Вы здесь

Зимний рацион овец. Страница 3 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
455 сообщений
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Мишар пишет:
"О.Бендер." пишет:

Ну,не знаю-не знаю.

Я имею в виду 1 кг концентратов для молодняка. Маткам грамм 200-300.

Оооочень,Оооочень дорого......

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"О.Бендер." пишет:

Оооочень,Оооочень дорого.

Когда поголовь небольшое можно себе позволить. Зато глаз радуется и получаешь удовольствие смотря на своих овец. И молодняк растет на глазах. Качество мяса такого молодняка очень хорошее должно быть.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Мишар][quote="Анатолий Новиков" пишет:

Сено - кострец, нормального качества. Матки грамм 200 у меня получают, суягные. Мало, да?

Если овцы упитанные,а морозы не такие как у нас и сено даёте в волю то нормально...
Костровое сено,честно говоря корм так себе(хотя и сам кормлю, бывает),но исходя из своего опыта(и не только своего)на окот старайтесь оставлять сено из лугового разнотравья и только хорошего качества или если есть возможность люцерновое...Но если нет то не беда,овца тем и хороша что кушает практически всё...
Мы бывало окоты проводили и на костре и на тимофеевке и ничего,хотя для ягнят все равно старались оставлять луговое...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

Костровое сено,честно говоря корм так себе

Другого нет, к сожалению. На следующий год постараюсь заготовить луговое разнотравье. Мотоблок с косилкой стоит наготове. :))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"О.Бендер." пишет:

Оооочень,Оооочень дорого......

Ну это как посмотреть. Нет отхода молодняка, молодняк рождается крупным, здоровым и сразу начинает интенсивно набирать вес. У маток молока достаточно, они не истощаются за лактацию, и покрываются в хорошей физической форме. И приносят не по одному ягнёнку.
В общем-то всё время принято овец и коз рассматривать как схожих по физиологии животных. И если козе положено столько-то кормов, то что ж овцу-то бедную впроголодь держать?

"Мишар" пишет:

Когда поголовь небольшое можно себе позволить. Зато глаз радуется и получаешь удовольствие смотря на своих овец. И молодняк растет на глазах. Качество мяса такого молодняка очень хорошее должно быть.

yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Анатолий Новиков" пишет:

или если есть возможность люцерновое...

Недавно здесь же, на "Фермере", в какой-то ветке про овец прочитала как раз предостережение о кормлении люцерновым сеном - мол, не особо гоже оно для овец.
Так всё же хорошо оно, или не очень?
Люцерновое у нас купить не сложно - и ценится оно населением меньше, чем любое другое. Рядом ферма, держат куйбышевских овец - кормят пополам люцерновым и пыреем.
Сейчас у меня вся скотина на люцерне стоит, к молодняку на пырей перейдём. Прошлую зиму откормились эспарцетом, к весне на луговом - скотинка была в идеальной форме.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Като пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

или если есть возможность люцерновое...

Недавно здесь же, на "Фермере", в какой-то ветке про овец прочитала как раз предостережение о кормлении люцерновым сеном - мол, не особо гоже оно для овец.
Так всё же хорошо оно, или не очень?
Люцерновое у нас купить не сложно - и ценится оно населением меньше, чем любое другое. Рядом ферма, держат куйбышевских овец - кормят пополам люцерновым и пыреем.
Сейчас у меня вся скотина на люцерне стоит, к молодняку на пырей перейдём. Прошлую зиму откормились эспарцетом, к весне на луговом - скотинка была в идеальной форме.

Я лично люцерновое сено хорошего качества предпочту любому(тимофеевка,костёр), хоть для Крс хоть для овец
Пырей тоже хорошо,а люцерна для скотины это как для нас конфетка.
Считается что фитоэстрагены находящиеся в люцерне вызывают репродуктивные расстройства у овец, ну не давайте в период осеменения..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Анатолий Новиков" пишет:

А вы дайте и посмотрите,

smile3 Так они у меня его и едят. И корова, и козы, и овцы, и кролики... И птице перепадает - все с удовольствием трескают. Качество хорошее.
Просто вот прочитала, что овцам не стоит - засомневалась. Но не нашла причины, по которой нежелательно. А переживаю.. Люблю их, шерстяных. blush2 Жалко испортить...

"Анатолий Новиков" пишет:

Сами же говорите рядом кормят,пырей тоже хорошо

Ну да, в том хозяйстве и сено закупаем. yes3 Ну ведь каждый раз думаешь, а вдруг чего-то можно ещё лучше сделать?.. blush2

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Народ, что скажете на счет козлятника?

Заказала в мае романовских 10 ярок и одного баранчика. Думаю как раз травка пойдет уже. Читала на форуме, что надо давать бобовое сено. Блин, думала из бобов blush2 .

Оказалось, травы бобовые. Только не смейтесь. Че хотите от горожанина?

Где купить - не знаю. В прошлом году сено обычное еле купили. Хочу весной посеять гектар козлятника. На форуме читала, что на гектар надо 20 кг семян. Ну косить понятно косилкой. А как сушить? Просто под навесом на улице?

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Интересная темка!Разрешите присоединится!!!С Наступающим Всех! dri

россия
: северный кавказ
12.01.2013 - 11:15
: 9

с наступившим! dri

россия
: северный кавказ
12.01.2013 - 11:15
: 9

прочитала,что для обеспечения рациона матки после окота по сахарам надо давать цельное зерно кукурузы 300гр.при переваривании освобождается большое количество сахаров?для профилактики кетоза.подскажите

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
мать-героиня пишет:

прочитала,что для обеспечения рациона матки после окота по сахарам надо давать цельное зерно кукурузы 300гр.при переваривании освобождается большое количество сахаров?для профилактики кетоза.подскажите

А,я кормлю всех дробленая кукуруза и отруби + сено,соль вода.Кукуруза-отруби 1 к 3.и отлично.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"О.Бендер." пишет:

А,я кормлю всех дробленая кукуруза и отруби + сено,соль вода.Кукуруза-отруби 1 к 3.и отлично.

я так понял ячмень не даете , и как они на таком питании недовольство не проявляют

Россия
: р.п. Озинки Саратовская обл.
14.01.2013 - 16:48
: 8

Здравствуйте уважаемые форумчане!Где то прочитал на форуме, что после окота овце не желательно давать ячменя или т.п. в первое время, а я на оборот увеличиваю рацион по ячменю. Можно ли?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

в первое время нельзя-тока сено и вода.и свеклу не в коем случае.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Фанис7172" пишет:

в первое время нельзя-тока сено и вода.и свеклу не в коем случае

А собственно, почему?
Если, конечно, перед окотом животное находилось на голодном пайке - сено и вода, то дача зерна может спровоцировать неприятные последствия, а если и перед окотом зерно получали - то проблем не будет, поскольку микрофлора ЖКТ в порядке и настроена на переваривание данной пищи (это так, обощённо), а усиленное кормление усилит и молочность, соответственно, ягнята будут сыты и расти будут лучше.
Повторю - если получали до окота зерно, или там свеклу - то можно увеличивать норму после окота. Если не получали, то начинать вводить постепенно, с малых норм.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

свекла разве не обладает прочищяющим(ослабляющим)действием для желудка овец?то что с кормлением свеклой молока выделяеться больше это понятно.но считаю что после родов организму овцы надо дать немного времени отойти от родов и дать немного окрепнуть ягнятам.если что не так понос у ягнят можно не остановить

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Красную свеклу не стоит скармливать никому. Кормовая - послабляющим действием не отличается. Сахарную редко используют, но если её дают, то очень ограниченно, - из-за высокого содержания сахара. Свекольный жом в этом плане гораздо безопаснее.
А организм здорового животного роды переносит легко и не требует каких-то дополнитеьных мер для восстановления.
Тут ведь вся фишка заключается как раз в кормлении до родов - тогда организм животного привыкает к определённому набору продуктов, и бесперерывное кормление не вызывает никаких отрицательных последствий.
А если, например, совместно содержатся животные разных физиологических периодов - суягные, окотившиеся, не покрытые, молодняк и т. д.
По отдельности как их кормить? Все едят определённую норму сочных кормов и зерна, и никаких поносов у ягнят.

Россия
: р.п. Озинки Саратовская обл.
14.01.2013 - 16:48
: 8

Спасибо за информацию, они у меня и до окота получали зерно.Так что думаю проблем не будет

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
gosplan пишет:
"О.Бендер." пишет:

А,я кормлю всех дробленая кукуруза и отруби + сено,соль вода.Кукуруза-отруби 1 к 3.и отлично.

я так понял ячмень не даете , и как они на таком питании недовольство не проявляют

Зарезал баранчик 9 мес. Вес тушки 29 кг.

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

У меня такой замний рацион:

1) Утром в 8 утра сено(люцерна)
2) Вечером в 18.00 - соевая шелуха посыпанная запаренной дробленкой ячменя вперемешку с отрубями, через пол часа еще немного сена снова.

Вот и все)))) Ну бывает очистки какие от овощей или тыковку одну в обед разобъю им мерзлую (не каждый день)

Поголовье маленькое пока, 10 маток, 1 кошкарчик и 12 ягнят (окот был с 7 по 23 декабря). 7 маток котились, 5 принесли по двойне, 2 по одному. 8 девочек и 4 мальчика. Молока всем хватило, всех выкормили, сейчас уже сенце вовсю жуют, да потихоньку к запаренному ячменю с отрубями приучаем.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

У меня такой рацион (порода эдильбаевская):
1. Утром маткам и откормочному молодняку сено (кострец), + молодняку пшеница 300 г на голову сразу как съели сено. Водопой.
2. Вечером сенаж (вико-овсяная смесь) или сено (кострец). Сразу после грубых кормов маткам ячмень дробленый по 500 гр, молодняку ячмень дробленый 700 гр на голову. Водопой. Фелуцен-лизунец постоянно перед ними.
Грубые корма матки всегда поедают в базу на улице, и там же нахордятся до вечера, концентраты поедают в овчарне. Молодняк всегда в овчарне (баз не разделен).
Окот ожидается в течении апреля.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Мишар пишет:

У меня такой рацион (порода эдильбаевская):
1. Утром маткам и откормочному молодняку сено (кострец), + молодняку пшеница 300 г на голову сразу как съели сено. Водопой.
2. Вечером сенаж (вико-овсяная смесь) или сено (кострец). Сразу после грубых кормов маткам ячмень дробленый по 500 гр, молодняку ячмень дробленый 700 гр на голову. Водопой. Фелуцен-лизунец постоянно перед ними.
Грубые корма матки всегда поедают в базу на улице, и там же нахордятся до вечера, концентраты поедают в овчарне. Молодняк всегда в овчарне (баз не разделен).
Окот ожидается в течении апреля.

Дорого!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"О.Бендер." пишет:

Дорого!

Сено, сенаж бесплатно. Ячмень 6 тыс. Пока у меня всего 24 головы, можно позволить.

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Ну а бесплатно только на джайляу))) Еще у меня одна проблема, что кому-то всегда достается чуть больше, кому-то меньше, т.к. одни других бывает отгоняют с места и успевают есть то тут то там laugh Ну ниче, вроде бы не голодные! Порода кстати мериносы все, ячменя на 11 взрослых голов даю 4кг, добавляю 1-1.5кг отрубей и все это запариваю, получается довольно таки большое ведерко на всех)) Ячмень покупал по 1000 тенге (200руб) мешок - 50кг.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Ну у нас джайляу только летом. А так 7 месяцев стойлового содержания к сожалению.

украина
07.02.2013 - 01:39
: 8

Ну сам подумай, - самым экономным будет тот тип кормления, который самый дешевый.
Дешевле выпаса пока ещё ничего не придумали.
А остальные корма заготавливают на случай бурана, землетрясения, пьянки у соседа и в случае вулкана.

украина
07.02.2013 - 01:39
: 8

mail как пишет Обендер - 300 граммов на голову.
Я добавил бы по 100 на каждую ногу и 300 на спину. wink
Итого я бы при возможности дал бы кило в сутки, разделив его на три равных порции и соответственно утром в обед и вечером. овца сожрёт и два кило овса,но при спецыфике её пищеварения одноразовая дача такого количества чревата для неё смертью из-за вздутия рубца от переедания.

украина
07.02.2013 - 01:39
: 8

dont
И всё же - всякому везению до поры до времени...
Сразу после окота я бы воздержался пару недель от дачи свеклы, как и за пару недель до окота.
Корнеплоды склонны к накоплению многих нежелательных субстанций, Вы рискуете вызвать отравление как внутриутробное так и постродовое у ягнят. Так же сочные корма являются стимулятором молокообразования,а у новорожденных ягнят далеко не тот аппетит,что у дво-трёхнедельного потому перегорая в вымени молоко неизбежно вызовет болезнь приплода. Вы абсолютно правы о красной (столовой) свекле, наличие в ней синильной кислоты, которая разрушается при варении,вообще не позволяет использовать на корм.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах