Вы здесь

Системы интенсивного откорма. Страница 10 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Общаясь с начинающими фермерами,столкнулся с проблемой очень дорогого и медленного старта в овцеводстве.Арифметически проблема выглядит так: из-за низкой фертильности, овец невозможно размножить,т.е для старта вам придется закупить 100% маточного сразу,минимальная отара способная прокормить семью - 1000 маток,минимальное ,правильно устроенное пастбище -500 га,т.е на закупку поголовья и оборудование пастбища вам потребуется сразу около 100 000 американских денег.Такая сумма отобьется в ноль в лучшем случае за 3 года.Глупости про высокофертильные многомолочные породы я здесь повторять не буду.

В сложившейся экономической обстановке в РФ,запуск такой фермы-инвестиционное самоубийство,что я и было собрался честно сообщить.Но побывав на конференции по рентабельности пастбищных ферм ,подглядел у англичан одну идейку.Вообщем,если есть интерес ,засяду печатать,,да и пауза прибавит загадочности истории. laugh

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

Вообщем,если есть интерес ,засяду печатать,,да и пауза прибавит загадочности истории.

Какой Вы Алекс загадистый ;-)

Ждём с нетерпением!

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Rancho пишет:

подглядел у англичан одну идейку

что за птица?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

Но побывав на конференции по рентабельности пастбищных ферм ,подглядел у англичан одну идейку.

Наглые саксы редкостные скупердяи, и ежели чего придумали, то весьма интересно ...
Странно другое - что они этим делятся ;-)

Ну и :

AlexNZ пишет:

Глупости про высокофертильные многомолочные породы я здесь повторять не буду.

Ибо придуманы теми же наглыми саксами ;-)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Докладчиком был финансовый аналитик одного из с/х журналов в Англии.Он провел масштабное исследование фин. успешности различных типов ферм ,чтобы выяснить прибыльность по отраслям и динамику последних 10 лет.Ну и нечаянно наткнулся на очень высокие прибыли в одной очень узкой области-пастбищном свиноводстве.

Исторически пастбищные(травоядные) свиньи жили по всей Европе ,только регистрированных пород было больше 10ка,к середине 20 века все они были уничтожены, т.к вес пастбищной свиньи к 6-8 месяцам достигал 100-250 кг,а крупной обычной свиньи 450-600кг.В том числе были уничтожены лучшие,скороспелые породы.В настоящий момент остались только 2 очень посредственные породы- венгерские мангалицы и английские темворты,не считая азиатских свиней(те еще мельче).Доклад был посвящен конкретно фермам темвортов.Порода сохранилась только из-за беконной свинины высшего качества,которую не могут дать обычные свиньи.Докладчик нашел во всей Англии только 12 ферм с поголовьем маток от 20 до 70 голов.Стандарт содержания свиней-пастбищный выгул круглый год включая зимний выпас и кормление сеном с докормом зерном и корнеплодами примерно 20% ,содержание абсолютно идентично бескошарному содержанию овец,за исключением докорма.

Средние показатели продуктивности: фертильность 7,годовая 14 (2 опороса),живой вес к 6-8 мес. 100кг,выход туши мин.60%,падеж молодняка 7%.
Выход мяса с одной свиноматки в год: 14-7%=13 свинят; 13х 60кг=780кг

Для примера выход баранины с одной овцематки:
1,5х25=37,5кг,т.е чтобы покрыть объём мяса с 1000 овцематок вам потребуется 50 свиноматок.

Мой босс дружит с американцем Грегом Джуди-разработчиком наиболее эффективной системы интенсивного пастбищного содержания HDG,на вопрос “а что ты знаешь про темвортов?",получил ответ:“ развожу их 5 лет,отменил докормы,смешал их с отарой овец в одно стадо,отменил зимние заготовки,только выпас на мерзлой траве,привесы снизились незначительно"

Ну дальше уже сами.
http://www.paddock.fm/

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

т.к вес пастбищной свиньи к 6-8 месяцам достигал 100-250 кг,а крупной обычной свиньи 450-600кг.

Простите Алекс, хочу уточнить... именно килограмм?
Не фунтов? Или, к примеру, либенсов?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Все в метрической системе,я не специалист по свиньям,все записал со слов,ничего не проверял по справочникам,какая именно цифра смущает?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Я не знаю по пастбищным свиньям, а вот "обычные" 450-600 килограмм к 6-8 месяцам достигать не могут. Ну вот не способны они на ТАКИЕ привесы ...
dntknw

Долгое время держал мангалиц. Если их кормить только сеном или травой к 6-8 месяцам они будут весить 45-60 кг. Чудес на свете не бывает. Это очень медленно растущие свиноты.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Всякий раз со мной приключается одна и та-же история,я подпрыгивая от возбуждения и потея ладошками рассказываю взахлеб идею,а собеседник флегматично замечает,что он ее уже пользовал 20 лет назад,и все это фуфло.
Вот арифметика для мангалицы,трава без докорма

50 кг-40%=30кгХ13=390кг мяса с одной матки в год(против 38 с овцематки) ,что теперь не так?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

50 кг-40%=30кгХ13=390кг мяса с одной матки в год(против 38 с овцематки) ,что теперь не так?

Не, в этом смысле всё замечательно!

Я просто перевозбудился от цифр привесов

AlexNZ пишет:

вес пастбищной свиньи к 6-8 месяцам достигал 100-250 кг,а крупной обычной свиньи 450-600кг.

И начал усиленно искать кто такие эти английские темворты... Очень хотелось верить в чудо ;-)

И если не обсуждать "квадратного коня в вакууме" то с баранами во сто крат проще.
Для свинот нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО строить бетонный свинарник. Или о5 же строить железную изгородь через которую не будут просачиваться малыши. А это ой как затратно!
Применительно к Российским климатическим условиям обязательно нужно обустраивать тёплые домики.
И для того чтобы стадо возвращалось обратно "домой" вечерний докорм обязателен.
Свиньи весьма упрямые и умные животные.

Это если коротко.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovec-ovcevodstvo-zhivotn...
Насчет заборов все верно и для свинят и для ягнят,свинарники не нужны,тепляки тоже,в Ивановской области практикует фермер Алексей Дзирд,дайте ему африканских крокодилов,ч/з год они будут грызть зимой кусты,нестись в снег,спать в сугробах и играть на балалайках.Докорм нафиг не нужен-одни расходы,мерзлой травой обойдутся,гонять туда-сюда тоже не надо,нафига?Все что надо,купить 20 свиноматок нужной породы и рубить капусту,когда капусты будет достаточно,заводить овец.

У нас седня день рождения королевны,бухаем за хёмеджести pie beer

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

Все что надо,купить 20 свиноматок нужной породы и рубить капусту,когда капусты будет достаточно,заводить овец.

mail super

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

AlexNZ пишет:
Насчет заборов все верно и для свинят и для ягнят,свинарники не нужны,тепляки тоже,в Ивановской области практикует фермер Алексей Дзирд,дайте ему африканских крокодилов,ч/з год они будут грызть зимой кусты,нестись в снег,спать в сугробах и играть на балалайках.Докорм нафиг не нужен-одни расходы,мерзлой травой обойдутся,гонять туда-сюда тоже не надо,нафига?

Здравствуйте,Алекс.Интересно читать ваши рассуждения,но не во всем я с вами согласен.Вы приводите в пример Алексея Дзирда,что он кормит своих овец мерзлой травой,а как же рулоны сена оставленные для подкормки?Про содержание без свинарников в России кто-нибудь такое практикует?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Заглянул к свиноводам,там целых 3 ветки про пасбищных свиней,самая обсуждаемая тема-строить ли свинарники или пусть так живут?

Мое мнение,если 20 свиней сдохнут от голода и холода -это меньший финансовый урон,чем строить им бетонные свинарники,кормить,да еще и навоз из под них выгребать.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Мое мнение,если 20 свиней сдохнут от голода и холода -это меньший финансовый урон,чем строить им бетонные свинарники,кормить,да еще и навоз из под них выгребать.

Огородил 6 га земли забором из необрезной доски.с 4 утра до 22:00 овцы пасутся на полях ,после загоняются на эти 6 га и там ночуют.Вход под навесы открыт но они туда не идут.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Для начала пойдет,все возни меньше,про весь периметр уже думал или с бабками напряг?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Для начала пойдет,все возни меньше,про весь периметр уже думал или с бабками напряг?

Пока не думал.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Главное,они у тебя на 24 часа выпаса пошли,по осени увидишь эффект в привесах,будешь локти кусать,что раньше не сделал.

Я к тебе направил пару ребят на учебу по зимнему содержанию,просился кто-нибудь?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Главное,они у тебя на 24 часа выпаса пошли,по осени увидишь эффект в привесах,будешь локти кусать,что раньше не сделал.

Я к тебе направил пару ребят на учебу по зимнему содержанию,просился кто-нибудь?

Да просились. Все время на выпасе так и запаха нет ни какого ,так как они все время на улице ,и помещения чистые.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Аллилуйя,проблема навоза решилась.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

Мое мнение,если 20 свиней сдохнут от голода и холода -это меньший финансовый урон,чем строить им бетонные свинарники,кормить,да еще и навоз из под них выгребать.

Столкнулся нынче с случаем, когда обычные свиньи перезимовали в полуоткрытом, продуваемом сарае. Без падежа... Навоз никто у них не убирал. Просто небольшой выгульный загончик. Зимой до -40 доходило. Кормление скудное Парадокс... smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

Мое мнение,если 20 свиней сдохнут от голода и холода -это меньший финансовый урон,чем строить им бетонные свинарники,кормить,да еще и навоз из под них выгребать.

Столкнулся нынче с случаем, когда обычные свиньи перезимовали в полуоткрытом, продуваемом сарае. Без падежа... Навоз никто у них не убирал. Просто небольшой выгульный загончик. Зимой до -40 доходило. Кормление скудное Парадокс... smile3

AlexNZ пишет:

развожу их 5 лет,отменил докормы,смешал их с отарой овец в одно стадо,отменил зимние заготовки,только выпас

А как у них с АЧС? У нас не прокатит система выпаса... sad

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

Мое мнение,если 20 свиней сдохнут от голода и холода -это меньший финансовый урон,чем строить им бетонные свинарники,кормить,да еще и навоз из под них выгребать.

Столкнулся нынче с случаем, когда обычные свиньи перезимовали в полуоткрытом, продуваемом сарае. Без падежа... Навоз никто у них не убирал. Просто небольшой выгульный загончик. Зимой до -40 доходило. Кормление скудное Парадокс... smile3

AlexNZ пишет:

развожу их 5 лет,отменил докормы,смешал их с отарой овец в одно стадо,отменил зимние заготовки,только выпас

А как у них с АЧС? У нас не прокатит система выпаса... sad

AlexNZ пишет:

самая обсуждаемая тема-строить ли свинарники или пусть так живут?

Возвращаясь к заграничному опыту:

28.04.2014 - 03:56
: 7036

АЧС в США нет,последний случай применения бакоружия в США было в 18 веке против индейцев (одеяла зараженные оспой),теперь это незаконно.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://sugarmtnfarm.com/home/farm/
Ферма в Вермонте,совместное бескошарное содержание овец и свиней.Начали с овец,обанкротились,добавили свиней- выкупились и построили мясной цех.Подробное описание технологии содержания в разделе “свиньи".
Посмотрите кино,там язык не нужен,по картинке все понятно.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

Ферма в Вермонте,совместное бескошарное содержание овец и свиней.

))))

Алекс, при всей моей любви к Вам и уважении, мы же говорим про европейскую часть россии...
В сысыа много чего есть хорошего. Включая законы.
И Вам, в зеландовке, гораздо в этом смысле лучше.
Но ежели говорить про exUSSR то здесь всё гораздо более не однозначно.
з-за АЧС пришлось многим до минимума урезать поголовье. Потому как в один день могут обязать "избавиться" от 60-70 тонн свинины...
У меня, например, просто подожгли в своё время свинарник. Поголовье не удалось спасти.
Никому не хочется нести такие потери.
Знаю несколько случаев в России, когда под предлогом ложного бруцелёза пытались "отжать" овцеводческие хозяйства...
Во времена "безумной власти" в России много о чём можно забыть...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=P3hr9jrA3jA++
https://www.youtube.com/watch?v=pX6w2tUqKlw
Вы меня хотите в политику втянуть,а я вам исскусством отвечу,2 моих любимых фильма про нацлидеров.Я дал реальное техническое решение,как зайти с лямом рублей и запустить доходную овечью ферму на тыщу голов.А исскусство ведь не стоит на месте,вон Мадуро уже согласился сняться в следующей серии.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

Вы меня хотите в политику втянуть

Упаси Господи!
Ни в коем разе...

А фильмы эти, применительно к России, относятся к разделу "фантастика" и "фэнтези" wink

28.04.2014 - 03:56
: 7036

А я еще надеюсь

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

А я еще надеюсь

Уже не надо...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах