Вы здесь

Нужны советы по содержанию и кормлению козочки и её потомства. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

С плохих условий забрала козу и у них 2л давала, у меня до 4,5 раздоилась после окота. И у них как покрывалась доится переставала сразу, а у меня уже больше месяца котности и еще 2л дает.

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

Здравствуйте уважаемые форумчане, очень нужен совет, подскажите пожалуйста, козочка суягная, будет первый окоз, не гуляет ( сильные морозы и ветра), кушает овёс, ячмень, овощи, сено. Растолстела, боюсь за первый окоз. Что делать, можно посадить на диету?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Возможно козочка просто поправилась из-за беременности, а Вам кажется что она толстая. Сколько даете ячменя и овса?

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

у меня кружка 250 гр. пополам овёс+ячмень утро, вечером так же - получается 500 гр. за день. она ещё любит растягивать, поест, пойдет сено пожует, потом опять поест и так до обеда, + овощи в обед ( капуста, тыква, свёкла, лук головка, (редко картошенку 1шт), морковь, режу всё салатом и к столу)

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну это немного. Думаю что она поправилась из-за беременности.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Поделюсь небольшим секретом, я определяю толстоватость коз по хвосту. Посмотрите, основание хвоста если большое и пухленькое \ можно сравнить с другими козами\, толстая- на диету. Но с беременными осторожно, нужно строго соблюдать баланс кормов.

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

спасибо. а как правильно диету соблюдать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если позвоночник торчит - значит худая, если нет - то нормальная ))).

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
С-Еленка пишет:

Если позвоночник торчит - значит худая, если нет - то нормальная ))).

Я где-то читала, что должна быть голодная ямка, если она есть (ну у моих так), то и позвоночник хорошо заметен, если не видно позвоночника, то и ямки нет в помине... у меня одна коза вообще понятия не имеет где эта ямка должна быть, а еще одна наоборот, никогда не откармливалась так, чтобы эта голодная ямка исчезла - смотрится слегка стройной, но не худой. Есть откровенно худая коза, но она самая младшая и если я ее не могу покормить отдельно, ей достается меньше всех, а некоторые (не будем показывать пальцем), наедают щеки и не допускают проявления голодной ямки - в том и причина.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
С-Еленка пишет:

Если позвоночник торчит - значит худая, если нет - то нормальная ))).

Не факт. У меня была зааненка, она всегда выглядела худой, несмотря на хорошее питание. Рёбра не торчали, а вот позвоночник выделялся, плюс шерсть короткая-видок тот ещё. Прожила долгую продуктивную жизнь. Сейчас её дочка такая же "худая", только попушистей. Такая конституция просто.

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

посмотрела все, что можно - хвост (основание) пухлое, рёбра прощупываются приложив небольшое усилие, голодной ямки нет, живот как шар, позвоночник не видно, но прощупывается, на задние лапы встать не может. Голодная ямка в основном у дойных, а у молодых редко. У меня дойная, стройная, как кипарис и ямки на месте и позвоночник видно и суягная и ест за двоих, после запуска начинает отедаться, и к окозу уже начинает вес набирать. А если козочка не дойная, откуда ей голодные ямки иметь если питание нормальное. Вот я и думаю, что мне с этой молодой делать? На одно сено посадить? Так она зерно сама бывает не доедает, ест по чуть-чуть, оно у нее всегда стоит, она кушает как захочет, бывает досыпаю один раз в 2 дня, ест в основном сено.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Здравствуйте! Приобрела я себе козочку 3 дня назад первородку, окатилась 3 дня назад двумя козлятками (девочка и мальчик) , у меня как у новичка есть несколько вопросов: сколько первородка в среднем должна давать молока(порода альпийка и зааненская, я надаиваю примерно 1,5 - 1,7 л); как правильно раздоить козу( я дою 4 раза в день); что сделать чтоб увеличить надои , так как не хватает козлятам, и что вообще делать если не хватает молока деткам; и последнее - как почисить шерсть козе , она очень грязная( я ее пуходеркой чисала )? Спасибо!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Людмила, с приобретением вас. Если уж у неё такая грязная шерсть, то можно ножницами обрезать всё лишнее, у вас ведь тепло, не бойтесь она не будет мёрзнуть. Копыта ей подрежте, возьмите за ногу, она её согнёт и обрезайте. Надой для первого раза нормальный, добавляйте ей в корм кукурузки дроблёной, ячменя, жмыха или жома, сена хорошего, можно с люцерны, водички тёплой чистой. Доите 3-4 раза, если нужно молоко своим детям, то козлят можно перевести на коровье.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Людмила 0 пишет:

что сделать чтоб увеличить надои , так как не хватает козлятам, и что вообще делать если не хватает молока деткам

Чем кормите? Кроме сена давайте дроблёное зерно(овёс, ячмень, кукурузу) из расчёта 150-200г на литр выдоенного молока+ 500г самой козе на день. Давайте овощи (морковь, свеклу кормовую, тыкву), только норму увеличивайте постепенно. Соль-лизунец должен быть в доступе.
А дальше уже от наследственности козы зависит, насколько она удой увеличит и увеличит ли.

Козлят можно подкармливать коровьим или козьим молоком от другой козы или перевезти на ЗЦМ.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Добрый день! Спасибо большое за советы! Кормлю дробленным зерном: кукуруза, ячмень, немного пшеницы. Сено постоянно в кормушке: разнотравье и люцерна. Наломала веточек с фруктовых деревьев, положила лизун, воды пьет мало. Козлятки веселые, сегодня погуляли на солнышке, но девочка покушала мало( практически ничего), я начала переживать. Нюсю вывела на улицу(так зовут нашу козочку), но она стоит напряженная, ничего не есть, только наблюдает, наверное боится.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Людмила, с приобретением вас. Если уж у неё такая грязная шерсть, то можно ножницами обрезать всё лишнее, у вас ведь тепло, не бойтесь она не будет мёрзнуть. Копыта ей подрежте, возьмите за ногу, она её согнёт и обрезайте.

Спасибо Надежда! По Вашему совету я и приобрела Нюсю. Вечером сфоткаю козу и козлят. Копыта у козы просто ужасные, но она еще нервничает, думаю недельку подождать с этим, наверное ей нужно время чтобы мне полностью доверять. Шерсть чешу, на животе немного срезала, у нее хвост и под хвостом очень грязно, такое ощущение, что у нее был сильнейший понос. У меня она с 31 числа и я ее никак не отчищу, может помыть ее, или холодно? Скажите козляткам 250 мл молока - это не много?

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Вот наша Нюся

Вложение
20170103142455.jpg
Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Крутит головой

Вложение
20170103142620.jpg
Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Любопытная

Вложение
20170103142608.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Мыть можно, почему-бы и нет. Высохнет моментально на солнышке. Козочка очень хорошая, сейчас только не перекормите её на радостях-то, не больше 500гр пока. И корм у вас хороший и всё будет хорошо. Козлятам молока нормально, а в дальнейшем возьмите поллитровую стеклянную бутылку и простую соску, налейте полную молока и поите козлят, сколько выпьют. И копыта подрезать не бойтесь, ничего с ней не будет, зато ей будет комфортно. Придержать за рога, согнуть ногу и секунда на обрезание.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Спасибо! Будем стараться,подскажите , а козляткам на улице сколько можно гулять по времени?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Людмила 0 пишет:

а козляткам на улице сколько можно гулять по времени?

Сколько хотят, они сами в сарай побегут, как нагуляются. У вас тепло, я так понимаю, значит не замёрзнут. А в дождь с ветром они сами не пойдут на улицу.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
ptashka.arash пишет:

У вас тепло,

Тепло и солнышко у нас, значит и у вас так-же. Утром двери открываю и козы сразу на улицу и козлята, стоят на солнышке греются. Хоть и снег лежит, а на солнце тепло. За козлят не бойтесь.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Спасибо!

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156

Здравствуйте. Приобрели вчера козочку сегодня 7 дней. с кормежкой вроде все понятно до 3 месяцев. подскажите что с световым днем, какая продолжительность освещения должна быть в сутки? и сколько и при какой температуре, ей можно гулять?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Куз пишет:

продолжительность освещения должна быть в сутки? и сколько и при какой температуре, ей можно гулять?

Смотрите сами, смотря где она у вас содержится. Мои, например, в сарае вместе с козами, так свет горит постоянно, мало ли куда им захочется пролезть. Они должны видеть всё и ночью. А гулять нужно , какая у вас погода? У нас зимы практически нет, так гуляют сколько хотят.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Зачем постоянно свет? Им нужно отдыхать ночью, в темноте.
У меня окна в сарае, естественное освещение, досвечиваю только кур.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ночью они и без лампочки отлично видят ))) laugh

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А гулять нужно , какая у вас погода?

днем от -4 до -10. в выходные попробую на немного вынести.
возник вопрос по кормлению, по весу примерно знаю до 3 месяцев. а вот какой состав зерносмеси лучше подобрать, зернодробилка и все виды зерновых имеются. а так же какие корнеплоды, и в какой пропорции лучше давать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Куз пишет:

возник вопрос по кормлению, по весу примерно знаю до 3 месяцев.

В первый месяц жизни нужно 30- 50гр корма. Общая питательность подкормки должна составлять, в корм.ед.:
на 2-ом месяце жизни 0,2- 0,25,
на 3-м -- 0,4- 0,45,
на 4-м -- 0,6- 0,65, значит надо скармливать концентратов соответственно: 150- 250гр, 300-350гр.,350-400гр, сена- 0,15-0,2, 0,25- 0,35 и 0,4- 0,5кг.
сочные корма --0,2 -0,3 -0,5кг.
Эти данные я взяла в справочнике по козоводству.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах