Вы здесь

Переоборудование и изготовление сеялок для No - Till у себя в хозяйстве

Перейти к полной версии/Вернуться
1291 сообщение
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Здраствуйте все фермеры и пользователи даного сайта!
В последние лет 5 у нас очень жаркие и мало опадные лета. Ростения страдают от недостатка влаги и перестают давать достойные урожаи. С каждым годом земли истощяются от того что многие хозяйства перестали заниматся животноводством, и обагащение почвы органикой практически непроисходит. Исходя с этих главных причин многие фермеры изучив первые азы этой системы уже задумались и начали переходить на No - Till. Я небуду говорить о плюсах и минусах этой технологии, я думаю вы уже сами розобрались и сделали свои выводы.
Я хочю поговорить о технике под эту технологию, а конкретно о переделанных, самодельных сеялках! Потому как отечественных аналогов у нас нету а импортные стоют баснословные деньги даже Б/У - многим фермерам не по карману. Поэтому этот вопрос актуальный для всех.


Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Один человек переделал самостоятельно СЗ для No - Till. О его изделии писали в газетах. Вот нашол фото его сеялки:

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Вот ещё один умелец сделал приставку для селки СЗ с самодельными культерами!!! Очень неплохой вариант. Вот есть даже видео её в работе http://www.youtube.com/watch?v=RfAyaQmDzqc и ещё http://www.youtube.com/watch?v=yB3sB7p9w-0&feature=channel

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Вот ещё одна СЗ

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Интиресно было бы увидеть переделаную или самодельную сеялку No - till для пропашних культур таких как семечка, кукуруза! Может у кого какие материалы или идеи есть??? вылаживайте, давайте поговорим, обсудим вместе!!!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

У одного знакомого фермера я видел как он немного модернизировал сеялку УПС. Он просто напросто вместо привычного нам анкера, ещё его называют лыжа (как на сеялке СПЧ, СУПН, Мультикор) взял и приспособил двудисковые сошники с СЗ немного подрезав болгаркой на нём верх так чтоб он плотненько прилёг к высевающему аппарату и закрепил их. (это ещё не ноутил, но первый шаг к нему сделан) Постараюсь выложить фото.
Ну если в таком случае спереди сошников установить культера (волнистые турбо диски) как ето указано на СЗ фото выше, то получится практически пропашная сеялка No-Till.
Целью переделки мого знакомого фермера была така: чтоб можно было сеять кукурузу по кукурузе после весенней дисковки и чтоб незабивались сошники.
Увидив эти сошники мне сразу пришла в голову мысль о переделки пропашной сеялки на Ноутил! У кого может есть другие соображения по этой теме оставте коментарий???

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38
Rusik.A пишет:

У одного знакомого фермера я видел как он немного модернизировал сеялку УПС. Он просто напросто вместо привычного нам анкера, ещё его называют лыжа (как на сеялке СПЧ, СУПН, Мультикор) взял и приспособил двудисковые сошники с СЗ немного подрезав болгаркой на нём верх так чтоб он плотненько прилёг к высевающему аппарату и закрепил их. (это ещё не ноутил, но первый шаг к нему сделан) Постараюсь выложить фото.
Ну если в таком случае спереди сошников установить культера (волнистые турбо диски) как ето указано на СЗ фото выше, то получится практически пропашная сеялка No-Till.
Целью переделки мого знакомого фермера была така: чтоб можно было сеять кукурузу по кукурузе после весенней дисковки и чтоб незабивались сошники.
Увидив эти сошники мне сразу пришла в голову мысль о переделки пропашной сеялки на Ноутил! У кого может есть другие соображения по этой теме оставте коментарий???

Доброго времени суток! У меня возникла такая идея: вобще то как на меня сеялка будет лёгковатая чтоб давить на культера с нужным усилием. Если взять сеялку СПЧ то на ней есть крепежи под анкера туковысевающих апаратов и вместо них поставить долота (возможно культиваторные стойки, проверено подходят) заточеные носки и эфект нехуже я думаю! ))

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Vasya7][quote=Rusik.A пишет:

Доброго времени суток! У меня возникла такая идея: вобще то как на меня сеялка будет лёгковатая чтоб давить на культера с нужным усилием. Если взять сеялку СПЧ то на ней есть крепежи под анкера туковысевающих апаратов и вместо них поставить долота (возможно культиваторные стойки, проверено подходят) заточеные носки и эфект нехуже я думаю! ))

Добрый вечер Василий! Да действительно неплохая идея с долотами! но сошники с сз будут повыше чем обычные лыжи и рама тож наверное подымится и нужно будет доростить культиваторные стойки. Ну это только моё предположение, нада померять будет. Хотя есть стойки высокие а есть короткие. Спасибо за совет!!! good

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38

У меня сосед фермер к УДА 3,8 цепляет СЗ 3,6 ну єто не ноутил єто мини тил и єкономия топлива и времени.

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

Видел как на супн лапы или долота ставили . сеялка идет неравномерно в почве.Долото закреплено жеско к раме я так понимаю,поетому большое влияние на раму ее поднимает. А вот вариант с культарами более интересен.Помоему за ним и заводской супн сошник пойдет.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

mail отмечусь

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Николай Золотарьов пишет:

Видел как на супн лапы или долота ставили . сеялка идет неравномерно в почве.Долото закреплено жеско к раме я так понимаю,поетому большое влияние на раму ее поднимает. А вот вариант с культарами более интересен.Помоему за ним и заводской супн сошник пойдет.

Нет то что-то не то, вылазить не должно с почвы. Там наверное сама сеялка завалена назад и её выровнять винтом нада было и долота или лапы невылазили б. их заглублять нада примерно сантиметров на 5 - 8. Заводской сошник по ростительных остатках непойдёт!!! Нада только дисковый или типа анкер долота такой как показан на фото выше.

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38

Товарищи а если действительно установить такое долото вместо сошника и диска с сз???

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Высевающие аппараты отечественных сеялок нас устраивают. Лиш робочие органы для технологии No-till требуют изменений и модернизации.
Укого какие соображения по єтом поводу есть или возникли??? Пожалуйста отзовитесь!!!

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

Вариант с долотом отличный и он уже работает у фермеров (помоему ето фото сеялок из херсона , только не помню сеют ли пропашные нею.Высев на сз для подсолнуха выставлять если семян огоооо!!!!Щас в гугле поищу гтето было.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Николай Золотарьов пишет:

Вариант с долотом отличный и он уже работает у фермеров (помоему ето фото сеялок из херсона , только не помню сеют ли пропашные нею.Высев на сз для подсолнуха выставлять если семян огоооо!!!!Щас в гугле поищу гтето было.

Всёровно как некрути а перерасход семян будет!!! Тут нада вакумный или механический высевной апарат точного высева. А кукурузу? как междурядку поймать так чтоб мог убирать комбайн???

Казахстан
: Восточный Казахстан
07.12.2012 - 17:38
: 374

У нас один умелец скрестил КПШ 9 от К- 700 и СЗС-2,1. Так он работает уже лет 7 и получает не плохие результаты по меркам нашего края (пшеница 15-20 ц. га, подсолнечник 8-12 ц. га)

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Рава пишет:

У нас один умелец скрестил КПШ 9 от К- 700 и СЗС-2,1. Так он работает уже лет 7 и получает не плохие результаты по меркам нашего края (пшеница 15-20 ц. га, подсолнечник 8-12 ц. га)

Ето не показатели, а просто слёзы. Если б можно посмотреть фото посевов?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Robotyaga пишет:

Привет всем!
По поводу долотообазных сошников для СЗ 3,6. Берём культиваторные стойки 24 шт (или долота с мотыги но наверное будут слабоваты) привариваем пластины и тонкостенные трубки с необходимым диаметром под семепровод как на фото выше. 24 кроншейна с культиватора КПС - 4. И делаем поводки как на кпс-4 чтоб между первым рядом долот и вторым было не мение 80 см. Ещё лучше розстановить долота в 3 ряда в шахматном порядке чтоб нетак забивалось ростительными остатками. За каждым долотом нужно установить прикатывающее колесо таким образом чтоб им можно было регулировать глубину заделки семян. И нагружаем родимой пружиной на СЗ.
Буду себе переделывать так СЗ-3,6. Что получится выложу фото!

Здраствуйте! удачи вам у переделыванеи СЗ 3,6! С нетерпением ждём фото ! )))

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38
Robotyaga пишет:

Привет всем!
По поводу долотообазных сошников для СЗ 3,6. Берём культиваторные стойки 24 шт (или долота с мотыги но наверное будут слабоваты) привариваем пластины и тонкостенные трубки с необходимым диаметром под семепровод как на фото выше. 24 кроншейна с культиватора КПС - 4. И делаем поводки как на кпс-4 чтоб между первым рядом долот и вторым было не мение 80 см. Ещё лучше розстановить долота в 3 ряда в шахматном порядке чтоб нетак забивалось ростительными остатками. За каждым долотом нужно установить прикатывающее колесо таким образом чтоб им можно было регулировать глубину заделки семян. И нагружаем родимой пружиной на СЗ.
Буду себе переделывать так СЗ-3,6. Что получится выложу фото!

Как вы имеете ввиду в шахматном порядке розстановку долот??? если можно схемку?

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

Все правильно мне рравится,только пружины наверняка 2 радо ставить,чтобы по целине не прыгало.вопрос:супн как всунуть долото.Может не на раму,а не посредствено на сошник и чтоб регулировка была долота.

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38
Robotyaga][quote=Vasya7 пишет:
Robotyaga пишет:

Как вы имеете ввиду в шахматном порядке розстановку долот??? если можно схемку?

Смотрите мои схемы:

А ростояние между сошниками если неошибаюсь на СЗ 3,6 - 15 см?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Robotyaga][quote=Vasya7 пишет:
Robotyaga пишет:

Как вы имеете ввиду в шахматном порядке розстановку долот??? если можно схемку?

Смотрите мои схемы:

Однозначно первый вариант в три ряда. Так как при такой розстановке долот в ряду получается самое большее ростоянии между долотами должно гдето 45 см. Но всётаки неислючено что может забиватся. Хотя по стерне пшеничной и ячменной после комбайна с измельчителем пойдёт на раз два.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Николай Золотарьов пишет:

Все правильно мне рравится,только пружины наверняка 2 радо ставить,чтобы по целине не прыгало.вопрос:супн как всунуть долото.Может не на раму,а не посредствено на сошник и чтоб регулировка была долота.

Долото нада закреплять как получется на высевном аппарате. Регулировку глубины нада делате не долотом а однозначно опорным колисом так как долото полюбом будет лезть в землю. Примерно как на схеме обозначил Роботяга.

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38

Мне очень понравилась затея с переделкой СЗ 3,6 . Наверное и я займусь пределкой своей СЗ. Вить если неполучится то можно будет поставить обратно всё родное, так как я понял конструктивно на раме ничего не меняется, только поводки. smile3

Россия
: Грайворон
10.11.2012 - 23:15
: 38

А что если вместо того чтоб на каждый сошник-долото ставить прикатывающее колесо, поставить несколько больших котков как вы считаете???

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

помоему от большого катка толку не будет,ведь предполагается работать по нолю,а вдруг соломы куча копировать не будет.на ветке :технология ноу тил плюсы и минусы обсуждают новые сеялки для ноля.Можно почерпнуть устройство сошника и на свой лад.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Vasya7 пишет:

А что если вместо того чтоб на каждый сошник-долото ставить прикатывающее колесо, поставить несколько больших котков как вы считаете???

Я зацепаю за СЗ-3,6 три больших катка с наваренной на них арматурой.На поворотах катки идут след в след по следу сошников.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

покупали сз 5,4 новую с индивидуальными катками(червона зирка)-говно.только вред-зерно выкидывает из борозды.я три гладких водоналиных цеплял,тросовой сцепкой(трос за прицепку среднего катка,и к раме по краям в двух точках)-совсем другой коленкор

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Аканя и Диман пишет:

покупали сз 5,4 новую с индивидуальными катками(червона зирка)-говно.только вред-зерно выкидывает из борозды.я три гладких водоналиных цеплял,тросовой сцепкой(трос за прицепку среднего катка,и к раме по краям в двух точках)-совсем другой коленкор

Дело в том что есть маленькая хитрость индивидуальных котков. И от них очень большой толк, только если они правильно поставлены!!! Иностранцы не дураки и не зря их ставят, а наши только привыкли передирать всё! ))) Сейчас нарисую на бумаге схемку и попробую выложить и обясню всё!!! mail

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Аканя и Диман пишет:

покупали сз 5,4 новую с индивидуальными катками(червона зирка)-говно.только вред-зерно выкидывает из борозды.я три гладких водоналиных цеплял,тросовой сцепкой(трос за прицепку среднего катка,и к раме по краям в двух точках)-совсем другой коленкор

А я сделал прицеп к сеялки.Катки идут точно по следу сошников на любых разворотах.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах