Вы здесь

Нужны советы по содержанию и кормлению козочки и её потомства. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
Россия
: Самарская обл
06.04.2016 - 16:50
: 18

про мужа конечно не забываю. Везде успеваю... и с живностью поболтать и мужу выпечку сделать (он очень уважает мою стряпню) и хлеб испечь и первое и второе "и компот" laugh

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

Возник вопрос, есть добавка для КРС https://fermer.ru/board/sale/energo-proteinovyy-mineralnyy-koncentrat-dl..., есть ли практика применения на козах данного препарата, или возможно есть специальный аналог? Извиняюсь если ответ очевиден-я совсем новичок в козоводстве.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

И еще вопрос, опять же исходя из "правильности" кормления, учитывая, что козлята веселые и резвые, но на мой взгляд козочка худовата (козочке 2 мес, козлику 2,5 мес.). Правда если по этой фото что-то понятно, не могу поймать в кадр, очень прыгучая. Козлик "попался" в объектив. Собственно, по внешнему виду можно ли дать оценку по кормлению/содержанию? У нас они с 31 марта.(девочка на самом верху)

Вложение
wp20160417182333pro.jpg
wp20160409172353pro.jpg
wp20160417182324pro.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нормально на фото смотрятся ))). Молочная и не будет " поросеночком " - это же не буры ))).

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
С-Еленка пишет:

Нормально на фото смотрятся ))). Молочная и не будет " поросеночком " - это же не буры ))).

Спасибо) thank_you Мне очень важно мнение опытного "козовода")! Можно еще вопросик-както определить насколько молочная бедет коза в таком возрасте можно, не зная ее происхождения?
И вот по поводу вот этого препарата (или козьего аналога) https://fermer.ru/board/sale/energo-proteinovyy-mineralnyy-koncentrat-dl... ничего не можете сказать?

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Отмечусь

Россия
: Самарская обл
06.04.2016 - 16:50
: 18

Здравствуйте!
Можно ли кормить козу столовой (красной) свеклой и кабачками.? У меня осталось замороженные. Как и в каких количествах.
Ещё хотела узнать... в каком виде давать сочные корма? Кто то на тёрке трёт, я картофелечисткой стружки делаю, а как правильно?

Даю подкормку "Здравур", там есть витамины и микроэлементы, нужно ли ещё что то?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Татоха пишет:

Можно ли кормить козу столовой (красной) свеклой и кабачками.? У меня осталось замороженные. Как и в каких количествах.
Ещё хотела узнать... в каком виде давать сочные корма? Кто то на тёрке трёт, я картофелечисткой стружки делаю, а как правильно?
Даю подкормку "Здравур", там есть витамины и микроэлементы, нужно ли ещё что то?

Красной свеклы козам дают совсем немного, она может слабить, от пары штучек в день вреда не будет. Лучше посадить кормовую свёклу. Кабачки можно. Овощи достаточно порезать небольшими кусочками, тереть не нужно. У козы зубы есть и она прекрасно всё разгрызёт-разжуёт.
В премиксе "здравур" всё должно быть в достатке. Соль-лизунец ещё должен лежать в свободном доступе.

Россия
: Самарская обл
06.04.2016 - 16:50
: 18

Камень-лизунец висит. Я ещё чайную ложку толчёного мела добавляю, раз в день.

Россия
: Самарская обл
06.04.2016 - 16:50
: 18

Ещё хотела узнать. Можно ли выводить пастись когда роса? Смотрю коров и баранов пасут рано утром, а можно ли коз?
В 7 утра кормлю овощами в перемешку с дроблёным зерном и могла бы выводить пастись, но ещё роса на траве.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Можно выводить по росе пастись. Коза от коровы и овцы мало чем отличается в плане пищеварения-такое же жвачное животное.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ptashka.arash пишет:

Можно выводить по росе пастись. Коза от коровы и овцы мало чем отличается в плане пищеварения-такое же жвачное животное.

А потом тимпания, падеж, дактиокаулез...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Ивушкина пишет:

А потом тимпания, падеж, дактиокаулез...

Глупости.
За 20 лет ни одного случая вздутия и падежа не было.Всегда выгоняли на пастбище рано утром, по росе и коз и корову. Опасен лишь резкий переход с сена на свежую траву и всё.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ptashka.arash пишет:

Глупости.

Конечно. Пусть уж каждый на своем опыте постигает правила содержания. Зато форум не заглохнет благодаря очередному вопросу - что делать-то?

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

Когда козы привыкнут пастись по росе ,то ничего не будет. Опасно если резко выпустить на сырую траву. Ну и клевер в росе или после дождя - страшная вещь.
Мы когда приучаем к траве ,то даем утром немного сена ,тогда козы не хватают сырую траву с жадностью и никаких проблем не возникает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Магда пишет:

Когда козы привыкнут пастись по росе ,то ничего не будет. Опасно если резко выпустить на сырую траву.

Вот в том-то и дело. А то прочитает так человек неподготовленный что запрет на выпас по росе - глупости, и выпустит свою козу утречком... без всяких условий.. Потому что можно...
Да еще смотря какая местность - если риск дактиокаулеза, по росе точно выгонять не стоит.

08.03.2016 - 21:53
: 13

Здравствуйте!Помогите пожалуйста купили козочку и посадили ее в загон к своей козе они дерутся что делать? Очень проблематично содержать их раздельно! Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Берег Оскола
20.12.2015 - 20:55
: 31

Со временем разберутся кто главней и не будут сильно драться.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привяжите по разным углам и проверяйте чтоб не запутались. Две козы легче разделить, чем 15 ))).

12.06.2016 - 10:20
: 6

Здравствуйте! Я новичок. Взяли козу в апреле, в июне родила козленка и козочку. Оставили себе козочку.неделю козочка была с мамой, потом стали маму доить, козочку кормить из соски. Козочке Мусе сейчас 1 месяц и неделя. Кормлю из соски. Выпивает в день 1,6 литра молока и еще 0,6л жидкой овсянки. В овсянку добавляю соль и мел, по щепотке. Когда Мусина мама привязана и пасется, Муся свободно бегает рядом, иногда ест траву, может забежать в огород и ухватить листочек свеклы, но понемножку. Везде читаю, что в таком возрасте козочки едят корнеплоды и комбикорм, но Муся к миске относится равнодушно. Мелко резала ей морковку ( почти как на терке), свеклу, картофель- не ест. Пытается сосать мой палец, как бы засасывает соломинку морковки- может пожевать. А сама из миски не берет ни овощи, ни геркулес, ни молотый геркулес. я уж не говорю о том, чтоб молоко отучить из соски, перейти на миску-ничего не получилось, все советы испробовала. Сейчас важнее начать прикорм взрослой еды-хотя бы понемножку овощей, молотого зерна. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее большое спасибо.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Мария Славина пишет:

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте. Мы в этом году взяли подсосных козлят и тоже приученных к бутылке. Мучилась неделю, времени поить с бутылки нет, с чашки-ни в какую... Здесь же на форуме дали совет, зажать и насильно выпоить хоть немного, с козочкой так получилось. Орала будто режут ее, но потом, через часа 4-5 сама ткнулась в миску, а вместе с ней и козлик научился...До того как стали сами пить, орали оба, требовали бутылку...сдавалась пару раз. но потом твердо решила-нет, только миска...а после миски и остальной корм стали пробовать и есть. Это в возрасте около 2-2,5 мес.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Мария Славина пишет:

Козочке Мусе сейчас 1 месяц и неделя

Ей пока хватает молока и травки, которую она щиплет. Скоро начнёте уменьшать дозу молока, тогда козочка будет искать новую еду. Пусть мисочка с дроблёным зерном стоит по вечерам в сарае, где козочка, она начнёт пробовать рано или поздно. Если козочка вместе с матерью, то у неё научится есть овощи и зерно.
Воду она пьёт из миски?

12.06.2016 - 10:20
: 6

Спасибо большое за советы. Мне тоже казалось, что ей просто достаточно еды, и наверное, она бы искала замену,если бы не насыщалась, но она с таким аппетитом кушает, что боюсь уменьшить дозу молока. А когда надо уменьшать дозу? Очень разнятся нормы, которые приводят разные авторы. По разным источникам, в возрасте1,5 месяцев нужно давать от 600мл до 2л. А как правильно? Интуитивно я очень согласна с советом ptashka. arash -Пыталась оставить ей в доступе и овощи, и зерно, но это сразу же съедает ее мама, Милка. Милка вообще очень ревностно относится к Мусе. Даже если совершенно сыта сразу после еды, отпихивает Мусю от мисок и съедает эту микроскопическую порцию, предназначенную козочке. Поэтому всегда, когда пытаюсь дать Мусе еду, увожу ее подальше от мамы. Сегодня закрыли козочку на ночь в тесном загончике и поставили персональную кормушку, до которой не достает Милка. Посмотрим завтра, скушает ли что-то. Чуть подрастет- будем пробовать насильно кормить из миски, как советовала Марина Иванова. Я правильно поняла, что пока козочка маловата и можно не волноваться, то есть ей для развития хватает молока, овсянки и травки? А месяца в два уже принимать более решительные меры? Воду не сказала бы, что пьет из миски, но видела, как "прикладывалась". Заранее большое спасибо за любые советы. Если важно-козочка зааненско-нубийская Очень резвая, темпераментная, ласковая. Выглядит довольной. Хотим, чтоб выросла молочной козой, молока для нее не жалко, готовы кормить как надо.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мария, здоровое животное никогда не останется голодным, если пища есть в доступе))). Просто ставьте мисочки и кушать она начнёт. Если она прикладывется к воде из мисочки-значит пить умеет и может, поэтому не заморачивайтесь, докармливайте молоко из бутылочки, а воду она и так попьёт.

12.06.2016 - 10:20
: 6

Спасибо большое! Очень успокоили. Ночью в загончике, отдельно от мамы, действительно good поела немножко овощей. Я счастлива. Это наши первые животные, я и не думала, что от них такая радость! Заводили для молока, а получилось для души:). Мы с мужем влюблены в обеих козочек. Форум очень помогает, спасибо опытным людям, которые не жалеют времени и так терпеливо раз'ясняют. Всем удачи!

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Добрый день.Купила себе вчера козу первокотку с козочкой 1,5 мес.Козочку отдельно поселила,козу дою ,стоит хорошо при дойке,вымечко хорошее,удобное Даёт сейчас чуть больше 1,5 литров.Вопрос по кормлению малышки.Хозяйка кормила отрубями .У меня есть отруби,кормовая свекла,кабачки.Можно давать козочке и сколько.Козочка не мелкая,хорошая по развитию.Можно ли давать ей коровье молоко(корова после болезни потеряла молоко,даёт всего литр,солонковатое,а доить нужно ещё долго)?Для коровы буду закупать жмых подсолнечный,можно ли козочке тоже добавлять? Овес нужен? Спасибо заранее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Коровье молоко не нужно, тем более такое. Лучше козье, хоть и меньше. Ей в таком возрасте и семьсот грамм в день достаточно будет, а к двум месяцам можете вообще с молока снять. Зерна (овес,ячмень, но ни в коем случае не пшеница) предлагать начинать по чуть, лучше в виде дробленки, овес можно и цельный. геркулес можно предложить сухой. Овощи понемногу совсем, на пробу сначала, что будет есть, то и добавляйте, только не основным кормом. Основное козлушке это сено. Жмых лучше не нужно, мала еще. Отруби - кто как относится. Но тоже не должны быть основным кормом.

беларусь мариина горка
12.11.2016 - 13:38
: 6

всем доброго утра!прошу помощи и совета!месяц назад купила козу.говорили,что ей три с половиной года,сейчас третЬим окотом(покрылась 14 октября).УТВЕРЖДАЛИ,ЧТО ПЕРВЫЙ РАЗ ПОКРЫВАЛАСЬ В ГОД И ПЯТЬ.ОБМАНУЛИ!ветврач осмотрел(.копыта ей обрабатывал,гнить начали).так вот он сказал,что ей не больше двух с половиной.вымя у нее не большое.соски узенькие.молока дает утром 700гр,вечером 500гр.вопрос можно ли после окота раздоить такую козу?коза комолая,разноцветная.по моим подсчетам первый раз она покрылась где то в 5 или 6 месяцев.для компании приобрела ей подружку 9 месяцев.

Вложение
image.jpg
image1.jpg
image.jpg
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Татиана Шелег пишет:

вымя у нее не большое.соски узенькие.молока дает утром 700гр,вечером 500гр.вопрос можно ли после окота раздоить такую козу

1,2 л за сутки не так уж плохо, тем более для осени. Всё зависит от того, что заложено у козы генетически. Если потенциал есть, то при правильном кормлении, коза его реализует. А если нет, то увы....
В любом случае, сейчас правильно расчитайте ей рацион и ждите окота. А там видно будет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах