Вы здесь

Температура зимой в козлятнике. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои его совсем игнорируют ))) Да и не хочется опять заморачиваться - вот с овощами решать надо,
придумаю что нибудь ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

К стати - 33 ночью под утро перенесли нормально, но пришлось подкидывать побольше сена ))). yes3 Только следить чтоб катышей ледяных на ногах не было - Зая напугала меня, по снежным заносам пробегалась wacko2 Сейчас уже до-23- 25 поднялась т-ра, скорее бы уже весна ))).

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Вот и я думала , что я изверг животных морожу. blush2 хоз.двор бревенчатый к дому пристроен. Куры в том году померзли , отправили их в подвал. В этом году когда завела коз, законопатили щели. Если на улице - 25 то в козлятнике было -10. Я очень переживала что холодно. Воду горячую давала 3 раза, сено много. Они уже подстилку накидали 30 см. Теперь вода у них незамерзает, а у кур может замерзнуть. Значить подстилка греет. А с едой когорили что надо делать пойло, но мне как то не нравится , и я интуитивно отказалась. Утром зерно 400 г ячмень и овес. В обед овощи , картошка, морковь, свекла , капуста , лук или кваш.капуста , масло раст немного иногда. Ведерко 3 л. Вечером зерно. Сено всегда в яслях. Как то так. Вроде не голодные и не перекормленные. А еще забыла сухарики сушу из черного хлеба обязательно с солью. wacko2

Россия
: с. Хрящёвка
28.10.2015 - 19:07
: 7

Добрый день! Я только учусь подскажите? Козы всегда так пахнут или когда с козлом . Спасибо.Про сухарики супер. Возьму на заметку, ещё и витамин можно добавить.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козёл когда козу кроет, то коза первое время козлом пахнет, т.к. он ногами пооботрётся о неё, а ноги и бороду он мочой сбрызгивает.
Потом запах сходит.
Подстилка должна быть сухая, тогда запаха нет никакого - ни от козы, ни в козлятнике. Многие козлы, если козы покрыты уже, не пахнут.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Васильев Сергей Валентинович пишет:

Добрый день! Я только учусь подскажите? Козы всегда так пахнут или когда с козлом . Спасибо.Про сухарики супер. Возьму на заметку, ещё и витамин можно добавить.

Не знаю как у всех.
А к моим козам гости ходят с удовольствием=))
Говорят у них пахнет сеном, травой и теплым молочком=))
Но у нас козла нет.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
Мария Хяннинен пишет:
Васильев Сергей Валентинович пишет:

Добрый день! Я только учусь подскажите? Козы всегда так пахнут или когда с козлом . Спасибо.Про сухарики супер. Возьму на заметку, ещё и витамин можно добавить.

Не знаю как у всех.
А к моим козам гости ходят с удовольствием=))
Говорят у них пахнет сеном, травой и теплым молочком=))
Но у нас козла нет.

Здравствуйте! Тоже не замечала, чтобы козы как то неприятно пахли! У меня живет козел с козами! Да, когда охота у девчонок начинается, козел "духарится"своей мочой! Но я бы не сказала, что сильно неприятный запах....да и он очень быстро проходит!

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73

[quote=Васильев Сергей Валентинович]Добрый день! Я только учусь подскажите? Козы всегда так пахнут или когда с козлом .
МожетМожет быть вы про запах аммиака! Тогда...Почистить нужно у них! Или вы про другой запах!?

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Лунтик74 пишет:

Вот и я думала , что я изверг животных морожу. blush2 хоз.двор бревенчатый к дому пристроен. Куры в том году померзли , отправили их в подвал. В этом году когда завела коз, законопатили щели. Если на улице - 25 то в козлятнике было -10. Я очень переживала что холодно. Воду горячую давала 3 раза, сено много. Они уже подстилку накидали 30 см. Теперь вода у них незамерзает, а у кур может замерзнуть. Значить подстилка греет. А с едой когорили что надо делать пойло, но мне как то не нравится , и я интуитивно отказалась. Утром зерно 400 г ячмень и овес. В обед овощи , картошка, морковь, свекла , капуста , лук или кваш.капуста , масло раст немного иногда. Ведерко 3 л. Вечером зерно. Сено всегда в яслях. Как то так. Вроде не голодные и не перекормленные. А еще забыла сухарики сушу из черного хлеба обязательно с солью. wacko2

Здравствуйте, Лунтик! Мы с вами земляки. Хочу сказать, что у меня животные тоже в бревенчатом дворе живут, зимой хороший минус. Куры зимовали нормально, у меня сверху сеновал, сеном набиваю, не выстывает так. Однако вода замерзает..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Для коз самое главное чтоб сквозняка и сырости не было - НО это только местных касается, остальных надо закалять с лета - осени, постепенно ))).

Россия
: Орехово-Зуево
14.11.2016 - 20:25
: 4

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у козы вымя стало жестким и молока совсем мало. Пару раз утром не выдавал, только вечером. Что делать???

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше в тему " Коза на дворе " обратитесь и поподробнее опишите - когда окот был, сколько раньше на кануне давала молока ,чем кормите и где и как содержите. Если в запуск ушла, то вымя все равно не должно быть жестким - просто уменьшается в размерах.

Россия
: Орехово-Зуево
14.11.2016 - 20:25
: 4

Я её взял в августе уже двойную. Когда был окот не знаю. До этого довала граммов 600 утром и граммов 400 вечером. Кормлю комбикорм и сено. Живет в сарае вместе с утками, сарай холодный, но пока ниже -7 температура не опускалась. Перед этим козла ей приводил.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Батыр1 пишет:

но пока ниже -7 температура не опускалась.

shok

А вы где живете?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нельзя ей с утками - слишком сыро будет. И возможно она покрылась и запускается. К тому же покрыться она могла и у прежних хозяев через 1-2 мес. после окота. В холод козы сбавляют сильно в
холодном сарае. Я своих стараюсь запустить к зиме.

Россия
: Орехово-Зуево
14.11.2016 - 20:25
: 4

Живу в Московской области, а как запустить козу у прежнего хозяина точно не прервалась.

Россия
: Орехово-Зуево
14.11.2016 - 20:25
: 4

Ой не покрывалась.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

shok shok shok
Пришел счет за электричество тысячу нажгли мы и 2000 козы
Использую экономичный ИК обогреватель, без него холодно выше +5 не поднималось.
У меня нубики. От подстилки сильного тепла нет к сожалению. Доводила до +15. Может поменьше им можно, а то я по миру пойду. Это еще сарай маленький на 4 персоны. Летом планирую большой ставить...интересно во сколько мне это удовольствие выйдет scratch_one-s_head
Может какую-нибудь печь длительного сгорания им поставить mail
Люблю сволочей, все кажется, что голодно им и холодно.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Козел, кстати американских супер кровей таким российским пушком обзавелся, хоть вычесывай, а девки как были с рыбьим мехом, так и осталить

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Люблю сволочей, все кажется, что голодно им и холодно

Та же беда. laugh
У меня тоже есть одна мерзлячка, я на нее футболку надеваю. Она никак не утепляется, шерсть мягкая и шелковистая, но не зимняя.
В сарае в сильные морозы+5-8, а так около +10. Ничем не обогреваю, только новорожденным вешаю ик-лампу.
Можно попону сшить, в и -нете есть выкройки.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

Любите гриль?)

agree Не до такой степени.
Постараюсь пояснить: козлятник будет 12 на 4 в одной части козы, в другой птица.
Посередине планируется хоз помещение для людей без доступа туда животных сена и кормов, для которых будет отдельное помещение.
Вот в этом хоз помещении я и подумала поставить печь с воздуховодами для коз и птицы.
Постройка будет каркасной - это в Питере самый бюджетный вариант, надо как-то греть. Деревенская коза была, мне не понравилось-вымя все в волосах, а после кончины ее неизвестно от чего (скорее всего от старости и моей неопытности, то бишь глупости) вся в мыле возила анализы от местного СББЖ до Покрова.
В итоге - практически лысые козы и необходимость обогреть.
КАК?
Какая температура достаточна короткошерстным?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Фрау пишет:

я на нее футболку надеваю

Была мысль о свитере или фуфайку какую сшить scratch_one-s_head не промокнет от мочи или чего-нить еще?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если +5 постоянно зимой - good Не нужны обогреватели - можно количество коз чуть увеличить ))).
Только приучать надо именно с лета-осени - привыкнут и не будут мерзнуть. Только вот расход кормов увеличится но зато козы здоровее будут и потомство более устойчивое будет. yes3 Просто следить чтоб подстилка всегда сухая была на ночь ))).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня тоже беда. Раньше в сарае из пеноблоков сидели свиньи и даже в -30 там все равно было +5. А сейчас там козы и на улице -15, а у них -1С - 0С. Сарай вычищен, обработан известкой после свиней. И вообще переоборудован под коз. И не знаю, дышат что ли меньше. Хоть обогревай.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Никогда козий сарай не обогревала, козы (были простые, позже зааненские) гуляли даже в мороз (но без ветра) на улице. Сытое здоровое животное не замёрзнет, лишь бы не было сквозняков и сырости.
Была козочка зааненка с очень короткой шерстью, практически без пуха, только жёсткие волоски см 2 длиной. Очень внимательно наблюдала за ней зимой-не дрожит ли. Нет, бодра, весела, гуляла наравне с пушистыми собратьями. Сейчас её дочка живёт, тоже от короткошерстного козла, у дочки уже образовался пуховой подшерсток-эволюционировала)))
Да, козлят тоже не грею никогда. Мокрых на пару часов в дом, как обсохнут-в сарай, в загончик на сухую солому, какая бы температура там не была. Главное, кормить хорошо и никто не замёрзнет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ptashka.arash пишет:

с очень короткой шерстью, практически без пуха, только жёсткие волоски см 2 длиной.

Вот из-за такой и переживаю

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А так не пойму почему у них холодно, у свиней то нормально было

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Вот сейчас пошла на улице -5, а в сарае 0.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ПП пишет:

Второе условие обычно при перепаде с улицей градусов в 5-10 работает. Например на улице -20 -внутри -10 . Тогда сухо.

т.е это нормально по содержанию?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
С-Еленка пишет:

можно количество коз чуть увеличить ))).

beer Вообще с начала одну хотела, а теперь муж мне говорит, что я козлятник больше чем дом хочу.
ПП, спасибо!!!
Боремся с влажностью и со сквозняками.
От идеи печки пока не отказываюсь. Обложу как в бане. Хоз помещение будет- кафель (остатки от дома)
Кто-нибудь использует печи длительного сгорания? Поделитесь, пожалуйста! Думаю от буржуйки толку особо не будет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах