Вы здесь

Нужны советы по содержанию и кормлению козочки и её потомства. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Юля, добрый день! Главный вопрос на данный момент у меня такой. Как может отразиться на здоровье козы дойка до последнего дня родов?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если у козы много молока и она не может запуститься - то так тому и быть. Здесь несколько вариантов. Или она после окота молоко сбросит, такое бывает часто, но происходит, скорее всего из-за недостатков кормления при беременности и после окота. КОзу после окота поддержать надо будет.
Или после окота молоко превратится в молозиво на какое-то время, потом опять будет молоко, козу раздаиваем как обычно после окота.
Или молоко вроде как своих качеств не меняет (на наш вкус), а на самом деле у нее в молоке все необходимое козлятам будет. Потому как от гормональной перестройки организма коза не убежит никуда. Молозиво-то тоже разное бывает, и густое, и жидкое как простое молоко.
В любом случае козу кормить-раздаивать как при окоте с запуском. И поддержать витаминами-минералами.

Если уж так получилось - куда деваться-то. Ситуации разные бывают. А некоторые особо удойные принципиально без запуска по несколько лет доятся. Правда, к таким и подход особый должен быть.
У меня одна коза - ее хозяйка три окота и не знала что такое запуск, доила до последнего, правда, молока у нее уже было к окоту мало. Ну там ситуация была со здоровьем хозяйским, молоко постоянно надо было. А после окота раздаивала по новой, три литра коза давала.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

У меня ситуация и смех и слезы. На майские праздники купил трех коз, не часто случаются выгодные покупки,чистопородных зааненок по 4000р. Хозяйки сказали, что у коз в марте был первый окот, даже козлят показывали, ну сын и доил их до вчерашнего дня без задней мысли. Более того вчера купили для них козла laugh , приехали, а одна уже окотилась, сегодня вторая и по всей видимости третья тоже ночью разродится. Я сыну сказал, чтобы козлят под мамками оставил а вечером додаивал то, что они не допили это правильно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Действительно - и смех, и грех smile3
Но Вы не один так попались. Зато в зиму с молоком.
Да иногда даже под присмотром козы такие сюрпризы выдают. Она толстеет, не покрывается, думают, жиреет, гадают, почему молоко сбросила, доят ее, а она раз - и окотилась.
Раздаивайте теперь.. ну в Вашей ситуации вместе с козлятами. Все правильно.
Можно и два раза ее доить, и три. На украинском форуме мнение выкладывали, что доить козу надо три раза по=любому, по режиму по которому потом хозяин будет доить, а козлятам молока коза все равно всегда найдет. Мне как-то сомнительно, что молока тогда козлятам хватит, сама не пробовала, но говорят, что хорошо раздаиваются.
А в основном да, вечером додаивают что осталось, а в остальном козлята стараются. правда, наступает момент, когда и вечером козе выдоить нечего, потому как козлята все выпили.... smile3 Некоторые в секунду вымя опустошают.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

thank_you
Еще вопрос, если можно. Когда нужно прижигать рожки козлятам, чем и как это делается?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Здесь тема должна быть. Вообще-то в первые дни жизни прижигают, вроде в первую неделю, термокаутером, он по принципу паяльника работает. Наберите в поиске или термокаутер или обезроживание, что-нибудь найдете. Я пока еще этим не занималась, подумываю только,

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

thank_you

Россия
: Самарская обл
06.04.2016 - 16:50
: 18

Здравствуйте! Мы с мужем всю жизнь прожили в городе, и вот недавно перебрались в деревню (давняя мечта). 3 дня назад завели беременную козочку (через 2 недели должна родить).Как у новичка в деле козоводства у меня много вопросов.
1.что можно есть беременной козе (можно ли зерно)?
2.вода должна стоять всегда в свободном доступе или выносить поить тёплой утром днём и вечером?
3.нужны ли какие то витамины?
4.когда глистогонить
5.когда и какие делать прививки
6. как спасти от клещей
7.если держать беременную козу только на сене и воде (пока нет овощей или очистков) - плохо это?
8.можно ли давать пойло из ржаной муки?

Очень жду ответа, т.к. очень переживаю и не могу найти в инете точного ответа на свои вопросы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Для начала хорошее сено и зерно ( но если не давали ей зерна, то добавляете по горсти и доводите до нормы ) А норма - это когда каки горошком сыпятся ( 500-800г примерно ). Витамины обязательно
и минеральная подкормка - тетравит можно и в еду добавлять, и трикальцийфосфат или мел кормовой. Пойло сейчас не нужно - после окота ( т.е. после родов давать будете, лучше из отрубей
или комбикорма для КРС. ). НО вообще то пойло пишут что вредно для коз - мои его не пьют совсем.
И проверьте состояние копыт - если надо после родов подравняете.
Глистогонить после окота лучше - где то через месяц. А от клещей пользуюсь собачьими спреями-
Фрнтлайн или Барс. Можно спец. препараты поискать для коров дойных.
НА одном сене с водой не потянет коза - ей и молоко готовить и козлята растут и себе надо на поддержку организма ))) Без зерна никак yes3 Удачи !

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

после окоза зерна не давайте, только сено, потом вводите потихоньку

Россия
: Самарская обл
06.04.2016 - 16:50
: 18

Спасибо за ответы thank_you . Теперь спокойней стало, а то вся на нервах

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

Здравствуйте, форумчане. Выручайте советом. Приобрела козлят, но по кормлению хозяйка толком не может объяснить что им необходимо. Возраст сейчас 2 и 2,5 мес. Кушают молоко коровье и мы приносим им ветки ивы, орешника, сосны+в ведерке стоит у них смесь отрубей и геркулеса. Правильно ли это, может что-то убрать, а что-то добавить в рацион? Козлик ничего вроде, а вот козочка на мой взгляд худая. У нас они с 31 марта, уже пора отъестся, а она в одной поре. У нее еще и ножка травмирована, хотя это ей не мешает скакать на высоту. Пасти еще не ходили, гуляют у нас во дворе, там ий еды только ветки которые мы приносим(были до недавнего времени саженцы жасмина и сирени, но не углядела, залезли за оградку и слопали). В общем, что для 2-х месячных козлят включить в рацион и сколько кормить(норма). В инете не нашла по возрасту инфу, да и на форуме тоже. Если есть подробная тема - сорри за вопрос и дайте ссылку. Ждем ваших советов.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Необходимо сено или пасти их два раза в день ( как и взрослых ) - по сухой траве, сухостою потом по зеленой немного чтобы привыкали. Из зерновых можно добавить овес. Предложите морковку понемногу ( по горсточке сначала ). Поставьте соль - лизунец., трикальций фосфат , тетравит по инструкции ( даю по три капли на нос два раза в неделю ). И козлику фартук надо или футболку надеть, чтобы не испортил козочку ))).

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

Спасибо огромное!

С-Еленка пишет:

И козлику фартук надо или футболку надеть, чтобы не испортил козочку ))).

А это в каком возрасте он способен уже будет сделать?

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

да, и вот сухостоя у нас уже толком не осталось, а если и есть, то вперемешку с зеленой - это нормально?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Я бы вам посоветовала начинать кормить их смесью зерновых, там будет и протеин и энергия для роста козлят, это овёс, ячмень и кукуруза дроблёные, немного отрубей, в них фосфор. Жмых и жом тоже немного добавлять. Тогда будет у вас полнорационный корм. Сено обязательно конечно для нормальной работы рубца, в нём кальций. А молоко можно и не давать уже. Пусть набирают вес не за счёт жидкости, а за счёт хорошо усвояемых кормов, разрабатывают рубец.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я бы вам посоветовала начинать кормить их смесью зерновых, там будет и протеин и энергия для роста козлят, это овёс, ячмень и кукуруза дроблёные, немного отрубей, в них фосфор. Жмых и жом тоже немного добавлять. Тогда будет у вас полнорационный корм. Сено обязательно конечно для нормальной работы рубца, в нём кальций. А молоко можно и не давать уже. Пусть набирают вес не за счёт жидкости, а за счёт хорошо усвояемых кормов, разрабатывают рубец.

Спасибо большое! Есть смесь дробленки, но правда там еще примерно 10% птичьего комбикорма "рост", наверно нельзя с ним? Козлик уже и не особо к молоку, а вот козочка без него не может-просит по времени.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

В птичьем корме ракушка. Нужно натуральное зерно.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Сорокина Надежда Александровна пишет:

В птичьем корме ракушка. Нужно натуральное зерно.

Надежда Александровна, спасибо. Купим значит "правильную" смесь. Правда у нас смесями не продают(только птичьи), отдельно все компоненты надо брать, а вот соотношение не знаю( Это вообще принципиально?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Берете овес и ячмень пополам, 20% кукурузы, 20% отрубей. Вот и готовая смесь.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Берете овес и ячмень пополам, 20% кукурузы, 20% отрубей. Вот и готовая смесь.

отлично) спасибо. А жмых? подсолнечный? сколько? Простите за кучу вопросов, мы городские-необразованные в плане хозяйства и это первый опыт, очень хочется чтоб козочки выросли крепкими и здоровыми)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Жмых до 10% .ничего сложного, спрашивайте.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если в перемешку с зеленой , то лучше после сена - чтобы не накидывались и не объелись. И надо
смотреть - сухая трава может грибками быть поражена ( это если дожди часто шли ), она в темных
штрихах тогда и затхлый запах ( неприятных ), такую лучше совсем не давать есть им ))). Своих так
теперь кормлю - утром всем молока по норме потом выгоняю в загон ( там уже стоит кормушка с зерносмесью и солью - лизунцом и лежит рулончик сена ) и в обед приношу воду теплую все пьют и
до вечера гуляют))). Вечером домой - опять молоко младшим ( старшим уже не даю 3х мес. ), дома
кормушка с зерновыми и сена подкидываю ( ночью ещё очень холодно ).Вот так и растут )))

Вложение
p1050199.jpg
Россия
: Самарская обл
06.04.2016 - 16:50
: 18

Здравствуйте! У меня снова вопросы.
Прежняя хозяйка говорила что козы очень любят солёные огурцы и помидоры и даже рассол. Я засомневалась, а не вредно ли им это ведь в закрутках содержится уксус? Если можно как лакомство, то в каких количествах?

Ещё хотела узнать про сычужный фермент (хотела творожок и сыр делать). Где его покупать и в каких дозах добавлять в молоко?

Сейчас даю раз в день столовую ложку "Здравур", там есть витамины А Е Д3 и много минералов. Этого достаточно для получения витаминов или только как подкормка и нужно ещё что-то посерьёзнее?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татоха пишет:

солёные огурцы и помидоры и даже рассол.

Соленые - это не маринованные. А лучше квашеные. Но на самом деле они и от маринованных не отказываются, если по штучке. И рассол только от квашеных желательно.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Жмых до 10% .ничего сложного, спрашивайте.

Надежда Александровна, спасибо большое за Ваши советы, стала добавлять зерносмесь, даже козочка перестала постоянно молока требовать) Видимо она совсем не наедалась тем, что я давала.2 дня тишина)

С-Еленка пишет:

Если в перемешку с зеленой , то лучше после сена - чтобы не накидывались и не объелись

Елена, спасибо! Сходили мы попаслись в тот же вечер, они чудесно кушают всевозможную зелень, в основном ветки, листья с деревьев.
Бегут как собачки за мной, очень интересные животные) А у Вас красавчики козлятки, трехцветная так вообще звезда - это какая порода?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это козлик - вот так проявились 7% нубийской крови ))). Каждый раз сюрприз с окрасами ))). Папа - чех
с примесью нубика а мама обычная в зааненском типе белая ))).

Россия
: Самарская обл
06.04.2016 - 16:50
: 18

Моя Белянка, забралась сегодня на веранду и залезла в мешок с пшеничной мукой. Сколько она успела съесть не знаю. Это плохо для неё? Вечно куда то залазиет. Двери открывает, на столы запрыгивает (ещё беременная называется). Я уже не знаю куда от неё всё прятать.
Загона пока у неё своего нет, вот и ходит по двору, ищет себе приключения. У кролей всё сена съедает (как будто своего мало), у кур пшеницу. Раз нашла мешок с пшеницей, так потом поносила. Убрала его в сарае в дальний угол, теперь самой каждый день лазить приходиться чтоб кур покормить.
Любопытная... Пока ей овощи с дроблённым зерном мешаю, так она то с одной стороны под мышку лезет, то с другой.
Всё время хожу с ней разговариваю, глажу, вымя ощупываю (жду когда наливаться перед родами начнёт), петлю её смотрю. Муж всё смеётся... ещё говорит - попу ей подотри, носишься как с детём laugh , а она для меня и есть детё. Я и с кролями разговариваю и с курами.
Когда захожу домой, после кормления всей живности, муж спрашивает: - "всех из ложочки покормила и носы подтёрла". laugh
Вообще - это нормально или я правда через чур уж с ними?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427
Татоха пишет:

Вообще - это нормально или я правда через чур уж с ними?

Главное, чтобы муж ревновать не начал. Про него не забывайте. Мне часто в упрёк, что только козы меня интересуют. laugh

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
С-Еленка пишет:

вот так проявились 7% нубийской крови

Очень нравятся нубики-козленку даже 7% очень идут). Еще есть порода в Индии, таакие длинноухие, но у нас их вообще не нашла.
А у меня сегодня козюля отказалась от молока-не пойму в чем дело
орет, просит, выношу-мордаху опустит и все, так пару раз, в итоге козлик все выпивает. Утром и вечером так, странно-почему. Вчера это же молоко пила.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах