Вы здесь

Системы интенсивного откорма. Страница 16 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

А как решение вопрос с оводами? Если укрытия постоянно в одном месте, то мух и оводов с каждым годом больше становится. Нынче рано проглистогонил и оводы закупали овец.
В прошлом году был майский окот, баранчики в августе по 30 кг, ярки по 24 кг, матка с тремя ягнятами на подсосе 65 кг.
Летнее пастбище охраняют алабаи.
Осенью думаю надо огораживать пастбище, так как перед холодами начинается жор и они идут напролом куда глаза глядят.
У меня маленькое поголовье и нет возможности пасти каждый день.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

good

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=LxC_g3xEvSw
В рамках ностальгии смотрю иногда русское новое кино. 99% говно конечно ,но встречаются и хорошие ,типа “Трудно быть Богом” или “Орлеан". А сегодня наткнулся на гениальный фильм “Окраина” Петра Луцика ,гарантирую не пожалеете. Тарковский с Тарантиной нервно курят в сторонке.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
AlexNZ пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=LxC_g3xEvSw
В рамках ностальгии смотрю иногда русское новое кино. 99% говно конечно ,но встречаются и хорошие ,типа “Трудно быть Богом” или “Орлеан". А сегодня наткнулся на гениальный фильм “Окраина” Петра Луцика ,гарантирую не пожалеете. Тарковский с Тарантиной нервно курят в сторонке.

тоже очень понравилось.
недавно смотрела новозеландский фильм ГОРНОЕ ОЗЕРО, обратила внимание, там везде, прямо везде электропастухи.
фильм был так себе- не люблю такие темы, а природа шикарная, что из новозеландского кроме Хоббита стоит посмотреть?
если тут не по теме, напишите в моём блоге.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мой список :
Black sheep
What we do in the shadows
Eagle vs Shark
Ну и классика 80х -Однажды они были воинами.
Не уверен ,что переведены на русский
https://www.backpackerguide.nz/12-movies-shot-in-new-zealand/
рекоммендованный список

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

опа и Аватар, а я читала что там какие-то китайческие горы.
когда-то Пианино очень понравилось., благодарю что напомнили.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

good

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да ,я смотрел. Про деревню Бахта на Енесее , там среди прочих племянник Тарковского живет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Учебное пособие по горному овцеводству. Я бы добавил, на Кавказе тоже большая проблема волков ,для обороны используют собак,кавказская самая известная ,но много местных ,менее известных волкодавов.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Скидывайте полезные и душевные видюхи! Спасибо

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

good крутое пособие! можно охарактеризовать фразой: не обольщайтесь!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вся разница между нами и алтайцами - у нас закупочная 4,5 $ , у них 1 бакс.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Отличный фильм про алтайцев.
Уплотненные окоты , один из примеров fake economy - фальшивой , имитационной экономики.
В современных учебниках по с/х экономике приводится пример из молочного крс: 2 дойки в день дают на 20 % больше чем одна , но затраты на содержание повышаются на 50% , т.е фактически ферма теряет деньги на 2й дойке , плюс доярки встают в 4 утра , а не в 7.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

В современных учебниках по с/х экономике приводится пример из молочного крс: 2 дойки в день дают на 20 % больше чем одна

А трёхразовая дойка вообще убыточна?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если у вас 5 коровок и 1 доильная установка , может и нормально , но промывать 3 раза доильный зал , там химикатов по бабкам больше уйдет чем с молока получится , а когда коровпм пастись и спать , если они целый день доятся ?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

а когда коровам пастись и спать , если они целый день доятся ?

Тут надо соизмерять расходы и потери - может выгоднее подвозить корма? Ведь весь день не пасутся, тем более, если жара - аппетит падает, снижается поедаемость кормов.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас это исключено . Коровы целый день пасутся , зерновая подкормка на пастбище , по другому персонал не справится.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=Rjcgu3rQjr4
http://www.watsonmultishears.co.nz/shears
Новый тип стригальных ножниц ,новый механизм сочленения ,сменные лезвия ,литые рукоятки .
Первая модефикация за 300 лет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Никто не знает куда Алексей Дзирд пропал? .Не отвечает ни по ЭВМ ни по телефону .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Привет,Алекс! Несколькими постами выше ты говорил, что расскажешь о решении вопроса недостаточной биомассы при зимнем выпасе. Как это можно решить в Средней полосе России? Вегетационный период многолеток 5 месяцев, как выпасать овец остальные 7 месяцев, когда трава не растёт? По рулонам сена? Насколько это отразиться на экономике фермы?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Мишар пишет:

По рулонам сена? Насколько это отразиться на экономике фермы?

какой смысл?? лучше это сено под навесом из кормушки скормить, чем по снегу будут бегать, энергию тратить..

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Привет Мишар ,
Я пробегусь по всем методикам ,если какая-то заинтересует ,уже подробно расскажу .

1. Выпас на высокой многолетней траве . Есть несколько видов трав ,которые не ложаться под снегом и сохраняют лист . Например Овсянница тростниковая ,высотой в полной спелости до 2м ,остается зеленой до -5С , рожь алтайская дает 1-2 тонны зерна с 1га ,многолетка ,до 2м ,не болеет головней. Эспарцет не ложится ,не теряет лист , белок лучше сохраняется при заморозке чем при сушке на сено .

2. Покос и волкование (скирдование ) по морозу , не требует обычних приседаний как при сенозаготовке ,замороженная трава питательней сена ,меньше зависимость от погоды.

3. Посев зерновых однолеток для зимнего выпаса ,смесь ячменя и гороха ,кукурузы и сои ,кукурузы и эспарцета.

4 Выпас на сене . Сено расскатывают полосами по снегу ,каждый день новая полоса . Сено должно быть полной спелости зерна . Способ обеспечивает резкий подъем урожайности пастбища (подсев с внесением навоза)

5. Выпас на кустарниках ,наиболее популярен в полупустынных районах (саксаул ,солянки) ,в средней полосе наиболее перспективны дикие плодовые кустарники : дикая яблоня ,рябина ,жимолость ,смородина и т.п.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Меня интересуют 1,2 и 4 вариант. Поэтому, если можно о них подробнее. У меня куча вопросов по поводу круглогодичного пастбищного содержания на культурном пастбище.
1. На сколько загонов должно быть разбито пастбище? Вы писали, что разбивается исходя из того, чтобы в одном загоне овцы находились 1 месяц (по моему на 200 овец 20 га была цифра). Но в справочниках пишут, чтобы овцы в одном загоне находились не более 5-7 дней. Если больше, то глисты, неэффективно используется пастбище и так далее. И как чередовать загоны. Ведь весной и вначале лета трава растёт очень быстро, также в зависимости от погоды. Тут только все по факту? Доели и загоняем в следующий загон?
2.Состав трав. Каким он должен быть? Каждый загон должен иметь свой травяной состав? Допустим овсянницу тростниковую нужно оставлять в зиму. А летом лучше пасти на других травах, на бобовых или злаков-бобовых смесях.
3. Потребность в пастбище по сезонам года. У нас вегетационный период с мая по сентябрь включительно. То есть 7 месяцев трава не растёт. Как нужно рассчитать и распределить загоны с учётом этого? Получается, что в зиму должно уйти столько загонов с овсянницей, чтобы 7 месяцев прокормить стадо, и это без оборота загонов, при одноразовом использовании в течение 7 месяцев?
4. Я думаю, без заготовки кормов не обойтись. И какой тут наилучший способ? 2 вариант в принципе не решает проблему, потому что все равно загон используется только 1 раз за зиму, просто не на корню, а с валков. Кстати, как все таки лучше? Меньше заморочек, если на корню все останется, но почему то принято скашивать по морозу. Почему?
5. Почему нужно распутывать рулон, а не оставлять его целиком в загоне заранее и не загнать туда овец на всю зиму? Это же тоже трудозатртраты, для этого нужна техника, которая способна проехать по глубокому снегу, чтобы с хранилища перевести рулон, потом распутать. Можно же запланировать выведение из оборота одного загона для последующего полного обновления и повторного посева. И использовать всю зиму этот загон, пожертвовать им, не боясь, что по весне там будет много остатков сена и загон булет испорчен. Потом весной все можно будет почистить тракторрм, перепахать и посеять многолетку. А зимой или осенью стаскать туда весь зимний запас кормов в рулонах и содержать овец всю зиму в этом загоне. Там же установить шелтер. Как, кстати, бороться со снегом, который возможно будет мешать доступу овец к рулонам сена? Придётся расчищать снег.

Ну пока хватит вопросов

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Привет Мишар ,у меня завал ,буду отвечать урывками.

1. Самый эффективный способ : выпас 24 часа /перегон . Способ называют полосный выпас ,выпас на ячейках ,сверхплотный выпас и т.п. Самый простой - выпас 30 дней , требует примерно в 3 раза больше земли . Оценку биомассы по остаткам мы уже проходили ,рекоммендуемый остаток 20%.

Чтобы перейти к интенсивному откорму на выпасе ,неважно каким способом ,нужно организовать 24 часовой ,бестрессовый выпас с обеспечением постоянной свежей воды и мело-солевой смеси . Это значит ,нужно вломиться в постоянные пастбищные заборы , как правило на этом месте задор проходит .

2. По нашей технологии все выпасы и покосы засеваются одной смесью , от люцерновых полей мы отказались . Пример смеси : Эспарцет 30%

Клевер белый 10%

Овсянница тростниковая 30%

Тимофеевка 30%

3. Пример оборота пастбищ ,термины требуют рассшифровки ,но общая логика должна быть понятна.

Вложение
logistics.docx
28.04.2014 - 03:56
: 7036

4. Волкование травы и зерновых культур : если трава доступна овцам на корню ,волковать не надо ,если навалило 2м снега с настом и обледенением ,волкование и скирдование обязательно . Также валки играют роль подстилки , уменьшают Е потерю на тебеневку , увеличивают поедаемость .
5. Различие между винтер ярд (зимний лагерь,зимняя площадка) с зимним перепасом - мы не допускаем вытаптывания пастбищ и передозы навоза ,поэтому расскатываем рулоны или ставим скирды каждый раз в новом месте , винтер ярд летом -навозная пустыня ,хотя циркулярную ротацию ярда потихоньку внедряют .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Привет Мишар ,у меня завал ,буду отвечать урывками.

Спасибо большое за ответы, Алекс! С твоего позволения, я продолжу рассуждения.
1. Во главе угла стоят минимальные трудозатраты на ферме, но с пожеланием, чтобы ферма была эффективной. Выпас 24 часа/перегон требует или разделения пастбища постоянной изгородью на множество ячеек с учётом всего лишь суточного пребывания овец в ячейке или ежедневного переставления ЭП. Разделить постоянным забором не вариант, дорого и неудобно осуществлять уход за пастбищем и т. п. И электропастух каждый день переставлять тоже не самое приятное занятие. Поэтому хотелось бы более простого варианта. Самый простой 30 дневный выпас, но как ты говоришь, нужно в 3 раза больше земли, а её так много не бывает. В связи с этим нельзя ли рассмотреть промежуточный вариант, например расчёт исходя из недельного пребывания овец в одном загоне? Почему такой вариант не используется? Где там тонкие места? К тому же по отечественным справочникам стадо в одном загоне не должно быть более 5-7 дней и они это обосновывают. Сколько загонов требуется в таком случае и какова схема оборота? В таком случае было бы удобно, когда постоянная изгородь вокруг всего пастбища например в виде прямоугольника или даже вокруг и разделён этот прямоугольник на 2 половины(как в твоей схеме) , а через неделю переставлять электропастух между двумя противоположными заборами вначале по одной половине, потом по другой. И также удобно скашивать и убирать сено когда это необходимо при таком разделении.
2.То, что можно обойтись одной травосместью это здорово. Тем более, все перечисленные компоненты у нас вроде доступны.
3. Оборот пастбища в целом понятен. Ну я так понял, что постоянно нужно подсевать однолетки в дерн и пасти по ним. Ну это же опять дорого. Это нужно иметь трактор, сеялку, ГСМ, запчасти. Ты ранее приводил оснащение техникой, и там мощнее мотоблока ничего не нужно было :))) Нельзя ли обходиться без однолеток, на одних многолетках? В таком случае можно вначале нанять трактор на вспышку и посев трав, а потом пользоваться пастбищем в течении 5-6 лет. Ежегодно обновлять один или два загона, для этого нанимать трактор. В принципе это будет не так дорого и расходы на покупку своего трактора хватят на оплату этого наемного труда на многие годы.
4-5. Очевидно зимний выпас в вашей схеме рассчитан исходя из большой площади пастбища (видимо, 3 раза больше земли как раз для того и нужно). Но таких площадей нет. Я опять к недельному пребываниию склоняюсь. А что, если комбинировать все способы. До сентября можно пасти по растущей траве. Октябрь - Ноябрь по траве на корню, оставленной расти с лета, а с декабря по апрель на заготовленном сене в рулонах в винтер ярде. Было бы здорово, если есть решение раснятуть пастьбу по траве на корню до конца декабря. Снежный покров в это время у нас ещё слабый. По весне перепахать потом этот винтер ярд, посеять траву заново, то есть обновить загон. И так их чередовать по очереди.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=uDf6B41HjiA
Это учебный фильм по ковер кропс , понимать ничего не надо ,смотри технологию и оборудование . Да ,комбинация постоянного забора и нитки пастуха .

Я понимаю твой вопрос ,как “минимальная технология ,чтоб овцы заработали на продвинутую” ,я составлю план.

Площадь под зимний выпас зависит от объема биомассы вышедшей в зиму , здесь есть проблема психологического блока :“ Как я оставлю половину пастбища не скошенным с середины июля ?” Вообщем мы с тобой уже обсуждали про экспериментальный зимний выпас , ты делал прошлой зимой ?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Как я оставлю половину пастбища не скошенным с середины июля ?”

Если бы мы были полностью уверены, что вся эта трава зимой будет использована, и загон весной будет чистым как после уборки сена, можно было бы оставить.

AlexNZ пишет:

Вообщем мы с тобой уже обсуждали про экспериментальный зимний выпас , ты делал прошлой зимой ?

Нет. У нас сейчас маленькое поголовье, их легко кормить в базу при традиционной технологии. Есть планы увеличить поголовье. И поменять технологию на ту, о которой вы говорите. Поэтому я вас и мучаю вопросами. Для нас это настолько необычно, что просто пойти в зиму без кошары для нас наверное больший стресс, чем для овец. Я пересмотрел много вариантов шелтера, обсуждаем в семье. В общем есть подвижки.
В этом году в качестве эксперимента на небольшом участке посеял тритикале. И по морозу хотел посмотреть, что это такое криокорм. И пошла засуха. Взошло очень мало, и то уже все пожелтело. То есть июльские посевы в наших условиях ненадежные. Пока вывод такой. А многолетка растёт хорошо (люцерна, костёр, ежа сборная). Поэтому я думаю нужно рассматривать только многолетка, без подсева зерновых.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

http://www.grazeonline.com/buildtopsoilbalegrazing
Мне кажется интересно

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вот теперь вижу ,по серьезному занялся . Graze один из 3 профессинальных журналов по пастбищному скотоводству . 2 других : The Stockman Grass Farmer ; Beef Magazine.

В статье описан выпас на рулонах сена ,поставить 4 рулона в круг с промежутком 10-12 метров ,запустить отару . Овцы будут сыпать сено подноги ,в центре круга образуется лежанка , в нее они так же будут гадить -удобрение . С моей точки зрения расскатать рулон надежнее ,но я не спорю ,если технологически тебе так проще.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах