Вы здесь

Температура зимой в козлятнике

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
Россия
: Ивановская область
16.01.2016 - 16:07
: 8

А можно узнать мнение. Просмотрела много сайтов на тему содержание коз зимой. Пишут температура в козлятнике должна быть +7.Не понимаю как этого люди добиваются. У нас обыкновенный бревенчатый двор, все проконопачено. Когда на улице -23 на дворе -13, выше только обогревателями до -10 поднимаем, три козы. Еще пишут они сами надышат до +10 ерунда какая-то...

Спасибо большое за ответ.


Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня в сарае как и на улице.Только ветра нет.Ну может теплее чуток.Всем комфортно.Обогреватели не признаю

Россия
: Ивановская область
16.01.2016 - 16:07
: 8
Маркизка. пишет:

у меня в сарае как и на улице.Только ветра нет.Ну может теплее чуток.Всем комфортно.Обогреватели не признаю

А зимой минус сколько? Как и у нас -23-25?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

было и минус 35 в те годы.
а в этом пока до минус 20 опускалась.Но с таким ветром ,что еще холоднее было.Вода у коз полностью замерзала...и у кур и свиней тоже еда и вода замерзала.

Россия
: Ивановская область
16.01.2016 - 16:07
: 8

Спасибо большое!! smile3 успокоили, а то я переживала очень, козы беременные - скоро ягниться будут!

Россия
: Самара-Нурлат
14.07.2009 - 23:00
: 83
Людмила-Людмила пишет:

Спасибо большое!! smile3 успокоили, а то я переживала очень, козы беременные - скоро ягниться будут!

А вот козляток то придеться в дом!

Россия
: Ивановская область
16.01.2016 - 16:07
: 8

Спасибо за совет! Это да, а то холодно. А вот вопрос возник (я начинающий козовод), козлят от козы сразу отнимать (самим выкармливать) или пусть сама кормит (к ней носить периодически)?

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

С обогревателями очень опасно, до пожара недолго.

россия
: Дагестан
09.07.2015 - 08:48
: 195

Коза родила перед новым годом,прямо на снегу. Здоровая козочка. Коза изначально была слабая, когда привезли. Ждали когда окатится. Закололи. Козочка выпаивается коровьим молоком. Скоро месяц будет. Живет со всеми при минусе. К чему пишу это все. Если вы не собираетесь ставить рекорды по молоку, то хватит того,что вы исключите сквозняки. А теплая вода это предел козих мечтаний.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня теплая подстилка, без обогревателей в сильные морозы +7.

Россия
: Пенза
10.01.2016 - 22:41
: 30

Скажите пожалуйста в каком возрасте зимой козлят можно в козлятник отправлять?. Козлятам месяц. Темпиратура в козлятнике в морозы от0 до +5.

Россия
: Пенза
10.01.2016 - 22:41
: 30

Здесь нам 2 недельки

Вложение
2016-01-03163427.jpg
Россия
: Сызрань
10.04.2015 - 10:25
: 40

у нас 2х недельный живет в сарае с козами в отдельном загоне.один.температура при минус 17 в сарае плюс 5 держится

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ирина алекс пишет:

Скажите пожалуйста в каком возрасте зимой козлят можно в козлятник отправлять?. Козлятам месяц. Темпиратура в козлятнике в морозы от0 до +5.

а где они у вас теперь находятся?
мои новорожденные дома обсыхают к вечеру,и на ночь в сарай идут в отдельный уголок от коз,перед дверями.Не замерзал никто.

Россия
: Ивановская область
16.01.2016 - 16:07
: 8
Фрау пишет:

У меня теплая подстилка, без обогревателей в сильные морозы +7.

А что значит: "Теплая подстилка", мы не выпрятываем навоз и сено свежее подкладываем - толщина подстилки 30-40 см, сквозняков нет, двор бревенчатый.... но +5 предел мечтаний....

Россия
: Пенза
10.01.2016 - 22:41
: 30

Козлятки пока дома. Им месяц. Вот думаю незамерзнут если я их к козам отправлю???

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Людмила-Людмила пишет:
Фрау пишет:

У меня теплая подстилка, без обогревателей в сильные морозы +7.

А что значит: "Теплая подстилка", мы не выпрятываем навоз и сено свежее подкладываем - толщина подстилки 30-40 см, сквозняков нет, двор бревенчатый.... но +5 предел мечтаний....

Я такую подстилку как у вас полила из лейки Байкалом, она сильнее греет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ирина алекс пишет:

Козлятки пока дома. Им месяц. Вот думаю незамерзнут если я их к козам отправлю???

ничего им не сделается.Я б ни за что месяц дома эту вонь не терпела.Хоть бы она какая золотая ни была...в смысле коза.
родились,обсохли,и вперед в свой угол в сарае

Россия
: Пенза
10.01.2016 - 22:41
: 30

Понятно. Просто у нас первые козлятки. Страшновато. Опыта нет вообще

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А мне кажется, что при +5 месячных можно уже в сарай. Только разом их не желательно туда переводить, перепад будет серьезный, может найти им место попрохладней, адаптируются несколько дней, и в сарай. Еще, как вариант, можно инфракрасную лампу для них повесить, только соблюсти меры безопасности. У меня с рождения в сарае были, когда прохладно, под лампой спали.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

При плюсе можно сразу в козятнике растить - обсохли дома и туда, подстилку потолще им ))) Можно
будку сделать внутри стайки и на ночь туда садить. Только смотрите, если чистопородные альпийцы или зааненки с нубиками - тогда надо в тепло, у них подшерстка почти нету ( если родители не закалённые ).

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
С-Еленка пишет:

Только смотрите, если чистопородные альпийцы или зааненки с нубиками - тогда надо в тепло, у них подшерстка почти нету ( если родители не закалённые ).

У меня альпо-нубийские и альпо-зааненские помеси... У малышей вообще нет подшерстка! Да и шерсть короткая. При минусовой температуре в сарае им будет холодно! Ну, если только козлята на подсосе, тогда мать согреет...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
С-Еленка пишет:

Только смотрите, если чистопородные альпийцы или зааненки с нубиками - тогда надо в тепло, у них подшерстка почти нету ( если родители не закалённые ).

good Мои зааненки -закаляй, не закаляй, все равно не утепляются для минуса.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот потому и боюсь брать зааненок с нубиками - выбрала чехов laugh Вроде бы ничего так - но и
сильных морозов пока три ночи было ))) На Крещение снегу нападало - до метра сугробы доходят, но
в основном по колено, хотя и так с лихом для коз ))) Всё равно выходят к рулонам - пойду двор их чистить. Вот грязи весной будет - жуть huh

02.11.2010 - 09:56
: 200
хочобар пишет:

Коза родила перед новым годом,прямо на снегу. Здоровая козочка. Коза изначально была слабая, когда привезли. Ждали когда окатится. Закололи. Козочка выпаивается коровьим молоком. Скоро месяц будет. Живет со всеми при минусе. К чему пишу это все. Если вы не собираетесь ставить рекорды по молоку, то хватит того,что вы исключите сквозняки. А теплая вода это предел козих мечтаний.

Я зимой пою 1 раз вечером горячей водой (около 40 гр). Предлагаю утром - не пьют вообще. Т.е. постоянного доступа к воде у коз нет. Ды и не нужно

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
fanfan пишет:

Я зимой пою 1 раз вечером горячей водой (около 40 гр). Предлагаю утром - не пьют вообще. Т.е. постоянного доступа к воде у коз нет. Ды и не нужно

У меня тоже такой график сложился, утром не хотят, холодную редко пьют. Даю вечером по 10 л очень теплую, днем всегда стоит, но уже остывшая, в сарае ниже 8 не опускается.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мои после еды пьют в обед и под вечер - только тёплую чистую воду ))) По два ведра 15 л. - это на
9-10 голов ( козёл иногда только вечером пьёт ). Пыталась пойло дойным дать - только Мери пить стала, Зая с таким видом посмотрела, что мол за гадость такая?, Чита просто отвернулась и ушла ))).
Вернулись снова к зерну ))). Хоть и правильней напоить перед едой scratch_one-s_head

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Зимой в минусовом козлятнике не стоит давать холодную воду - правда иногда они предпочитают снег поесть вместо воды ( может просто вода слишком жесткая со скважины ) dntknw

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Фрау пишет:

утром не хотят, холодную редко пьют.

А мои пьют тёплую воду утром лучше чем вечером. Вечером приходится кинуть отрубей в воду, тогда пьют хорошо. И только ради кормящих коз, а если бы не они, то сколько выпьют и всё, больше не несу воду в сарай. Котным козам много воды не требуется, от неё все вытекающие проблемы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня до выпадения снега сарай сильно промерзал.
Как крышу хорошо укрыло снегом, сразу теплее стало.
Сейчас в -20 в сарае вода целоком не промерзает, только корочкой покрывается.
Поливала Байкалом. Правда пока не щупала подстилку, теплая ли.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
С-Еленка пишет:

Зимой в минусовом козлятнике не стоит давать холодную воду dntknw

Правильно! В минусовом козлятнике много энергии козы тратят на обогрев своего тела. Отсюда и снижение удоев... А тут еще и вода холодная...

И пойло давать нет необходимости. Молока прибавиться чуть, а заморочек wacko2 Еда должна перевариваться слюной. Почти 10 лет держу коз и всегда кормлю только сухим кормом + чистая хорошо теплая вода зимой, и прохладная - летом. Если овощи есть - отлично! Режьте, кладите в кормушку и посыпайте дробленкой. Это намного лучше, чем заморочки с пойлом...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах