Вы здесь

Нужны советы по содержанию и кормлению козочки и её потомства. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Камиль Валеев пишет:

характер у них спокойный, как пишут в интернете.

А это уже от воспитания зависит...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Камиль Валеев пишет:

доит 1,5 л. на сене. Цена 2500р.

Это совсем неплохо. А нубика...если только вам нравятся длинные висячие уши,
а больше ничего особенного. Намешаете со своими козами, получатся гибриды.
Если уж заниматься нубийскими козами, то брать парочку с доками
и разводить, козлят продавать. Камиль, коз вы хотите много, а надумали уже что
с молоком, мясом делать будете? Если молочное направление развивать,
то купите лучше зааненского козлика с козочкой.
Они и к нашему климату уже адаптированы. А нубийку мошка укусила в вымя-мастит.
Чуток яички козлик простудил - бесплодие. Не у всех... конечно, но такие случаи здесь писали.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Спасибо за совет, вполне возможно так и сделаю, куплю козлика заанинской породы. Честно говоря еще совсем не давно и не поверил бы что надумаю разводить коз. После того, как соседские расцарапали мне всю машину, я вообще их ненавидел. Просто когда узнал, что у меня под боком, в шаговой доступности, можно продавать молоко оптом по нормальной цене, как коровье так и козье, задумался. Корову купить пока нет возможности, т.е. купить-то можно, поставить не куда, ну и решил начать с коз. А когда поехал посмотреть хозяйство одной из форумчанок и увидел там козлят и коз, которые ласкались, как собаки, решил окончательно, это мне нравится.
Для меня важнее, сколько коза дает молока, а не ее породность и даже внешний вид. Т.к. я пока не готов покупать двух месячных козлят по 40000р., обойдусь двух-трех литровыми, а вот козликов хороших куплю обязательно и так надеюсь постепенно дойти до четырех-пяти литровых.
Как считаете, правильную стратегию я выбрал?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Камиль Валеев пишет:

Как считаете, правильную стратегию я выбрал?

Да, Камиль, считаю, что правильно. Сделаешь потом отбор, выбраковку....
Всё у тебя получится roma

: Тамбов
05.11.2011 - 15:42
: 151

Здравствуйте! Возможно мой вопрос покажется странным. Недавно ездила к подруге, она завела козу, родились козлята, когда мы были там, козлятам была неделька. И они присасывались к пальцам. Для меня было открытием, что козлят сразу отлучают от матери и она не кормит их с соски, говорит они и так хлебают молочко. Сказала, что козлята испортят вымя. Вот и до вопроса дошла ))) Неужели нельзя совсем допускать козлят до вымени, есть у кого опыт и малышам сиську и дойка одновременно?

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Отмечусь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
innna80 пишет:

))) Неужели нельзя совсем допускать козлят до вымени, есть у кого опыт и малышам сиську и дойка одновременно?

У меня как раз есть такой опыт. Козлята растут под мамками, а я додаиваю.
Никогда не было искусанного вымени. Опыт небольшой, но за 5 лет - одна царапинка была.
Может ещё кто поделится ....ведь у многих козлята сосут мамок....
Мнения и способы по выкармливанию малышей у козоводов разнятся.
Есть + и -. Искусственно выкармливают козлят молочного направления.
Для этого нужен просторный козовник, в нём отдельное помещение для козлят....

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

А у меня трагедия. Вчера первая моя коза начала кашлять, а сегодня утром от еды отказалась, потом вроде покушала но с не охотой и мало. Неужели теперь всех резать. bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Почему из-за кашля сразу резать? Надо причину выяснить.
Может простыла или что-то в горло попало, от лёгочных глистов кашель бывает....
Температура какая у неё? Давайте ей пока тёплого питья побольше.
Не огорчайтесь...надо пролечить, у многих такие проблемы бывают, ещё и похуже.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Просто переживаю, что в самом начале в хозяйство заразу занес. У фермера, где она жила неделю, почти все козы кашляют. Поэтому думаю, что болезнь заразная. Хотя глисты тоже передаются. Хочу кал на анализ сдать, только вот выехать не могу из-за дождей.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Камиль Валеев пишет:

Хочу кал на анализ сдать,

Попробуйте пока народный способ, может что увидите.
Недавно писали. В стекл. баночку опустите горошек, вроде как он растворится,
А глисты видны будут.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Спасибо, так и сделаю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А зачем в таком хозяйстве брали - не понимаю такого подхода dntknw Может и заразным кашель быть, да ещё и после лечения будут несколько месяцев вирусоносителями - т.е. новоприбывшие козы
тоже будут болеть. Прежде всего нужно здоровых животных заводить и лучше сразу породных -
отдача больше будет, но и вложиться потребуется сначала ( года через два стабильная прибыль будет). А с дворянками больше выбраковки получится - потому и берегу свою линию ( вернее семейство) lol Правда мои тоже Дворяне - но от удойной козы ( в среднем 4.5-5 литров давала, макс.
6.5 было ) Я с удовольствием купила бы чистую зааненку если бы были они у нас тогда))). Ну а теперь
взвесив все за и против остановилась на Чехах - вот теперь растут три сестрицы - полукровки))) Задатки неплохие - потом проверю свои догадки lol

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

[quote=С-Еленка]А зачем в таком хозяйстве брали

Брал-то я здоровую. У меня места не было, куда ее поставить, а продавщица-бабушка меня торопила(дед грозился зарезать козу) пришлось обратиться к знакомому фермеру, за одно и обгулять нужно было ее. А когда через пару дней я к нему приехал, то обратил внимание, что его козы кашляют, и видимо уже было поздно. Вот теперь сижу и думаю, может избавиться от коз пока их всего две и начать сначала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Камиль, поинтересуйся у знакомого фермере про кашель его коз....
Может он знает точнее диагноз или вылечил уже.
Избавляться не надо, просто пока не вылечите, не покупайте новых.
Как здоровье у первой козочки? Подробно напиши, какой именно кашель
и другие изменения. А вторая коза как?
У вас кровь можно сдать? Если какая серьёзная инфекция, должно быть видно по анализам.
Про кашель не говорите просто пока им...

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Я вроде начал спрашивать, чего это козы у него кашляют, но понял, что он вообще по этому поводу не заморачивается.
Кашель такой как будто поперхнулась и не может откашляться.
Кашляет у меня как раз первая, а вторую только в воскресенье привез, она с козлятами хорошо себя чувствует и едят они с аппетитом и не кашляют.
Кровь я думаю можно сдать, только вчера сосед говорил, что к нему приезжали и брали кровь у коровы.
В это воскресенье хочу еще одну козу привезти, просто вроде как не жалко за 2500р., (да и договорился уже) даже если заболеет(лишь бы не серьезное что-то), буду пока их доить, думаю окупаться будут не долго. А скоро начну строить большой козовник на расстоянии 150 м.от сегодняшнего и всех новичков туда, ну а этих посмотрим как пойдет. Вот только жалко первую маньку, уж больно красивая да ладная.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Камиль Валеев пишет:

Вот только жалко первую Маньку, уж больно красивая да ладная.

Как у неё здоровье?

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Забыл спросить, Я помет, как было сказано, положил в воду минут 40 назад. Как долго горошки будут растворяться и как выглядят глисты?

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Urtica dioica пишет:
Камиль Валеев пишет:

Вот только жалко первую Маньку, уж больно красивая да ладная.

Как у неё здоровье?

Сейчас пойду кормить мальков и посмотрю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Камиль Валеев пишет:

Забыл спросить, Я помет, как было сказано, положил в воду минут 40 назад. Как долго горошки будут растворяться и как выглядят глисты?

Не знаю, как долго smile3 Ну помешайте их палочкой.
Попоите козочку киселём, пертусин от кашля или сироп какой... настой шалфея, ромашки сделайте.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Urtica dioica пишет:
Камиль Валеев пишет:

Вот только жалко первую Маньку, уж больно красивая да ладная.

Как у неё здоровье?

Сейчас дал им всем воды теплой, она тоже попила как обычно, когда подходил к ним, она жевала ветки вишни, потом я дал ей сухарей, пока мальки с мамашкой кушали овощи, покушала, потом, что козлята не доели, она съела, но правда не так, как раньше, т.е. не накинулась на еду.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наелась уже smile3 Поняла, что ее всегда накормят...
Я когда новую козу покупаю, всегда глистогоню. Что бы мне ни говорили хозяева. Если справок нет.
Вы глистогонили своих?

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Ивушкина пишет:

Вы глистогонили своих?

Нет не глистогонил только собираюсь. Теперь понимаю, что это нужно делать обязательно.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

честно говоря , собирать по разным дворам дешевых коз - не самая лучшая идея. потом будете лечить - то кашель , то лишай, то еще какая инфекция. лучше в одном хозяйстве закупить молодняк , если вам надо много. вырастить, покрыть и от них разводить стадо.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Да это и не идея вовсе и не бизнес план, а вынужденная мера, приходится выкручиваться, в силу обстоятельств. Была бы фин. возможность, поехал в Тверскую обл. и купил сразу много зааненских козочек или плем. коров например штуки три, как и задумывал когда дом строил. А к концу строительства понял, что не все рассчитал, машина ни как не продается и т.д. и т.п.
Вообщем с божьей и вашей помощью надеюсь, что все будет хорошо и жена наконец уволится и станем мы жить натуральным хозяйством, в бане париться и пить парное молоко, а зимой еще и пиво.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Камиль Валеев пишет:

а зимой еще и пиво.

Летом тоже неплохо laugh Камиль, не отступайте от своего плана.
Заразу можно подхватить и на успешных фермах yes3
Такие случаи тут не раз обсуждались.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Спасибо за поддержку, Нина Викторовна!

россия
: москва
26.02.2011 - 11:48
: 96

Добрый вечер уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как правильно давать отруби,сухими или надо их замачивать. И можно ли ими кормить месячных козлят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козлят кормить отрубями нельзя, а взрослым козам их нужно просто смачивать перед употреблением (не замачивать), чтобы нос не забивали.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

[quote=Ивушкина]Наелась уже smile3 Поняла, что ее всегда накормят...

Всем доброе утро!
Может действительно, обвыклась окончательно, вроде ест не плохо, просто все делает так вальяжно, не переживает, что ее объедят.
Нина Викторовна, ничего я не увидел в горошках, да и как-то они не растворились за 6 ч., наверное это не глисты. Если в будни на неделе дождей не будет, сгоняю в районную лабораторию.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах