Вы здесь

Строительство козовника. Страница 29 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Анж пишет:

Что такое "стайка"?

в некоторых местах сарай для коз, овец, кур. В других местностях - отгороженное внутри сарая личное пространство козы. Дело в том, что у каждой козы есть свое пространство, в которое она не пускает других коз. У коз выше по иерархии оно больше. Бывает антогонизм между отдельными особями, бывает симпатия (особенно межу матерями и дочерьми). Когда группа большая и помещение большое коз не разделяют между собой, так как они могут разойтись далеко друг от друга и при выяснении отношений более слабой козе есть куда уйти. Особо буйную козу усмиряют несколько коз.
Маленькие группы - 2-4 козы, обычно разделяют перегородками.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Анж пишет:

Я тут порисую, сделаю наброски.

выпишите ежедневные действия по уходу за животными. На схеме прорисуйте свои перемещения.
Где хранится инвентарь, где сено, где конц. корма, куда навоз вывозите, где доите.
Потом нарисуйте, где выгульная площадка - баз, типа левады (защищенное от ветра, но открытое для солнца, сухое место, желательно там горку сделать, можно бум). На базу козы в хорошую погоду проводят большее время суток. Козы должны иметь возможность свободно выходить на баз. Хорошо бы на нем еще небольшой навес сделать от снега и солнца. Под навесом можно и кормушки поставить.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Филипп, спасибо огромное, что помогаете! Иногда мне кажется, что это все продумать не реально.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:

выпишите ежедневные действия по уходу за животными. На схеме прорисуйте свои перемещения.
Где хранится инвентарь, где сено, где конц. корма, куда навоз вывозите, где доите.
Потом нарисуйте, где выгульная площадка - баз, типа левады (защищенное от ветра, но открытое для солнца, сухое место, желательно там горку сделать, можно бум). На базу козы в хорошую погоду проводят большее время суток. Козы должны иметь возможность свободно выходить на баз. Хорошо бы на нем еще небольшой навес сделать от снега и солнца. Под навесом можно и кормушки поставить.

good mail roma

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спланировать не глядя очень трудно, но советы дали верные.
Выгулы птицы не должны пересекаться с конями-козами. Птица тоже должна самостоятельно заходить-выходить.
Коней с козами на выгуле тоже наверняка соединить не посоветуют. Хотя видела часто, что гуляют все вместе, и с птицами, но не знаю, насколько это удобно и безопасно.
Козы будут лезть в курятник, в конюшню, подчищать фураж. Обожрутся, будут проблемы.
Козы сигают здорово и карабкаются, так что тоже подумайте, как огородить. Некоторые отлично между жердями пролезают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Коней с козами на выгуле тоже наверняка соединить не посоветуют

Вот недавно писали, что лошадь (конь) коз покалечила.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
Бурочка пишет:

Коней с козами на выгуле тоже наверняка соединить не посоветуют. Хотя видела часто, что гуляют все вместе, и с птицами, но не знаю, насколько это удобно и безопасно.

Не в коем случае их вместе держать нельзя. У всех должна быть своя территория. Лошадь если лупонет по козе, то триндец ей. У меня пони ненавидит любую живность не похожую на него, даже кошек. Зубами от души грызет и затаптывает. Он просто зверь.
А от птицы много грязи будет. Лошадь, если поваляется, то вся в кокашках испачкается. Коняшки любят в полдень подрыхнуть на солнышке и не хорошо, если другая животина им будет мешать.
Однозначно отдельный выгул у всех. Пока в мыслях прикинула. Что постройка должна делится на два крыла, которые соединены одним тамбуром. В одном крыле козявочки, в другом коняшки. Про курочек посижу в птичкином форуме, почитаю.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Один тамбур - тоже тогда разделённый?
Коняшка с выгула сама в денник не может пойти?
А вот коза в плохую погоду может пойти к себе в апартаменты запросто.
А птица пойдёт нестись в своё гнездо.
Если все втроём встретятся - галиматья начнётся - куры в кормушках козлиных, козы в кормушках лошадиных.

Поняшек не люблю. Меня зажевали однажды сильно. Злые они.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Анж пишет:

. В одном крыле козявочки, в другом коняшки. Про курочек посижу в птичкином форуме, почитаю.

Сколько разнообразной живности!!! Ещё и пони!
Анжелика, а для чего вы коняшек держите? Ездить умеете на них?

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Я инструктор по ВЕ и берейтор, работала в большом спорте. Держу для души, просто люблю их очень. А теперь еще и козочек не меньше! wub Понь для разнообразия. С ним больше гармонии в картинке на дворе.

Сегодня померила коморку, где у меня Сара стоит. Получилось 2х1,5. На мой взгляд для одной должно быть комфортно и доить удобно. Меньше думаю уже не нужно. Там еще лежанку сделать надо и куда-то кормушку приторочить. Вот с этим пока туго. Тазик приношу на каждое кормление.
Сегодня уже наброски сделала. Вроде все понравилось, но и страшно стало. Площадь-то надо экономить.... Денег та не так много, что бы дворцы строить.... Еще денек порисую и сюда на обсуждение выложу. Подкорректируете меня.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Кормушки-поилки - используйте стенки. Удобнее - чтобы сено кидать, не заходя в загон. Воду можно вешать тоже на бортик (есть вёдра с креплениями, или спецкрепёжки для ведра подвешивающиеся. Может, сварить вам кто сможет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Анж пишет:

Я инструктор по ВЕ и берейтор, работала в большом спорте. Держу для души, просто люблю их очень. А теперь еще и козочек не меньше! Понь для разнообразия. С ним больше гармонии в картинке на дворе.

Спасибо за ответ. Для души - это очень хорошо, это нужно. roma

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ребята, спасибо! Читаю, вникаю. Понимаю, что лох я в этом деле. blush2 Но научусь.
Ваши советы по кормушкам нравятся. Вот только колочу все я сама, поэтому схематично пока не представляю как это выглядит. Что бы было удобно козам. Придется прибегнуть к помощи плотника какого ни будь. У меня мозги вскипают.
Вот сделала наброски. Это кусок от общей постройки, где планирую разместить 6 козочек. Стройка этого помещения должна начаться летом. С виду все удобно, но оч много под это ушло помещения. Хочется постройку чуток сократить в длину, но без ущерба для живности.
Ширина 9 метров. У козочек пополам с курами вышло 9х9 м.
1- коморка 1,5х1,5 для одиночки, может для козлика.
2- 3х1,5 для кучки детишек или для двух козочек.
3,4,5,6- 2х1,5 с отсеком для малышей 1х1,5.
Пока только площадь распланировала. Хочется сделать козам лежанки и удобные ясли с кормушкой под злаки. Может слишком большие квартиры им нарисовала? В меньших боюсь лежанки уже не поместятся. Доить конечно можно и в коридор выводить, но это время тратится. Зато площадь с экономится.
Что делать??? Можно как-то урезать площади? Может сделать один большой загон сразу для 6ти козочек и штуки 3-4 для беременных и подсосных? Нарисовать то просто. Вот только на какие шиши это буду строить, если слишком размахнусь.
1
2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нереально как-то. Зачем столько боксов для козлят?
Сколько коз хотите? Только кратко, пож-та. Будете доить круглогодично или сезонно?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Анж пишет:

Что делать??? Можно как-то урезать площади? Может сделать один большой загон сразу для 6ти козочек и штуки 3-4 для беременных и подсосных?

Анжелика...да, можно урезать. Кто держит примерно такое кол-во...подскажут.
А вы точно козлят с мамками будете держать и ходить коз поддаивать?
Или сами из сосок, мисок кормить?
Если с козами, то молока вам мало будет доставаться..высосут.
Я к тому спрашиваю, что и планировка другая будет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Анж пишет:

Доить конечно можно и в коридор выводить, но это время тратится.

Козы быстро привыкают и сами выбегают к месту дойки.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
Диана Фердинандовна пишет:

Нереально как-то. Зачем столько боксов для козлят?
Сколько коз хотите? Только кратко, пож-та. Будете доить круглогодично или сезонно?

Я же не знаю как и сколько надо.... Всего будет 6 козочек.
Про дойку не знаю... а как правильно?

Urtica dioica пишет:

Если с козами, то молока вам мало будет доставаться..высосут.
Я к тому спрашиваю, что и планировка другая будет.

Тут тоже не знаю как лучше. Вот этих деток я сразу после рождения в дом забрала и кормлю их сама. Но вот уже неделька прошла и в конюшни тепло. На день их козе оставляю.
Я могу по любому. Могу сама с ними возиться, могу козе оставить. Буду просто додаивать остатки.
Сейчас полтора литра еще остается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Анж пишет:

Про дойку не знаю... а как правильно?

Если коз покрывать в разное время года, то своё молочко будет круглый год.
Доить каждый день и никуда не отлучиться.
А если в одно время, то на время запуска вы свободны от дойки.
Отвлеклась от стройки....

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Отдельно 2 закутка для малышей, чтобы разные группые не покалечили друг друга.
На 1 козу стойло - 1,2Х1,8, проход 1,5 метра посередине между двумя рядами стойловых комнаток, вдоль одной стены с торца доильный стол.
Вольер для выгула дневного и отдельное помещение для козла.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Диана Фердинандовна пишет:

отдельное помещение для козла.

А еще лучше козла вообще в другое помещение прям за стенкой чтоб стоял.Это в том случае если козел шапко вонький.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Согласна - на козлят столько места в каждом отсеке для козы - не нужная роскошь.
Если с козой - то только пока козлятки маленькие. А потом - всё равно отселять.
Лучше чуть прибавить по длине козе (полметра) и один-два отсека для козлят (в зависимости - будете в разне время крыть или в одно).
Проход между стойлами - там лошади будут ходить, или только козы? Если только козы - метра хватит, куда им гонять там.
Отсек для амуниции - может там и сделать доилку?
3*5 на кур - сколько их будет у вас? Это очень жирно.

Классный 3Д.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Значит козочек лучше покрывать в разное время. Молочко хочется всегда.
Козлика буду держать отдельно в зависимости от его аромата. Над его жильем еще подумаю, куда его впихнуть.
1) Коридор широкий для всей живности, менее 2х метров нельзя. У меня два выхода, один аварийный. Кто знает, пускай будет. Муж настоял, что бы вторые ворота были.
2) Доильное место вполне поместится в амуничнике. Это место открытое, не имеет глухой стены. Думаю будет удобно.
3) место для козочек. Простите, не все поняла. blush2

Диана Фердинандовна пишет:

Отдельно 2 закутка для малышей, чтобы разные группые не покалечили друг друга.

Сколько на сколько надо им место?

Диана Фердинандовна пишет:

Вольер для выгула дневного

Для выгула группы коз или как? И сколько на сколько им надо. К примеру, если у меня их 6 и стоять они будут по три штуки группками.
Если покрывать буду в разное время, то будет достаточно трех маточных комнатушек.
Дождусь ваших поправок и пойду опять рисовать свой "ковчег"))

Бурочка пишет:

3*5 на кур - сколько их будет у вас? Это очень жирно.

Тут тоже я профан... 30 шт хочется. я потом на птичкином разделе посижу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Анж пишет:

Для выгула группы коз или как?

Козы и козлятки летом могут жить в выгуле (на базу).
Стайки будут проветриваться.
6 коз принесут вам козлят ...примерно на 20 голов отгораживаем.
Вот по метрам - не скажу....но немного, возможно пасти их ещё будете, они и нагуляются.
На базу делается навес для сена и кормушек, от дождя, ветра.
Небольшой кусок пола из досок, поспать. И игровую площадку ещё.
Станок для доения. Вот в таком выгуле козы могут спокойно жить
(по погоде) с ранней весны до заморозков.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Анж, вам бы в какое-нибудь хозяйство на экскурсию. У вас бы тогда ваше видение сразу сформировалось бы.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

С летним планировкой построек проблем нету. Меня интересует зимнее содержание. Буду строить зимнее помещение. Поэтому надо его правильно распланировать и рационально использовать площадь.
Обеих козочек брала с хозяйств, где их было по 40-30 шт. Но у них большие площади для их содержания. В одном хозяйстве огромный ангар, где у всех свои отсеки по 1-3 козы. Отсеки примерно 2х3 и более.
В другом вдоль всей конюшни пристройка тоже с отдельными отсеками. Занимает тоже огромную площадь.
Я себе такого позволить не могу. Более 10 голов точно держать не планирую. Все остальных буду обменивать на жеребят или продавать. Каждый год тоже нет смысла наверное их крыть.

Что, если сделаю на зиму два отсека 3х3, в которых будут жить по 3 козочки. И три отсека для дам с детьми.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вы общую конструкцию спланируйте, а там внутри нагородите, как удобно будет.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Так в том и проблема. Что бы общую конструкцию в метрах запланировать, надо изначально знать сколько под козочек площади необходимо выделить. Ширина здания однозначно 8-8,5 м. Проход 2 м, а вот длина постройки под вопросом.
Сейчас заводчик приезжал с чьего хозяйства Серку брала. Так он мне сказал, что на три козы достаточно общего помещения 2х1,5. Два таких бокса, и три бокса маточных надо. Это вообще по площади экономично. А нормально ли это для коз?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Анж пишет:

Для выгула группы коз или как? И сколько на сколько им надо. К примеру, если у меня их 6 и стоять они будут по три штуки группками.
Если покрывать буду в разное время, то будет достаточно трех маточных комнатушек.

если не собирать вместе по одной взрослой козе с разных дворов( чтоб они бились смертным боем) а подобрать недерущееся стадо - например мать с дочками, или двух сестер, а потом к ним молодняк добавлять , тогда можно всех держать в одном общем помещении, продумать только доступ одновременный к корму и воде. и не надо городить каждой козе убежище smile3 я так делаю. не привожу взрослых коз, а прикупаю маленьких, они занимают подчиненное положение в иерархии и все спокойно живут (гуляют, ночуют) вместе. и рогатых не держу.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Анж, если козу не крыть - молока-то не будет. dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Анжела (не путаю?)
Зайдите ко мне в блог. У нас на три стойла и 1 бокс. Вольер. Вольер заменим на ещё 1 крыло для 3 коз и 1 бокса. Вольер пристроим. будет на 6 коз.
Удобно, когда козы раздельно. Еду не делят, не обжираются.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах