Вы здесь

Подбросили козленка!Помогите!

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Пожалуйста помогите советами и как можно быстрее!Подбросили козленка -голодный,худющий,замерзший.
Конечно принесла домой,напоила магазинным (2,5%) подогретым молоком.Устроила в тазу с сеном на ночь,пока спит.Что делать и чем кормить вообще не представляю.Стоит и ходит не очень уверенно,то ли по возрасту,а может от голода,холода,усталости и переживаний.Пуповина сухая еще не отвалилась.
Чем кормить и сколько?Как определить возраст?Стоит ли свозить к ветеринару?Где держать и при какой температуре?Пока дома,но есть птичник с курами и 2-мя гусями,но наверное не стоит?
Подскажите,помогите,очень жалко животинку!


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Натальина пишет:

Пожалуйста помогите советами и как можно быстрее!Подбросили козленка -голодный,худющий,замерзший.
Конечно принесла домой,напоила магазинным (2,5%) подогретым молоком.Устроила в тазу с сеном на ночь,пока спит.Что делать и чем кормить вообще не представляю.Стоит и ходит не очень уверенно,то ли по возрасту,а может от голода,холода,усталости и переживаний.Пуповина сухая еще не отвалилась.
Чем кормить и сколько?Как определить возраст?Стоит ли свозить к ветеринару?Где держать и при какой температуре?Пока дома,но есть птичник с курами и 2-мя гусями,но наверное не стоит?
Подскажите,помогите,очень жалко животинку!

Если хотите, привозите к нам - выходим, потом заберете или оставите, как хотите.
А так поите коровьим, но в нем белка мало, надо яйцо добавлять, если у Вас куры не сальмонеллезные. Кормите сколько съест, поскольку возраст не ясен, но где-то литр вполне можно.
Мобильник в личку отправил.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Делайте ей молочную смесь: молоко коровье 1 литр (только не в коем случае не длительного хранения в нём глицерин, будет поносить.) желток яйца 3 штуки (белок давать нельзя) и чайную ложку мёда с верхом, ставите на водяную баню (кастрюля с кипящей водой в неё поменьше кастрюлю с молочной смесью) непрерывно помешивая ,обязательно как следует размешайте желтки в молоке, лучше миксером,нагрейте смесь до 60градусов. Остудите до 40 ,процедите, налейте в бутылку и кормите. 4 раза в день по 50-70 гр. Уколите поливитам или аминовит 5 мл. 1 раз в день 5 дней подряд,кальция борглюконат подкожно 5 мл. однократно. Вместо кальц. боргл. можно глюконат кальция для инекций по 3 мл. добавлять в смесь 1раз в день, 10 дней. Посмотрите как он дышит запросто мог подстыть. Минимум два дня держите в тепле, не ниже 25 градусов.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Спасибо что откликнулись.Желток конечно добавлю,а вот с молоком надо решать...Вроде у нас кто-то корову держит.А пить она и из мисочки научилась,я ей палец подсунула,только торопится и кашлять начинает,мордочку засовывает по самые глаза.Молока выпивает 350-400грам,а потом устает и ножки разъезжаться начинают.А литр она точно за раз не выпьет.Я ей в молоко немного подмешала сваренного гречневого продела (без масла), но почти весь остался,она молоко выцеживает.
Дышит вроде нормально,глазки чистые и ясные,вниманием не обделена,кошки и собака все у нее.
Выходные подержу,посмотрю справлюсь ли?Если нет,то тогда отдам.
Еще раз спасибо,но к ветеринару все таки свожу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Натальина пишет:

Спасибо что откликнулись.Желток конечно добавлю,а вот с молоком надо решать...Вроде у нас кто-то корову держит.А пить она и из мисочки научилась,я ей палец подсунула,только торопится и кашлять начинает,мордочку засовывает по самые глаза.Молока выпивает 350-400грам,а потом устает и ножки разъезжаться начинают.А литр она точно за раз не выпьет.Я ей в молоко немного подмешала сваренного гречневого продела (без масла), но почти весь остался,она молоко выцеживает.
Дышит вроде нормально,глазки чистые и ясные,вниманием не обделена,кошки и собака все у нее.
Выходные подержу,посмотрю справлюсь ли?Если нет,то тогда отдам.
Еще раз спасибо,но к ветеринару все таки свожу.

Елена, литр в сутки, конечно :) И продел не нужно, подождите пусть с молоком освоиться. А потом кисельек на толокне или овсяных хлопьях делайте и в молоко добавляйте.
А у нас кавалер такого же возраста скучает :) Остальные все постарше - уже в козовнике, а он один в ясельной группе остался :) В апреле еще малыши появятся.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

У вас видимо целое козье хозяйство,Филипп!!!
А моя козюлька Зайка уже скачет,правда падает),собаку бодает,а котенка за хвост хватает!В общем совсем освоилась.Но вопросы опять появляются.
1 Можно давать куриный комбикорм или цыплячий Солнышко?(другого у меня нет)
2 Комбикорм дают сухим или добавлять в пойло?
3 Воду совсем не пьет?
4 Можно ли посадить в курятник,когда потеплеет,правда там 2 гуся еще,не будут обижать?(другого помещения у меня нет, а дома у меня бзик на чистоте,боюсь долго не выдержу :).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Натальина пишет:

У вас видимо целое козье хозяйство,Филипп!!!

Есть немного :)

Елена Натальина пишет:

А моя козюлька Зайка уже скачет,правда падает),собаку бодает,а котенка за хвост хватает!В общем совсем освоилась.Но вопросы опять появляются.
1 Можно давать куриный комбикорм или цыплячий Солнышко?(другого у меня нет)

Куринный вообще козам не стоит давать, а вашей и по возрасту пока киселек овсянный только в молоко добавлять. Кстати Вы ее взвесьте, по весу хоть приблизительно возраст можно определить. Потом она у Вас еще падает. Значит по диете, даже если она взрослее на самом деле, откатываемся назад. Я бы вообще кроме молока ничего не давал. Кстати как стул? Не поносит?

Елена Натальина пишет:

2 Комбикорм дают сухим или добавлять в пойло?

Можно влажным, можно в пойло добавлять, это как Вам удобнее. Сухим не стоит - пылит, чихать будет.

Елена Натальина пишет:

3 Воду совсем не пьет?

Обычно до месяца не пьют, но Вы ставьте - постепенно будет смотреть как кошка с собакой пьют и приучится.

Елена Натальина пишет:

4 Можно ли посадить в курятник,когда потеплеет,правда там 2 гуся еще,не будут обижать?(другого помещения у меня нет, а дома у меня бзик на чистоте,боюсь долго не выдержу :).

Гуси могут задолбить - потом на всю жизнь дерганая останется. Если бы козлят много было - они бы с гусями может и справились бы, хотя какие гуси, у меня гусак собак гоняет. Да и холодновато в гусятнике скорее всего, даже если в мае туда переведете, все равно еще заморозки бывают. В общем надо создавать козочке условия - никуда не денешся :(

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

попробую выложить фото
Файлы:
002_8.jpg
006_4.jpg
_012_1.jpg
_004_4_0.jpg

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Весит примерно 3,3-3,5 кг.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Красивая super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Натальина пишет:

попробую выложить фото

Елена, по фоткам, конечно, трудно сказать, но могу предположить что ей от нескольких дней, до двух недель. Ей сейчас кроме молока ничего не давайте. Через неделю попробуйте давать овсяный кисель, внимательно смотря, чтобы не поносила. А комбикорм можно вводить только через месяц-полтора. У Вас рядом хлебкомбинат "Болшево-хлеб", там отличный комбикорм для дойных коров делают, вот его можно постепенно вводить.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Очень красивая козочка! Зааненского типа, судя по всему комолая. Если сейчас не пожалеть молока на выпаивание, может получиться отличная удойная козочка.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Да-а-а!Козочка и правда красотка!Душу и сердце я уже ей отдала.Совсем освоилась наша красотка -со всеми пытается заигрывать,шпиц у нее вместо мишени - с разбегу пытается его забодать,правда не всегда на ногах удерживается smile3 .Со мной стала выходить на улицу,ходим вместе кормить кур.Вчера еще уставала (расстояние приличное),а сегодня вперед забегает и оборачивается - поторапливает.Крыльцо у нас высокое - 9 ступенек,так и их уже победила,правда только вверх,вниз на руках сношу.
Молоко коровье покупаю,а сегодня даже козьим разжились на 2 кормежки,да и еще пообещали дня через 2 молозиво козье отдавать.Так что мы живем и очень даже не плохо ya .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах