Вы здесь

Переоборудование и изготовление сеялок для No - Till у себя в хозяйстве. Страница 22 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1291 сообщение
Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238

Спарки на колеса надо однако.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7579
Dmitrii22 пишет:

Спарки на колеса надо однако.

перед мтз с сеялкой т-150 на спарке бороновал, утоптал тоже не хило
весна такая

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253

Ни чего практически эти спарки не дают . Нужно ждать спелости почвы и не допускать пробуксовки трактора .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7579
прагматик пишет:

Нужно ждать спелости почвы

yes3

Украина
22.08.2015 - 22:47
: 14

В этой теме о самоделках? Я тут... в общем я в семье более разговорчивая... но менее разбирающаяся... вот. Муж Андрей сделал эту сеялку по фотографиям из сети. Сеял))))))) Все вопросы можно ко мне - комп один, дом один, так что освободится - ответит.

Украина
22.08.2015 - 22:47
: 14

Да, теперь она шире, ею сеяли подсолнечник и кукурузу. Как взошло не сняли, результаты понравились. Сеимся уже 2 года. Еще видео

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Интересная конструкцыя. Ольга а почему именно круги в низу, а не другая форма.... Ещё бы видео всходов посмотреть? scratch_one-s_head

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Есть такая заводская сеялка. На форуме где-то тема есть, в которой ее хаяли..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Земля то обработана до посева, как минимум осенью или рано весной.
А пойдет ли она вообще по необработанной почве?
Эта сеялка ближе к культиваторным сеялкам, а это в лучшем случае прямой посев, а не но-тилл.
Чем и на какую глубину обрабатывали почву после уборки предшественника?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
2595712 пишет:

Есть такая заводская сеялка. На форуме где-то тема есть, в которой ее хаяли..

Раньше "Эра" такая сеялка называлась.Сейчас такие выпускает Тонар Плюс(Барнаул) СКСС-2.5

Украина
22.08.2015 - 22:47
: 14

Так, то, что знаю я. Для sergey...Сеялка была сделана по фото из сети. Похожая есть заводская. Круги культивируют и сеют одновременно. Видео всходов нет. В принципе можно снять то, что уже выросло... Для fgrubin. На видео земля действительно была обработана. Андрей сказал, что этот тип сеялки называется мини-тилл. Об остальном расскажет Андрей скорее всего вечером)

Украина
22.08.2015 - 22:47
: 14

Точно! СКСС

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 955

Взяли мои соседи три года назад эту сеялку -два года как стоит.

Украина
22.08.2015 - 22:47
: 14

Это снова Ольга, поработаю секретарем)))) Значит о сеялке. Конструкция реализовала несколько идей. Во-первых, рассчитана на высев пшеницы, ячменя, подсолнечника и кукурузы(в принципе все зерновые кроме мелкосемянки). Во-вторых, это сеялка-культиватор, используется в обеих качествах и высевает по почве, минимально обработанной зимой(по палкам подсолнечника не пошла, а по таким же кукурузным сеяла прекрасно). В третьих, регулируется глубина высева(4-10см). Мульчирующим слоем является сама почва, что для нашего климата важно - слишком сухо для чистой системы Ноу-тилл. В-четвертых снижение химической нагрузки на почву, опять же потому что культивирует и мульчирует почвой что снижает объемы гербицидов. В пятых конструкция расчитана на возможность прополки кукурузы и подсолнечника(что и испытано). Да, похоже те видео следовало выложить не в этой теме...

Земля на видео была обработана осенью одной дисковкой сантиметров на 8. На счет сеялки СКСС... Андрей сказал, что не у всех руки из плеч растут - бывают вариации...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

10 см для глубины посева это уже очень много.
У этой сеялки разница в глубине посева в рядке и между рядками большая?

Украина
22.08.2015 - 22:47
: 14

Это Ольга.

fgrubin пишет:

10 см для глубины посева это уже очень много

Это смотря для чего. Для подсолнечника в сухую землю... Кроме того глубина РЕГУЛИРУЕТСЯ, кто сказал, что обязательно на максимуме сеять? Мы говорим о методах, глубине, может еще и о сроках посева? В ЭТОЙ теме?

fgrubin пишет:

У этой сеялки разница в глубине посева в рядке и между рядками большая?

Не поняла вопроса... Совсем... Если о том, насколько при заданной глубине заделки семян она соответствует заданной, то ведь это от поля зависит - по кочкам или по ровному... техники, полностью повторяющей поверхность земли пока не встречала...

Так в какую тему мне перейти?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Ольга13 пишет:

техники, полностью повторяющей поверхность земли пока не встречала...

А она есть и ее немало.

Украина
22.08.2015 - 22:47
: 14
fgrubin пишет:

А она есть и ее немало.

Да вы что? А например? Я в принципе не инженер, как Андрей, я просто немножко изучала математику. И мне сложно представить себе решение задачи полного повтора поверхности почвы техникой, углубляющейся на строго определенную глубину, такие сплавы для нее в СЕЛЬХОЗтехнике. Впрочем, мне сложно представить идеальный рельеф с одинаковыми показателями почвы на всем участке, это не говоря уже о том, что предполагается посев не в идеально обработанную почву, а с растениями или различными органическими остатками(неорганические тоже никто не отменял).
Я так поняла, что муж прав, как и всегда, не та тема, не то время. По сеялке вопросов нет...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Независимая подвеска каждого сошника на паралелограме и опорные колеса регулировки глубины немного позади сошника, вот вам и приемлемое копирование рельефа почвы.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Ольга13 пишет:

Я так поняла, что муж прав, как и всегда, не та тема, не то время.

Зайдите в эту тему Может она Вас устроит?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я так поняла, что муж прав, как и всегда, не та тема, не то время. По сеялке вопросов нет...

Ну,,, муж всегда ПРАВ, yes3 (уважаю), но спорить с ВАМи уж точно не будем, а то тут щаснапишем диферамбов, на шесть листов....Потом кто разгребать бутет..? ( И мужа нету)!!!

Украина
22.08.2015 - 22:47
: 14
fgrubin пишет:

Независимая подвеска каждого сошника на паралелограме и опорные колеса регулировки глубины немного позади сошника, вот вам и приемлемое копирование рельефа почвы.

Ругнулись... пойму что написано, смогу чего-то сказать

ЕС пишет:

Зайдите в эту тему Может она Вас устроит?

Спасибо, постучалась)))

sergey... пишет:

Ну,,, муж всегда ПРАВ, yes3 (уважаю), но спорить с ВАМи уж точно не будем, а то тут щаснапишем диферамбов, на шесть листов....Потом кто разгребать бутет..? ( И мужа нету)!!!

О чем спорить?Дифирамбы кому? Мужу? Одобряю) Муж есть, я за секретаря(женский пол в принципе более разговорчив)

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836


О чем спорить?Дифирамбы кому? Мужу? Одобряю) Муж есть, я за секретаря(женский пол в принципе более разговорчив)


Так. мужу конечно, всё таки сделал своими руками... А если вести разговор далее надо смотреть. как всё ето дело получаеться.. Ну, для начала Видео. Как оно сошло, с какой глубины и т.д. Ведь техники сейчас всякой полно,( буржуи ночи не спять что бы втюхать нам что то новое). Ну и т.д.

Украина
22.08.2015 - 22:47
: 14
fgrubin пишет:

Независимая подвеска каждого сошника на паралелограме и опорные колеса регулировки глубины немного позади сошника, вот вам и приемлемое копирование рельефа почвы.

узнала о чем вы. Действительно ПРИЕМЛЕМОЕ...

sergey... пишет:

Так. мужу конечно, всё таки сделал своими руками... А если вести разговор далее надо смотреть. как всё ето дело получаеться.. Ну, для начала Видео. Как оно сошло, с какой глубины и т.д. Ведь техники сейчас всякой полно,( буржуи ночи не спять что бы втюхать нам что то новое). Ну и т.д.

Видео на сейчас нет. Снимем, выложу. Техники действительно полно, есть и очень хорошая. Вопрос в цене. Когда дело начинается не у всех есть капитал на приобретение техники...

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Ольга и Андрей, не обижайтесь Вы!) Каждый видит по своему(ни кого не хочу обидеть). Главное что Вас устраивает результат работы!
ВАпрос: еси не секрет, откуда появилась мысля о создании такого типа сеялки? Были доступны комплектующие? Видно что труда вложено не мало good И как я понял сеет без удобрений? Какой расход топлива?

Украина
22.08.2015 - 22:47
: 14
2595712 пишет:

ВАпрос: еси не секрет, откуда появилась мысля о создании такого типа сеялки? Были доступны комплектующие? Видно что труда вложено не мало good И как я понял сеет без удобрений? Какой расход топлива?

Мысль появилась... откуда вообще появляются мысли... была необходимость - своей сеяли не было, была нужна, на новую, в принципе если ТОЛЬКО на новую, то может и были бы деньги, но вы ведь сами знаете - солярка, семена, гербициды, иногда инсектициды и срочно...
Стоял вопрос "зачем пахать", при том стоял давно и система ноу-тилл очень заинтересовала Андрея. Искал, изучал, думал, пришел к выводу, что можно и культивировать и сеять за один проход, что пахать необязательно. От чистой системы ноу-тилл отказался - достаточно большой необходимый объем гербицидов и упор на одну пшеницу, а одну ее всегда сеять не будешь...
НИКАКИХ комплектующих доступно не было - была рама или что-то вроде нее, были задумки и фото. Были звонки и поездки, были рисунки и расчеты мест расположения дырок для болтов в высевающей штуковине, чтоб можно было задать разный угол вхождения диска в землю. Андрей практически сам все варил, сверлил, резал. Да, смог найти где купить некоторые штуки(например, бункеры для семян), смог заказать кое-что, чтоб изготовили, смог найти временных помощников для сварки или перемещения деталей сеялки...
То что снято - сеялось без удобрений. По расходу подскажу когда Андрей скажет))))))))))

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Кто-нить видел???

Вложение
111.jpg
Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2253

Вечер добрый. Нужен совет бывалых пользователей сеялок с.з ? В связи с сухой осенью и не до севом оз. пшеницы весной придётся много сеять яр. пшеницы .У меня есть только сзс 2,1 но у них выработка маловатая ,стоит покупать сз или сзп ? Так вот возможно ли посеять сеялками с.з без предпосевной культивации только заборонованное , полезет ? (одно поле стоит со стернёй 10-20 см)

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

могу подсказать. сеяли весной по куке.но сеялка была с новыми сошниками. еще в этом году сеяли осенью тоже по куке.- режет пожнивные оччень хорошо. новые сошники это тема. сам раньше хотел себе сзс-2,1 по посмотрел в сравнении ее и простую сз(но с новыми сошниками) сзс отдыхает. мелкая дисковка самодельным лущильником- сантиметров на 5-10 смотря на сколько сам лезет под своим весом. вот и вся минималка под озимку.- оччень дешево получается.еще была часть куки под зиму была просто необработаная- поймали такой момен весной - когда днем солнце ветер и тепло а ночью заморозки- вершок рыхлый и рассыпчастый а снизу мерзлое- передисковали куку- и посеяли. шо дисковка осенью что весной- разницы на ячмене не было. новые сошники режут все и загоняют так =что ни зернинки сверху.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Новые, это со смещенными дисками?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах