:

А,что значит : берем овес,ячмень из под комбаина?

Комбайн обмолотил и выгрузил зерно - вот зерно из-под комбайна. То есть прямо с поля забираем. Оно с примесями конечно, неочищенное, но на корм пойдет.

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269
"О.Бендер." пишет:

А, ячмень я думаю можно,и не молотый довать?

Лучше давленный он 100% усваивается.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Погранец пишет:
"О.Бендер." пишет:

А, ячмень я думаю можно,и не молотый довать?

Лучше давленный он 100% усваивается.

Чем давить?

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269

У меня крестник занимается кормами у него одна дробилка настроена на давление. Вот у него и беру готовое.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Погранец пишет:

У меня крестник занимается кормами у него одна дробилка настроена на давление. Вот у него и беру готовое.

Ясно.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Погранец пишет:

У меня крестник занимается кормами у него одна дробилка настроена на давление. Вот у него и беру готовое.

Ясно.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
О.Бендер. пишет:

мой сосед кормитит романовских овец целыми кукурузными початками....

мы тоже иногда кормим кукурузными початками ( не очищенными )- остаются одни чистые кочерыжки (в них зернышки еще мягкие и листва).

Зерно кукурузы - цельным давать нельзя. Объясню все ниже

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах