Вы здесь

Зимний рацион овец. Страница 4 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
455 сообщений
Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269

Всем здравости! У нас 18голов утром тюк сена(15-18 кг), вечером еще тюк либо сена либо соломы в зависимости от градусов на улице. Днем 10л ведро давленного ячменя. Что до окота, что после окота. Фотки и видео можете посмотреть https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-ovtsy/90381#comment-1073859803. Там буду выкладывать видео свежее.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Уважаемые овцеводы! Идет время заготовки кормов. В связи с этим у меня такой вопрос или даже некоторая растерянность. Самый дешевый корм для овец - это солома. Хотя понятно, что на ней далеко не уйдешь, тем не менее считается, что солому можно давать маткам после отъема ягнят, а также в первой половине суягности. Но это время при зимнем ягнении (январь-февраль) приходит на время пастьбы овец (июль-ноябрь). Естественно в это время солому они есть не будут да и не к чему она им в это время. Солома хорошо поедается в морозные зимние дни. Но это вторая половина суягности, время окота и подсосный период. В это время солому нежелательно давать. А дальше уже май месяц опять трава пошла. Получается маткам при зимнем ягнении некогда вкармливать солому. wacko2
Полагаю, что солому можно давать откормочному молодняку. Пусть с точки зрения питательности она бесполезна, но хороша для жвачки. А если есть жвачка, то можно давать не боясь много концентратов, на них и откармливать. Более того, нельзя ли откормочное поголовье вообще лишить сена, а содержать только на соломе с концентратами (в том числе шроте)? Просто прикидываю сколько бы мне нужно будет сена на зиму и нельзя ли будет часть сена заменить соломой. Она совсем халявная и опыт показал, что поедаемость ячменной соломы не хуже сена. Но, опять же при зимнем ягнении откормочный молодняк реализуется на мясо до следующей зимы. То есть солому опять есть некому wacko2
Как вы думаете?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Вообще то, ячменная и пшеничная солома идёт как кормоподстилка...А вот по овсяных кучках раньше бывало и до Нового Года отары стояли...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

Вообще то, ячменная и пшеничная солома идёт как кормоподстилка.

Ну это понятно. То есть в корм они никак не пойдут?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Во всяком случае полностью заменить сено глубоко сукотным и лактируищим маткам, ячменной или пшеничной соломой я бы не стал...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

аменить сено глубоко сукотным и лактируищим маткам, ячменной или пшеничной соломой я бы не стал..

То есть вы согласны с тем, что при зимнем ягнении солому как корм в овцеводстве применять нельзя?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Как кормоподстилка пожалуйста....Что то они в ней все равно найдут.....

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

А сверху ТОЛСТЫЙ ТОЛСТЫЙ слой сенажа.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Что лучше для овец: ячмень или пшеница?

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Овёс.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Владимир Шелемин" пишет:

Овёс.

Именно из этих двух: ячмень или пшеница?

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Конечно ячмень. Пшеницей обкормить, раз плюнуть, хотя по кормовым единицам практически одинаково. А про протеину ячмень - 80, пшеница 120.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Владимир Шелемин" пишет:

Конечно ячмень. Пшеницей обкормить, раз плюнуть, хотя по кормовым единицам практически одинаково. А про протеину ячмень - 80, пшеница 120.

Понятно. Тем более в поволжском регионе по протеину ячмень 98, пшеница 94.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Кто ни будь давал овцам карбамид марки Б?

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Мишар пишет:
"Владимир Шелемин" пишет:

Конечно ячмень. Пшеницей обкормить, раз плюнуть, хотя по кормовым единицам практически одинаково. А про протеину ячмень - 80, пшеница 120.

Понятно. Тем более в поволжском регионе по протеину ячмень 98, пшеница 94.

80 и 120 это содержание в 1 кг корма переваримого протеина в граммах.Это из справочника овцевода.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Владимир Шелемин" пишет:

80 и 120

Все правильно, это в среднем по России. А 98 и 94 по Поволжскому региону. http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n1514.html

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Мишар пишет:
"Владимир Шелемин" пишет:

80 и 120

Все правильно, это в среднем по России. А 98 и 94 по Поволжскому региону. http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n1514.html

Странная какая-то у вас пшеница.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Владимир Шелемин" пишет:

Странная какая-то у вас пшеница.

Какая есть. )))) От погоды наверное зависит.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Мишар пишет:
"Владимир Шелемин" пишет:

Овёс.

Именно из этих двух: ячмень или пшеница?

ячмень - так как его можно давать не дробленным... а пшеница ломает зубы и сильно стачивает, забивает желудок и вызывает тимпанию, давать только дробленной и совсем чуть чуть - как постоянный корм не подходит ... ( вызывает ожирение т.к. в дробленном виде легко усваивается, но в ней много кальция)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"buzajka" пишет:

ячмень - так как его можно давать не дробленным... а пшеница ломает зубы и сильно стачивает, забивает желудок и вызывает тимпанию, давать только дробленной и совсем чуть чуть - как постоянный корм не подходит ... ( вызывает ожирение т.к. в дробленном виде легко усваивается, но в ней много кальция)

Спасибо!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Уважаемые специалисты! Внесите ясность в один вопрос, пожалуйста. В этом году у нас чересчур уродилась сахарная свекла, замучились убирать - оооочень крупная и всхожесть хорошая была. То есть запасы большие. К тому же тыкву никак не можем скормить, тоже хороший урожай был. Подскажите, как правильно использовать в корм сахарную свеклу?
1. Слышал (это есть и тут выше), что после окота сахарную свеклу давать нельзя, т.к. ягнята еще сосут мало, а свекла будет стимулировать выработку молока. Это приводит к маститу. Так ли это? Как правильно кормить маток свеклой после окота, чтобы это действительно приводило к большей молочности, следовательно хорошим привесам ягнят?
2. Есть ли смысл (польза) кормить суягных маток свеклой? Чем она хороша/вредна в этот период?
3. По содержанию перевариваемого протеина на в 1 кг сахарная свекла сравнима с ячменной и овсяной соломой, силосом. То есть мало там протеина, следовательно для откорма молодняка на мясо она вроде не годится. Но в ней очень много сахаров. Какова их роль и значение в кормлении овец и вообще зоотехническая и пищевая ценность/вред?
4. Чем чередовать дачу свеклы для получения большей пользы и меньшего вреда?

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

Почитал ваши советы и обсужденыя!!! Решил дать молотых зерно отходов,чуть-чуть.И вот итог запоносили мои овечки.Бросил давать зерно отходы и все великолепно никакого поноса.Значит нежилательно давать зерно хоть и дробленое????

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ТКАЧЕНКО алексей анатольевич пишет:

Почитал ваши советы и обсужденыя!!! Решил дать молотых зерно отходов,чуть-чуть.И вот итог запоносили мои овечки.Бросил давать зерно отходы и все великолепно никакого поноса.Значит нежилательно давать зерно хоть и дробленое????

отруби с дробленой кукурузой корми суягных, и кормящих овец, баранчиков на откорме. только по чуть чуть начинай довать, и доведи для овец до 300-400грамм на голову, сена , вода.отруби с кукурузой мешаеш 1 к 2 ( 1часть кукурузы 2части отруюбей. А, так зерно молотое можно довать.

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

Я понимаю что пшеницу можно давать,но ониже у меня начинають поносить.Хоть и давал чуть чуть.

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269

Мы даем ячмень давленный. Едят с удовольствием и ни каких проблем.

19.07.2011 - 15:38
: 743
ТКАЧЕНКО алексей анатольевич пишет:

Почитал ваши советы и обсужденыя!!! Решил дать молотых зерно отходов,чуть-чуть.И вот итог запоносили мои овечки.Бросил давать зерно отходы и все великолепно никакого поноса.Значит нежилательно давать зерно хоть и дробленое????

отходы небось по полам с землей?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
ТКАЧЕНКО алексей анатольевич пишет:

Почитал ваши советы и обсужденыя!!! Решил дать молотых зерно отходов,чуть-чуть.И вот итог запоносили мои овечки.Бросил давать зерно отходы и все великолепно никакого поноса.Значит нежилательно давать зерно хоть и дробленое????

А также не надо давать сено воду соль и т д...И вообще ни каких проблем не будет...Алексей ну что вы право...Конечно если поголовье не большое а летний выпас был хороший... сено разнотравье хорошего качества то в принципе можно обойтись и без концентрированных кормов...Но в подсосный период все ровно не мешало бы маткам гр.по500 концентратов...

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Мы на голову даем по 500-600 грамм овса. Проблем нет с поносом

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

Но в подсосный период все ровно не мешало бы маткам гр.по500 концентратов

"dzird" пишет:

Мы на голову даем по 500-600 грамм овса.

Мы откормочному молодняку (6-7 месячные эдильбаи) сейчас даем по 1000-1200 грамм ячменя или ячменя с пшеницей (в 2 захода). Плюс к этому 700-800 грамм сахарной свеклы в 1 заход). Никакого поноса.
Из многолетнего опыта - при даче кормов первыми всегда должны идти грубые корма. Они есть стимуляторы отрыжки и жвачки. Жвачные животные без этого (когда в желудке нет грубых кормов) не могут переваривать концентраты. А после грубых кормов овцы способны поедать без последствий много концентратов.
В любом случае, новый корм нужно вводить постепенно и с малых доз, чтобы микрофлора ЖКТ успела перестроиться под их переваривание.

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

АНАТОЛИЙ.Да в летний периуд овцы получали хороший выпас на разнотравии,хорошего качества!!!!Да и сейчас прекрасный выпас, плюс сено разнотравие.Но в январе будит окот,я и хотел их начать подкармливать зерном(дробленым).Но они запоносили,вот я и бросил давать зерно.Хоть и давал ,для начала чуть-чуть.Подскажите что я неправельно сделал??? Завтра привезут кукурузу,хочу попробовать помешать 1к2(одна часть пшеници,2части кукурузы).Посоветуйте как лучше сделать?Огромное ВАМ спасибо зарание!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах