Вы здесь

Срочно.каза после родов умерла

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
россия
: новосибирск
22.02.2009 - 20:56
: 8

сегодня коза радила 2 козлят рожала долго первый окот как только козлики родились она сразу умерла. я сцедил молозиво сколько мог .козлята вроде здоровы.рот ноздри все продул. обтер занес домой .ложечкой покармил молозивом.спят.Посоветуйте что делать дальше.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Молоко искать, лучше козье, но можно коровье. Коровье смешивать с куриным (лучше перепелиным) яйцом. В теме про подброшенного козленка все написано - https://fermer.ru/forum/kozovodstvo/63459
Молоко давать подогретым до 40 градусов. Попытайтесь приучить пить из мисочки, это самое лучшее. Если не получиться, тогда из соски, но потом отучивать замучаетесь.

Россия
: г.Барнаул
23.03.2010 - 13:42
: 2

Здравствуйте,Вячеслав!
Купите коровье молоко(не из магазина ,а от коровы),разбавьте на половину и вскипятите.
Козлят кормите часто,по немногу.Когда им исполнится неделя,можно поить ЗЦМ(заменитель цельного молока).ЗЦМ продаётся там,где продают корм для животных или в вет.аптеке.(спец.для жвачных животных,и обычно пишется "для телят").
Жирность разная,но лучше взять с более высокой жирностью(Кальвомилк),этим выпаивать козлят лучше,чем коровьим молоком.(но раньше недели нельзя).
Держу коз давно,живу рядом,в Алт.крае.
Будут какие-то вопросы,пишите,свяжемся.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Л_юдмила пишет:

Здравствуйте,Вячеслав!
Купите коровье молоко(не из магазина ,а от коровы),разбавьте на половину и вскипятите.
Козлят кормите часто,по немногу.Когда им исполнится неделя,можно поить ЗЦМ(заменитель цельного молока).ЗЦМ продаётся там,где продают корм для животных или в вет.аптеке.(спец.для жвачных животных,и обычно пишется "для телят").
Жирность разная,но лучше взять с более высокой жирностью(Кальвомилк),этим выпаивать козлят лучше,чем коровьим молоком.(но раньше недели нельзя).
Держу коз давно,живу рядом,в Алт.крае.
Будут какие-то вопросы,пишите,свяжемся.

Не пойму - зачем разбавлять, а потом кипятить? Вроде бы и так нормально идет, наоборот, обычно яйцо добавляют, что бы белка больше было (в коровьем маловато).

Россия
: г.Барнаул
23.03.2010 - 13:42
: 2

Разбавлять нужно потому ,что коровье молоко "тяжёлое" для новорожденного козлёнка.
А кипятить нужно ,потому что ведь неизвестно-здорова ли корова.

ещё,Вячеслав,лучше поить из соски.Козлята и так сиротки,и вообще,у козлят пищеварительный тракт приспособлен к тому,чтобы они пили,задрав голову(под животом у козы).Только к месяцу у них начинает работать второй отдел желудка.Вот тогда их и нужно приучать пить из чашки,и,если это делать правильно,то приучить очень легко.
И если вдруг у козлят понос(а это для них очень опасно),преобретите энрофлон.Он выпаивается вместе с молоком,великолепно помогает,ничего лучше нет-знаю из собственного опыта.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Л_юдмила пишет:

Разбавлять нужно потому ,что коровье молоко "тяжёлое" для новорожденного козлёнка.
А кипятить нужно ,потому что ведь неизвестно-здорова ли корова.

ещё,Вячеслав,лучше поить из соски.Козлята и так сиротки,и вообще,у козлят пищеварительный тракт приспособлен к тому,чтобы они пили,задрав голову(под животом у козы).Только к месяцу у них начинает работать второй отдел желудка.Вот тогда их и нужно приучать пить из чашки,и,если это делать правильно,то приучить очень легко.
И если вдруг у козлят понос(а это для них очень опасно),преобретите энрофлон.Он выпаивается вместе с молоком,великолепно помогает,ничего лучше нет-знаю из собственного опыта.

Очень странные советы. Если корова нездорова, не надо брать от нее молоко. А козлятам нужно не кипяченое, а подогретое до 40 град. Пьют нормально из миски, ничего с желудками не происходит. А вот от соски отучать взрослых тяжелее.
Про разбавление молока. Из личного опыта могу сказать, молоко разбавлять не надо - отлично так пьют.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я тоже никогда не разбавляла.давала через соску подогретое коровье.а вот седимин и элеовит проколоть надо было обязательно.а один козленок сирота у меня прекрасно собаку сосал и тоже вырос.конечно не на одном собачьем молоке.коровьего тоже давали.а также можно выкармливать детскими смесями.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Детские смеси остались. Как разбавлять ? Так же как и детям по инструкции ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

Про разбавление молока. Из личного опыта могу сказать, молоко разбавлять не надо - отлично так пьют.

yes3
От разбавленного молока у мелких понос бывает иной раз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Bur542 пишет:

Детские смеси остались. Как разбавлять ? Так же как и детям по инструкции ?

Ни в коем случае. Лучше или ЗЦМ купить или коровьим выпоить.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

только коровье молоко ! На крайний случай ЗЦМ телячий с первых дней отличного качества.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козу пришлось после родов убрать. осталось 2 козлика. пришлось срочно купить 2 козы кормилицы. 1 козлик стал племеным козлом в моём х-ве, а 2й уехал в курганскую обл в недельном возрасте. отдала срочно за 700 руб и там он стал племяным.
потом эти кормилицы уехали в челябинск. я и козла выкормила и деньги вернула.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах