Вы здесь

Температура зимой в козлятнике. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
20.10.2016 - 02:33
: 670

Мариам, приезжайте в гости, \я живу в Лисем Носу, Питер\ посмотрите на мой козлятник. У меня нет одной стенки, нет никаких обогревов, козы весь день на улице, двери открыты. Вода не мерзнет. Я прежде чем строить козлятник, перелопатила кучу информации и мама высказала столько условий, головы шла кругом. Зато сейчас нет проблем.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Мариам-ка пишет:

Кто-нибудь использует печи длительного сгорания? Поделитесь, пожалуйста

У меня есть, муж сам сделал. Но она для теплицы делалась, в сарай такую не ставили.

Вложение
p1030280.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

лягут и не заметите

scratch_one-s_head
Тогда греющую подстилку, и обогреватель и увеличение кол-ва коз wacko2 наверное как-то так.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
НатальяГанатовская пишет:

Мариам, приезжайте в гости

Наталья!!! Поделитесь как у вас все устроено, хочу сразу по уму.Чтобы не переделывать. Читаю уже два года, по прежнему непонятен до конца вопрос вентиляции, много разных мнений.
Я так поняла, что вы не топите?
А козы короткошерстные?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я описывала строительство своего козлятника на форуме козоводство в разделе помещение для коз, стр. не помню. Там я была под ником Natalia.SPb. Но в живую сразу все становится ясно. Лучше один раз увидеть. У меня 4 отсека для коз с козлятами и общий зал. Кормушек нет. В общем нужно все видеть.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ПП пишет:

Чтоб по содержанию температура нормальной была под нее технология выращивания молодняка, поения взрослых и конструкция и посадка здания должны быть оптимизированы. Просто так само по себе нормального ничего не бывает) Если просто для жизни коз-сухо холодно и безветренно, то нормально. Чтоб доились -еще кой чего надо. ЧТоб козлята росли при такой температуре-еще койчего. Причем я не про обогрев говорю

Да это то я понимаю все. Поэтому козлята март-апрель. стараюсь кормить, но не закармливать. Мне именно надо знать было про проживание в таком сарае. Все поняла. Спасибо.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Петр, может у вас другие козы, а мои производят ну очень теплую подстилку. Руку прилагаю и чувствую температуру. Конечно, когда перекладываем навоз, он сразу загорается и дымит. В козлятнике тепло. Козы лежат на подстилке. Опилки такую температуру не дают, а вот отходы сена греют хорошо.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

навоз будет высыхать так, что козы буду белыми и пушистыми и чистыми стоя только на навозе))

Мой случай (только с добавлением сена, которое сам надергают под ноги)

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вы имеете ввиду амиак? У меня двери открыты целый день и всю ночь 2 форточки. Запахов нет.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я присыпаю подстилку ежедневно, а когда она не впитывает жидкость её удаляю. Мои козы пока не жаловались.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

wacko2
Уважаемые гуру козоводства!
Пожалуйста поясните, я считала до сегодняшнего дня, что опилки плюс сено, накопленные с сентября, утрамбованные ногами коз прописанные как следует (сухие сверху), у кого-то политые "байкалом"- ЭТО ГРЕЮЩАЯ ПОДСТИЛКА. (не взрыхленная)
Или нет?
Если нет (объясните почему, пожалуйста), то как тогда обогреваются козы????????????

20.10.2016 - 02:33
: 670

Так оно и есть. Может у Петра по другому, а у меня так. Правда мы подстилку меняем раз в 3 недели. При нашем кол-ве коз по другому не получается.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ПП пишет:

Есть нормы на коз по площадям.

Петр, какая норма на козу? Или надо самому ориентироваться , чтобы хватало на полгода? Я в полном замешательстве, стадо увеличилось, перекраиваю планировку. Пока получется, что сухо и хорошо при посадке 4 коз на 10 м.кв., раньше сидели по 2 на 9кв.м. Пытаюсь уплотнить, хочу понять, до какого предела можно при содержании группами.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Фрау пишет:

стадо увеличилось

Фрау пишет:

Пытаюсь уплотнить

Фрау пишет:

до какого предела можно

lol lol lol
Чую ждет меня такой-же конец!!!
А мечтала-то пару курочек хотя-бы завести blush2

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Чую ждет меня такой-же конец!!!

Бойся своих желаний! laugh а мне и желания не нужно, сами все плодятся. laugh Вчера на чердаке в старом сарае забрала яйца у курицы, несмотря на мороз, спряталась на чердаке и высиживать собралась. bang

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
ПП пишет:

Т.е. где то при практикуемом закрытом типе содержания стойлового у всех-3 м2 хотя бы должно быть для безпроблемного содержания. Чтоб молоко было по максимуму.

А с ежедневным выгулом и групповым содержанием?

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Всем привет. У меня 4 козы. Сарай строили сами, стены горбыль внутри пароизоляция (пленка) минвата в несколько слоев и снова горбыль. Потолок тоже также. На полу доски и толстый слой несменяемой подстилки. С одной стороны соседский гараж из шлакоблоков. С другой стороны завалено снегом по самую крышу (снега у нас нынче много - уже слой к двум метрам подбирается). С третьей стороны курятник. Сегодня утром на улице -33, у коз - 2, в курятнике +7. Сараи ничем не отапливается. Конденсата и сырости нет. Козам комфортно. Днем будет -25 - выпущу погулять на пару часов. Козы местные короткошерстные, правда в зиму отрастили хороший подшерсток.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Katia Osa пишет:

Всем привет. У меня 4 козы. Сарай строили сами, стены горбыль внутри пароизоляция (пленка) минвата в несколько слоев и снова горбыль. Потолок тоже также. На полу доски и толстый слой несменяемой подстилки. С одной стороны соседский гараж из шлакоблоков. С другой стороны завалено снегом по самую крышу (снега у нас нынче много - уже слой к двум метрам подбирается). С третьей стороны курятник. Сегодня утром на улице -33, у коз - 2, в курятнике +7. Сараи ничем не отапливается. Конденсата и сырости нет. Козам комфортно. Днем будет -25 - выпущу погулять на пару часов. Козы местные короткошерстные, правда в зиму отрастили хороший подшерсток.

А размеры какие ?

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

[quote=С-Еленка А размеры какие ?[/quote]
Примерно 10 кв м, внутри четыре клетки по две с каждой стороны, в середине проход. У каждой отдельная клетка с кормушкой - мне так удобно и доить и кормить и пр. Высота сарая 2 м с копейками.

Россия
: Кузнецк
09.02.2015 - 21:43
: 10

До прочтения вашего общения я тоже немного переживал за мою козу, сарай большой где то 8 на 6, благо коза там не одна а с овцами 10 голов и молодлй козел, температура ниже +2 не падало, подстилка не убрана, а при теплой температуре на улице где то -10 в сарае + 10-15, овцы мокрыми становятся все им жарко, козе получается температура нужна выше +7? Поясните и мне пожалуйста кто в этом хорошо разбирается

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если имеется подшерсток ( даже и без него но закаленные ), то выдержат и - 20 - лишь бы без сквозняков и на глубокой подстилке ( только сухой ). НО молодняк в таком случае останавливает рост а взрослые снизят удои + увеличивать надо норму концентратов ( а это очень дорого для 20 голов стада, в моем случае ). Так что комфортная зона для коз от -5 до +5 ( минимум , если теплее то нужна хорошая вентиляция ).

Россия
: Кузнецк
09.02.2015 - 21:43
: 10
С-Еленка пишет:

Если имеется подшерсток ( даже и без него но закаленные ), то выдержат и - 20 - лишь бы без сквозняков и на глубокой подстилке ( только сухой ). НО молодняк в таком случае останавливает рост а взрослые снизят удои + увеличивать надо норму концентратов ( а это очень дорого для 20 голов стада, в моем случае ). Так что комфортная зона для коз от -5 до +5 ( минимум , если теплее то нужна хорошая вентиляция ).

Овсом кормить не дешего обходится годовое содержание козы, в этом году я немного не успел приобрести зерноотходы на ближайших фермах, за килограмм просили 1,5 рубля. Увеличивать количество концентратов тоже не охота боюсь на ожирение пойдет, у меня разница в градусах между улицей и теплым сараем где 20 - 25, есйчас на улице -15 в сарае с утра было +8, кстати сарай из сруба как дом. Потерю тепла обнаружил в одном из углов на потолке, надо будет утеплить получше и думаю будет хорошо, на следующий год поголовье хочу поднять, как писали выше это будет еще плюс сами надышат, кстати раньше держали бычков то над дверью выше косяков прорезана форточка, 80 на 20, и весь проем был открыт весь год и периодически даже дверь, сейчас все закрыто и все равно тепла не так много. Кстати в каком соотношение от температуры зависит удой? И зависит ли он того что коза родила одного или двух?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В каком соотношении... - да в прямом ))) Тепло в сарае - животные меньше кормов тратят на обогрев себя, значит при
надлежащей генетике дадут и молока побольше. А в холодном не разжиреют - все на обогрев уйдет и только что останется пойдет на молоко ( это так, в общем ).Не жиреют они зимой - не могу позволить им столько зерна blush2

Россия
: Кузнецк
09.02.2015 - 21:43
: 10
С-Еленка пишет:

В каком соотношении... - да в прямом ))) Тепло в сарае - животные меньше кормов тратят на обогрев себя, значит при
надлежащей генетике дадут и молока побольше. А в холодном не разжиреют - все на обогрев уйдет и только что останется пойдет на молоко ( это так, в общем ).Не жиреют они зимой - не могу позволить им столько зерна blush2

У меня в среднем граммов 400 утром и столько вечером даем, овцам так же, откорм на убой там до 500 граммов за раз поднимаем, и по немного ячмень добавляю. Я на кормах не экономлю, в этом году сена заготовил, слишком много, около 15 тюков остается, куда девать незнаю. Ни кто не берет, все походу заготовились в этом году, травы было очень много!

Россия
26.02.2015 - 08:52
: 16

Что такое байкал???? У меня одна коза, это моя первая коза, появилась она у нас 5 месяцев назад, сарай из блоков (от старого хозяина остался) пол настелили деревянный, сейчас соломы настелили, посыпала солому препаратом бактериальным, чтоб отходы перерабатывались. Кормлю сеном, солому ест лучше, чем сено почему то, овощами, овсом, ячменем и пшеницей - смешиваю зерно, сосновые ветки, картошку даю вареную и сырую, ну и воду теплую, пойло пьет плохо совсем по чуть чуть, однако с наступлением холодов молока стала давать меньше на литр почти- в сутки. Гуляем час в день, но у нее загончик есть, только что ей там сейчас делать? Она туда и не выходит почти. Летом веники привязывали а сейчас веников нет((( Нет, мы запасли немного, сколько успели, а вот сена вдоволь, а она его и не ест почти...И вопрос у меня был - держать ли днем дверь в сарай открытой? Мороз пока небольшой - минус пять. Если держать дверь открытой - смысл тогда глубокую постилку делать? Сарай и без открытой двери проветривается. Только вот окошечко там маленькое, свет весь день горит, но это же не дневной свет? И еще, вот тут про кур писали, так мы в прошлом году купили 10 молодок, хорошо неслись, и зимой тоже ( в курятнике ИК обогреватель был) а вот летом стали нестись все хуже и хуже, буквально 2-3 яйца в день, ну ладно, линяли какое то время, купили еще 10 несушек, вот эти несутся (у них яйца побелее) . Почему так? ведь не старые еще куры?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
zorinaNE пишет:

Что такое байкал

Комплекс бактерий, перерабатывающих навоз и подстилку.

zorinaNE пишет:

Гуляем час в день, но у нее загончик есть, только что ей там сейчас делать

В загоне гулять. Поставьте там кормушку и кормите на свежем воздухе. Своих с утра выгоняю в загон и до вечера они там тусуются, в хорошую погоду, конечно. Сарай закрываю, чтобы не выхолаживался.

zorinaNE пишет:

мы в прошлом году купили 10 молодок, хорошо неслись, и зимой тоже ( в курятнике ИК обогреватель был) а вот летом стали нестись все хуже и хуже, буквально 2-3 яйца в день, ну ладно, линяли какое то время, купили еще 10 несушек, вот эти несутся (у них яйца побелее) . Почему так? ведь не старые еще куры?

Куры то какие, фабричные? Могли быть уже не молодые, вынеслись. Могли зажиреть. Причин много.

Россия
26.02.2015 - 08:52
: 16

Добрый день! Спасибо, что ответили! молодки были фабричные, но это были именно молодки - их же видно...Коза в загоне гулять не хочет, а кормушка у нее там есть,оставляю в закрытом сарае - кричит, открываю дверь в загон - она укладыватся на полку и полеживает, жуя

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
zorinaNE пишет:

,оставляю в закрытом сарае - кричит,

Она одна? Скучает, видимо.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Кажется, я совсем дурная ... у меня +10-15 зимой в стайке ... В самые жуткие морозы до +5 опустилась температура в стайке, я в панике была - замерзнут же ... Хотя у меня и козы и куры в одной стайке, курям то прохладно бывает. С другой стороны, на крытый выгул всю зиму куры ходили (температура там такая же как на улице, до -30 только ветра нет). Сейчас козы с шикарной подпушкой, мохнатенькие, наверное, им даже жарковато) Охлаждаться на улицу ходят при хорошей погоде)

Россия
: Тихорецк
15.10.2018 - 12:02
: 26

Козы хорошо переносят холод, для взрослых особей зимой в стайке температура должна быть не ниже +7, а для малышей +10 градусов. Так же зимой важно следить за питанием коз для избежания авитаминоза.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах