Вы здесь

Системы интенсивного откорма. Страница 13 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

посчитайте чистую прибавку 38,5 против 62 на отару в тыщу маток

Это да... Весомо. good

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

У меня вопрос к Алексу NZ. На счет feedlot. Я посчитал рацион который вы в начале предлагали на finishing feedlot. Там отрицательный по белку рацион. Вопрос : можно ли для выравнывания рациона по ОЭ и СП менять овес на семена хлопчатника? Если ввести то баланс азота в рубце будет в норме! Так я смогу снизит ацидоз и довести откорм гиссаров до 90 дней! Спасибо.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://nplus1.ru/news/2017/02/20/oldfood?utm_source=echo.msk.ru&utm_ter...
Как то была дисскуссия на тему ,какое мясо лучше ,ягнятина или взрослая баранина ,в ссылке статья на эту тему.

Извиняюсь Элдорбек,пропустил твой вопрос. Однажды мы уже обсуждали тему продолжительного фидлота с Ширзодом. С тех пор я прочитал пару исследований на эту тему,дам выводы.

Да ,в техасе и австралии проводили опыты по продолжительному интенсивному откорму,как раз программы на 90 дней.Много комбинировали с кормами,вводили вет,препараты для компенсации обменных нарушений и т.п. Выскочили 2 проблемы.Во первых качество мяса резко ухудшилось, плюс сдвиг к жиру и уменьшение мышечной массы.Во вторых цена на зерно быстро растет,а баранина застыла уже 10 лет.

Понятно ,что экспериментировали не от хорошей жизни,в обоих случаях очень короткий зеленый сезон,трава быстро высыхает ,животные голодают.Сейчас за основу в таких случаях принят саплиментарный способ. То есть ,овцы пасутся на сухой траве и получают докорм зерном(300-600гр зерна в разных комбинациях плюс сено люцерны)

Семена ,а особенно жмых хлопчатника очень ценный корм для овец.В ссылке пособия в начале темы об этом специально сказано. Семена содержат сильный токсин,поэтому есть ограничения по объему.

02.01.2016 - 12:57
: 247

я откормил 100 баранчиков с использованием cottonseed meal или хлопковый шрот по нашему. суточная норма доходила до 300 гр. при общем весе концентратов 2 кг (15% шрот, 15% кукуруза, 30% пшеница и 40% пшеничные отруби). это уже на финишном этапе, когда бараны весили 75-85 кг. откорм длился 90-100 дней, средние привесы на уровне 350 гр/день.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
AlexNZ пишет:

https://nplus1.ru/news/2017/02/20/oldfood?utm_source=echo.msk.ru&utm_ter...
Как то была дисскуссия на тему ,какое мясо лучше ,ягнятина или взрослая баранина ,в ссылке статья на эту тему.

huh huh laugh
"Спелая баранина", о прекрасном вкусе которой тебя убеждали - это мясо барана двух-трёх лет от роду. В этом возрасте он явно не стар и находится в расцвете сил и здоровья. Никто тебе не предлагал есть престарелых баранов. blush2

24.10.2016 - 09:18
: 16
Правдалюб пишет:

я откормил 100 баранчиков с использованием cottonseed meal или хлопковый шрот по нашему. суточная норма доходила до 300 гр. при общем весе концентратов 2 кг (15% шрот, 15% кукуруза, 30% пшеница и 40% пшеничные отруби). это уже на финишном этапе, когда бараны весили 75-85 кг. откорм длился 90-100 дней, средние привесы на уровне 350 гр/день.

Шерзод, ассаламу аллейкум!

А можно чуть подробнее?

1. не совсем понял, среднесуточный привес 300-350 гр. это на финише, а он сколько длится или 90-100 дней и есть финиш?
2. порода курдючная?
3. сено какое использовали, и сколько на голову?
4. в первом месяце какой вес концентратов на голову, и второй месяц?

24.10.2016 - 09:18
: 16
AlexNZ пишет:

https://nplus1.ru/news/2017/02/20/oldfood?utm_source=echo.msk.ru&utm_ter...
Как то была дисскуссия на тему ,какое мясо лучше ,ягнятина или взрослая баранина ,в ссылке статья на эту тему.

Извиняюсь Элдорбек,пропустил твой вопрос. Однажды мы уже обсуждали тему продолжительного фидлота с Ширзодом. С тех пор я прочитал пару исследований на эту тему,дам выводы.

Да ,в техасе и австралии проводили опыты по продолжительному интенсивному откорму,как раз программы на 90 дней.Много комбинировали с кормами,вводили вет,препараты для компенсации обменных нарушений и т.п. Выскочили 2 проблемы.Во первых качество мяса резко ухудшилось, плюс сдвиг к жиру и уменьшение мышечной массы.Во вторых цена на зерно быстро растет,а баранина застыла уже 10 лет.

Понятно ,что экспериментировали не от хорошей жизни,в обоих случаях очень короткий зеленый сезон,трава быстро высыхает ,животные голодают.Сейчас за основу в таких случаях принят саплиментарный способ. То есть ,овцы пасутся на сухой траве и получают докорм зерном(300-600гр зерна в разных комбинациях плюс сено люцерны)

Семена ,а особенно жмых хлопчатника очень ценный корм для овец.В ссылке пособия в начале темы об этом специально сказано. Семена содержат сильный токсин,поэтому есть ограничения по объему.

AlexNZ, добрый день!
Согласен, зерновые слишком дороги.

У меня рядом с фермой плодо-консервный комбинат и у них имеется отход в виде томатного и яблочного жмыха, мы его даём КРС, МРС не давали, не сталкивались с таким кормом? Возможно на нем откормить скот (баранов и бычков)?

24.10.2016 - 09:18
: 16
Daniyar A пишет:
AlexNZ пишет:

https://nplus1.ru/news/2017/02/20/oldfood?utm_source=echo.msk.ru&utm_ter...
Как то была дисскуссия на тему ,какое мясо лучше ,ягнятина или взрослая баранина ,в ссылке статья на эту тему.

Извиняюсь Элдорбек,пропустил твой вопрос. Однажды мы уже обсуждали тему продолжительного фидлота с Ширзодом. С тех пор я прочитал пару исследований на эту тему,дам выводы.

Да ,в техасе и австралии проводили опыты по продолжительному интенсивному откорму,как раз программы на 90 дней.Много комбинировали с кормами,вводили вет,препараты для компенсации обменных нарушений и т.п. Выскочили 2 проблемы.Во первых качество мяса резко ухудшилось, плюс сдвиг к жиру и уменьшение мышечной массы.Во вторых цена на зерно быстро растет,а баранина застыла уже 10 лет.

Понятно ,что экспериментировали не от хорошей жизни,в обоих случаях очень короткий зеленый сезон,трава быстро высыхает ,животные голодают.Сейчас за основу в таких случаях принят саплиментарный способ. То есть ,овцы пасутся на сухой траве и получают докорм зерном(300-600гр зерна в разных комбинациях плюс сено люцерны)

Семена ,а особенно жмых хлопчатника очень ценный корм для овец.В ссылке пособия в начале темы об этом специально сказано. Семена содержат сильный токсин,поэтому есть ограничения по объему.

AlexNZ, добрый день!
Согласен, зерновые слишком дороги.

У меня рядом с фермой плодо-консервный комбинат и у них имеется отход в виде томатного и яблочного жмыха, мы его даём КРС, МРС не давали, не сталкивались с таким кормом? Возможно на нем откормить скот (баранов и бычков)?

Томатный получше судя по всему, да и КРС его лучше ест, чем яблочный жмых. Но можно ли на нем основной рацион для откорма сделать?

02.01.2016 - 12:57
: 247

откорм на дешевых кормах выходит дороже. аксиома.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Daniyar A пишет:

1. не совсем понял, среднесуточный привес 300-350 гр. это на финише, а он сколько длится или 90-100 дней и есть финиш?
2. порода курдючная?
3. сено какое использовали, и сколько на голову?
4. в первом месяце какой вес концентратов на голову, и второй месяц?

1. средний вес при постановке на откорм 45 кг, через 90-100 дней 75-85 кг.
2. гиссарские и помесь гиссары-джайдари.
3. сено разнотравье, с преобладанием бобового. в начале 2 кг на гол/сут, в конце 0,5 кг гол/сут.
4. первые 15 дней с 200 гр. поняли до 1 кг, потом по мере поедания увеличивали и дошли до 2 кг гол/сут.

факторов очень много, учитывать надо почти все.

24.10.2016 - 09:18
: 16
Правдалюб пишет:
Daniyar A пишет:

1. не совсем понял, среднесуточный привес 300-350 гр. это на финише, а он сколько длится или 90-100 дней и есть финиш?
2. порода курдючная?
3. сено какое использовали, и сколько на голову?
4. в первом месяце какой вес концентратов на голову, и второй месяц?

1. средний вес при постановке на откорм 45 кг, через 90-100 дней 75-85 кг.
2. гиссарские и помесь гиссары-джайдари.
3. сено разнотравье, с преобладанием бобового. в начале 2 кг на гол/сут, в конце 0,5 кг гол/сут.
4. первые 15 дней с 200 гр. поняли до 1 кг, потом по мере поедания увеличивали и дошли до 2 кг гол/сут.

факторов очень много, учитывать надо почти все.

Ок. Спасибо.

А как думаете, если поставить на откорм молодняк (курдючные и мериносы), живым весом от 20 кг? Или лучше совместить с пастбищным содержанием? Днем на пастбищах, вечером концентраты.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Daniyar A пишет:

А как думаете, если поставить на откорм молодняк (курдючные и мериносы), живым весом от 20 кг?

курдючные по 20 кг? это скорее всего заморыши или совсем молодые (2 месяца). ничего путного из этого не выйдет.

24.10.2016 - 09:18
: 16
Правдалюб пишет:
Daniyar A пишет:

А как думаете, если поставить на откорм молодняк (курдючные и мериносы), живым весом от 20 кг?

курдючные по 20 кг? это скорее всего заморыши или совсем молодые (2 месяца). ничего путного из этого не выйдет.

Ну да. молодняк. 20-30 кг., 3 месячные где то. У нас в Алматинской области, курдючные не такие большие, как у вас (эдильбаи конечно есть, но основная масса местная казахская курдючная, она не крупная).

Можно конечно брать на откорм и покрупнее, но у нас такие туши (от 20-25 кг) сложнее намного реализовать.

24.10.2016 - 09:18
: 16
Правдалюб пишет:
Daniyar A пишет:

А как думаете, если поставить на откорм молодняк (курдючные и мериносы), живым весом от 20 кг?

курдючные по 20 кг? это скорее всего заморыши или совсем молодые (2 месяца). ничего путного из этого не выйдет.

А баранчики кастраты у вас на откорме были? Или у вас не кастрируют?

02.01.2016 - 12:57
: 247

не кастраты. я не кастрирую, да и вообще мало кто кастрирует.

07.02.2015 - 13:07
: 30

Посоветуйте чем кормить ягнят. Вес примерно 15 кг сено волю . Вода постоянна сколько концентрата.В наличии пшеница ячмень овёс жмых подсолнуха отруби пшеничные.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

15кг ,видимо подсосные ягнята,дайте точнее возраст,настоящий рацион ягнят и маток.Предложенных продуктов достаточно ,чтобы составить хороший стартер и саплиментарную диету после отъема. Уточните также сроки выхода зеленки в вашем регионе.

07.02.2015 - 13:07
: 30

Купил на рынке парочку ягнят в первый раз. Возраст не знаю крупней не продавали. Не когда не держал.Трава зелень будет в середине мая.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сейчас какой рацион, получают ли молоко?

07.02.2015 - 13:07
: 30

Пока молока нет жду на днях должна отелится корова. Сейчас сено, маленько молотого ячменя. Если можно напишите рецепты с молоком и без молока.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

ЖКТ ягнят быстро перестраивается после отнятия от молока,я не уверен,что если вернуть молоко ч/з несколько дней ,ягнята смогут его переварить.

Рацион до выхода на траву:

Пшеница 23%
Ячмень 23%
Овес 23%
Отруби 10%
Жмых 10%
Сено 10%
Соль 1%

Или:

Ячмень 35%
Овес 35%
Отруби 10%
Жмых 10%
Сено 10%
Соль 1%

Т.к влажность примерно одинаковая ,% высчитать по весу,все тщательно смешать, сено измельчить . Кормление вволю.

За неделю до выхода зеленки перейти на рацион

Ячмень 40%
Овес 40%
Отруби 10%
Жмых 10%
Соль 1%

Выпас на прошлогодней траве 24 часа,вода в доступе,,с выходом зеленки концентрат постепенно уменьшать до 500гр. в день.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Зерно желательно давать целым,молотое ,дробленка часто вызывают ацидоз

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А жмых какой ? Соевый , подсолнечный .

07.02.2015 - 13:07
: 30

У меня жмых подсолнечный.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В задании было подсолнечный, но соевый лучше и чаще дороже

22.04.2017 - 19:25
: 6

всем доброго вечера ! хотелось бы узнать какой состав корма нужен для откорма овец если применить экструзионный метод.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306

Крутая тема, Алекс!
Спасибо!
Только не забрасывай ее)

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Всем привет! Может не совсем в тему, но интересно мнение Алекса! Прочитал о планах Мираторга вложиться в производство баранины и ягнятины-планируют 10 ферм по 30000 овцематок каждая! ставку делают на дорперов хотя и сами говорят, что такое кол-во не найти! Зная методы Мираторга в борьбе с конкурентами из частного сектора, есть вероятность повторения истории со свининой, когда под предлогом инфекций не дают частному сектору заниматься!!! Алекс, скажи свое мнение, получиться у них с бараниной в таком объеме!?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Во первых в тему, меня уже спрашивали про мироторг, мой знакомый общался с их овечьим отделом, но пока не рассказал, что там на самом деле.
У АЧС как бакоружия есть преимущество - не передается человеку и есть недостаток - нет таймера как у свинного гриппа например, т. е. может персистировать между домашними и дикими свиньями хоть 100 лет.
У меня большая просьба к Линникам, когда будете запускать что-то подобное против овец, Христа ради, не пользуйтесь прионами, передача человеку до сих пор дискутабельна а лекарств и вакцин никаких.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Проект мироторга заявлен как экспортный, это не возможно в принципе. На сегодняшний день нет страны - экспортера кошарной баранины, только пастбищники. Да и мы подпрыгиваем вокруг нуля доходности из-за низких цен.
Цель проекта, на мой взгляд, окучить все гранты на овцеводство, какие возможно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах