Вы здесь

Системы интенсивного откорма. Страница 11 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

А нафига тогда все,детям ведь не передать,в цене не поднимется,прибыльней не станет,не понимаю.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

А нафига тогда все

))))) А какие варианты?
О5 ехать в нерезиновую и быть "эффективным менежором"?
Менять страну проживания?
Все варианты рассмотрены и пересмотрены множество раз...
Но, вдруг что-то новое подскажете? wink

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Advise

Вложение
1465710525446.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Rancho пишет:

Менять страну проживания?

Представляю картину - хотя бы половина россиян решила поменять страну проживания... )))) Мировой коллапс начнётся. ))) Беженцы с Ближнего Востока покажутся сущей ерундой. )))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

АЧС в США нет,

http://vnnews.ru/social/48975-u-zhitelej-desyati-dereven-kholmskogo-rajo...
Вот и поработай...

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Rancho пишет:
AlexNZ пишет:

А нафига тогда все

))))) А какие варианты?
О5 ехать в нерезиновую и быть "эффективным менежором"?
Менять страну проживания?
Все варианты рассмотрены и пересмотрены множество раз...
Но, вдруг что-то новое подскажете? wink

У меня есть один очень серьезный совет,мне его самому советовала одна австралийская туристическая компания,не для этой темы.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

У меня есть один очень серьезный совет,мне его самому советовала одна австралийская туристическая компания,не для этой темы.

Думаю один небольшой, но очень серьезный совет это тема переживёт wink

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я тут себе зуб 3х канальный за 1,5 тыщи баксов вылечил,еще 2 надо ,примерно 3 тыщи еще.Если поехать в Куалу Лумпур,зуб будет стоить 200 баксов ,а перелет 2000,да еще проживание 150 в день.

А у нас тут рядом есть всякие Фиджи,Тонги,Вануаты,лететь туда баксов 300-500,но толку нет-там дантисты плохие,вот если туда толковых русских стоматологов посадить,то клиентура в 20 млн беззубых НЗ и Австралийцев обеспечена.виз туда не надо,лицензий не надо,разрешение на деятельность не надо,только заверенный перевод диплома.Язык везде английский.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

laugh

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В теме про травяные смеси зашел разговор про увеличение плодородия пастбищ.Там уже организовались свои гуру,не хочу портить малину.Я вкраце объясню наш подход,а если будет интерес,то детализирую.Все методики,которые мы сейчас используем решают 2 главные задачи-максимальный прирост биомассы и максимально быстрая деградация навоза,все остальные задачи второстепенны.На этапе посадки травы,нас интересует единственный показатель почвы- ph(6,5-7),все минеральные дефициты полностью игнорируем и не восполняем исскусственно.Посадку ведем только пастбищной сеялкой ,без повреждения дерна.Первый выпас проводим ч/з 90 дней после посадки,последующие ч/з 60 дней,т.е по полностью созревшей траве.Выпас проводим ультрокороткий ,до 24 часа,при максимальной нагрузке-200 коров на га,овец умножить на 7,соль,вода в доступе.За это время пастбище должно полностью покрыться навозом,пролится мочей и переподсеятся.Навоз должен полностью деградировать за 2 недели,нитраты должны прийти в норму за 4 недели.Процесс биодеградации навоза задерживают следующие факторы: гербициды,инсектициды,все виды удобрений исключая мел,известняк,органические удобрения,мульч.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

200 коров на га

Примерно 50 кв.м на 1 голову. Должно хватать при нормальном травостое. Сколько циклов стравливания, через какое время на это же место переводят?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

После посадки 90 дней-даешь укоренится и подсеятся,щадящий режим-60 дней,способствует наращиванию биомассы и загущению,интенсивный режим-30 дней,хочешь паси ,хочешь коси,деградация начнется ч/з пару лет,дальше восстановительные схемы.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

После посадки 90 дней-даешь укоренится и подсеятся,щадящий режим-60 дней,способствует наращиванию биомассы и загущению,интенсивный режим-30 дней,хочешь паси ,хочешь коси,деградация начнется ч/з пару лет,дальше восстановительные схемы.

Так-то интересная система.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Выпас проводим ультрокороткий ,до 24 часа,при максимальной нагрузке-200 коров на га,овец умножить на 7,соль,вода в доступе

Алекс, подскажи пожалуйста, сколько минимально квадратных метров пастбища (загона) нужно на 1 овцу при условии, что пастьба будет длиться 10 часов в день и этот загон используется в течении 5-6 дней? Пастбища - обычные естественные неулучшенные для средней полосы, пойма реки.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мишар,академические рассчеты пастбищной нагрузки ,основанные на количестве сухого вещества и пит.веществ на 1м2 пастбища не имеют практического применения,вы не будете с рамкой и серпом ползать по выпасу,даже если будете ,реальная жизнь заставит все перекрутить под конкретную ситуацию.

Практически, правильной методикой является оценка остатков после выпаса.Остатки принято оценивать в % к изначальному травостою.5-7 % остатков-полное стравливание,20-25% остатков-щадящий режим,больше 25% остатков-недовыпас.

Если не вдаваться в детали,лучшей методикой выпаса является щадящий режим ,до 25% остатков биомассы.Этот режим обеспечивает лучшее загущение,мощность дерна,сохранность корней,сохранность низкоконкурентных видов (эспарцет например).

И пастбище и отара проходят несколько фаз развития каждый год,это все динамические показатели,да,я видел в литературе ,когда всю эту ахинею пытались свести в таблицы,типа маточное 100,подсосных ягнят 150,сухое в-во 7кг/1м2,значит 0,2га в день.

Научится оценивать остатки (взвешиванием или эмперически) первый и очень важный этап в освоении интенсивных пастбищных методик.Целью этих методик является увеличение плотности животных в 3-5 раз по отношению к обычной нагрузке.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Алекс, спасибо за ответ. Я сам запутался в этой ахинеии. Спрошу тогда по-другому, понятно, что ответ тоже примерный будет. Хочу сделать разборную изгородь, вместо электропастуха, т.к. электропастух ненадежен, его могут украсть не каждый с ним разберется и т.д (а меня в хозяйстве постоянно не бывает), благо, что поголовье небольшое и по предварительным подсчетам материал недорогой выходит. Так вот, какого минимального размера должен быть загон, чтобы пасти 30 овец в течении недели по 10 часов в день в этом загоне на средних естественных пастбищах средней полосы России? Ну чтобы им там не было совсем тесно и более менее откармливались и пастбище чтобы не испортить. Неделя - условное время. Если будем видеть, что они уже доедают в загоне траву, будем менять место не дожидаясь недели, естественно. Конечно, когда на практике начнем это делать, там сами поймем и размер и частоту смены места. Понимаем, что тем больше, чем лучше. Нужно хотя бы примерно знать именно минимальные размеры, чтобы прикинуть и материал, и время, и объем работ. Там будем корректировать по ситуации.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Займемся арифметикой.У нас на ферме 1 день (24) выпаса с нагрузкой 1000 овец на 1га (10 000м2),т.е суточная нагрузка на 30 овец=10 000:(1000:30)=300 м2.Недельный выпас 300Х7=2 100м2, т.е 0,21 га.

http://www.kiwitech.co.nz/Hardware/EFenceVid.html
В ссылке специальный разборный забор,как раз для твоей ситуации.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Займемся арифметикой.У нас на ферме 1 день (24) выпаса с нагрузкой 1000 овец на 1га (10 000м2),т.е суточная нагрузка на 30 овец=10 000:(1000:30)=300 м2.Недельный выпас 300Х7=2 100м2, т.е 0,21 га.

http://www.kiwitech.co.nz/Hardware/EFenceVid.html
В ссылке специальный разборный забор,как раз для твоей ситуации.

Все понятно. Спасибо! Загон немаленький все таки требуется.
Если разрешите, помучаю вас еще. У вас выпас 24 часа, у меня будет 10. Могу ли исходя из этого уменьшить размер загона в 2 раза? )) Или считается, что ночью овцы не пасутся, а отдыхают, а суточную норму как раз и набирают за те светлые 10 часов?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.daftlogic.com/projects-google-maps-area-calculator-tool.htm
гугл калькулятор территории.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ночью овца съедает 15–20% от суточного рациона,понятно,что адаптированное к голодным периодам животное компенсирует объем корма днем,но потери в привесах при таком методе минимум 15% за счет сбоя пищеварения (глушение рубцового реактора).Дзирд этим летом перешел на 24 часа,обещал к осени отчитаться.

Скорее всего и по разным причинам тебе потребуется меньшая территория.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Ночью овца съедает 15–20% от суточного рациона

Понятно.

AlexNZ пишет:

Дзирд этим летом перешел на 24 часа

У нас пока такой возможности нет. Банально можем совсем без овец остаться.

AlexNZ пишет:

но потери в привесах при таком методе минимум 15% за счет сбоя пищеварения (глушение рубцового реактора)

Вот этого конечно не хочется, но видимо придется смириться. Сейчас у нас тоже ночной подкормки нет, лежат в базу всю ночь. Утром перед выгоном на пастбище еще жуют. Вроде не худые. Можно конечно и летом сена им давать немного на ночь, чтобы рубец работал, но опять тут затрат будет больше или выгоды, не знаем.
Вы как-то говорили, что рацион сено-зерно-сено нехороший из-за постоянного изменения работы рубца. Может зерно вообще покупать не нужно, а вместо этого больше сена заготовить, чтобы летом тоже подкармливать в базу.
И еще один вопрос: чтобы не глушилась работа рубца, какой максимальный перерыв допускается? Может мы сможем загнать овец в загон рано утром, а в баз пригонять поздно вечером.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В рубце есть 2 группы бактерий,одна работает на рассщепление клетчатки(трава,сено),другая на крахмал (зерно,картофель),они смертельные конкуренты и при смене питания в свою пользу,моментально уничтожают конкурентов.Да,сено поможет поддержать нужную флору и повысит привесы (особенно смесь злакового и бобового).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Да,сено поможет поддержать нужную флору и повысит привесы (особенно смесь злакового и бобового).

Спасибо!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Насколько я помню,ч/з 3 часа начинается массовая гибель бактерий,с этим кстати связан режим сна у жвачных —несколько коротких засыпаний.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Насколько я помню,ч/з 3 часа начинается массовая гибель бактерий,

Ясно, значит мы не укладываемся. .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Алекс, но в экспериментах, овцы дают больший привес, когда их подкармливают зерном в перерывах между пастьбой. Там может какая хитрость с бактериями?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Советская система откорма,8 часов выпаса ,500 гр зерна,корнеплоды,силос.Советский меринос и куйбышевка к году набирали 100кг,техасский фидлот -смесь экструдированных сои и кукурузы,побили все рекорды привесов,в обоих случаях овцы съедают в 2-3 раза больше продажной цены мяса.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Советская система откорма,8 часов выпаса ,500 гр зерна,корнеплоды,силос.Советский меринос и куйбышевка к году набирали 100кг,техасский фидлот -смесь экструдированных сои и кукурузы,побили все рекорды привесов,в обоих случаях овцы съедают в 2-3 раза больше продажной цены мяса.

Это понятно. Я о том, что овцы чисто на траве набирают хуже таких же овец, которым дополнительно дают концентраты. Я относительно работы рубца вот это не могу объяснить. Получаются они "насилуют" рубец (меняют тип корма в течении суток, а также ночной перерыв), но тем не менее привесы лучше. Может эти бактерии не так сильно страдают друг от друга, поэтому трава-зерно-трава дет больше привесов, чем просто трава? Как такое возможно?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мишар,ты заставляешь меня искать работы по скорости размножения рубцовой микрофлоры и сравнительной процентовке переваренного зерна по системе выпас/зерно и современный фидлот (смешанный зерно/сено корм),мне лениво по простой причине-единственный метод,который приносит какой-то доход в овцеводстве-пастбищный откорм без докорма,какой смысл детально разбираться в убытках?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Мишар,ты заставляешь меня искать работы по скорости размножения рубцовой микрофлоры

))) Нет, нет, конечно не стоит. Я рассчитывал, что без цифр это как-то объясняется то, что при докорме зерном пасущихся овец, рубец у них не отваливается от смены корма и овцы лучше набирают при откорме, хотя это и затратно.

AlexNZ пишет:

приносит какой-то доход в овцеводстве-пастбищный откорм без докорма

Это ты много раз говорил. Поэтому и желание больше уходить в эту сторону. Сейчас и днем то у нас не непрерывная пастьба, а вечерняя и утренняя. Дело в том, что нужно, чтобы кто-то постоянно следил за овцами. Днем овец никто не ворует, следить нужно за тем, чтобы они сами куда не ушли, в частности, на чужие сенокосы, огороды или не смешались с другими стадами. Хотим от этого избавиться, перейдя на загонную пастьбу.Тогда уже можем пасти в загоне хоть с 4 утра до 8-9 вечера и без пастуха. Про ночные загоны тоже думаем, но тут воровать могут, пока решения нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах